Присоединение узла доступа телематических служб

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#41  Сообщение Антон Богатов » Пт 17 июн, 2005 11:37 »

А для получения лицензии на ТМУ Вы тоже ссылаетесь на РД "Телематические службы"?

Нет, я вообще на РД не ссылаюсь. А зачем?
Lighter, а разве РД нуждаются в регистрации в Минюсте.

В госрегистрации нуждается приказ об утверждении РД. И Минюст решает - затрагивает ли документ права и свободы или нет (в последнем случае отказывает в регистрации за ненадобностью).

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#42  Сообщение Нерубящий инспектор » Пт 17 июн, 2005 11:43 »

Независимый консультант,
В госрегистрации нуждается приказ об утверждении РД.

:frend:
Отсутствие регистрации РД в Минюсте- ни о чем не говорит.

Lighter

 

Сообщение:#43  Сообщение Lighter » Пт 17 июн, 2005 11:43 »

Нерубящий инспектор.,

Короче съехал с "базара".


откуда съехал? поясните смысл фразы?:)

а если серьезно, то я вопросов не увидел, о каком базаре речь? Или конкретезируйте либо нормально вопросы задайте без цепляния к словам.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#44  Сообщение Нерубящий инспектор » Пт 17 июн, 2005 11:52 »

Lighter, Я хотел узнать, для чего необходимо регистрировать РД по ТМС в Минюсте? А именно так я понял Ваше "Даже".
И чем плох РД для суда не прошедший регистрацию (особенно если она не нужна).

Lighter

 

Сообщение:#45  Сообщение Lighter » Пт 17 июн, 2005 12:09 »

Нерубящий инспектор,

Регистриуются документы затрагивающие права и обязанности. РД по Вашему устанавливает права и обязанности? По моему нет, по моему описание технологии.
соответсвенно и в противоерчи с нормативными актами не может вступать по своей природе, то есть по определению.

И чем плох РД для суда не прошедший регистрацию (особенно если она не нужна).


Вот вышеизложеным и плох.

Нерубящий инспектор.

 

Сообщение:#46  Сообщение Нерубящий инспектор. » Пт 17 июн, 2005 12:22 »

Lighter, да я с этим и не спорю. Я и говорю, что отсутствие регистрации РД ничего не значит.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#47  Сообщение exInspektorUGSN » Пт 22 июл, 2005 21:43 »

Попробую расставить точки.

1. ПП 87 утверждает перечень лицензируемых УСЛУГ. Т.к. ЗоС требует определить какие УСЛУГИ подлежат лицензированию, а не СЛУЖБЫ.

2. РД описывает Телематические СЛУЖБЫ. Но Службы описывают телематические услуги.

3. РД по заключению Минюста не требует регистрации, т.к. носит ненормативный характер. Т.е. РД не НПА.

4. Узел ТМС - есть сооружение связи на котором ЛОКАЛЬНО установлены технические СРЕДСТВА телематических служб - иными словами на узле должен быть хотя бы один сервер с соотв. сертификатом.

5. Узел ТМС и ПД есть УЗЕЛ ТМС который содержит также оборудование ПД (маршрутизатор, коммутатор, мультиплексор, сервер доступа).

6. Узел ТМС и ПД можно присоеденить к ТфОП, но как говорили выше нужна лицензия на ПД, т.к. на таком узле есть сеть ПД, а признаки сети ПД адреса этой сети, назначаемые интерфейсам присоединенным к ТфОП. Т.е. клиент получивший доступ к узлу ТМС и ПД через сеть доступа получает адрес сети ПД.

7. Узел ТМС и ПД проще здать РСН по правилам утв 113, т.к. в приложении А есть пунктик о неких сооружениях связи ТМС который не противоречит тому, что может быть узел ТМС и ПД.

8. Но одно но, для того чтобы считать узел - узлом ТМС, необходимо поставить на нем хотя бы 1 сервер ТМС с соотв сертификатом, подтверждающим, что стоит оборудование ТМС.

Вот и все.

P/S/

Хотя обно но, можно потавить сервер ТМС и повесить на него модем и присоеденить к ТфОП, т.е. сетью доступа к узлу ТМС будет не сеть ПД, а тфОП, но этот вариант чисто теоретический, хотя такое присоединение ничему не противоречит. Хотя клиентов пользоваться такой услугой врядли найти. Хотя может какой факс сервер с накоплением можно придумать, а там присоединяйся и забирай свои факсы на Email. Но это так фантазии.

Всем пока.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#48  Сообщение Нерубящий инспектор » Сб 23 июл, 2005 13:41 »

можно потавить сервер ТМС и повесить на него модем и присоеденить к ТфОП, т.е. сетью доступа к узлу ТМС будет не сеть ПД, а тфОП, но этот вариант чисто теоретический, хотя такое присоединение ничему не противоречит.

InspektorUGSN, это не теоретический а исторический вариант. И называлось это BBS.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

Узел ТМС и ПД можно присоеденить к ТфОП, но как говорили выше нужна лицензия на ПД, т.к. на таком узле есть сеть ПД

Вот всегда считал неверным объединять лицензии и технологии. Изречение нужна лицензия на ПД т.к. есть сеть ПД неправильна. Лицензия нужна на предоставление услуг.
Если я предоставляю услуги только ТМС то лицензия на ПД не нужна. Классический пример СПРИ. Сеть ПД есть, а услуг ПД нет.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#49  Сообщение exInspektorUGSN » Сб 23 июл, 2005 21:41 »

Нерубящий инспектор, я тоже разделяю технологии и услуги. Просто контекст получился неудачным.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#50  Сообщение Антон Богатов » Вс 24 июл, 2005 16:01 »

И чем плох РД для суда не прошедший регистрацию (особенно если она не нужна).

Очень просто: исполнение РД не является общеобязательным в силу одного только приказа о его введении.
Смех в том, что старые лицензии обязывали операторов соблюдать отраслевые НТД. А вот новые лицензии к этому не обязывают! :)

Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6