Интернет из электророзетки в РФ уже реальность

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
fir
Форумчанин
 
Сообщения:
53
Зарегистрирован:
24 дек 2005
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#61  Сообщение fir » Пн 26 дек, 2005 01:40 »

У меня нет совершенно никаких специальных интересов в этой области. Просто не люблю маркетингового вранья.


У меня тоже нет ни каких специальных интересов. Я не работаю ни Теллинке ни в Спарке, и уж тем более не являюсь поставщиком данного оборудования.
О PLC сетях, знаю не понаслышке, т.к. в этом году привлекался в развертывание PLC (в масштабах города) в качестве радио инженера. Все, что писал - это не домыслы досужие, а реальные практические наблюдения, основанные на измерениях физической линии передач ( читай – электропроводка, в домах). «Цифры», которые указывал в постах выше, снимал лично с помощью ноута и PLC-модема в электрощитах (на лестничных площадках), и в квартирах у клиентов.
Зато упоминаются десятки и сотни мегабит/с, что является явной ложью.

А что, собственно «как профессионал», Вы, не можете понять. Как, используя полосу 1 МГц - 34 МГц, передать 200 Мбит/с, или что такое OFDM и для чего она нужна. Надеюсь, Вы, и без моих пояснений об этом знаете.

На всякий случай приведу т.т.д. на CPE 200, взято с сайта Теллинка, понятно, что это перевод, уверяю ни чего, они не прибавили по сравнению с оригиналом.
Новое поколение PLC модемов используется для высокоскоростной передачи данных через низко и средневольтовые линии электропередач с максимальной скоростью 200 Мбит/с. Технология универсальна для применения в любой сфере: дом/дача/офис/здание/городские, коттеджные сети и т.п. Применяется как для организации внутренних локальных сетей с доступом в Интернет (CPE-200), так и для построения сетей городского масштаба (HE-200).
Достоинства
• Скорость передачи данных до 200 Мбит/с.
• Дальность по сети 220 в. до 500 м. ( по сети 10 кВ. до 2000м ), с повторителями до 10 км. • Встроенная операционная система управления модемом
• Режимы: повторитель сигнала (временной, частотный) роутер модем (master, slave)
• Автоконфигурация
• АРУ с возможностью ручной предустановки
• Возможность резервирования полосы как для пользователя, так и для приложения.
• Удаленный мониторинг и управление
• Авторизация и идентификация пользователя
Применение.
• Широкополосный доступ в Интернет
• домашние и офисные сети
• VoIP - IP телефония
• Высокоскоростная аудио и видео передача
• Удаленный видеомониторинг
• Промышленная и домашняя автоматизация
• АСКУЭ, АСУТП (SCADA), СКУД Характеристики. Протокол/Стандарт
• PLC – powerline технология, OFDM модуляция.
• TCP/IP, HTTP,TFTP, STP, UDP, VoIP DHCP, SNMP, 8 QoS, VPN, 802.1Q VLAN and
OVLAN VoIP: Codec G.711, G.729a/b, G.723.1, H323 v4, RTP/RTCP
Используемая частота
• 1 МГц - 34 МГц (6 поддиапазонов)
Динамический диапазон
• 92 dB
Чипсеты
• DSS9001(DSS9002, DSS9003), DSS7700
Порты
• 10/100/1000 Base-T RJ-45 Port, USB, RJ-11(VoIP)
Шифрование
• 3DES
Индикаторы
• ETH-LNK/ACT, POWER, PL-ACT
Исполнение
• внутреннее – desktop, wallplug, модульное.
• наружное – MV/LV мост повторитель.


Все что заказывали, даже используемые чипсеты есть.
Вам, не нравятся испанцы?
Пожалуйста, PTE1210 от SUMITOMO, что тоже не внушает доверие?
Тогда Mitsubishi Electric со своим PLC-модемом (Телевидение высокой четкости через розетку) – вообще сказочники?
Не буду дальше продолжать.
Зайдите на сайт «Спарка»
http://www.spark-com.ru/
Там есть «личный кабинет», работает биллинговая система, люди уже во всю пользуются интернетом из розетки, покупают карточки, стирают защитный слой, вводят циферки и т.д., т.е. все как у обычного провайдера.
Или посмотрите здесь
http://forum62.com.ru/sutra29182.html#29182
это прямая ссылка на рязанский городской форум, где на 8-ми страницах обыватели обсуждают работу «Спарка», уже как провайдера.

«Верю – не верю», Независимый консультант, о чем это, Вы?
Это уже работает и не где-то в Германии или Японии, а на наших «ухабистых» электропроводках.

AlexBT, забудьте про документацию, на русском языке, ее просто – нет.
Полностью согласен с, Вами, по поводу теллинка, и особенно админа на форуме.
Теллинк – просто как отправная точка.
В спарк, зря писали, ни чего вразумительного, в плане тех документации, не дадут.
У этой компании, сейчас «пионерский» период.
И спарк в отличие теллинка, позиционирует себя как провайдер, т.е. выдавать вообще какую-либо информацию им нет ни какого смысла.
Попробуйте на прямую связаться с испанцами, или (посмотрел «Откуда: Владивосток») с SUMITOMO, оно вроде у Вас под боком. Тоже неплохое оборудование.
Спецов, по обслуживанию PLC оборудования, у нас пока не готовят.
Спарк, PLC-модем, интернет по электросетям, Power Line Communications, Ethernet, Электро-ком

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#62  Сообщение AlexBT » Пн 26 дек, 2005 01:53 »

fir,
Или посмотрите здесь
http://forum62.com.ru/sutra29182.html#29182
это прямая ссылка на рязанский городской форум, где на 8-ми страницах обыватели обсуждают работу «Спарка», уже как провайдера.
«Верю – не верю», Независимый консультант, о чем это, Вы?
Это уже работает и не где-то в Германии или Японии, а на наших «ухабистых» электропроводках.


Да, вот по Вашей ссылке:

Добавлено: Вс Dec 04, 2005 3:51 pm Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Подключился в пятницу к Спарку в Канищево. В результате беганья по квартире с модемом удалось найти только ОДНУ розетку в коридоре, где есть связь. Скорость в Инете: днем - 3-5 Кбайт/с, ночью - 8 Кбайт/с. Однако, когда подключался в интернет-салоне у них происходили перебои со связью, как сказали в связи с переходом на новый канал. Прошу откликнуться уже подключившихся, для проверки скорости соединения в пределах внутренней подсети (сделал у себя FTP-сервер).


Добавлено: Пт Dec 09, 2005 9:01 pm Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Господа, буквально час назад скорость в сети "Спарк" вернулась на свои законные 25-30 Кбайт/сек. Скорость локалки ~ 1.2 Мбайт/сек, что характерно, она не уменьшается при перебоях с интернет-связью. Сам я подключён к сети "Спарк" с 21 ноября, тогда уже была скорость 256 Кбит/сек. Скачал 5 исошек, сейчас качаю Pinnacle Studio 10 5.5 Гигабайт. Я посылал запрос в компанию "Спарк" и там мне в ответ рассказали, что с началом нового года будет введён новый тарифный план со скоростью 2 Мбит/сек, но с оплатой траффика. Вместе с тем, они гарантируют, что безлимитный тариф останется. В данный момент расширение инфраструкткры планируется в сторону площади Мичурина от их офиса (он находится в "Паутине", кто не знает). Также в районе торгового центра "Атрон-сити" на расстоянии до 2-х километров будет организована точка доступа Wi-Fi, с траффиком. В другие районы города компания зимой не пойдёт, только весной 2006 года. Предоставляемый в аренду модем выкупить нельзя, по их словам "он дорог сам по себе". С чем это связано - не знаю. Их менеджер говорит, что модем стоит ~ 100$.
Насчёт организации локальных сетей - подключение производится к тем компьютерам, на которых установлен ftp-клиент. У нас работает программа Serv-U. Скачать можно здесь:
_http://www.serv-u.com/susetup1.exe
Русик с регистрацией:
_http://www.4ru.info/ServU.htm
Подключаемся Total Commander'ом (CTRL+N, вводим IP).
В общем, таким образом можно осуществить обмен информацией. Всё, что знал рассказал. Я думаю, как совместный проект фирмы "Intel" и провайдера "Этел" в Рязани компания "Электро-Ком" имеет все шансы не только остаться на рынке, но и подмять под себя большую его часть.


Добавлено: Чт Dec 15, 2005 1:55 am Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Народ! Подключился 14 декабря... разочарован пока ... скорость хуже диалапной... качает на 5-7 кбит/с ... это как понять???
И ещё если модем подключен в сетевой фильтр .. куда так же подключены Комп... монитор...и колонки ... это может влиять на скорость???


Добавлено: Чт Dec 15, 2005 8:03 pm Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
WAPS писал(а):
Не понял. Они же обещают скорость от 5 мБит до 100!
Получается, обманывают?!
cry:
скорее просто не догововаривают. или строят радужные надежды. тестили связь с парнем из соседнего дома, оба живем на верхних этажах, т.е. сигнал по полной. скорость передачи файла выше 1 МБайта в секунду не поднималась. т.е. 10 МБит выходит... Но и ниже не было особо. ну до 870 кбайт, т.е. ну 8 МБит минимум.


На сегодня имеем пионерскую сетку с детским подходом за 4 млн баксов. При негарантированной пропускной способности сети...

fir
Форумчанин
 
Сообщения:
53
Зарегистрирован:
24 дек 2005
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#63  Сообщение fir » Пн 26 дек, 2005 05:14 »

Что могу сказать, хорошо то, что появились, реальные, цитаты.
И заметьте не от меня.
Только не все так плохо. Проблемы здесь, не технического, а организационного и финансового характера. Это не только в Рязани, но и в Ростове, и в Калуге. Число клиентов растет, а каналы до Москвы правайдер не расширяет, т.е. к PLC эти, цитаты не имеют ни какого отношения. Кроме одной, где чел подключал PLC-модем, через сетевой фильтр. Вот, кстати, что ему ответили на рязанском форуме:
Добавлено: Чт Dec 15, 2005 2:21 am Заголовок сообщения:
Kamenny писал(а):
Народ! Подключился 14 декабря... разочарован пока ... скорость хуже диалапной... качает на 5-7 кбит/с ... это как понять???

хотел ответить много умного, но прочитав, что ты написал ниже, ответ у меня был только один:
Kamenny писал(а):
И ещё если модем подключен в сетевой фильтр .. куда так же подключены Комп... монитор...и колонки ... это может влиять на скорость???

Понимаешь ли, по идее он у тебя в таких условиях работать НЕ ДОЛЖЕН ВООБЩЕ! Дело в том, что сетевые фильтры предназначены для того, чтобы фильтровать высокочастотные помехи, которые идут от компьютера в электросеть. Это делается, чтобы компьютер не мешал другим приборам. Так вот, PLC модем работает таким образом, что его сигнал является для фильтра все теми же высокочастотными помехами, которые он по идее должен старательно душить. Если у тебя модем при этом даже умудряется работать, значит у тебя фиговый китайский фильтр, который не смог его отфильтровать В общем, делаешь так: Компьютер, колонки и т.п. оставляешь торчать в сетевом фильтре, а модем вставляешь в СВОБОДНУЮ розетку, без всяких сетевых фильтров, удлиннителей и тому подобных агрегатов. Если не поможет - потерпи, переход на новый канал, однака....

Ну, это уже как понимаете из области юмора, хотя таких клиентов достаточно много.
Чтобы дополнить картинку приведу ряд цитат с того же рязанского форума
Добавлено: Пт Ноя 04, 2005 11:41 pm Заголовок сообщения:
Alex Raider, шибко умные тут люди как погляжу, прям страшно становится... а не некая ли зависть тут присутствует.
к тому моменту, когда там что-то где-то подорожает, что-то где-то упадёт по скорости, все вложенные средства давно будут отбиты.
Чуть более, чем за сутки, учитывая что компьютер работает далеко не всё время, скачал всякого уже почти на 5 гигов ... сколько бы я потратил бабла и времени, качая это на мопеде, да и на выделенке, с нашими то тарифами.


Добавлено: Пн Dec 05, 2005 1:21 pm Заголовок сообщения:
Мне, в принципе, практически параллельно, что там написано в договоре - я не юрист и большенство тонкостей просто не пойму или не замечу, могу только сказать, что уже больше месяца сижу на Спарке:
Первая неделя(тогда ещё не было ограничения в скорости): в сутки выкачивал по 1-2.5 Гбайта
Ещё недели три(ограничение примерно на 30кбайт/с): в сутки выкачивал по 300-600 метров
Последнюю неделю - скорость "провисла" до 7-10 кбайт/с, но эти трудности обещают исправить и обеспечить канал на 25-30 кбайт/с
А теперь, прикиньте, сколько денег мне надо было слить на мопедный инет с черепашьеё скоростью, чтоб скачать за месяц примерные объёмы?


Что бы не быть голословным несколько цитат с калужского городского форума
2 Sep 2005, 18:03
Ну что я могу сказать... Сегодня тестируем качество сети у себя в офисе: 1 этаж
5 этажного дома (этаж весь офисный - проводка отдельная) вывели кабель из подьез
да, подключились от лампочки и о чудо: появился сигнал на модеме (лампочка линк
загорелась), по тестам 9мб на вход/ 6мб на выход. Пришли специалисты ЭК, сказали,
что при дополнительной инжекции сигнал возрастёт до 50мб (возможно), ну что: 9/
6 для инета тоже очень круто, а с учётом подключения к лампочке дополнительная и
нжекция никак не повредит (дабы запитаться от собственной розетки). А чего стоит
отдельный VoIP телефон (телефонный аппарат просто втыкаеться в разъём RJ11 на м
одеме) так я вообще молчу. Так что качеством весьма довелен. чего и вам желаю. С
разу скажу насчёт проводки в офисе: она только на моей памяти 2 раза горела, и таких соплей мы на вагах понавешали, что я вообще удивляюсь как мы 9/6 достигли...


. 12 Oct 2005, 18:51
Трассировка маршрута к http://www.ru [194.87.0.50]
с максимальным числом прыжков 30:

1 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
2 1 ms <1 мс <1 мс 86.110.162.225
3 5 ms 5 ms 5 ms 86.110.160.37
4 5 ms 5 ms 5 ms 10.0.255.25
5 15 ms 5 ms 6 ms KompasTelecom-lgw.Moscow.gldn.net [195.239.8.45]

6 5 ms 6 ms 6 ms cisco02.Moscow.gldn.net [194.67.17.33]
7 31 ms 30 ms 30 ms POS6-2.GW9.STK2.ALTER.NET [146.188.48.29]
8 31 ms 31 ms 32 ms 0.so-4-0-0.XR2.STK3.ALTER.NET [146.188.7.81]
9 32 ms 31 ms 30 ms POS12-0-0.GW8.STK3.ALTER.NET [146.188.2.221]
10 57 ms 56 ms 56 ms Demos-gw.customer.ALTER.NET [146.188.65.230]
11 59 ms 56 ms 60 ms iki-1-vl10.Demos.net [194.87.0.83]
12 59 ms 58 ms 57 ms http://www.ru [194.87.0.50]

Трассировка завершена.


Обмен пакетами с http://www.ru [194.87.0.50] по 32 байт:

Ответ от 194.87.0.50: число байт=32 время=58мс TTL=53
Ответ от 194.87.0.50: число байт=32 время=61мс TTL=53
Ответ от 194.87.0.50: число байт=32 время=65мс TTL=53
Ответ от 194.87.0.50: число байт=32 время=63мс TTL=53

Статистика Ping для 194.87.0.50:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0 (0% потерь),
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 58мсек, Максимальное = 65 мсек, Среднее = 61 мсек


Скрость закачки 1Мбит/с (мах 1,5Мбит/с) 2,73Мбайт за 21сек 12.10.2005г. в 19.00


12 Oct 2005, 18:08
Обмен пакетами с mail.ru [194.67.57.26] по 32 байт:

Ответ от 194.67.57.26: число байт=32 время=15мс TTL=120
Ответ от 194.67.57.26: число байт=32 время=13мс TTL=120
Ответ от 194.67.57.26: число байт=32 время=12мс TTL=120
Ответ от 194.67.57.26: число байт=32 время=11мс TTL=120

Статистика Ping для 194.67.57.26:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0 (0% потерь),
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 11мсек, Максимальное = 15 мсек, Среднее = 12 мсек


24 Dec 2005, 15:17
Эх, а как хорошо все начиналось )
4-5 Гб за пару дней. Качало 70-130 кбайт/с, аж душа радовалась

Цитировать старался в хронологической последовательности, чтобы было понятно, где заканчивается PLC и начинается пионерское отношение провайдера к своей работе.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#64  Сообщение Связной (С) » Пн 26 дек, 2005 06:13 »

Задаю:
1. Полоса пропускания;
2. Способ модуляции;
3. Соотношение сигнал/шум в канале.
4. Внеполосные излучения;
5. Компенсация волновых эффектов.
6. Метод доступа к среде передачи.

7. Наличие сертификатов
8. Практика взаимоотношений с Энергетиками

Цитата:
Добавлено: Чт Dec 15, 2005 1:55 am Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Народ! Подключился 14 декабря... разочарован пока ... скорость хуже диалапной... качает на 5-7 кбит/с ... это как понять???
И ещё если модем подключен в сетевой фильтр .. куда так же подключены Комп... монитор...и колонки ... это может влиять на скорость???

а если UPS? Я не стану включать комп в розетку на НАШИХ эл.сетях без UPSa :down:

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#65  Сообщение AlexBT » Пн 26 дек, 2005 06:38 »

fir, техническая документация, или ссылки на нее в интернете. Причем не на чипы, а на готовые устройства. Английский язык вполне устроит.

Тарифы не показатель. Работать можно и по демпингу, себе в убыток в целях захвата территории. Налоговая точки над й раставит...
При такой организации сети, как описано на форумах, четыре пионера при перекачке файлов друг от друга по нетбиосу положат сеть напрочь...
Для справки - за сутки на банальном диалапе можно выкачать от 240 до 480 мегабайт. А если файлы текстовые и несжатые - то и до гигабайта.

fir
Форумчанин
 
Сообщения:
53
Зарегистрирован:
24 дек 2005
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#66  Сообщение fir » Пн 26 дек, 2005 19:31 »

Связной (С)
а если UPS? Я не стану включать комп в розетку на НАШИХ эл.сетях без UPSa

Читайте мой пост выше. Рязанцы, там достаточно понятно объяснили челу которого, Вы, цитируете. От себя добавлю, комп и другую аппаратуру, можете включать через что угодно, хоть от аккумулятора запитывать, PLC-модем напрямую в розетку.
7. Наличие сертификатов
8. Практика взаимоотношений с Энергетиками

На счет стандартов, и сертификатов, вопрос конечно интересный. Скажу так, если это было запрещено, сетей PLC сейчас не было. В Европе был принят достаточно жесткий стандарт на допустимый уровень PLC-сигнала в электросети. Все это было еще во времена HomePlug 1.0, многие производители «PLC-железа» поэтому ушли с рынка ( например - Сименс). Современные 200Мб модемы соответствуют этому стандарту. Распространятся на тему как это делается у конкретных провайдеров не буду. Вопрос сертификатов, наверное, решается все-таки (в первую очередь) на уровне поставщика оборудования и покупателя. Поройте рунет, там есть ответ на ваш вопрос.

«Взаимоотношение с энергетиками» - стандартное, т.е. через ТУ на подключение вашего «черного ящика» к электросети дома. Считаете сколько аппаратура потребляет, множите на 24часа, берете паспорта подтверждающие расчеты и идете сдаваться. Дальше, платите ежемесячно за скушанные кВт.

AlexBT
Для справки - за сутки на банальном диалапе можно выкачать от 240 до 480 мегабайт. А если файлы текстовые и несжатые - то и до гигабайта.

Теоретически – да, или в лабораторных условиях. Сам сижу на диалапе при том не на банальном, а вылизанном + цифровая АТС + внешний модем, при самых благоприятных условиях с цифрой 240 еще соглашусь.
Тарифы не показатель. Работать можно и по демпингу, себе в убыток в целях захвата территории. Налоговая точки над й раставит...
При такой организации сети, как описано на форумах, четыре пионера при перекачке файлов друг от друга по нетбиосу положат сеть напрочь...

Да собственно не тарифы тут пытался показать, просто возможности PLC. А то, народ когда пишу скорость на розетке в квартире 10Мбит/10Мбит для PLC – это реально, просто со смеху валится. Так чтоб не с моих слов, и не контор торгующих железом или услугами…
Собственно, хватит про конкретных провайдеров, не о них речь и их проблемах…
Про «пионеров»- нет не подвесят, мечтать не вредно, такой возможности им ни кто не даст. Тоже опасение про «пионеров» несколькими постами выше
И как решают вопросы с пионерами - желающих воткнуть такие коробочки в розетки будет масса
.
Во-первых время когда PLC-модемы будут продаваться в киосках наступит не скоро если вообще теперь наступит (AlexBT много, нашли поставщиков горящих желанием продать 200М PLC-модем?)
Допустим, нашел пионер, такой модем, воткнул в розетку где работает сеть PLC… и все, на своем модеме он даже линк не увидит, т.е. если модем не сконфигурирован и не прописан у провайдера – то он «слепой». «Игрушки» которые были во времена HomePlug 1.0 с 14Мбит, они наверное и останутся в свободной продаже…
Оборудование 200М и выше, скорее всего смогут приобретать только провайдеры, и выдавать клиентам под залог, что собственно сейчас уже и делается.
Частично на ваш вопрос, AlexBT, уже ответил
техническая документация, или ссылки на нее в интернете. Причем не на чипы, а на готовые устройства. Английский язык вполне устроит

Т.е. пока мы тут все дружно хохотали, PLC перешло в коммерческую стадию развития, халява закончилась. И информацию от производителя, Вы, получите только в виде веселых картинок, пока не убедите что купите у него чего-то и много.
Так, что пользуйтесь, пока не перекрыли кислород…
1. «Оборудовние» на сайте спарка там прописаны фирмы изготовители, на теллинке и
слова не найдете кто это железо делает.
2. С теллинка, если еще не скачали, возмите это «Презентация1 технологии 200 Мб»
http://www.tellink.ru/present/PUA_White ... Report.rar
что сдесь, есть ни чего особенного, всего понемногу, реальные фотографии
каплеров, это то с помощью осуществляется инжекция PLC-сигнала в сеть и
обратно, документ на инглише.
3. Еще пару компаний, которые сейчас, в тени, но в свое время достаточно известные
https://www.corinex.com/
http://www.intellon.com/
4. Производитель чипсетов (которые сейчас рулят), там же есть немного и о продуктах, сделанных, с применением чипов
http://www.ds2.es
5. Не знаю, как обозвать этот ресурс… здесь есть ссылки на .pdf по PLC
http://www.ipcf.org/index.html
6. Так, же можно заглянуть сюда
http://www.homeplug.com/index_basic.html
7. Небольшая статейка про BPL, относительно свежая (лето 2005)
http://www.corinex.com/pdf/press/eng/bpl_1.pdf
8. Немного, теории и математики по PLC, статья старая (2000г), но представляет
определенный интерес
http://www.ipcf.org/doc/Lars_Selander_- ... ations.pdf
9. Аппликация от интелона с принц. схемой (2000г), понятно не свежак, но времена
прошли когда это все свободно выкладывалось, жаль…
http://www.intellon.com/pdfs/SSCP485_Ref_Design.pdf
10. Вариация на туже тему, кого заинтересовал п.9, качайте то же понравится
http://www.intellon.com/pdfs/SSCP485PL_ ... _Brief.pdf

Думая для начала, хватит.

Еще, что хотел, написать. Тему сейчас метнуло из чисто теоретической в коммерческую сторону. Не буду отвечать на вопросы «шкурного» характера. Типа как, пробить какую-то бумажку, или по каким каналам выйти на производителя. Т.е. не буду давать информацию, являющуюся чей-то коммерческой тайной.
Все остальное, что нашел в свободном доступе, и собственные наработки в области PLC – пожалуйста. Хотелось услышать людей имеющих практический опыт работы с этой технологией – есть, чем поделится, есть что спросить.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#67  Сообщение AlexBT » Вт 27 дек, 2005 21:33 »

fir,
1. Вы когда нибудь про сайт http://www.cisco.com слышали? А купить у Циско что нибудь пробовали? А на сайт Planet или D-Link заглядывали?
Загляните. И тогда Вы поймете, чем отличается китайская поделка от бренда.
Вы поймете, почему покупают оптические конверторы Длинка и после первой покупки не покупают повторно конверторы Планета, хотя конверторы Длинка дороже.
Всякий уважающий себя производитель предоставляет техническую документацию в электронном виде бесплатно по запросу или без запроса со своего сайта, не расчитывая на то, что Вы у него что-то купите. Его расчет прост - если Вы знаете возможности и уровень цен, то Вы найдете наилучшее для себя решение. И чем полнее информация, тем больше шансов, что это будет решение от этого производителя.

2. Интересно, а как Вы читали литеретару о PLC? Первое, что бросается в глаза - это предложение для создания сети внутри квартиры/офиса. И схемы рекламных картинок с тремя - пятью модемами в квартире. Без провайдера. Провайдер там показан ADSL модемом, смотрящим во внешнюю сеть...

3. К вопросу о ларьках. Есть такая компания Бурый медведь. PLC модемы на 85МБит за 80 долларов в розницу. Продаются во всех салонах Бурого медведя.
Есть еще вопросы про пионеров?

4. Я параноик. И везде вижу людей, которые хотят меня подслушать и украсть мою информацию. Я покупаю за 5000 рублей устройство защиты от съема информации по техническим каналам и включаю его в розетку в своей квартире, офисе. И пипец Вашему PLC во всем здании. И никакой контролирующий, надзирающий орган мне ничего за мой Гигагерц шумоподобной активной защиты ничего не сделает. У меня на эту железяку есть все сертификаты, которые только могут потребоваться. И на бытовые приборы, включенные в сеть она не влияет, телевизор и радио работают. А вот высокочастотные устройства снимающие/пердающие информацию по электросети - нет. У PLC нет ни одного сертификата отечественного. И показать на спектранализаторе его присутствие можно. И задать вопрос - а для чего нужен этот сигнал в электрической сети, где его быть не должно? Может это наведенный для съема информации?

5. В отношении халявы. Отсутсвие информации от производителя это не потому что халява закончилась. Это потому что нужно впарить как можно больше результатов своей ошибки, что бы не пойти по миру в период разработки и освоения новой технологии и продукции. А там либо устоится и приживется, либо помрет.
И сегодня халява от PLC только потому, что не проснулись владельцы сетей, на которых PLC садится. Когда проснутся, они придут к таким самостроителям и попросят деньги за свою инфраструктуру, причем столько - сколько захотят. И альтернативы у Вас нет. Вернее есть - либо платить столко, сколько запросят, либо уйти с инфраструктуры, тихо сопя от обиды...

6. Ну и не следует забывать про РСН и радиоконтроль. Проект сети, экспертиза, РЭ, и вполне возможно и РЭС, так как 45 МГц на открытом волноводе еще тот вопрос.
Кстати, ни на одном из предложенных Вами сайтов нет информации ни о сертификатах, ни о лицензиях. и предположение о том, раз это сделали, то значит можно - неверно. На какой РД должен сослаться проектировщик, что бы показать эксперту, что сеть спроектирована правильно и может быть построена в соответсвии с проектом, и будет работать не причиняя вреда третьим лицам...

7. Отсутсвие электроэнергии в доме. Есть упс, компьютер пашет. Но не пашет PLC модем. Его на упс не посадишь...

8. Экономика процесса. Пока среда халявная, можно говорить о том, что есть экономия на кабельной распредсети и магистрали. Но при этом цена пользователського модема - 180 баксов и магистрального - 830.
Сколько магистральных нужно на километр магистарли 2 или 3?
За 2670 долларов строится километровая оптическая линия связи, приобретаются два гигабитных конвертора, коммутатор, прокладывается 100 метров витой пары до пользователя. А сетевая карта у него уже есть. Иначе и PLC модем ему не нужен...

Таким образом - есть предложение - давайте прекратим торговую агитацию. Хотите рассказать о PLC оператору - расскажите о ее преимуществах, технологии. И может те, у кого еще живы медные магистрали на 10/100 мегабит к Вам потянутся... Может к Вам пойдут операторы кабельного телевидения, те, у кого нет обратных усилителей на сети...

fir
Форумчанин
 
Сообщения:
53
Зарегистрирован:
24 дек 2005
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#68  Сообщение fir » Ср 28 дек, 2005 10:55 »

AlexBT,
А, чего это, Вы, так разволновались?
Или это реакция монополиста на зарождающегося конкурента?
Мне глубоко, параллельно, что спарк с его пионерским подходом. Что центртелеком…с его линиями, которые 70 лет строили всей страной, и которые в одночасье стали чье-то собственностью. Побробую ответить по пунктам:

1. Про cisco слышал, туда заглядывал…, не был… не участвовал… не привлекался…., родственники тоже ни в плену… ни на оккупированных территориях…что дальше? К проекту подключился на стадии начала строительства физических линий, т.е. когда вся аппаратная часть, т.е. «черные ящики», которые ставились потом в домах, лежали на складах и ждали своего часа…Когда первый раз заглянул внутрь «черного ящика», волосы дыбом встали (сам я инженер конструктор) от той «наглости» с которой этот ящик был спроектирован, а Вы, говорите – cisco… Просто еще, раз посмотрите, на цену проекта, это стоимость квартиры (4-6 комнат), в центральной части Москвы. Все версталось по минимуму, в том числе и «контора разработчик» (привлекалась со стороны) самая не дорогая. В спарке, в регионах, нет «технарей», как класса вообще. Немного админов, немного, камерсантов, и группа техников (которых сачком на улице вылавливали). Постоянный состав контор в регионах – 20…25 человек. Да, с одной стороны это минус, но с другой… много, Вы, знаете провайдеров со своей сетью (оптика) и таким штатом, зарплата которого – ничто, по сравнению с зарплатой штата нашего разжиревшего монополиста от связи. И это только одна причина, по которой, цену держать можно ниже. Не хочу петь дифирамбы спарку, или обливать его помоями, генеральная линия, по-моему, у него выбрана провальная – до дома оптика, в доме PLC. Сменится технология, в место PLC поставят PAN конверторы в "черные ящики", и все. Линия уже есть, и есть с большим запасом на перспективу.

2. Тут, Вы, совершенно правы, про PLC, не то что литературы, но и в инете ни чего кроме веселых картинок нет. Информацию приходится собирать по крохам. Думаю даже не специалист, полазив по региональным форумам (где промывают кости спарку) может составить представление, как устроена сеть, и где том находится провайдер. Любознательные обыватели, достаточно подробно там все описывают, в некоторых местах даже с фотографиями.

3.
Есть такая компания Бурый медведь

А, что во Владивостоке, она тоже есть? Просто, лет пять назад, повелся на рекламу, этой кампании, был в Москве, и забежал в одну из берлог. Скажу сразу по наличию ассортимента, впечатление – негативное. Не хочу говорить плохо, может они за это время и «прибурели» в лучшую сторону.
Ну, 85М это не 200М. Лично мое мнение - в свободной продаже надо оставить игрушки стандарта HomePlug 1.0, т.е. – 14М. Во-первых, по цене более приятны, во-вторых, сигнал не выползет за электрический счетчик. Область применения – небольшие фирмы, которые снимают 3-4 комнаты, и часто переезжают. Т.е. обычно нужна небольшая сеточка 3-4 компа, общий принтер сканер и т.п. Конечно, можно и по Wi-Fi, но не всегда это может быть удобно. Для квартиры вряд ли кто-то, будет покупать PLC, достаточно и Wi-Fi, тем более, что это сейчас уже интегрируется в материнские платы. Серьезное PLC-оборудование, только организациям, имеющим необходимые разрешения. Скорее всего, так и будет, когда у нас появятся стандарты регламентирующие работу PLC-сетей (как например в Европе).

4.
Я параноик…

Я так и понял. Без обид, шутка.
За 5000р, накроете, только свою квартиру, и то, учитывая специфику отечественной проводки, может и не всю. Как правило глушилки, буржуйские, или наш плагиат, суть одна – не на наши электросети это все было сделано. Спектранализатор, говорите, не на каждом. Допустим, удалось, опознать сигнал, что дальше? Уровень его будет на порядки меньше, чем у Вашей глушилки (на которую, есть сертификаты).
А, Ваш, вопрос
а для чего нужен этот сигнал в электрической сети, где его быть не должно?

Вам, же и верну, а кто решил чего там быть должно, а чего нет. Вы, хоть на один документ сошлитесь, где это четко прописано. Решение, через суд - надо доказать, что система предназначена для съема информации, с привлечением экспертов и т.п. Результат: глушилка за 5000р + спектранализатор ( о цене умолчу) + судебные издержки (все как с проигравшей стороны). Паранойя, дорого обойдется, лечение гораздо дешевле.

5. Устал, повторять, не строю, я ни каких сетей, и интереса к PLC кроме как профессионального у меня нет. Просто удалось, в этом году, вплотную поработать с этой технологией. «Пощупать» все своими руками, вот и делюсь впечатлениями от увиденного.
Когда проснутся, они придут к таким самостроителям…

Аж, мурашки по коже… «и мертвые встанут из могил…», прям апокалипсис.
Проснутся, это, верно, сказано, только правильнее сказать так - проспятся и
протрезвеют. Откройте электрощит, у себя на площадке и посмотрите, что там
творится. Посмотрели, теперь, звоните, ЖРУ или электросеть, и требуйте, чтобы
срочно прислали электриков для наведения порядка. Пусть уберут, «вековую»
пыль, лохмотьями висящую над искрящимися клеммниками, которые в свою
очередь ни кто, с момента сдачи дома, не подтягивал. Ну, что дозвонились,
сказали, и куда они, Вас…
Это, так, лирическое отступление. Если серьезно, трансформаторные будки, линии
электропередач, кабели, врытые в землю, идущие к домам. Тут все, понятно, чья
это собственность. На счет проводки в домах (а именно только она сейчас и
задействована), я бы не был так категоричен. Только жильцы дома, решают,
какай организации отдать ее на обслуживание. Заметьте – на обслуживание, а не в
собственность.

6.
так как 45 МГц на открытом волноводе еще тот вопрос

Не вопрос, не дотягивает, до 45 МГц PLC-модем, мои посты выше, читайте.
В остальном, тоже не все так мрачно. Сеть как, Вы, уже поняли – это оптика (против оптики, надеюсь, ни чего не имеете), соответственно и все правила по прокладки оптических линей есть. PLC- это только дом, т.е. даже не «последняя миля», я бы сказал - «последние дюймы». Что, Вас, собственно так заводит, что нет информации по PLC, ее действительно нет. Для, Вас, это чисто риторический вопрос, а представьте, как это бесит людей, которые обслуживают эти системы.

7. Во-первых, упс, не такая уж и распространена штука. И если берут домой, то такой,
чтобы избежать, неадекватного поведения наших электросетей. Ну и чтобы,
минуть на пять, хватило, для корректного завершения работы. Решение, у этой
проблемы, есть, и достаточно простое… Предвижу, вопрос, про ответную часть.
Вот там, как раз, упс, стоит, и хватит его гораздо на дольше, чем сядут
аккумуляторы у клиентов. Проектировщики, упс, влепили совсем по другой
причине, хотя на мой взгляд, он там нужен - как козе баян.
Проблема явно надуманная. У многих есть радио телефоны, с кучей сервиса, и
когда этот сервис, в месте со связью, отваливается, только из-за того, что в доме
пропало электричество, это я считаю более актуальным.

8.
Экономика процесса….Но при этом цена пользователського модема - 180
баксов и магистрального - 830
Это, пардон, что PLC-модемы???
Сколько магистральных нужно на километр магистарли 2 или 3?

Про какую магистраль, речь? Если про оптику то ни одного.
прокладывается 100 метров витой пары до пользователя

Ага, вот на этих 100 метрах, до каждого пользователя, Вы, и сядите.
Таким образом - есть предложение - давайте прекратим торговую
агитацию…Хотите рассказать о PLC оператору ... к Вам потянутся...

-Есть, другое предложение, давайте, не будем наклеивать ярлыки. Ну, какой, я,
торговый агент. Согласитесь довольно странное поведение для коммерсанта,
который чего-то хочет впарить…. но не говорит, за сколько и где можно взять.
-Какому оператору, рассказать, тому который арендует три номера, у «центркома»
и к которому с 18-00 до 23-59 не возможно дозвонится. Или «центркому», к
которому дозвонится проще, но тарифы у него больше, и с каждой сотни почему-
то погрешность - 5р, при том всегда в его пользу. Согласен - это мелочь, но не
приятно. Не хочу дальше углубляться, в социальные мотивы, есть что сказать, да и
от населения наслушался много «лестного», за период строительства, о нашем
главном операторе…
-Не надо ко мне тянутся, еще раз повторю – я, физическое лицо. Свои
предложения, идти сдаваться на милость какому ни будь оператору, адресуйте к спарку. Но он, думаю не пойдет, (хотите, Вы, этого или нет) он сам, оператор. Знаете, какая, первая реакция была у меня, когда услышал, что собираются делать, примерно такая же, как и у Вас – «дотянуть до каждого дома оптику, и отдать все это на откуп какой-то игрушечной технологии… да, ребята явно с головой не дружат». Вот тут, я ошибался, на счет «игрушечной технологии». На счет - «не дружат с головой», вопрос открытый. Строительную компанию, провалили во всем, начиная от проекта и заканчивая рекламой. На все мыслимые, и не мыслимые грабли, спарк, наступил, наступает, и будет наступать, пока не изменит своего пионерского отношения к работе. Несмотря на это, сейчас есть провайдер, со своим прямым каналом, до Москвы. И основная проблема - увеличить этот канал, но это не технический вопрос. PLC, ну а тем более оптика, не были «узким местом». Только благодаря PLC, за короткий промежуток, был получен большой охват клиентов. Тяни, спарк, все витой парой (так как они работают) и десяти домов бы не сделали. Так что, давайте, не будем спешить, время покажет, кто к кому пойдет сдаваться….

RA3
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
29 дек 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Интернет из электророзетки в РФ уже реальность

Сообщение:#69  Сообщение RA3 » Чт 29 дек, 2005 02:06 »

fir
Любая технология в общем своём смысле вещь хорошая, но технология BPL "наехала", как принято говорить в узком кругу, на интересы части населения. Это люди, которые в профессиональной деятельности или в любительской имеют отношения или работают на частотатах от 3 до 29 МГц. Помехи от BPL не идут ни в какие сравнение с помехами от сварочного аппарата, от китайского зарядного устройства для мобил. и т. д.

Аудио, видео файлы, история, хронология борьбы и её успех против BPL выложен на американском сайте: http://www.arrl.org/tis/info/HTML/plc/index.html
Обсуждение наших радиолюбителей на: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6 ... c&&start=0

Лицензий на работу на радиочастотах ни от ГКРЧ, ни от Госсвязьнадзора у российских провайдеров несущих свет BPL в тёмные людские массы, по сообщениям всех форумов относительно данной темы, я так понял нет.

Всем радиолюбительское 73!
Владимир

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#70  Сообщение AlexBT » Чт 29 дек, 2005 11:20 »

fir, собственно говоря в предыдущем посте ответ на все вопросы. КВ диапазон убит... А это значит что показатели ЭМС не соответсвуют стандартам, а это значит, что оборудование не получит сертификатов ССС или не пройдет декларирование на соответсвие.
А это значит, что потрачены деньги зря. И что дешевле, то ли бросить, то ли демонтировать еще не известно.
Была такая технология HomePNA в различных версиях. Тоже претендовала на последнюю милю. Где ее победное шествие?
Аналогично с WiFi - казалось бы дешево и сердито. Но... масса проблем.
Ведь Ваши действия не должны причинять вреда другим...

А цены - с одного из сайтов, на который Вы дали ссылку...

Вполне возможно, что PLC выйдет на промышелнный уровень. Уйдет уровень помех, стандартизируются расстояния передачи. И его можно будет легально использовать на сети передачи данных. Шанс есть, как у любой другой технологии. Если дейтсвительно, как пишут OFDM на 1536 поднесущих, то почему бы и нет...
Но не надо кричать, что вот он мессия, вот она панацея.
Волнения нет. Интерес - есть. Если можно создать резервный легальный линк с ценой менее 1000 долларов, то почему бы и нет. Но если оптика или витая пара на этом расстоянии дешевле, то будет то, что проверено временем и будет работать в легальном режиме.

Поэтом у еще раз прошу - или техническая информация - или вообще никакой.

RA3
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
29 дек 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Интернет из электророзетки в РФ уже реальность

Сообщение:#71  Сообщение RA3 » Чт 29 дек, 2005 23:13 »

Вот одна из ссылок на статью Питера Морриси:
http://ccc.ru/magazine/depot/05_12/read.html?0301.htm

"... И дело здесь не только в тех немалых инвестициях, которые требуются для нового бизнеса. Как среда передачи информации, линии электросети характеризуются большим числом наводок и шумов. У проводов электросети отсутствуют экраны, а значит, передаваемые по ним сигналы будут “фонить” в окружающее пространство. Частотный диапазон коротковолнового радио (2—30 МГц) пересекается с частотным диапазоном систем BPL (2—80 МГц), что, конечно, не есть хорошо. Федеральная комиссия по связи США (FCC) потребовала, чтобы во избежание проблем сервис-провайдеры, развертывающие системы BPL, согласовывали использование частотного спектра с ассоциациями радиолюбителей и радиовещательными компаниями. В некоторых случаях подобное согласование приводит к необходимости уменьшить мощность передаваемого сигнала, а иногда делает развертывание BPL-систем просто невозможным..."

Как ни странно, разрекламированная BPL не очень-то приживается на западе. Столкновение интересов налицо. Просто получилось то, что в принципе и следовало ожидать. Вся продукция основанная на BPL хлынула из-за бугра к нам, через "московские ворота". А что из этого получилось, видно по различным появляющимся форумам на эту тему.
Всё будет по другому, когда пересекутся интересы BPL провайдеров и гос.структур, а так пока этим никто серьёзно заниматься не будет. BPL провайдеры действуют по принципу русского авось. Будь, что будет, а там разберёмся, может и простят.

Владимир.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#72  Сообщение exInspektorUGSN » Чт 29 дек, 2005 23:45 »

RA3, да что панику наводить. Тут сторонник технологии говорил, что PLC в домах применяют и уровни сигналов минимальны. Железобетонная коробка достаточно хорошо экранирует всю электропроводку и помехи минимальны. А в дом ВОЛС. Об этом тоже говорили.

Да и любая технология потенциально может создать помехи в случае отклонения ее параметров от заданных нормальных. Для того и госрегулирование. Чтоб хоть как то рассудить. Может иногда госрегулирование и не право, но это отдельная тема, не для этого обсуждения.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

И по поводу ССС

http://www.arustel.ru/index.cfm?id=36

Получены сертификаты соответствия Министерства Связи РФ на оборудование PLC, разрешающие применение оборудования Ascom Powerline Communications на российских сетях.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#73  Сообщение Антон Богатов » Чт 29 дек, 2005 23:46 »

Ага, 30 МГц по силовому кабелю... Надо считать потери на излучение (не говоря о других потерях) или и так ясно?
10Base5 помните? Могучий такой коаксиальный кабель, с согласующими нагрузками на концах линии? Так вот, там всего чуть больше 10 МГц.

RA3
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
29 дек 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#74  Сообщение RA3 » Пт 30 дек, 2005 01:16 »

InspektorUGSN

Получены сертификаты соответствия Министерства Связи РФ на оборудование PLC, разрешающие применение оборудования Ascom Powerline Communications на российских сетях.


Это серификат соответствия на оборудование. А где разрешение (лицензия) на право работы на радиочастотах, в диапазоне которых работает данное оборудование?

Можно посмотреть: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:16394

Владимир.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#75  Сообщение Антон Богатов » Пт 30 дек, 2005 01:29 »

А где разрешение (лицензия) на право работы на радиочастотах, в диапазоне которых работает данное оборудование?

Не требуется.

fir
Форумчанин
 
Сообщения:
53
Зарегистрирован:
24 дек 2005
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#76  Сообщение fir » Пт 30 дек, 2005 06:19 »

Приветствую всех, участников и читателей данного форума! Начинается,
предпраздничная суматоха, заранее прошу извинить, если не смогу появится в уходящем
году. А посему, дамы и господа, разрешите поздравить с наступающим Новым Годом!
Счастье, удачи, главное здоровья, и пусть в следующем году все у Вас получиться!


RA3, сначала хотел ответить сразу. Но потом решил дождаться реакции, на Ваш пост, дождался ….
fir, собственно говоря в предыдущем посте ответ на все вопросы. КВ диапазон убит...

AlexBT, Вы, прям гробовщик, то PLC хороните, то КВ диапазон – убит. Есть такая примета, если заочно похоронили – жить будет долго.
Поэтом у еще раз прошу - или техническая информация - или вообще никакой.

100% согласен. Кроме того, есть техническая информация на уровне теории, а есть чисто
практические данные, полученные на наших электросетях, именно к этой информации стараюсь свести разговор.
Что толку, приводить т.т.д. (от производителя) на PLC-модемы, если в достоверности их
много сомнений (в том числе и у меня). Даже с использованием, одного и того же
оборудование, можно строить, на одних и тех же средах, сети с разными свойствами и
разной ЭМС к другим не PLC-системам. Надеюсь, с этим спорить не будем?

RA3, ребята, «снимаю шляпу», как сплоченно и агрессивно ведете борьбу
с…ветряными мельницами (это применительно к спарковским PLC-системам).
В «пассивном режиме», давно наблюдаю, за Вашим «движением сопротивления» на
разных форумах. Интерес у меня, не риторический, а профессиональный. Сюжет такой,
строительную кампанию, спарка (в этом году), прошел, что называется от начала до
конца. Сначала с перфоратором, потом с ноутом и PLC-модемом. В свое время занимался
разработкой систем аналогичных «Х10», проблемы с ЭМС, там были, хотя в теории их
быть не должно. Поэтому, когда это все строилось, картину представлял такую же,
которой пугает сейчас, Илья (RW3FY Ilya), домохозяек на разных форумах. Кстати,
достаточно «лихо», переводим дБ в мВт, и почему-то сообщение с одного форума:
Самое смешное, что в нашем городе технический директор такой конторы - мой двоюродный брат. Именно он в мои 12 лет привел меня в радиоклуб и сделал радиолюбителем: "Чем я тебя продил, тем я тебя и убью!". Он же и приходил протестировать эту шнягу к моим родителям, где я всю свою детскую жизнь радио занимался. Намерял в розетке 50 Мб/с. Сейчас я живу на окраине города, и он обещает, что "в ближайшее время" до меня она не дойдет ... знать бы еще, что такое "ближайшее время"? Вопрос следующий, есть ли технические средства подавляющие эту муть? Если им можно в розетку вещать, то и нам незапрещено, так? Должны быть способы полностью блокировать всю их полосу, хотя бы в пределах своего подъезда. Саботаж на крыше - первое, что приходит в голову, но это уже уголовка!

переносится на другой (в интерпретации Ильи) уже с новыми деталями, которых в оригинале не было:
Есть, кстати, мнение р/любителя, у которого (во ирония судьбы!) один из родственников является техническим директором Спарка в одном из городов, где ваша фирма развёртывает сеть --- одно из тестирований аппаратуры в том городе проходило именно в его квартире. Человек этот отнюдь не в восторге от результатов именно в плане помех и очень рад, что в районе, где он живёт, сеть пока развёртывать не планируют.

Заметьте, в оригинале, ни одного слова, что производилось тестирование «именно в плане помех», о каких «результатах» говорим? Ребята хватит, разводить, домохозяек, на
общественных форумах и пользоваться терминологией, которую там не понимают. Мне, то же весело, когда читаю, Ваши, рассуждали о PLC.
Если, выходите, на общественную трибуну, так и говорите на понятном народу языке, а не
прячьтесь за терминологию, расчеты, высосанные из пальца, и измерения которых не было.
Аудио, видео файлы, история, хронология борьбы и её успех против BPL выложен на американском сайте…

RA3, на борьбу потянуло. Понимаю менталитет, у нас такой, хлебом не корми, дай
с кем-нибудь побороться. А, тут как раз такой случай, грех упускать. Ну, а если у них там так все «успешно» и шоколадно как, Вы, это прокомментируете:
Американская энергетическая компания TXU совместно с провайдером Current Communications начинает работы по созданию сети высокоскоростного доступа в Интернет по электрической сети для жителей штата Техас. Как сообщает Associated Press, в проект планируется вложить 150 миллионов долларов, начать работу он должен к концу 2006 года.
В ближайшее время Current Communications планирует начать построение сети по своей технологии Smart Grid, используя инфраструктуру TXU. Сеть предполагается также использовать для создания более устойчивой к авариям энергосети, в рамках которой при обрыве на одном участке электричество распределяется по другим. Кроме того, такая сеть позволяет производить эффективный биллинг за потребленную электроэнергию.
Интернет в Smart Grid будет предоставляться с использованием технологии BPL ("broadband-over-power line", "широкополосная связь по электролинии"). Сообщается, что проект намерен напрямую конкурировать с существующими интернет-провайдерами, работающими в этом регионе - планируется охватить около 2 миллионов клиентов. Это будет крупнейший в мире проект подобного рода.
Сети интернет-доступа на базе BPL в настоящее время развиваются в нескольких странах мира. В США и Канаде уже есть несколько десятков тысяч пользователей, подключенных по этой технологии. Интернет-связь по BPL сравнима по качеству и скорости с традиционными видами интернет-подключений. В развитие BPL-технологий инвестируют средства некоторые крупные компьютерные компании, например, Google, которая минувшим летом инвестировала несколько миллионов долларов в упомянутую Current Communications.

И, что-то мне подсказывает, что у них получится. Кстати, ссылка на эту новость, есть на
одном из Ваших форумов «радиолюбителей-борцов». Только когда, идете «бороться» на
общественные ресурсы, про это как-то забываете и впариваете народу записи «Аудио,
файлов» американских китов-касаток в московском водохранилище.
AlexBT, собственно, выше написанное для Вас. Прежде чем ссылаться, на источник, не плохо поинтересоваться, а что это за источник.
Аналогично с WiFi - казалось бы дешево и сердито. Но... масса проблем.

Да, что Вы, загляните на форумы «борцов», они там уже все проблемы с WiFi разрешили, и толкают это как альтернативу.
Если дейтсвительно, как пишут OFDM на 1536 поднесущих, то почему бы и нет...
Рад, что начали, читать. Вот, еще информация к размышлению, OFDM там отличное от применяемого в эфирных системах,
адаптировано под среду, это и позволило испанцам, в своих последних чипсетах, добиться неплохих результатов.
Конечно не только OFDM, есть там еще ряд интересных решений.
Но не надо кричать, что вот он мессия, вот она панацея.

А, я и не кричу, анализирую. PLC-системы это не панацея, это этап. В этом направлении
сейчас работают не только янки и европейцы, но и азиаты. Японские кампании проявляют
к этой технологии повышенный интерес, связано это, прежде всего с HDTV.
Это, думаю начало. На самом деле все идет к одному, мультимедийному каналу. Здесь, наверное, существующая PLC технология и упрется в свой потолок.
Будет переход на PAN, другой частотный диапазон (что, кстати, снимет проблемы с ЭМС) и резкое
увеличение ширины канала. Совершенна другая «физика передачи», но метод останется прежним – ижекция в электрическую сеть.

Посмотрите, что творится в жилых домах 15-ти…30-ти летней давности постройки.
Остатки коллективного TV, проводное радио, телефонная лапша, система вандалов
кабельного TV (которые пробурили подъезды сверху донизу), «сопли» пионерских домовых сети и т.п.
Добавьте индивидов со своими антеннами на крыше, которые тоже
наварят протащить свой кабель через шахту. На лестничной площадке – змеиный клубок
из всех этих проводов, а зачем….Электропроводка уже есть, она скрытая, и использовать
ее только для того, чтобы зажечь лампочку в туалете, в наше время, думаю не очень разумно.
У одной немецкий фирмы есть слоган – « удобство простых решений», так вот это и есть
простое решение. Строят дом, прикладывают в доме «свет», газ. На силовой шкаф ставят
– «черный ящик» от него «толстый» кабель (канал) на сервер. Дальше понятно, «кто Вы там телефонисты?, ага, к нашему серверу, пожалуйста,
а Вы HDTV торгуете? – тоже, туда же».
Правильно, AlexBT, писал
к Вам потянутся...

и будут
платить столко, сколько запросят, либо уйти с инфраструктуры, тихо сопя от обиды...

Потому, что, Вы, владелец, сервера, к которому эти ящики подключены. И Вам
необязательно, заниматься ни телефонией, ни интернатом. Вопрос только в том – кто
сейчас «застолбит» это место. У нас в стране его сейчас «столбят» иностранцы.
А, мы, все задаем вопросы - «где нобелевские премии», «почему книжку, про PLC, для меня не написали».
Кто-то ни как в морзянку не наиграется.
«За державу обидно…» господа.

Ладно, отвлекся, теперь по практике.
RA3, по питерцам, у Вас, скорее всего, получится, в плане сбора «улик». По
спарсковским системам, в регионах - нет, да и московский вариант вряд ли.
Спарк экономил и сильно, на аппаратной части. Писал, не то стоит в «черном ящике», что там должно стоять. Плюс на согласовании они потеряли, только в ящике процентов 30
мощности, которая в ящике и осталась, т.е. в эфир это не выходит.
Инжекция в сеть не оптимальна, поэтому там тоже потери. Клиентские модемы,
обрезаны, за счет электросчетчиков примерно в 5раз, и это еще хороший показатель,
новые счетчики режут гораздо сильнее. Понятно, что при таких мощностях «пробить»,
весь дом с одной точки нереально. Делается инжекция, каждого подъезда. По варианту инжекции, который дал разработчик в регионы,
и подъезд с одной точки проинжектировать проблематично. Про тех. персонал в регионах уже писал. Так, что «стучите» на здоровье, а если дом панельный и у Вас импортная стиральная машина, то и
фильтры по сети можете не ставить.

Про «маяк» и прочие ДВ-СВ-КВ, надумано, нет такой проблемы, на спарковских сетях.
Сейчас в городе более сотни домов рабочих. Ни кто не жаловался. Первые дома
подключались еще в августе, срок достаточно большой. Если бы радио не работало, быстро связали со спарком.

Ваш, брат, «стукач» попался только в одном доме. Этот дом инжектировал я, так что
антенную систему на крыше рассмотрел достаточно подробно, серьезный товарисщ, не одну сотню в свои игрушки вложил. Диапазон как раз, Ваш, и PLC в его доме работает, и
он «стучит». Специально звонил спарковцам (т.к. при мне проблем не было), нет, говорят, мирно сосуществуем ни он нас, ни мы его не достаем.

Спарковская реализация PLC, с точки зрения технологичности, не есть – хорошо.
Конечно, у них и в мыслях не было что бы обеспечить ЭМС. Просто так получилось, основной мотив – минимальная цена проекта.
Но, даже при повышенных трудозатратах, бригада из 3-х человек ижектирует в день две 4-х подъездные пятиэтажки, или один 8-ми подъездный дом.
Это более 100 квартир, готовых к подключению в любой момент. Назовите хоть одну
технологию, которая обеспечивала такую скорость охвата клиентов. Гипотетических
вариантов можно придумать кучу, но практических реализаций у нас, по-моему, не было.

RA3
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
29 дек 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#77  Сообщение RA3 » Пт 30 дек, 2005 10:12 »

fir
Форумов на данную тему в интернете достаточно, и я так понял, что вы в курсе различных высказываний. И чтобы не повторяться и дать вам понять мои соображения, я вам скажу, что я на все 100% поддерживаю RW3FY Ilya.
"...Американская энергетическая компания TXU совместно с провайдером Current Communications начинает работы по созданию сети высокоскоростного доступа в Интернет по электрической сети для жителей штата Техас. Как сообщает Associated Press, в проект планируется вложить 150 миллионов долларов, начать работу он должен к концу 2006 года..."

Технологии, как приходят, так и уходят. Проекты открываются и закрываются. Компании процветают и банкротятся. Microsoft, например, решила потеснить Google (причастная некоторым образом к BPL) в поисковых системах. А Intel, которую так любят упоминать на форумах стороники BPL, занимается, кстати вплотную технологией WiMAX
"...Все это, полагают в Intel, должно привести к началу распространения WiMAX в России уже в этом 2005 году. По их прогнозам, уже в первом полугодии WiMAX найдет свое применение как стационарное решение для крупных предприятий, транзитное соединение для точек доступа и альтернатива проводному широкополосному доступу в частных домах. Во втором полугодии появятся стандартные базовые станции WiMAX, которые можно будет устанавливать самостоятельно (как модем) в домах или офисах. А к 2006 году в продажу поступят ноутбуки, оснащенные адаптерами 802.16e, которые смогут самостоятельно находить и выбирать наилучшее соединение в радиусе 2- 3 км. Также планируется выпуск PCMCI A-устройств, объединяющих в себе технологии Wi-Fi и WiMAX и способных автоматически переходить с одной сети на другую в зависимости от местоположения ноутбука.

Таким образом, закон Мура продолжает действовать и позволяет использовать мощные технологии для решения новых прикладных задач. Конвергенция вычислительных и коммуникационных технологий началась, но - самое интересное впереди. Новые технологии, такие как WiMAX, обеспечат конкурентные преимущества, как крупным компаниям, так и малому бизнесу.

Источники: вице-президент и директор по технологиям корпорации Intel Патрик Гелсингер, In-Stat/MDR, Allied Business Intelligence (ABI)..."

Вообще моё мнение такое. Каждый природный или искусственно созданный человеком объект решает свою определённую задачу.
Если спроектированные линии электропередачи, должны передавать электроэнергию, значит так и должно быть, а не выполнять и не брать на себя функцию антенн. Для разработчиков BPL: остались не задействованные канализационные, водопроводные трубы и трубы водянного отопления. :ggg_2:
Но, даже при повышенных трудозатратах, бригада из 3-х человек ижектирует в день две 4-х подъездные пятиэтажки, или один 8-ми подъездный дом.
Это более 100 квартир, готовых к подключению в любой момент. Назовите хоть одну
технологию, которая обеспечивала такую скорость охвата клиентов. Гипотетических
вариантов можно придумать кучу, но практических реализаций у нас, по-моему, не было.

Вспоминается старое: выполним пятилетку за один год или суета на заводе в конце года, догоним и перевыполним план, а там и трава не рости. Принцип один: тяп ляп лишь бы быстро или после нас хоть потоп.

Всего наилучшего. Владимир.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#78  Сообщение AlexBT » Пт 30 дек, 2005 19:01 »

fir, для любого оператора есть несколько документов, которые обязательны для его нормальной работы.
Это:
1. Сертификаты соответсвия на оборудование.
2. Экспертиза проекта сети, выполненная ФГУ ЦНИЭС.
3. Разрешение на эксплуатацию сети.
4. Лицензии оператора связи - СПД без ПГИ, ПГИ в СПД, ТУС.

Опубликуйте пожалуйста эти документы в форуме. В отношении СПАРКА, или любой другой компании, которая использует эту технологию.

Далее.
1. Сертификаты обучения специалистов, эксплуатирующих и обслуживающих оборудование PLC
2. Инструкции по эксплуатации магистральных модемов и пользовательских устройств.

Будет информация, можно беседовать дальше. Голимые агитки ненужны.

fir
Форумчанин
 
Сообщения:
53
Зарегистрирован:
24 дек 2005
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#79  Сообщение fir » Пт 30 дек, 2005 19:41 »

Пустое, Владимир. Что бы критиковать, надо иметь представление о том, что критикуешь.
А Intel, которую так любят упоминать на форумах стороники BPL

Intel Capital и Intel, немного вещи разные. И чего-то, на форумах, я сторонников BPL, не
видел. Вы, там, с клиентам, спарка пикируетесь, да с региональными спарковскими
админами (которые дуют в уши, что к спарку, ну ни какого отношения не имеют). Будь
среди, Ваших оппонентов хоть один сторонник, камня на камне не оставил от такой чуши
написано 11.12.2005 01:11 Инфо • Приват • Правка • Ответить
Дело в том, что длина проложенных по квартирам сетевых проводов составляет несколько метров в каждой квартире --- это сравнимо с длиной волны, а потому всё равно является хорошим излучателем. Как раз из-за этого при использовании коаксиала для прокладки вне квартир картина и не меняется принципиально. В данном диапазоне провод длиной в 200 метров и в 5...10 метров излучают с примерно одинаковым КПД. Отличается только диаграмма направленности, но при том, что сетевая проводка проложена далеко не прямыми кусками провода, говорить о какой-либо диаграмме направленности тут навряд ли уместно --- она в таких случаях сферическая. Тонкости обхода счётчиков конкретно Спарком мне неизвестны. Обычно пользуются прибамбасой, которая, грубо говоря, организует обход счётчика по ВЧ --- типа ФВЧ, который для частот КВ диапазона полностью прозрачен, а 50Гц не пропускает. Ссылка на пример подобного девайса в одном из обсуждений была, возможно, и в этой теме.
Если же говорить о том, как всё же добиться совместимости именно этой технологии с РЭС КВ диапазона --- мне видится только один возможный вариант --- прокладка по всей трассе, включая и внутри квартир, симметричного коаксиального кабеля. Вещь достаточно экзотическая, но я как-то натыкался на описания таких вот реально выпускаемых кабелей, есть и наши, и буржуинские. В силу симметрии у него во много раз ниже излучение оплётки по сравнению с обычным коаксиалом и, тем более, по сравнению с сетью --- возможно, даже не пришлось бы вешать ферритовые фильтры-поглотители на оплётку, которые сейчас вешает Спарк (ну или вешать их меньшее коли чество). Кстати, фильтры эти достаточно дорогостоящие. Если не ошибаюсь, цена "фирменного" что-то в р-не 150 р., что с учётом требуемого реально количества выливается в кругленькую сумму. Приходится с этим иметь дело, т.к. даже у хорошего коаксиала оплётка довольно прилично излучает (не сравнить, конечно, с сетью ), и для пресечения этих излучений на все провода от передатчика приходится вешать подобные ферритовые прибамбасы по всей их длине. Кстати, PLCшные модемы питаются не от сети напрямую, а от компа, поэтому их вовсе не обязательно соединять между собой через электросеть --- можно соединять без проблем гораздо более качественными линиями.

P.S. В модемах PLC последнего поколения используется та же самая модуляция, принципы разделения каналов, помехозащиты, и те же самые протоколы, что и в Wi-Fi. Посему при идеальных условиях можно ожидать равных скоростных характеристик. Ну а чтоб они стали идеальными, нужны идеальные линии передачи.

Заметь, этот бред, пишет один из Ваших, продвинутых «стукачей». От высказываний
других вообще уши завянут, правда на общественных форумах они особенно и не
распространяются, только многозначительно поддакивают : «Да,…шумит…».
А, где шумит и что шумит? Так и хочется ответить, как в том анекдоте – «Да, водопад,….!!!».
Только, вот что, ребята. Не рубите сук, на котором сидите. Понятно, приятно похвастаться
перед домохозяйками (в пылу полемики), а у нас типа передатчики по киловатту и более. Ну, что, выпендрились? А, теперь представьте, что будет, если на этом сконцентрировать
внимание наших домохозяек, начитавшихся желтой прессы о вреде всякого рода
излучений. Да они, Вас, в подъездах, тазиками забьют. Тут и придумывать, ни чего не надо, сами выбросили информацию, о мощности Ваших передатчиков, на общественные
ресурсы. Думаю, жителям верхних этажей (да и не только верхних) вряд ли понравится,
что у них над головой болтается 1000Ват (и более) не понятно, какого изучения. И
поверьте, не будут, домохозяйки, вникать в напряженности поля, или особенности
частотных диапазонов. Просто сопоставят две цифири: 0,1Вт (которую, Вы, взяли с
«потолка» и всех ей пугаете) и 1000Вт (которые, лучит, Ваша антенна). Как думаете,
долго после этого, простоят Ваши антенны на крышах жилых домов? Потом, можно будет
сколько угодно, размахивать справками от МЧС и прочими анализами, только вот срезать
антенны будет не МЧС, а жильцы дома, в котором Вы «стучите». Если, уж киваете на
запад, то и лукавить не надо, много бы Вас осталось из 50 000 «стукачей», если нагнуть по всем западным правилам.
Сейчас, Вы, не с BPL боритесь, а спекулируете на проблемах, конкретного провайдера,
при том проблемах не технического характера.
[
quote]Если спроектированные линии электропередачи, должны передавать электроэнергию, значит так и должно быть…[/quote]
Ага, что-то подобное уже слышал:
«Машина думать не может, машина должна ездить»
не задействованные канализационные, водопроводные трубы и трубы водянного отопления

Не полный список, еще добавьте трубы газопровода. Правда не все из перечисленного, по
технологии BPL, это Вам информация, для общего развития.
Вообще моё мнение такое. Каждый природный или искусственно созданный человеком объект решает свою определённую задачу.

Ну и какую задачу, RA3, решаете, Вы, на этом форуме и в этой теме?
Вам, тут, наверное, скучно,… понимаю «в дозоре», пост нельзя покинуть…
Технологии, как приходят, так и уходят. Проекты открываются и закрываются. Компании процветают и банкротятся.

Ага, особенно такие кампании:
В марте 2005 года японские гиганты Sony, Mitsubishi и Matsushita создали новую технологию для организации домашних локальных сетей. Передача данных осуществляется по электропроводке со скоростью 170 Mbps.
По его словам, новая технология дает возможность передавать по домашней электропроводке информацию на скоростях до 170 Мбит/с, что в три раза превосходит возможности беспроводного стандарта Wi-Fi и вполне достаточно для трансляции качественного телевизионного сигнала в цифровом стандарте HDTV. В отличие от беспроводной связи, здесь поддерживается стабильная скорость передачи данных по всей квартире.

Это было в марте, а это уже в октябре:
Компания Mitsubishi Electric продемонстрировала новую технологию, которая позволяет передавать сигналы телевидения высокой четкости через электрическую сеть. Дебют PLC-модема в Европе состоится в ноябре. Скорость передачи видео в таких сетях достигнет 200 МБ/сек.

Если, дело и дальше так пойдет, то действительно по миру пойдут…

fir
Форумчанин
 
Сообщения:
53
Зарегистрирован:
24 дек 2005
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#80  Сообщение fir » Пт 30 дек, 2005 20:42 »

AlexBT
Опубликуйте пожалуйста эти документы в форуме. В отношении СПАРКА, или любой другой компании, которая использует эту технологию.

На, Ваши, вопросы, уже был, ответ несколькими постами выше.
Судя по характеру, вопросов, Вы функционер от связи.
Я же технарь и освещаю, если еще не поняли, только техническую сторону этого вопроса.
Со спарком, был контракт, недавно закончился, но я не собираюсь трубить на каждом углу где, и какие бумажки необходимы Вам, уважаемый, взять, чтобы организовать подобную сеть.

Во-первых, условия контракта – вся информация, полученная мной, со стороны спарка является, его собственностью и его коммерческой тайной.

Во-вторых, сам не являюсь сторонником «халявы».

В-третьих, правила уличного движения, ввели гораздо позже, чем появилось самого движение. Если это, Вам, нужно, то оторвите пятую точку и посуетитесь, сами.
Можете дождаться, когда интересующие документы, напечатают, в какой ни будь,
брошюре. Но боюсь, тогда будете даже не «пассажиром», а «пешеходом». :lock:

Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3