Удушение операторов IP-телефонии

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
Валера К.
Форумчанин
 
Сообщения:
262
Зарегистрирован:
06 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение:#301  Сообщение Валера К. » Чт 26 май, 2005 11:51 »

Короче, Вы открываете банку "Шпроты", а там только головы кильки...

Вас это устраивает? Лично меня нет.

Это конечно не устроит.
Но! Мне всеравно из какого она океана или рыбофермы
VOIP, IP-телефония, IP телефония, SIP, интернет-телефония, skype, скайп, передача данных для целей передачи голосовой информации

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#302  Сообщение JK » Чт 26 май, 2005 12:39 »

Но! Мне всеравно из какого она океана или рыбофермы


Правильно, но ведь никто не возмущается, что он прокоммутировался через АМТС типа S-12, а не AXE-10... и все равно кто поставщик ЦСП или СЦИ...
Важен стандарт, а не детали. 8о)

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:

А то что IP телефония это услуга второго сорта...


ЗоЗо, она не второго сорта... она просто другая. С недостатками, определяемыми структурным составом оборудования.
На слух качество сильно различается только при перегруженных интернет-каналах.
В офисе для НЕместной связи мы пользуемся только ip-связью.
Из дома стараюсь приучить домашних тоже пользоваться ею - большого геморроя нет, т.к. мой тлф.оператор предоставляет её в кредит (так сказать, обогащаю конкурента ;-) )

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#303  Сообщение ЗоЗо » Чт 26 май, 2005 12:55 »

JK,
Противоречите сами себе:
На слух качество сильно различается только при перегруженных интернет-каналах


С недостатками, определяемыми структурным составом оборудования.


Ещё раз: технология позволяет получить любое качество. Можно сделать и второй сорт и высший.
кстати, Ip шники , вот когда мы говорим IP телефония, действительно ли все IP шники используют публичный интеренет для передачи трафика? Или бывают выделенные Ip сети? Каково соотношение?

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

она просто другая

Не другая она. Одна и та же: междугородняя связь. А вот качество может бытть разное.
Стандарт тоже не важен, важно качество и цена.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#304  Сообщение JK » Чт 26 май, 2005 13:07 »

JK,
Противоречите сами себе:


Никакого противоречия. Там есть ключевое слово "сильно".
Кроме "качества на слух" есть "качество по приборам"... Кстати, инспектор РСН должен проверять именно его, а не верить словам кого-то бы нибыло (как говорили вы ранее).
И в состав узла IP-телефонии не входит АДЭС и другие устройства дублирования... это к слову о стандарте.

Разговор получается какой-то пустой. Я закругляюсь.

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#305  Сообщение ЗоЗо » Чт 26 май, 2005 13:21 »

Сильно-слабо
Да мне как потребителю фиолетово что там по приборам. Я разговариваю и меня либо устраивает качесвто за эти деньги, либо нет.
Как интересно инспектор будет проверять качество? У него есть чем эхо померить? ВИдимость проверки то
И в состав узла IP-телефонии не входит АДЭС и другие устройства дублирования

Какая связь технологии с АДЭС? Кто вам мешает поставить, точнее разместить узел там, где он есть ( что не редкость)? К стандарту АДЭС и другие устройства дублирования не имеют отношения.

Vasya
Форумчанин
 
Сообщения:
46
Зарегистрирован:
23 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#306  Сообщение Vasya » Чт 26 май, 2005 13:29 »

Люди добрые! Проясните меня если я не прав. Я несколько раз прочитал новые правила лицензирования и правила присоединения, и пока не увидел ничего плохого, что касается ip-телефонии. Т.е. все старые операторы ip-телефонии как работали, так и будут работать. К ТФОП присоединяются на местном или зоновом уровне, а с ДРУГОЙ стороны к сети передачи данных. И Ростелеком тут ни причем. Он вообще в этой цепочке не участвует. Я увидел только один минус для таких операторов. Он в том, что теперь Ростелеком будет продвигать свою ip-телефонию, только на более выгодных условиях для абонента. Т.е. привычная 8 и в кредит. Т.е. появляется еще один (или не один) очень серьезный конкурент. Если я прав, тогда зачем шуметь что ip-телефонию давят?
P.S. Забыл, еще один минус. Это то, что теперь лицензия будет стоить дороже чем раньше.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#307  Сообщение Andrei » Чт 26 май, 2005 13:52 »

Vera писал(а):
Именно! Т.е. местному оператору нельзя отдать голосовой трафик по ip, а МРК в Ростелеком - запросто

А какой документ говорит об этом прямо?
А если обойти МРК(кстати что есть,межрегиональная компания,все дочки Связьинвеста?).
Транстелеком тоже по регионам работает (а если на них от местного?)
А вот получит Транстелеком лицензию на международ.связь,тогда как?

Потому что местный оператор должен приоединиться к зоновому. К междугороднему напрямую нельзя - см. новые Правила присоединения

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#308  Сообщение JK » Чт 26 май, 2005 13:54 »

пока не увидел ничего плохого, что касается ip-телефонии.


Нет ничего и хорошего... потому как ip-телефонии по ним не существует. "Это фантастика!" (с) реклама на ТВ

Vera

 

Сообщение:#309  Сообщение Vera » Чт 26 май, 2005 14:32 »

Потому что местный оператор должен приоединиться к зоновому

Да вот тут то и стерты границы,Транстелеком,Совинтел одновременно являются и такими и такими.

Как интересно инспектор будет проверять качество?

Есть методики.
Характеристика качества речи
Баллы
Естественность звучания речи. Высокая узнаваемость. Полное отсутствие помех и искажений 4,6-5,0
Естественность звучания речи. Высокая узнаваемость. Отдельные .малозаметные искажения или помехи 4,0-4,5
Естественность звучания речи. Высокая узнаваемость. Слабое постоянное присутствие отдельных видов искажений или помех 3,5-3,9
Незначительное нарушение естественности и узнаваемости. Заметное присутствие отдельных искажений или помех 3,0-3,4
Заметное нарушение естественности и ухудшение узнаваемости, присутствие нескольких видов искажений (картавость, гнусавость и др.) или помех 2,5-2,9
Существенное искажение естественности и ухудшение узнаваемости. Постоянное присутствие искажений типа картавость, гнусавость и др. или помех 1,7-2,4
Сильные искажения типа картавость, гнусавость и др. Механический голос. Наблюдается потеря естественности и узнаваемости <1,7
Ниже 3-х баллов эксплуатация невозможна :-D

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#310  Сообщение Антон Богатов » Чт 26 май, 2005 14:40 »

Потому что местный оператор должен приоединиться к зоновому. К междугороднему напрямую нельзя - см. новые Правила присоединения


Чушь! В Правилах присоединения НЕТ ЗАПРЕТА на присоединение местной сети к междугородной! Есть ОБЯЗАННОСТЬ оператора междугородной сети присоединить любого зонового. Но НЕТ запрета на присоединение местной сети. В соответствии с ФЗ О Конкуренции, монополисты обязаны присоединять и местные сети тоже. Поскольку нет запрета.

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#311  Сообщение ЗоЗо » Чт 26 май, 2005 14:44 »

Vera,
Есть методики.
Характеристика качества речи

Отлично, именно это делает каждый звонивший при каждом разговоре. И баллы ставит, правда не всегда отдает себе в этом отчет. И без всякого РСН.JK, писал про "качество по приборам".Оказывается приборы- это уши.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#312  Сообщение Антон Богатов » Чт 26 май, 2005 14:47 »

ЗоЗо, полностью согласен с Вами. Качество связи - штука сугубо субъективная. Этому есть масса физиологических объяснений.

Гость

 

Сообщение:#313  Сообщение Гость » Чт 26 май, 2005 14:57 »

Чушь! В Правилах присоединения НЕТ ЗАПРЕТА на присоединение местной сети к междугородной!


"Борис, ты не прав!" (с)тащил

Независимый консультант
В Правилах присоединения дан исчерпывающий список услуг, оказываемый оператором по определённой лицензии.

Транстелеком,Совинтел одновременно являются и такими и такими.


Vera, может у них сейчас есть лицензии на зоновую и междугородную связь, но получат ли они их по новым условиям? Я не знаю как в Москве, но в Татарстане Транстелеком явно не сможет выполнить лицензионные условия зоновой связи - иметь точки присутствия во всех городских поселениях (если только не договорится с Таттелекомом об "аренде")...

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#314  Сообщение Антон Богатов » Чт 26 май, 2005 15:09 »

Независимый консультант
В Правилах присоединения дан исчерпывающий список услуг, оказываемый оператором по определённой лицензии.


Еще раз попрошу ссылочку на исчерпывающий характер списка. Я пишу комментарии к правилам и знаю их почти наизусть. Запрета не существует.
Все, что не запрещено - разрешено. Основополагающий принцип римского права.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#315  Сообщение JK » Чт 26 май, 2005 15:18 »

Еще раз попрошу ссылочку на исчерпывающий характер списка.


Слова "исчерпывающий" там нет. Тут я с вами согласен. ;-)

Но нет и слов "иных сетей, которые имеют техническую возможность присоединиться".

Написано просто:
9. Оператор сети МгМнТС оказывает услуги присоединения:
а) сетей МгМнТС; (точка с запятой, т.е. есть продолжение перечня)
б) сетей ЗТС. (точка, список закрыт)

Если докажете обратное, то я обрадуюсь. Правда, правда....

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#316  Сообщение Антон Богатов » Чт 26 май, 2005 15:33 »

Доказываю:
1. Эмпирическое доказательство:
Вы дышите кислородом. На каком основании? Каким нормативным актом Вам предоставлено такое право?
2. Конституционное:

Статья 18

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 34

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
__________

Таким образом, в силу непосредственности действия гражданских прав, они могут быть ограничены ЯВНЫМ ограничением. Точка является грамматическим символом, а не семантически определенным понятием.

Еще доказательства требуются? Могу продолжить.

Прохожий

 

Сообщение:#317  Сообщение Прохожий » Чт 26 май, 2005 15:33 »

Независимый консультант писал(а):
Понятно , что создатели правил хотели задушить IP пишников. Но как бы не получилось наоборот: пострадает традиционная телефония. Может это и не так плохо.
Классика: "хотели как лучше..."

Мы с JK это и имели в виду :)


Нет, что хотели, то и делают - попилить рынок дальней связи

Валера К.
Форумчанин
 
Сообщения:
262
Зарегистрирован:
06 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение:#318  Сообщение Валера К. » Чт 26 май, 2005 15:37 »

Независимый консультант,
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими

А как на счет юр.лица - это человек или гражданин?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#319  Сообщение Антон Богатов » Чт 26 май, 2005 15:47 »

А как на счет юр.лица - это человек или гражданин?

Юрлицо (резидент РФ) - субъект права Российской Федерации и может иметь гражданские права... (ч.1 ст. 49 ГК РФ)... и может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом (ч. 2 ст. 49 ГК РФ)

Lighter

 

Сообщение:#320  Сообщение Lighter » Чт 26 май, 2005 15:50 »

В Правилах присоединения дан исчерпывающий список услуг, оказываемый оператором по определённой лицензии.


Как в правилах ПРИСОЕДИНЕНИЯ может быть дан исчерпывающий список услуг, ОКАЗЫВАЕМЫХ ОПЕРАТОРОМ ?

Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1