Интернет из электророзетки в РФ уже реальность

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
RA3
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
29 дек 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#201  Сообщение RA3 » Вт 10 янв, 2006 23:37 »

Всем привет.

fir пишет
Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым (это не я сказал)… 73!

Но написал :!:
fir, интересно есть ли у вас хобби (т.е. интересное любимое дело) и что бы чувствовали если бы вас лишали возможности заниматься им? Попробую угадать. Хотя... :404:

73!
Спарк, PLC-модем, интернет по электросетям, Power Line Communications, Ethernet, Электро-ком

Илья RW3FY
Форумчанин
 
Сообщения:
36
Зарегистрирован:
01 янв 2006
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#202  Сообщение Илья RW3FY » Ср 11 янв, 2006 00:22 »

fir писал(а):Ага, делать мне больше нечего, как играть в «шпионские» игры. Угадывать города, и
бегать узнавать позывные стукачей.
это Вам надо доказывать, что их системы мешают.

Город называется Калуга. Сорри, это для меня в порядке вещей город определять по позывному, вылетело из головы, что для Вас позывной ни о чём не говорит. И не надо так нервничать, остыньте :) . Ну, выдумали Вы того р/любителя --- ничего страшного, все и так давно поняли, что Вы его выдумали.
fir писал(а):Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым (это не я сказал)… 73!

Вот именно. Технологии, которую уже 50 лет пытаются безуспешно пропихивать, место на свалке истории. Тупиковая ветвь эволюции.
fir писал(а): PLCёры должны поставить Вам памятник.

Не дождётесь :hah: Мы ещё на похоронах PLC попляшем :grob:

На этом трату времени на Вас, господин рекламный агент, тоже прекращаю. 73!

AlexBT писал(а):Иначе, если она будет продаваться везде, как карточки ВайФай, то ей придет естественная смерть в форме гемморя от регулятора с офигенным удорожанием процедуры получения разрешений и лицензий на нее...

Вот уж точно заметили, как раз цитата на этот счёт:
... я например привык в обязательном порядке их тестировать,
ну на жаргоне "шУпать" :) Так этот Homeplug нашУпался до полного несхочу ... всеж как никак работает в диапазоне 4-21МГц т.е. wireless
КВ диапазон ;) делали с ним практически ВСЕ, включая
даже работу на антенны с усилком в 2W хотя сквозь стенку он будет работать и без дополнительного усилка, т.к. имеет на выходе реальных 100mW
Спустя почти два года, можно сказать что очередной, третий заход на сеть 220В был неудачный ... но кто то из торговцев все еще пытается енто толкать ...
нормальные торгаши оставили это дело ....

Источник: http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=556 ... e84ceb62a1
Что, собственно, ещё раз подтверждает мысль, что всю эту лабуду нужно рассматривать как ВЧ РЭС со всеми вытекающими последствиями --- любой, скажем так, безответственный гражданин может эту фигню использовать не по прямому назначению. Какая-нибудь радиохулиганская р/станция с полосой в 12кГц по сравнению с такой "радиоглушилкой" --- детская игрушка. Рано или поздно в ГКРЧ это поймут.

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#203  Сообщение Wanderer » Ср 11 янв, 2006 01:13 »

Все равно как маленькие дети! Первая одноканальная высокочастотная линия связи была построена в 30-е годы прошлого века. В качестве направляющей системы использовалась двухпроводная цепь Москва-Хабаровск (кажется так) и начиная с этого момента начала развиваться высокочастотная многоканальная связь (если чего напутаю - подправьте пож.). Первоначально
максимально использовались ВЛС и количество каналов связи достигало 17 (16 ТФ + 1 ТЛГ). Потом народ поизгалялся, придумал надтональное телеграфирование - добавилось еще 4 ТЛГ канала и на воздушных линиях
дальнейшее развитие прекратилось. Почему? Потому что выше 150 кГц подниматься не имело смысла - там уже работали ДВ передатчики 150кГц - длина волны 2000 м. Следовательно нужен другой подход - перечислю в порядке использования: кабели симметричные, кабели коаксиальные, волноводы, оптические атмосферные линии связи, волоконно-оптические кабели. Из всей этой кучи сами знаете что осталось. Кстати интересный факт - неохота рыться в старых журналах Радио - примерно в 1967-1969 г проводились исследования работы лазерной атмосферной линии связи в г. Ереване, заключение о возможности использования таких линий было отрицательным (хотя некоторые компании пытаются впарить подобное оборудование сегодня для работы в городе) из-за неустойчивой работы даже на небольших расстояниях. ВЛС, как известно всем, умирают сами по себе.
Если у кого-то есть пара лишних баксов, пусть играется с PLC, с атмосферными оптическими линиями, завтра еще с чем-то. Какие технологии сегодня используются и обеспечивают высокое качество мы с Вами знаем не понаслышке - мы с ними работаем. Волоконной оптике от роду лет 30 и все идет к тому, чтобы волокно в каждый дом. Конечно тяжело это сегодня сделать в силу всяческих причин, но это делается. Предлагаемые технологии интернета из электророзетки в лучшем случае дадут интернет, а мы не настолько богаты, чтобы тратить деньги на сомнительные прожекты и в итоге получить одну (по всей вероятности очень даже некачественную услугу) вместо нескольких, причем даже не последней миле, а на последних двадцати метрах :!:
--... ...--

fir
Форумчанин
 
Сообщения:
53
Зарегистрирован:
24 дек 2005
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#204  Сообщение fir » Ср 11 янв, 2006 02:21 »

AlexBT пишет
… я знаю, что пока в PLC не появится разделение пользователей по частоте,
времени - PLC будет работать с уменьшением пропускной спосбности на одного
пользователя пропорционально количеству пользователей в сети PLC. С учетом того, что
было прочитано про PLC - ее назначение - это подключение макимум двадцати
пользователей на одно здание.

«Появится», или - пока не используется? Разделение есть, я уже писал про 6 заводских
установок. Тоже можно найти и на теллинке
http://www.tellink.ru/products/PLC%20200%20Mbps.pdf
Возможность резервирования полосы как для пользователя, так и для приложения.
Используемая частота • 1 МГц - 34 МГц (6 поддиапазонов)

А то, что конкретный провайдер не использует это, ну его проблемы.
Ни кто не мешает сконфигурировать master-модем на работу во всем диапазоном, а slave-
модемы, разбросать по частоте как я уже писал в посте выше.

«Макимум двадцати пользователей на одно здание». Нет немного не так. В качестве
мастера, не обязательно использовать именно мастер-модем предлагаемый
производителем (о чем уже неоднократно намекал). Зачем нужен модем на 64 или 1024
пользователя, прибивной дальностью в километр, когда канал – 200М. Можно взять
клиентский модем сконфигурировать его как – мастер, и поставить в «черный ящик».
От ящика коаксилы в каждый подъезд, и каптеры на верхних этажах. Если параметры
каплеров выбраны правильно то такой вариант «пробивает» 5 этажей, с любой проводкой.
9-ть этажей не всегда (зависит от материала проводника и состояния проводки), но и тут
есть достаточно простое решение точку инжекции делать не на 9-м, а на 5-м этаже. Т.е.
пробросить коаксиал с 9-го, по стояку, до 5-го и поставить каплер там.
В результате проинжектирован весь подъезд, от одной точки, и не обязательно тянуть
коаксиал по всему стояку и на каждом этаже делать инжекцию.

Далее разброс клиентов по каналам, уже писал как, и если для клиентов верхних и
средних этажей модемы нужно конфигурировать, то для нижних и трогать не надо, там
это получится автоматически. При необходимости выполняется обход счетчиков,
примерно так же как описывал обход стабилизатора.

Что можно выжать из этой реализации теоретически - 14 клиентов. Практически 12
клиентов которым можно гарантировать скорость «10М», или «до 15М», и это уже не
реклама, главное чтобы ширина внешнего канала от сервера могла обеспечить такую
скорость. В результате на старте получается достаточно недорогое решение.

Что делать, при увеличение числа клиентов. Несколько вариантов, рассмотрю
количественный. Коаксиалы уже проложены. Допустим дом 5-ти подъездный.
Наращиваем количество модемов в «черном ящике», по мере нарастания клиентов.
Собственно на каждый подъезд, в конечном итоге можно поставить свой модем. Тогда 12
клиентов, уже не в доме, а в подъезде. В доме соответственно – 60, при том эти 60
клиентов имеют интернет с гарантированной скоростью, а не «для бедных - лишь бы было».

Понятно это решение в лоб, но риски здесь минимальные. Вы не тратитесь изначально на
дорогой мастер-модем, который на порядок дороже клиентского. В любой момент, можете
перейти на «качественный вариант» поставив в черный ящик, дорогой мастер, а 5-ть
клиентских отдать клиентам, т.е. Вы ни чего не теряете. Только, вот если в этом смысл,
если по цене 5-ть клиентских получаться в два раза дешевле, чем один «честный мастер»
от производителя.
Есть, еще один способ, разделения, не частотный, в следующий раз постараюсь описать.


AlexBT пишет
появятся платы и интерфейсы для монтажа в компьютер напрямую без посредников

Скорей всего таки платы ни когда не появятся, если Вы о PLC-платах пишите.
Интегрированные, решения будут, вернее они уже сейчас есть, если смотрели ссылку на
пресс-релиз. А, вот плат для установки в комп, скорее всего не будет.

fir
Форумчанин
 
Сообщения:
53
Зарегистрирован:
24 дек 2005
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#205  Сообщение fir » Чт 12 янв, 2006 22:39 »

Немного новостей. Про Лас-Вегас, скоро узнаем более подробно, а пока это
«Многие операторы предложат в 2006 году новые услуги на базе IP-сетей»
http://news.nag.ru/6250

Продолжая тему «экзотических островов», это
«Остров Тасмания снабдят BPL-доступом»
http://news.nag.ru/5832

Илья RW3FY
Форумчанин
 
Сообщения:
36
Зарегистрирован:
01 янв 2006
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#206  Сообщение Илья RW3FY » Пт 13 янв, 2006 00:34 »

fir писал(а):Немного новостей.

Обычный пиар.

Несколько вопросов:
1.Можете назвать приблизительную величину индуктивности счётчика?
2.Нулевые провода неподключенных к PLC квартир ВЧ-дросселями "отрезаете" или нет?
3.Тот же вопрос касательно контура заземления здания.

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#207  Сообщение Wanderer » Пт 13 янв, 2006 11:31 »

Илья RW3FY, могу предположить, что для острова Тасмания это не пиар.
Остров Тасмания расположен на юге Австралии, представляет собой отколовшийся участок континента с размерами примерно 200 на 300 километров.
Если верить австралийке Джессике Адамс, остров Тасмания — это один большой сумасшедший дом. По крайней мере именно таким предстает в ее романе городок Комптон, глубокая провинция даже по скромным тасманским масштабам. Один букинистический магазин, один паб, два часа лета до Мельбурна, два канала телевидения. И одна-единственная газета, которая пишет только о лошадях и коровах. Свадьба в таком городке – событие вселенского масштаба.

Может у них там электросчетчики не используются?
А если электропроводка выполнена витыми проводами, например четверочной скруткой?
И нейтраль не глухозаземленная... ;-)

fir
Форумчанин
 
Сообщения:
53
Зарегистрирован:
24 дек 2005
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#208  Сообщение fir » Пт 13 янв, 2006 21:36 »

Человек с форума iXBT просил это сделать, думаю, Илья очень занят, потому
решил помочь.
Форум находится здесь
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:16394-7

написано 13.01.2006 14:35 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
Ух какую веточку нашел !
http://electrosviaz.com/forum/viewtopic.php?t=3531&a…fdd3fa3c10309c7df

Что-то вы Илья эту ссылочку сюда не постили, хотя участвуете там не первый день.
ОЧЕНЬ некрасиво с вашей стороны. Особенно в спину фразы про "не грамотную
техподдержку спарка и несчастный админ" (неграмотную слитно кстати пишется). Так вот : я действительно НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ представитель техподдержки из Ростова. Но занимаюсь не теорией (поднесущими,OFDM и прочими рассчетами) ,а конфигурированием цисок , настройкой DHCP ,организацией управлением VLANами , поддержкой работы серверов , консультацией пользователей и т.п. И на мою работу жалоб нет ни у пользователей ни у руководства. Это примерно если бы я вас стал спрашивать о своей работе. Чем занимаюсь-писал выше.Опять же - получив достаточно ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ информации там - продолжаете здесь меня спрашивать о вопросах , в которых я недостаточно компетентен , как сам и признавал. Осознайте - у техников бывают разные направления !
Я в вас разочарован , к сожалению.
Напоследок попрошу вас , если не трудно , перенести от моего лица этот пост в ту ветку. Очень не хочется регистрироваться.

Илья RW3FY
Форумчанин
 
Сообщения:
36
Зарегистрирован:
01 янв 2006
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#209  Сообщение Илья RW3FY » Сб 14 янв, 2006 01:10 »

fir писал(а):Человек с форума iXBT просил это сделать, думаю, Илья очень занят, потому
решил помочь.

Да, спасибо, Вы очень правильно сделали. Можете и мой ответ оттуда перенести.

А на заданные мной вопросы чего-нибудь можете ответить?

Добавлено спустя 23 минуты 28 секунд:

Wanderer писал(а):могу предположить, что для острова Тасмания это не пиар.

Да, Вы правы. Круче только остров Бейкер:
Историческая справка

Остров Бэйкер. Территория США. Необитаемый атолл в северной части Центрального Пасифика (Океании). 4.8 км в диаметре. Примерно на полпути между Гавайскими островами и Австралией. Был открыт в 1857 году. В 1935 году была попытка заселить этот остров, но началась 2 Мировая война, и атолл сделали перевалочной базой для американских ВВС. Была построена взлетно-посадочная полоса и установлены ромбические антенны. Личный состав на острове составлял не более 15 человек. После войны на острове был установлен небольших размеров маяк (day beacon). В настоящее время остров находится под защитой USFWS (Американской Федеральной службы по охране дикой природы). Береговая зона состоит из кораллов. Остров покрыт травой. Обитатели острова – морские птицы и крабы. Климат экваториальный. Постоянный ветер, сопровождающийся кратковременными тропическими ливнями. Глубина океана в районе острова составляет около 2 км. Прибрежная зона от 30 до100м.

(http://www.qrz.ru/articles/article126.html)

Добавлено спустя 37 минут 14 секунд:

Wanderer писал(а):Может у них там электросчетчики не используются?
А если электропроводка выполнена витыми проводами, например четверочной скруткой?
И нейтраль не глухозаземленная... ;-)

А там вообще электричество не в виде стоящего в сарае дизеля есть? :) А то, может, вместе с PLC заодно и электричество фермерам дадут? Попутно и скрутки, какие надо, сделают :) .

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#210  Сообщение Антон Богатов » Сб 14 янв, 2006 01:22 »

А там вообще электричество не в виде стоящего в сарае дизеля есть?

У них целый ядерный реактор. И синхрофазотрон впридачу. Последний для энергетики бесполезен, даже наоборот. Но как звучит!!! :super1:

Илья RW3FY
Форумчанин
 
Сообщения:
36
Зарегистрирован:
01 янв 2006
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#211  Сообщение Илья RW3FY » Сб 14 янв, 2006 01:48 »

Независимый консультант писал(а):У них целый ядерный реактор. И синхрофазотрон впридачу. Последний для энергетики бесполезен, даже наоборот. Но как звучит!!! :super1:

А-а-а. Ну вот протянут они провода между реактором и синхрофазотроном, и будут по ним PLC гонять. Хотя нахрена им провода? Вон мужик напрямую к антенне подключал, и качал себе спокойно... Не, им надо не провода, а р/любительские лицензии выдать --- вдуют там на Тасмании своё ядрёное PLC, а мы их тут принимать будем, а то на Тасмании ни одной постоянно действующей р/любительской станции нет, редкая территория... :) . Я, кстати, 5 ваттами с Антарктидой работал --- неужто у PLCшников с их крутой суперпомехозащищённой OFDM на 100 мВт пробиться до нас не получится? :)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#212  Сообщение Антон Богатов » Сб 14 янв, 2006 02:00 »

Я, кстати, 5 ваттами с Антарктидой работал

На УКВ :)
Ага, в смысле 5 Ватт подводимой мощности к оконечному УМ? :super1:

Был у меня знакомый... кучу QSL набрал еще в советское время, чемпионом стал. Потому что тырил из нашей лаборатории ГУ 43, коих у нас было навалом и без счета. Ну и знатный был специалист по усилителям мощности на КВ. Раскачивал 3 КВт на обычном жилом доме.... ну а потом уехал в Штаты.

Без юмора: в каком диапазоне удалось связаться на 5 Вт с Антарктидой? (Просто любопытно).

Илья RW3FY
Форумчанин
 
Сообщения:
36
Зарегистрирован:
01 янв 2006
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#213  Сообщение Илья RW3FY » Сб 14 янв, 2006 02:16 »

Независимый консультант писал(а):На УКВ :)

У меня один сотрудник на работе любил говорить, что всё, что ниже 70МГц --- это вообще постоянный ток. Так вот, на постоянном токе я и сработал :)
Независимый консультант писал(а):Ага, в смысле 5 Ватт подводимой мощности к оконечному УМ?

Не, к оконечнику я подвожу 400Вт :) . А на 5Вт --- так, чисто по приколу, и молодость вспомнить... Ну и антенну проверить, что кабель ещё вороны не утащили :)
Независимый консультант писал(а):Был у меня знакомый... кучу QSL набрал еще в советское время, чемпионом стал. Потому что тырил из нашей лаборатории ГУ 43, коих у нас было навалом и без счета. Ну и знатный был специалист по усилителям мощности на КВ. Раскачивал 3 КВт на обычном жилом доме.... ну а потом уехал в Штаты.

Я ж Инспектор, хоть и "общественный". Так что честный, не превышаю :) . 4 "полтинника" в лёгком режиме.
Независимый консультант писал(а):Без юмора: в каком диапазоне удалось связаться на 5 Вт с Антарктидой? (Просто любопытно).

На 14МГц. С Беллингсгаузена наша станция. Сразу ответил, с первой попытки. Правда, в BPSK-31 это было, полоска 50Гц, энергетика канала приличная. А в SSB на 5Вт у меня самые дальние связи были с Венесуэлой и с Австралией, причём слышали достаточно уверенно. Но это вблизи максимума солнечной активности, а не как сейчас.

fir
Форумчанин
 
Сообщения:
53
Зарегистрирован:
24 дек 2005
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#214  Сообщение fir » Сб 14 янв, 2006 03:06 »

Еще немного юмора, теперь про штаты.
Манассас, хронология событий
«Состоялось официальное открытие первой городской BPL сети в США»
http://news.nag.ru/5044
«BPL имеет хорошие перспективы - доказано практикой»
http://news.nag.ru/4835

Калифорнийцы решили не отставать
«Калифорния создает условия для BPL»
http://news.nag.ru/4713

Англия, Лондон. Это интересно
«Английский отель обзаводится BPL-доступом»
http://news.nag.ru/5487

Собственно, на последнем, хотел остановиться более подробно. Актуально для гостиниц,
наших областных городов. Не секрет что большинство номеров, не то что инетом но и
телефоном не оборудовано. Сюжет простой, человек с ноутом, заселяется в номер, берет у
администрации PLC-модем. Пользуется инетом, при выезде из гостиницы расплачивается
за трафик. Вложений особых нет. В качестве внешнего канала используется проводной, от
местного оператора. В качестве «сервера» - обычный комп. Тянуть во все номера провода
не надо. Подключения (ижекция) только в одной точке на электростояках. И гостиница
может вешать еще одну звездочку себе на погоны, как отель все номера, которого
обеспечены широкополосным интернетом. Теперь можно смеяться.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#215  Сообщение AlexBT » Сб 14 янв, 2006 22:14 »

fir, про HomePNA тоже в свое время много писали. Теперь про него почти не слышно...
К вопросу о качестве работы. Стоит у меня дома цифровой рисивер на СКТВ.
И живет он своей жизнью. То работает на все сто, то начинает гнать помехи на аналоговый вход, то картинку в квадратики загонит, то звуком хрюкать начинает...
Естественно, я звоню оператору и прошу прислать мастера. Мож рисивер сдох... И каждый раз мне говороят, что рисивер сдохнуть не может, там дохнуть нечему. А вот с сигналом проблемы могут быть - то ли жила центральная повреждена, то ли сигнал сильный, то ли слабый... Проблемы возникают при подключении дополнительных абонентов в моем доме...
И собственная практика говорит о том же. Уровень сигнала плавает в течение суток. Качество работы рисивера - точно также. То он захлебывается, то сигнала не видит... Понятно, что со временем отладится - отстроят уровень сигнала и все заживет нормлаьной жизнью...
Но тут то в потребителях телевизоры и может быть пара цифровых рисиверов.
А что происходит на электросети... при холодильниках, кондиционерах, с включениями отключениями...
Короче, нужно ждать, когда стандарт на PLC/BPL выйдет, и в нем будут прописаны требования к качеству работы, уровням сигналов...

Илья RW3FY
Форумчанин
 
Сообщения:
36
Зарегистрирован:
01 янв 2006
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#216  Сообщение Илья RW3FY » Вс 15 янв, 2006 02:51 »

А вот продолжение хронологии и юмора, не в урезанном пересказе, а из самих Штатов:
http://internetweek.cmp.com/showArticle ... =171203380
http://www.timesdispatch.com/servlet/Sa ... 8767685987
http://mrtmag.com/mag/radio_bpl_battleground_moves/
http://www.arrl.org/news/stories/2005/10/13/100/
http://www.arrl.org/news/stories/2005/10/14/100/
http://www.arrl.org/news/stories/2005/10/18/101/
http://www.arrl.org/tis/info/HTML/plc/f ... -FNPRM.pdf
http://www.arrl.org/news/stories/2005/11/23/100/
http://www.arrl.org/news/stories/2005/11/28/100/
http://www.arrl.org/news/features/2005/12/01/1/
http://www.arrl.org/news/stories/2005/12/02/100/
http://www.arrl.org/news/stories/2005/12/19/102/
http://www.arrl.org/news/stories/2006/01/06/3/
(http://www.arrl.org/tis/info/HTML/plc/am-articles.html)

А вот юмор из Австралии, чётко указан чипсет DS2 и все условия тестов:
http://www.vk1od.net/bpl/AreYouReady.htm

Но Моторола, похоже, всех конкурентов уделала:
http://www.arrl.org/news/stories/2005/08/29/1/
In addition, Motorola took the HomePlug modem concept to the next step by adding tunable hardware filters to deepen the notches and improve the immunity of the system to nearby ham transmitters.

Hare said that on all other bands and antennas, the BPL noise did not change S-meter readings, nor did it affect readings on the Rohde and Schwarz analyzer and receiver used to make measurements. "This proactive step by Motorola has shown that they are serious about interference issues," said Hare. "More importantly, Motorola has shown that it is possible to achieve enough filtering to protect Amateur Radio under typical conditions."

Молодцы!
А это PLCшникам от Моторолы подарок:
Hare and Illman also looked into the Powerline LV system's immunity to the interference from nearby transmitters. As they were testing the system, Hare recounts, W1AW fired up its bulletin transmissions, putting out with more than 1000 W simultaneously on seven bands. Hare says that "much to everyone's delight," data rates via the Powerline LV system connection didn't change after W1AW began transmitting.

Для сравнения:
http://www.target-eng.com/bpl/bplweakness.html

fir писал(а):Теперь можно смеяться.

А вот ещё смешнее:
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /11/194114
Приходит человек в отель (аэропорт, учреждение, домой к себе --- да всё, что угодно) и никаких сомнительных прибамбасов ни у кого просить не надо. Включает свой ноут (в котором карточка Wi-Fi или WiMax, естественно), входит в сеть и радуется жизни.
А $600 млн --- нехило :)

fir
Форумчанин
 
Сообщения:
53
Зарегистрирован:
24 дек 2005
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#217  Сообщение fir » Вс 15 янв, 2006 03:07 »

AlexBT пишет
А что происходит на электросети... при холодильниках, кондиционерах, с
включениями отключениями...

Скорость приема/передачи (сейчас про физический канал - электропроводка), постоянно
«гуляет». Этот вопрос интересовал с самого начала, поэтому производились несколько
замеров подряд и вычислялась, среднестатистическая скорость. Так вот, «разбег» плюс
минус 5%, это при постоянном мониторинге. При том, не зависит от точек измерения
(разброс, а не скорость) - в квартире, или в электрощите на лестничной
площадки (т.е. до электросчетчиков).

Первое предположения, которое было, до начала измерений - скорость должна меняться в
зависимости от времени суток.
Проверял это, днем когда большая часть населения находится на работе (светлое время
суток) и вечером, когда народ приходит с работы и включает – осветительные и другие
бытовые приборы. Т.е. топология среды передачи резко изменяется. На электрощитах
средняя скорость и «разбег» постоянны, что днем, что вечером. Другими словами на
«подъездной» PLC-магистрали скорость не меняется.

Теперь про квартиры. В «средне статистической квартире» параметры скорости тоже
неизменны. Были и исключения, о них подробнее. Нарушения работы модемов в двух
квартирах, в одной модем и холодильник в одной розетке, в другой та же ситуация только
с телевизором. Скорость падала, но это обошли, включив модемы в другие розетки.
Почему написал исключение, потому что включение модема и телевизора/холодильника в
одну розетку это не редкость, и особого влияния на роботу не оказывает.

В квартирах приходится бороться не с помехами от бытовых приборов (как это принято
считать), а с отечественной топологией электропроводки квартир. Приведу пару
примеров.

Звонит чел, говорит, что приобрел модем, пришел, включил - «и инета - нет». Админ смотрит,
действительно мастер его «видит», но скорости нулевые. Идем на квартиру.
Двухкомнатная квартира, модем включен напрямую в розетку, через тройник. В этом
тройнике еще две переноски - одна находится в этой же комнате, другая идет в соседнею
комнату. Не знаю, что у клиента случилось с проводкой, но на две комнаты – одна
рабочая розетка. Естественно все переноски «забиты» хвостами от бытовых приборов.
Смотрим наличие других розеток, ближайшая в прихожей, в ней болтается один хвост от
бра. Ставим модем в эту розетку, и без всякого «фарсажа» и обхода счетчика, модем
становится на 22М/24М.
Все эти «эксперименты» происходили при отключенных бытовых приборах, т.е. в
переносках находились только хвосты. Для современных модемов, не столько страшны
помехи, сколько наша квартирная электропроводка. Если у буржуев, в квартирах сделано
все – «рядами и колоннами», то у нас все в пауках и скрутках. Поэтому и «HomePlug 1.0»
у нас не имел ни каких шансов на выживание, о чем неоднократно писал.

Еще один пример, про «провода». Исходные данные те же – нет сигнала. Клиент сделал
все правильно. Ни каких пилотов, даже специально переноску приобрел, чтобы
подключить модем в «чистую» розетку. Делаем «фарсажа» и обхода счетчика, в итоге в
квартиру (уже после всех счетчиков и автоматов) уходит 90М/110М, клиент тыкает
переноску во все розетки в квартире, результат – нулевой. Оказалось, что 5м китайский
удлинитель, убивает PLC - начисто. Не знаю, как китайцам удалось достичь таких
результатов, не каждый «пилот» справится с этой задачей. Нет, обрыва не было, и другие
бытовые приборы работали через этот удлинитель нормально. Ситуация с включением
модема через переноску встречается довольно часто, но такой «экземпляр» попался
только один раз. После, специально проверял на 60-ти метровом удлинителе (применяли
во время строительства сети), измеренные скорости вкладываются в оговоренную выше
погрешность.
Про мониторинг с сервера я уже писал, так вот «мониторятся» все клиентские модемы в
«автомате», периодичность десятки минут, средняя скорость стоит месяцами на одном месте,
если конечно клиент не бегает с модемом по квартире или по дому. Засечь эти 5%
отклонения скорости можно, только если в короткий промежуток времени сделать
несколько десятков измерений.

И если уж речь, зашла о помехах. Приведу еще один достаточно интересный пример.
Слышал раньше, что PLC-модемы достаточно «своеобразно» себя ведут, когда в квартире
работают некоторые бытовые приборы, в частности СВЧ печи. Все эти рассказы, на мой
взгляд, из области - «левитации». По этому особого значения не предавал.
Выдалась возможность проверить. Мой знакомый, «чистый гуманитарий», подключился к
спарку и попросил, «прийти и все настроить». Сюжет, наверное, уже ясен – на кухне
находилась СВЧ печь. Сначала провел, измерения, на участке клиентский модем – мастер
модем, т.е. именно на участке где задействована электропроводка. Сделал больше десятка
измерений с работающей и не работающей СВЧ печью. Результат – при работе СВЧ печи,
скорость…. увеличивалась, не в раза конечно, но явно выходила вверх за оговоренные
ранее 5%. Цифры приводить, не буду. Не выдаю результаты, пока нет достаточной
статистики, что бы утверждать, что это не единичный случай. Естественно я в это не
поверил, и списал на «глюк» в мастере, который принял помеху за полезный сигнал.
В инете, есть ящик, куда накидал разного рода файлы, и использую для тестирования.
Провел эксперимент, уже в «полный рост», при закачке файлов, с этого ящика. В разных
комбинациях, и разной последовательности закачек (я не админ, но и не ламер, и как
исключить влияния прокси и т.п., из результатов измерений представляю), так вот,
прирост в скорости, при работе СВЧ, действительно подтвердил намеренное на
физической линии.

AlexBT пишет
Короче, нужно ждать, когда стандарт на PLC/BPL выйдет, и в нем будут
прописаны требования к качеству работы, уровням сигналов...

Ждать, осталось не долго. Первый квартал 2006г. В конце марта уже все будут решено,
говорю о Штатах и Евросоюзе, т.к. в Азии, Мексике, Бразилии и т.п., уже дали «зеленный
свет» PLC.

Кстати, у нашего первого PLC-сишнного провайдера, тоже вроде бы начинает
налаживаться, «тук-тук-тук». Судя по региональным форумам, первый этап пройден.
Последней к финишу пришла Калуга. Как говорится – «спасение утопающих дело рук
самих утопающих», что собственно клиенты спарка в Калуге и сделали. Кому интересно
как, смотрим здесь:
«Инвалиды высокоскоростного интернета от компании СПАРК»
http://forum.kaluga.ru/index.php?showtopic=5172
Тут не надо быть специалистом, чтобы понять, что проблем в PLC не было. И вся критика
PLC, не более чем спекуляции на провайдерских проблемах, которые к данной
технологии не имеют ни какого отношения. Жаль, конечно, что сейчас все форумы,
клиентов спарка, перекочуют на внутренние сети, и живой информации будет гораздо
меньше.

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#218  Сообщение Wanderer » Вс 15 янв, 2006 13:10 »

fir, позвольте поинтересоваться. Какое максимальное работоспособное расстояние (с приемлемой скоростью) от каплера до потребителя в стандартной многоэтажке (без специальной обработки (обйти счетчик, заблокировать емкостью автомат и т. п.)...

lotus
Форумчанин
 
Сообщения:
19
Зарегистрирован:
02 янв 2006
Откуда:
Ростов-на-Дону

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#219  Сообщение lotus » Вс 15 янв, 2006 13:41 »

Wanderer писал(а):fir, позвольте поинтересоваться. Какое максимальное работоспособное расстояние (с приемлемой скоростью) от каплера до потребителя в стандартной многоэтажке (без специальной обработки (обйти счетчик, заблокировать емкостью автомат и т. п.)...


тема разрослась :)
было уже тут, 5 этажей одного подъезда при установке каплера сверху
9 этажей уже не пробивает
хотя тоже вопрос, что за этажи, вариантов то очень много.
Например, подъезды по 3 квартиры на этаж, 4 квартиры,
дом с одним подъезом 9 и выше этажей и куча квартир на этаж.

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#220  Сообщение Wanderer » Вс 15 янв, 2006 17:15 »

lotus, я помню об этом. Высота одного этажа ~3,0 м, итого 3х5=15 м, добавим еще 15 м по квартире - итого 30м. Цена вопроса, т.е. витой пары, около $6 на максимально удаленного абонента. Я уже ранее предлагал сделать экономическое обоснование двух вариантов - после этого все встало бы на свои места.

Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3