Интернет из электророзетки в РФ уже реальность

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
exInspektorUGSN

 

Сообщение:#81  Сообщение exInspektorUGSN » Пт 30 дек, 2005 21:08 »

RA3 писал(а):InspektorUGSN

Получены сертификаты соответствия Министерства Связи РФ на оборудование PLC, разрешающие применение оборудования Ascom Powerline Communications на российских сетях.


Это серификат соответствия на оборудование. А где разрешение (лицензия) на право работы на радиочастотах, в диапазоне которых работает данное оборудование?

Можно посмотреть: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:16394

Владимир.


Очнитесь, только что кабельное ТВ признали, что радиочастот не использует. А ДСЛ тоже частоты радио использует что ли (напомню что радио считается более 10 кГц, но в эфире). В проводах нет радио. И технология PLC - это не радио, хоть и вероятный источник помех. Но помехи - это совсем другая история. И СЕРТИФИКАТ ССС не дают на оборудование - создающее в рабочем режиме недопустимые помехи. ССС - это не ГОСТ.

Прежде чем наезжать - стоит изучить вопрос.
Спарк, PLC-модем, интернет по электросетям, Power Line Communications, Ethernet, Электро-ком

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#82  Сообщение Wanderer » Пт 30 дек, 2005 21:46 »

InspektorUGSN, глубокая мысль о том, что кабельное ТВ не использует радиочастоты. И позвольте поинтересоваться, это кто же такое признал?
Я тогда не понимаю, как же у меня телевизор работает :kip: - к одному и тому же антенному разъему подключаю сначала антенну - работает эфирное телевидение! Затем подключаю кабель от сети КТВ - и тоже работает. Следовательно природа сигналов одинаковая.
А вот направляющие системы у КТВ и PLC - разные, посему и отношение к PLC должно быть (ИМХО, совпадающее с мнением Александра) другим. В частности некорректно сравнивать DSL и PLC - первые работают по симметричным витым парам, вторые по несимметричным и не витым, по этой причине и будут шуметь.
Радиочастота
Частота - количество периодов в единицу времени. Радиочастота показывает количество колебаний радиоволн в секунду и измеряется в Герцах (1 Килогерц=1000 Герц, 1 Мегагерц=1 млн. Герц, 1 Гигагерц=1 млрд. Герц и т.д.). Нижняя граница спектра частот радиоволн порядка 1 Кгц, верхняя - порядка 3000 Ггц.

http://www.radioscanner.ru/info/glossary/rus_r.htm

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#83  Сообщение exInspektorUGSN » Пт 30 дек, 2005 23:05 »

Wanderer, поиск по форуму Вам поможет. Ищите ОФИЦИАЛЬНОЕ разъяснение кажется МИТС, что КТВ, как и любая система использующая направляющую среду не использует радиоволн и радиочастот, а использует сигналы ЭЛЕТРОСВЯЗИ в терминах НПА. Читайте ЗоС хотя бы, что есть что и где распространяется.

И знаете ли - термины из курса школной физики и Федеральных законов порой не совпадают. И Ваша ссылка что есть радиочастота в суде не прокатит.

В суде вообще могут сделать большие глаза на аргумент с сайта http://www.radioscanner.ru/info/glossary/rus_r.htm

А телевизор работае не с радиочастотами к Вашему сведению, с радиочастотами и волнами работает АНТЕННА. А с тех пор как сигнал попал в кабель он становиться сигналом электросвязи.

А разница правовая - для использования радиочастот нужно разрешение, а для электросигналов ничего не надо.

А радиочастотами к Вашему сведению согласно Регламента радиосязи что ли признаны частоты выше 10 кГц. Ну не помню я точно каким документом определено, но помню цифру 10 кГц. Ищите сами.

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:

Wanderer, из Вашего же определения - Радиочастота показывает количество колебаний радиоволн в секунду - РАДИОВОЛН - суть уяснили. В кабеле телефонном, телевизионном, электро - нет РАДИОВОЛН с правовой точки зрения, хоть ученые мужи могут и не согласиться, т.к. поле есть, а раз есть поле, есть и волны.

Кстати в тему PLC - проводное вещание - древность такая, никого не смущает, а там поднесущие Ваше 10 кГц. И ничего, не мешают никому, ДВ диапазону уж точно. А мощности у передатчиков бывают ОГОГО.

Это так для сравнения. И не говорите мне что сети проводного вещания в идеальном состоянии.

Просто не понятно что вы накинулись н технологию. Теоретики блин. Ну есть проблемы, но ОНИ РЕШАЕМЫ.

Лично мне она симпатична. И в новых домах и электропроводку можно было делать нормально и сразу думать о том, что по ней можно передавать. И чубайстелеком давно пора сделать. У энергетиков столько возможностей, можно проложить столько оптики, опор куча для радиоточек, сети доступа по PLC, все есть чтоб сесть и подумать, как все это заставить закрутиться.

Но это же думать надо. Лучше взять и сказать - все это бред - технология дрянь.

А я возьму другой пример. Есть удаленный хутор. Идет туда электропровод. И что кабель связи тянуть. А может проще - провод есть - есть технология - а поверх PLC IP и телефонию попробывать можно. И ДЕШЕВО И БЫСТРО. Среда передачи есть.

RA3
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
29 дек 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#84  Сообщение RA3 » Сб 31 дек, 2005 00:08 »

fir
Пустое всё это, куча цитат, относительно планов и перспектив. Я тоже могу набросать столько выдержек, сколько надо, только обратно противоположных.
InspektorUGSN
Очнитесь, только что кабельное ТВ признали, что радиочастот не использует. А ДСЛ тоже частоты радио использует что ли (напомню что радио считается более 10 кГц, но в эфире). В проводах нет радио. И технология PLC - это не радио, хоть и вероятный источник помех.

Вот-вот проснитесь. BPL модем провайдера и модемы пользователей подключены физически между собой с помощью эл.сетей, а данные передают в КВ диапазоне на частотах примерно 1,7...30МГц (служебные, любительские и радиовещательные службы) по этим же эл.сетям, которые, вот удивительно, почему-то, представляют собой открытую линию передачи, и оказываются ещё и излучают как антенна.

С наступающим Новым Годом! Владимир.

fir
Форумчанин
 
Сообщения:
53
Зарегистрирован:
24 дек 2005
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#85  Сообщение fir » Сб 31 дек, 2005 01:57 »

RA3, хватит, флеймить.
И рассуждать, о вещах, которые в глаза не видел.
Вы, уже три месяца, собираете «файлы», с записью «улик». Много на спарковскую сеть
набрали – НИ ОДНОГО. И знаешь, почему? Потому что, нет там такой дикой картинки
которую, Вы, нарисовали, в своем воображении. Чего воздух, зря сотрясать, «маяк»,
говоришь, забивает. Возьми любой, дешевый приемник, с батарейным питанием, съезди в
Тушино (список, подключенный домов есть на сайте), настройся на «злободневную» для
тебя волну (стачала на улице), а теперь входи в подъезд. Ну и что, много там «белого
шума» наловил? Или хочешь, сказать, что ни кто из Ваших, даже такого простейшего
теста не делал? Или Вы, ребята, три месяца, в рассуждалки играете и «американскими
блокбастерами» народ пугаете?

Цитаты, говоришь? Предыдущие, посты, посмотри. Работает, уже Ваш «стукач» в доме с
BPL-системой и ни кто, ни кому не мешает. Я, же, про это писал. А теперь, посмотри, на
свой пост ниже. Посмотрел, ну и что там, кроме "водопроводных труб, канализации и пятилетки за три дня"...

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#86  Сообщение exInspektorUGSN » Сб 31 дек, 2005 10:21 »

fir, не обращай внимания. Теоретики от практиков всегда стояли на расстоянии как до Луны. Пиз...ть не вагоны разгружать. Извиняюсь.

Каждый второй професстор или минимум академик. Теоретики блин.

Нет бы и взяли и собрали доказательства - PLC создает помехи.
Так нет - все КТН - вот излучает и все, кирдык. А диссертацию по этой теме (PLC как помеха КВ) слабо защитить.

Никто в розетку киловаты накачивать не будет, о каких помехах можно говорить.

В общем
fir,
забей на умников и с Новым Годом.

RA3
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
29 дек 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#87  Сообщение RA3 » Сб 31 дек, 2005 15:22 »

забей на умников и с Новым Годом

Конечно умники. С Новым Годом.

Владимир.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#88  Сообщение AlexBT » Сб 31 дек, 2005 18:37 »

InspektorUGSN, не знаю, соответсвуюет Ваш ник Вашей должности или роду трудовой деятельности, но если соответсвует...

Я, в принципе, могу написать запрос в центральный аппарат РСН с запросом о наличии сертификатов соответсвия ССС или деклараций соответсвия той же системы. Но я привык получать эти вещи от производителя или поставщика. Такую бумажку, на которой стоят синии печати держателя сертификата.
И Вы знаете почему - потому что ЦНИЭС при экспертизе проекта выкатит первое замечание - отсутсвие сертификата соответсвия в ССС. Не будет дослано, второго замечания не будет. Отрицательное заключение по экспертизе.
ТУ РСН, то же, как ни странно, но интересуется этими бумажками. И при из отсутствии имеет право отклчить оборудование...
Доступные мне источники не дали мне информации о сертификации оборудования PLC. Может хреново искал?

Я имел честь использовать оборудование Планет на сети, купив его под честное слово поставщика, что сертификат вот-вот будет...
В итоге пределка проекта, повторная экспертиза, и куча планетовских коммутаторов на локальных сетях, вместо распределительных...

Если Вы уполномоченное должностое лицо, то дайте мне индульгенщию, бумажку с синей подписью и печатью (подпись г-на Бугаенко вполне устроит), которая разрешает использовать оборудование PLC на сети связи, для возмеждного оказания услуг.

Я этой бумажкой прикрою жопы проектировщиков, строителей, и свою в том числе, как эксплуатационнщика... или эксплуататора, как больше нравится.

Ибо некоторые товарищи из РСН любят таких самостроителей... и имеют их во все естественные и не естественные физотверстия...

Помоему моя просьба вполне естественна - документы, подтверждающие легальность использования оборудования и построения сети.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#89  Сообщение AlexBT » Сб 31 дек, 2005 20:56 »

fir писал(а):AlexBT
Опубликуйте пожалуйста эти документы в форуме. В отношении СПАРКА, или любой другой компании, которая использует эту технологию.

На, Ваши, вопросы, уже был, ответ несколькими постами выше.
Судя по характеру, вопросов, Вы функционер от связи.


Треп был, ответов не было.
Фир, я технический директор компании оператора связи, которая работает с сетями связи, построенным по разной технологии.
Мой производственный опыт позволяет мне передавать сигналы и сообщения электросвязи даже с помощью сварочного аппарата по электрической сети и эфиру.

Я же технарь и освещаю, если еще не поняли, только техническую сторону этого вопроса.
Со спарком, был контракт, недавно закончился, но я не собираюсь трубить на каждом углу где, и какие бумажки необходимы Вам, уважаемый, взять, чтобы организовать подобную сеть.


Fir, Вы не технарь. Вы идеальный образец хренового коммерсанта. Котырый не спобсобен вести переговоры с целью сбыта продукта. Это мягко говоря...

Во-первых, условия контракта – вся информация, полученная мной, со стороны спарка является, его собственностью и его коммерческой тайной.


Меня коммерческая тайна Спарка не интересует.
Но наличие на одной странице сайта инструкции, декларации соответсвия, сертификата Ростеста на ТРИ РАЗНЫХ УСТРОЙСТВА, типа как одного, меня удручает. Не в моих привычках, наеживать потребителей...

Во-вторых, сам не являюсь сторонником «халявы».


Я плачу за аренду каждого километра оптического волокна, медной пары других операторв связи, кабельной канализации, за погонные метры стен зданий, где проложен мой собственный кабель, квадратные метры площадей, где расположено мое оборудование, плачу за каждый киловаттчас электрической энергии, потребляемой моим оборудованием на чужих площадях.
На каждый участок распредсети я выполняю проект, провожу экспертизу, получаю РЭ на эксплуатацию. И трачу на это время.
И меня, извините, не подетски трахают, если моя распредсеть стала приносить коммерческий доход без получения РЭ. И не только РСН, но и конкурирующие организации.
Вот я и спращиваю, а как сдается распредсеть на базе электропроводки - без проекта?
От Вас же я слышу восторженные вопли - как все быстро, как все четко, как все дешево...

В-третьих, правила уличного движения, ввели гораздо позже, чем появилось самого движение. Если это, Вам, нужно, то оторвите пятую точку и посуетитесь, сами.
Можете дождаться, когда интересующие документы, напечатают, в какой ни будь,
брошюре. Но боюсь, тогда будете даже не «пассажиром», а «пешеходом». :lock:


Фир, я похож на деревянного Буратино? Который закапывает свои золотые сольдо на Поле Чудес в Стране Дураков?
Суетиться и крутить пятой точкой будет тот, кто хочет получить мои сольдо...
А поведение Спарка мне представляется ничем иным, как способом захвата территории и абонентов. Придя оптикой в каждый дом, он найдет способ, как дать 10Мбит в каждую квартиру и под данные, и под голос, и под ИПТВ, и может даже высокой четкости, но не думаю, что это будет PLC технология. Судя по перечню руководителей, они не дураки в области связи. И понимают, что 200 мегабит на одной шине при длине распространени в 300 метров - это жопа.

Меня же интересовала PLC технология для передачи данных по коаксильному кабелю на сетях кабельного телевидения на участке распредсети здания. И для создания резервных линков точка-точка на медном витом кабеле с длинной участка до 300 метров между зданиями...

Так что не суетитесь, и не тратьте свою нервную энергию. Я получу всю необходимую мне информацию непосредственно с заводов, расположенных в Китае...

Добавлено спустя 24 минуты 24 секунды:

InspektorUGSN писал(а):
RA3 писал(а):InspektorUGSN

Получены сертификаты соответствия Министерства Связи РФ на оборудование PLC, разрешающие применение оборудования Ascom Powerline Communications на российских сетях.


Это серификат соответствия на оборудование. А где разрешение (лицензия) на право работы на радиочастотах, в диапазоне которых работает данное оборудование?

Можно посмотреть: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:16394

Владимир.


Очнитесь, только что кабельное ТВ признали, что радиочастот не использует. А ДСЛ тоже частоты радио использует что ли (напомню что радио считается более 10 кГц, но в эфире). В проводах нет радио. И технология PLC - это не радио, хоть и вероятный источник помех. Но помехи - это совсем другая история. И СЕРТИФИКАТ ССС не дают на оборудование - создающее в рабочем режиме недопустимые помехи. ССС - это не ГОСТ.

Прежде чем наезжать - стоит изучить вопрос.


Так нет сертификатов, как и деклараций о соответсвии на то оборудование, которое прдлагается. Есть на оборудование, которое не предлагается.
А о том, что кабель с данными не излучает радиочастот, я после праздников расскажу своим инженерам. Не хотят они работать на третьей категории, просят 5е и выше... И инспеторам из ФСТЭК тоже об этом расскажу. А то они приезжают со своими спектроанализаторами, микровольтметрами калиброванными антенами и чего то меряют... И бракуют проводку, компьютеры, выдают предписания...
Поинтересуйтесь процедурой получения лицензий по линии ФСТЭК...

Не теоретики мы. Мы практики. С шишками на голове, и синяками на задницах...

RA3
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
29 дек 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#90  Сообщение RA3 » Сб 31 дек, 2005 21:10 »

AlexBT
Александр. У Вас уже наступил Новый Год, с праздником. :frend:

Всего наилучшего. :radio:
Владимир

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#91  Сообщение AlexBT » Сб 31 дек, 2005 23:52 »

RA3 писал(а):AlexBT
Александр. У Вас уже наступил Новый Год, с праздником. :frend:

Всего наилучшего. :radio:
Владимир


Спасибо, Вас так же и того же!

fir
Форумчанин
 
Сообщения:
53
Зарегистрирован:
24 дек 2005
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#92  Сообщение fir » Вс 01 янв, 2006 01:25 »

AlexBT
Фир, я похож на деревянного Буратино?…

Нет, товарсщ, технический директор, Вы похожи - на черепаху Тортилу.
Меня же интересовала PLC технология для передачи данных по коаксильному
кабелю на сетях кабельного телевидения…

???? Товатсщ, название темы еще раз перечитайте. Это совершенно другое оборудование
с другим частотным диапазоном, соответственно и с другими сертификатами. Я же
работал, с "железом" фирм DefiDev и SUMITOMO "заточенным" под электропроводку.
Появятся прикладные тех. вопросы по этому железу, задавайте, и не зачем тут шашкой
махать и хамить.
Я получу всю необходимую мне информацию непосредственно с заводов,
расположенных в Китае...

Собственно про это, Вам, и писал с самого начала нашей милой беседы
…или (посмотрел "Откуда: Владивосток") с SUMITOMO, оно вроде у Вас под боком…

Удачи. С наступившим, и будьте по проще и "…к Вам потянутся…"

Илья RW3FY
Форумчанин
 
Сообщения:
36
Зарегистрирован:
01 янв 2006
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#93  Сообщение Илья RW3FY » Вс 01 янв, 2006 07:16 »

Всех с Новым Годом!

Ух, скока понакатал господин fir... Но придётся ответить, а то нехорошо, когда мне за моей спиной косточки перемывают... Чего б ему не накатать всё это в любом из наших форумов?
fir писал(а):строительную кампанию, спарка (в этом году), прошел, что называется от начала до
конца. Сначала с перфоратором, потом с ноутом и PLC-модемом.

Жаль, что не со спектроанализатором и измерительной антенной. Анекдот про стройбат вспоминается --- "А там у нас такие звери, что им и оружие не доверяют" :) --- так и тут, "инженер", подобно бойцу с лопатой, с перфоратором вместо прибора.
fir писал(а):которой пугает сейчас, Илья (RW3FY Ilya), домохозяек на разных форумах.

Невысокого ж Вы мнения о своих потенциальных клиентах, раз их домохозяйками обзываете.
fir писал(а): Кстати, достаточно «лихо», переводим дБ в мВт

Не дБ, а дБм/Гц. Или для Вас дБ, дБм и дБм/Гц --- один хрен, пустой звук?
fir писал(а): , и почему-то сообщение с одного форума:
.......................................................................
Заметьте, в оригинале, ни одного слова, что производилось тестирование «именно в плане помех», о каких «результатах» говорим

А с чего бы это человек, своими руками, можно сказать, потрогавший эту "супертехнологию", вместо того, чтобы упрашивать брата подключить его к PLC побыстрее (а в том городе с инетом тяжко, чего бы такой отменной возможностью не воспользоваться?), начинает беспокоиться, что эту заразу и в его район проведут, и расспрашивать народ про то, как её гасить? Страшилок моих наслушался? Дык не было на момент тестирования никаких моих страшилок. Зато есть у человека реальная антенна (4 квадрата) и реальная аппаратура, достаточно навороченная.
fir писал(а):Если, выходите, на общественную трибуну, так и говорите на понятном народу языке, а не прячьтесь за терминологию, расчеты, высосанные из пальца, и измерения которых не было.

Если некоторые вещи и были непонятны некому гражданину из "группы поддержки" Спарка, могу лишь посочувствовать сей достойной конторе --- значит такая вот хреновая группа поддержки, что ничего, кроме заученной рекламы не знает. А обобщать на остальных не следует --- там народ есть и вполне грамотный. Ну а Вы-то чего, подобно, подобно домохозяйке себя ведёте --- лирику тут тразвели? --- Здесь-то форум технический, по связи --- вот и блесните познаниями --- давайте сюды Ваши расчёты, не высосанные из пальца, и результаты Ваших измерений, которые якобы были. Вперёд и с песней! А то уже несколько страниц ломаетесь --- Вам люди конкретные вопросы задают, а Вы рекламмкой отбрехиваетесь. Давайте по существу, с цифирями и графиками, с указанием официальных документов.
fir писал(а):Ну, а если у них там так все «успешно» и шоколадно как, Вы, это прокомментируете:
Американская энергетическая компания TXU совместно с провайдером Current Communications начинает работы по созданию сети высокоскоростного доступа в Интернет по электрической сети для жителей штата Техас. Как сообщает Associated Press, в проект планируется вложить 150 миллионов долларов, начать работу он должен к концу 2006 года.
..........................................
Сети интернет-доступа на базе BPL в настоящее время развиваются в нескольких странах мира. В США и Канаде уже есть несколько десятков тысяч пользователей, подключенных по этой технологии.
.........................................

Несколько десятков тысяч пользователей BPL против миллионов пользователей нормального инета в тех же Штатах --- браво! Успех колоссальный! И несколько стран --- с учётом того, что только в Европе стран несколько десятков! РЖУНИМАГУ! А как Вы прокомментируете вот это:
Кроме того, электрические провода не перевиты, и представляют собой хорошую антенну. Несмотря на использование шумоподобного сигнала, в США уже разразился масштабный скандал, связанный с влиянием BPL на любительскую радиосвязь.

Источник: http://www.nag.ru/2005/1022/1022.shtml Там же ссылка на американский сайт --- первоисточник информации о судебном процессе.
fir писал(а):Только когда, идете «бороться» на
общественные ресурсы, про это как-то забываете и впариваете народу записи «Аудио,
файлов» американских китов-касаток в московском водохранилище.

Записи реальные. Ни к каким касаткам отношения не имеющие. Их никто никому не впаривает --- везде дано пояснение, что записи американские, германские, австрийские и т.д.. Что касается московских, ростовских, рязанских и прочих --- для Вас их никто выкладывать и не собирался. Есть ящик, куда предложено их складывать. Туда они и складываются.
fir писал(а):Да, что Вы, загляните на форумы «борцов», они там уже все проблемы с WiFi разрешили, и толкают это как альтернативу.

А у PLC проблем нету? Всё так гладко? А чего на неё столько жалоб от юзеров, по всем форумам --- даже в Калуге, где поначалу всё так классно было? Аж новый форум создали --- "Анти-Спарк" называется. Конечно, проблемы у Wi-Fi есть, но их поменьше будет.
fir писал(а):Это, думаю начало. На самом деле все идет к одному, мультимедийному каналу. Здесь, наверное, существующая PLC технология и упрется в свой потолок.
Будет переход на PAN, другой частотный диапазон (что, кстати, снимет проблемы с ЭМС) и резкое
увеличение ширины канала. Совершенна другая «физика передачи», но метод останется прежним – ижекция в электрическую сеть.

Вот и начинали бы сразу с другого диапазона и PAN, коль таковое уже есть в природе --- нечего людям старьё впаривать.
fir писал(а): «За державу обидно…» господа.

Вот именно. Может, хватит всякое старьё отстойное у нас в стране проталкивать, когда есть более современные решения? Или так и будем плестись с отставанием на десятки лет от всего мира?
fir писал(а):Ладно, отвлекся, теперь по практике.

Вот это практика:
http://www.arrl.org/tis/info/HTML/plc/f ... -04-03.pdf
Чётко описана методика измерений, указаны типы и ТТХ устройств, даны все цифири и графики. А у Вас, извините, не практика, а болтовня сплошная. Пара модемов способна приём в довольно большом радиусе заткнуть, а Вы тут про потери в ящиках... Ваших 5 раз плюс ещё 30% --- это 8 дБ потерь (которые, кстати, не факт, что "уйдут в тепло" --- скорее как раз переизлучатся, особенно сигналы, отражённые от счётчиков). А речь идёт о необходимости уменьшения уровня децибелл на 20...30 как минимум.
fir писал(а):Про «маяк» и прочие ДВ-СВ-КВ, надумано, нет такой проблемы, на спарковских сетях.
Сейчас в городе более сотни домов рабочих. Ни кто не жаловался. Первые дома
подключались еще в августе, срок достаточно большой. Если бы радио не работало, быстро связали со спарком.

Из практики могу сказать, что обыватели просекают разные источники помех достаточно долго --- обычно это год-два. Нет у них навыков обнаружения подобных вещей :-) . Так что поживём-увидим. А вообще, жалобы уже есть. И есть нынешние европейские и штатовские нормы по напряжённости поля излучений PLC (с Вашего же сайта) --- в среднем чё-то порядка 70дБмкв/м --- да будет Вам известно, это ломовая величина, сопоставимая с уровнем, с каким идёт вещательная станция, расположенная в нескольких км от приёмника.
fir писал(а):Ваш, брат, «стукач» попался только в одном доме.

Господин аноним, извольте впредь, называя людей "стукачами" или иными нелицеприятными словами, представляться своим именем и фамилией, или иными способами, позволяющими Вас идентифицировать, как это принято у воспитанных людей, а не прятаться за непонятно каким ником. Либо, если хотите сохранять свою анонимность, ведите себя прилично.
fir писал(а): Этот дом инжектировал я, так что
антенную систему на крыше рассмотрел достаточно подробно, серьезный товарисщ, не одну сотню в свои игрушки вложил. Диапазон как раз, Ваш, и PLC в его доме работает, и
он «стучит». Специально звонил спарковцам (т.к. при мне проблем не было), нет, говорят, мирно сосуществуем ни он нас, ни мы его не достаем.

Из серии ОБС. Если не согласны с этим определением, скиньте мне в приват позывной того человека, чтоб можно было при желании его расспросить минуя пересказы третих лиц. Сроку две недели, полагаю, этого с избытком хватит. Никому не охота тратить кучу времени и средств на борьбу с мифическими помехами, мне в том числе --- если он в самом деле помех не имеет, пусть р/любители узнают о том, как именно ему удалось избежать помех в ситуации, в которой все остальные их имеют.
fir писал(а):Заметь, этот бред, пишет один из Ваших, продвинутых «стукачей».

Сударь, коль это бред --- поясните технически грамотно и обоснованно присутствующим здесь, в чём именно. А то втихушку зубоскалить за глаза, под анонимным ником и без подписи Вы мастер, а вот как знаток техники себя пока что ни в чём здесь не проявили. Тут Вам не домохозяйки собрались.
fir писал(а):А, где шумит и что шумит? Так и хочется ответить, как в том анекдоте – «Да, водопад,….!!!».

Ну дык вот и опровергните, раз так всё просто --- представьте результаты официальных экспертиз и измерений, где приведены уровни излучения отечественной электропроводки с PLC, сертификаты на электросети как среду передачи данных --- какие проблемы? А то что имеем на сегодня --- реальные скорости в самом лучшем случае раз в 10 меньше, чем заявлены в рекламе. Из сертификатов --- только сертификат на один-единственный тип модема. Из лицензий --- лицензии Минсвязи на предоставление услуг по передаче данных и никакой конкретной информации по содержанию этих лицензий. Может хватит людЯм мОзги пудрить одной рекламой, а, господа "барыги"?
fir писал(а):Только, вот что, ребята. Не рубите сук, на котором сидите. Понятно, приятно похвастаться
перед домохозяйками (в пылу полемики), а у нас типа передатчики по киловатту и более. Ну, что, выпендрились? А, теперь представьте, что будет, если на этом сконцентрировать
внимание наших домохозяек, начитавшихся желтой прессы о вреде всякого рода
излучений. Да они, Вас, в подъездах, тазиками забьют. Тут и придумывать, ни чего не надо, сами выбросили информацию, о мощности Ваших передатчиков, на общественные
ресурсы. Думаю, жителям верхних этажей (да и не только верхних) вряд ли понравится,
что у них над головой болтается 1000Ват (и более) не понятно, какого изучения.

Господин "коммерсант", видать, всерьёз полагает, что мы некие "штирлицы", прячущие передатчики под кроватью :) РЖАЛВАЛЯЛСЯ! Ошибаетесь, сударь. Мы не один год в своих домах живём, и о наших передатчиках знают все, кому не лень. Только вот и на передатчики, и на антенны есть все документы, лицензии, акты и проекты, какие в этих случаях положены. В отличие от господ PLCёров, не имеющих НИХРЕНА. И излучения наши --- строго в отведённых диапазонах, с нормированными уровнями внеполосных и побочных излучений, с нормированными мощностями и напряжённостями поля. Следит за этим и ГСН, и СЭС, и ещё ряд инстанций. А кому инстанции по барабану и наехать с тазиком охота --- мы и сами по зубам дать могём. Если понадобится --- то и газовым ключом или монтировкой :) . Так что раз уж не знаете вопроса, то и нечего демонстрировать свою некомпетентность --- с домохозяйками мы не одно десятилетие уживались, проживём и дальше без Ваших советов.
fir писал(а):И
поверьте, не будут, домохозяйки, вникать в напряженности поля, или особенности
частотных диапазонов. Просто сопоставят две цифири: 0,1Вт (которую, Вы, взяли с
«потолка» и всех ей пугаете) и 1000Вт (которые, лучит, Ваша антенна). Как думаете,
долго после этого, простоят Ваши антенны на крышах жилых домов?

Да вот стоят, чего-то, эти антенны десятилетиями, пока не надоедают и не заменяются нами на более навороченные. Домохозяйкам вообще ватты по барабану, тем более, когда справка из СЭС есть, что излучение в несколько раз ниже допустимой для жилого сектора нормы и акты замеров. А вот если домохозяйка узнает, что её любимое радиво с голосом америки или свободой перестало год назад работать из-за того, что некоторые личности решили десяток-другой метров коаксиала или витой пары сэкономить, да ещё нескольким домохозяйкам про это расскажет --- вот тогда держитесь, господа PLCёры! Будет вам тогда по полной программе, и мы им в этом поможем.

А если 0,1 Вт --- это из пальца --- дайте цифирю, которая не из пальца. А то по некоторым системам PLC вообще мощности в несколько Вт приводят на ваших же форумах и ваши же спецы : ).
fir писал(а):Если, уж киваете на
запад, то и лукавить не надо, много бы Вас осталось из 50 000 «стукачей», если нагнуть по всем западным правилам.

Ага. То-то на западе р/любителей на порядки больше --- видать от "нагибания по-западному" они плодятся лучше : ) . В Японии, например, их больше 1000000. В Штатах --- чуть поменьше. А в какой-нибудь там Германии или Англии --- поболее, чем во всей России-матушке. Да нам только сейчас потихоньку тормоза отпускать начинают, чтоб в соответствие с Западными нормами привести --- а то жили как при дедушке-Сталине до сих пор --- то низзя, сё не смей.
fir писал(а):Сейчас, Вы, не с BPL боритесь, а спекулируете на проблемах, конкретного провайдера,
при том проблемах не технического характера.

Обоснуйте. Представьте результаты измерений, сертификаты и прочее. А мы с огромным удовольствием посмотрим. Здесь технический форум --- вот и давайте говорить языком техническим.
fir писал(а):RA3, хватит, флеймить.
И рассуждать, о вещах, которые в глаза не видел.
Вы, уже три месяца, собираете «файлы», с записью «улик». Много на спарковскую сеть
набрали – НИ ОДНОГО. И знаешь, почему? Потому что, нет там такой дикой картинки
которую, Вы, нарисовали, в своем воображении.

А с чего Вы взяли, что ни одного? Вы чего, в тот ящик лазили? А ну-ка, киньте нам его пароль, чтоб все могли посмотреть, чего там. Что, слабо? Вот и нехрен брехать. И насчёт трёх месяцев перебор явный --- адрес для отсылки материалов выложен отсилы неделю-две назад, тогда же и сказано было, что файлы нужны такие, до этого одной болтовнёй всё ограничивалось. А если помех нет и быть не может (ну, допустим, брешут люди, приславшие файлы, китов они записали на Покровских прудах : ) ) --- дык чего Вы так напрягаетесь? На нет и суда нет, всё быстренько само угаснет. Нам чо, делать больше нечего, что ли?
fir писал(а): Или Вы, ребята, три месяца, в рассуждалки играете и «американскими
блокбастерами» народ пугаете?

А если бы и так --- чего, в Штатах проводка хуже нашенской? Или модемы у них более другие? Или у них руки не поймёшь откуда растут, а вот наши PLCёры --- все такие правильные и технически грамотные, в отличие от них? Чего ж тогда от вас болтовня одна исходит и реклама, и ни одной конкретной цифири, наши доводы опровергающей?

Илья RW3FY
Форумчанин
 
Сообщения:
36
Зарегистрирован:
01 янв 2006
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#94  Сообщение Илья RW3FY » Вс 01 янв, 2006 08:29 »

InspektorUGSN писал(а):Wanderer, поиск по форуму Вам поможет. Ищите ОФИЦИАЛЬНОЕ разъяснение кажется МИТС, что КТВ, как и любая система использующая направляющую среду не использует радиоволн и радиочастот, а использует сигналы ЭЛЕТРОСВЯЗИ в терминах НПА. Читайте ЗоС хотя бы, что есть что и где распространяется.

А где документы, подтверждающие, что электросеть является направляющей средой для сигналов электросвязи КВ диапазона, а не передающей антенной? Где акты экспертиз электросети на предмет этого и сертификаты? До тех пор, пока таковых документов нет, ВЫ, уважаемый Инспектор УГСН, должны рассматривать электросеть не как "направляющую среду", а как случайный кусок провода. А ВЧ устройство, подключенное к ЛЮБОМУ куску провода, не являющемуся направляющей средой, должны рассматривать как радиопередающее. А чего там у нас насчёт радиопередающих устройств? Если память не изменяет, всё, что имеет мощность более 10 мВт, подлежит соответствующему оформлению. А мощность PLC оборудования кто-нибудь мерил? Где результаты экспертиз? Есть норма на спектральную плотность мощности PLC модема, из этой цифры следует, что мощность сигнала модема во всём диапазоне может доходить до 100 мВт. Хотите, чтоб PLC развивалось, и никто этому не мешал? Ну так и выделяйте им полосы частот, не перекрывающиеся с полосами других пользователей частотного ресурса, тогда на этих 100 мВт можно будет смотреть сквозь пальцы. А если рассуждать по-Вашему --- дык это завтра кому-нибудь придёт в голову ещё что-нибудь через электросеть прокачивать, с теми же 100 милливаттами, а потом ещё кому-нибудь и ещё --- бардак начнётся, почитайте материалы по приведённой fir ссылке --- даже системы PLC разных поколений несовместимы! А раз не надо ничего оформлять, получать частоты и т.п. --- ну дык тогда, выходит, каждый имеет право чё-нить через сеть качать, кто договорится с владельцем здания или домоуправлением? И где нормы на то, чего можно качать, а чего нельзя? А то, может, кому-нибудь и киловатт качнуть в сеть в голову взбредёт? Кто-нибудь это проверяет?
InspektorUGSN писал(а):Кстати в тему PLC - проводное вещание - древность такая, никого не смущает, а там поднесущие Ваше 10 кГц. И ничего, не мешают никому, ДВ диапазону уж точно. А мощности у передатчиков бывают ОГОГО.

А там спектр не перекрывается с полосами, выделенными другим пользователям. В том и прикол, который Вам, как инспектору, знать положено. Или Вы на самом деле не инспектор? Нет, кстати, претензий и к промышленным системам низкоскоростной передачи данных по электросетям, т.к. они работают на достаточно низких частотах и в узких полосах, и тоже ничьи диапазоны не накрывают.
InspektorUGSN писал(а):Просто не понятно что вы накинулись н технологию. Теоретики блин. Ну есть проблемы, но ОНИ РЕШАЕМЫ.

Дык в чьём ведении радиочастотный спектр? Вот и отслеживайте возможные проблемы, и выделяйте частоты в соответствии с интересами всех, кто спектром пользуется, а не на халявку кому-то, за непонятно какие заслуги перед отечеством, всех 30МГц одним махом, ничего путём не проверив.
InspektorUGSN писал(а):Лично мне она симпатична.

А она что --- девушка, чтоб быть симпатична или не симпатична? Инспектор нужен затем, чтоб следить за законностью и соблюдением всех норм. И никаких личных симпатий/антипатий.
InspektorUGSN писал(а):Но это же думать надо. Лучше взять и сказать - все это бред - технология дрянь.

Потому и надо сперва ознакомиться с минусами технологии, с опытом внедрения на западе, проделать необходимые измерения здесь, выделить частоты так, чтобы ни с чьими спектрами ничего не перекрывалось, оформить все сертификаты --- и только потом начинать развёртывать сеть. А не пытаться проталкивать нелегальную, по сути, систему.
InspektorUGSN писал(а):А я возьму другой пример. Есть удаленный хутор. Идет туда электропровод. И что кабель связи тянуть. А может проще - провод есть - есть технология - а поверх PLC IP и телефонию попробывать можно. И ДЕШЕВО И БЫСТРО. Среда передачи есть.

Ага. А в нескольких км от хутора в лесу --- приёмный центр ФСБ, с мощными фазированными КВ антеннами (бывал на таких). И просуществует Ваша лавочка PLC-шная без году неделю. А прозевавшего такой конфуз инспектора одним махом переквалифицируют в дворники. Утрирую немножко, но суть похожая.
InspektorUGSN писал(а):Нет бы и взяли и собрали доказательства - PLC создает помехи.

Для начала ознакомьтесь с доказательствами, уже собранными американцами, немцами и прочими. Ссылки я давал на ixbt.com, cqham.ru и qrz.ru. Судя по Вашему тону, тех материалов Вы не смотрели и не слушали. Зря. А по Москве, Ростову, Рязани, Питеру и прочим городам --- будут Вам доказательства, но несколько позже --- двух недель всё же маловато, чтобы собрать такой объём данных, чтоб всю Вашу лавочку на уши поставить. Будут и официальные жалобы, и результаты независимых экспертиз, проведённых имеющими достойное оборудование фирмами. Всему своё время.
InspektorUGSN писал(а):Никто в розетку киловаты накачивать не будет, о каких помехах можно говорить.

А американцы, по-Вашему, киловатты в розетку закачивают? Вы думаете, они там все придурки, а вот наши PLCёры все такие умные? Я пример приводил.
спектральная плотность мощности подводимого к сети сигнала согласно паспорту модема достигает -50дБм/Гц, расстояние от сетевой проводки до нашей приёмной антенны в среднем 10...20 метров, полоса нашего приёмника 500...2500Гц --- вот и посчитайте мощность, поступающую на вход приёмника из условия, что сетью излучается 10...50% подводимой к ней мощности.

Если Вы в самом деле инспектор, то с такой арифметикой справитесь легко. Если не справитесь --- дружеский совет, смените работу, пока о таком позоре не узнало начальство --- а то выгонят с треском, по 33-й --- за несоответствие.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#95  Сообщение exInspektorUGSN » Вс 01 янв, 2006 11:01 »

Илья RW3FY, лично Вам отвечать не намерен. Для примера. Ветряки дают чистую энергию, в отличии от атомных электростанций, порождающих кучу всякого г...на. Но почему то строят атомные. Так в любой технологии. Есть плюсы и минусы, но побеждают не они а $.

И во вторых
Илья RW3FY, я уже не раз писал - технология оправдвна в железобетонных коробках и в местности, где до ближайшего города (поселка) 10-30 км. В первом случае железобетон наверняка поглотит большую часть мощности, что уходит из линии передачи, во втором имелось ввиду непрерывная линия (воздушка) передачи на которой волновое сопротивление однородно по длине и нет неоднородностей (почти) в тракте, т.е. энергия передаваемая PLC модемом из линии не излучается, т.к линия согласована с передатчиком и приемником и в ней нет неоднородностей (условно).

Илья RW3FY, а вывод о моем соответствии не Вам делать. Ибо Вы технарь, а я инспектор, и мне будет побарабану и ФСБ и все кто придет, если мне оператор принесет ВСЕ, что требуется для эксплуатации объекта - а это лицензия, проект, экспертиза, сертификаты, справка с ФСБ. И пусть потом разбираются те, кто настряпал этих бумажек и брал $ за них,в том числе и Ваше любимое ФСБ.

А по поводу отсутсвия радиочастот - провода, не зависимо от того нравиться вам это или нет образуют направляющую среду и это ФАКТ.

А Вы как технарь рассуждаете.

Почитайте ЗоС для начала.
электромагнитная совместимость - способность радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств функционировать с установленным качеством в окружающей электромагнитной обстановке и не создавать недопустимые радиопомехи другим радиоэлектронным средствам и (или) высокочастотным устройствам.

2 AlexBT, во первых попробую поискать сертификаты на оборудование в нашей базе данных.

Во вторых про экспертизу ЦНИЭС наслышан, главное $ вовремя платить.

В третьих синяя печать на сертификате мне лично не о чем не говорит, кроме как об ее оттенке, никогда не доверял и не делал разницы.

В третьих может я и хреновый инспектор, но есть база данных сертификатов и если в ней есть сертификат, то с оператора Я лично нифига не требовал/

В четвертых - если в базе сертификата нет - тооператор сам его приносит и не беда что без синей печати, есть информация производителя об оборудовании, ну а если она отсутствует, то проблема оператора как быть с таким оборудованием ибо все кто ко мне приходят сдавать получают задачу -

1. проект - если требуется
2. экспертиза - если требуется
3. сертификаты
4. согласование с ФСБ.
5. частоты - ЕСЛИ ТРЕБУЮТСЯ.
И все на этом. Все остальное решаемо и достаточно быстро.

И горе тому оператору, что хоть раз попробует надуть меня с сертификатом. Тем более инспекторская работенка такова, что сразу чуешь, когда тебя ходят надуть, да в принципе и не хотел покта с сертификатами никто надувать, все и так понимают.


И что вы с штатами все сравниваете. Там есть хорошая инфраструктура коммуникаций и даже DSL внедриться не просто, не только PLC.
Россию со штатами сравнивать не корректно. И дело не в помехах а в экономике. Понимать должны. Но технарям Илья RW3FY, это трудно понять. []AlexBT[/b], к вам это не относиться, Вы судя по всему оператор.

Илья RW3FY, а не понятно, что вы все на штаты киваете, да на форум IXBT. На IXBT собираются не связисты. Куча народу разношерстного.

Илья RW3FY, и не пугайте меня 33 статьей, а то сам расчитаюсь и останитесь один на один с ЧУГУНКАМИ и хрен с ними поговорите и поспорите.

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

В общем далее намерен читать только материалы и ссылки, где конкретно проведены измерения на сетях конкретных операторов PLC России и получены результаты, что оборудование PLC создает недопустимые помехи.

А установлением кто создает помехи - для сведения Вам Илья RW3FY, занимается Ваш РЧЦ, а не РСН. Задачи РСН несколько другие. И не так мне много платят, чтоб еще и работу РЧЦ выполнять, а они бабульки только собирать будут. И если кому то что-то мешает, то милости просим с жалобой в РЧЦ. Пусть понапрягаются, а не только счета выставляют.

Добавлено спустя 24 минуты 12 секунд:

Илья RW3FY, тут почитал Ваш последний пост с начала. Так полный бред пишете.
Так разрешение и дышать потребуете. Вы хуже ЧУГУННОГО инспектора, на очевидные вещи Вам нужна бумага. Уж не воспринимайте больно лично.

Но говорить - А где документы, подтверждающие, что электросеть является направляющей средой для сигналов электросвязи КВ диапазона.
Или - Где акты экспертиз электросети на предмет этого

Или - А ВЧ устройство, подключенное к ЛЮБОМУ куску провода, не являющемуся направляющей средой, должны рассматривать как радиопередающее

Для примера - Вы слышали о проводном вещании, что бабушки и дедушки любят. Так что есть экспертиза, что эти провода являются направляющей средой. И передатчик проводного вещания - киловатный кстати, является радиопередатчиком.

Вас бы в ИНСПЕКТОРЫ - ни один оператор ничего бы не построил, пока Вас бы с Вашими требованиями по 33 как раз не уволили.

Илья RW3FY
Форумчанин
 
Сообщения:
36
Зарегистрирован:
01 янв 2006
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#96  Сообщение Илья RW3FY » Вс 01 янв, 2006 19:11 »

InspektorUGSN писал(а):Илья RW3FY, лично Вам отвечать не намерен. Для примера. Ветряки дают чистую энергию, в отличии от атомных электростанций, порождающих кучу всякого г...на. Но почему то строят атомные. Так в любой технологии. Есть плюсы и минусы, но побеждают не они а $.

Просто Вам ответить-то и нечего. При чём здесь отвлечённые примеры, когда разговор о конкретной технологии. Насчёт $ --- посчитайте, сколько вложено в DRM и прочее радиовещание, например. PLC и рядом не стояло.
InspektorUGSN писал(а):И во вторых
Илья RW3FY, я уже не раз писал - технология оправдвна в железобетонных коробках и в местности, где до ближайшего города (поселка) 10-30 км. В первом случае железобетон наверняка поглотит большую часть мощности, что уходит из линии передачи, во втором имелось ввиду непрерывная линия (воздушка) передачи на которой волновое сопротивление однородно по длине и нет неоднородностей (почти) в тракте, т.е. энергия передаваемая PLC модемом из линии не излучается, т.к линия согласована с передатчиком и приемником и в ней нет неоднородностей (условно).

"Наверняка" --- выражение, извините, не специалиста, а гадалки. Скольким децибеллам равно это "наверняка"? На основе своей практики скажу: Домов больше половины кирпичных, экранировка там никакая, почти полная радиопрозрачность, не считая некоторых переотражений от арматуры перекрытий. А на ж/б здание накиньте примерно 10 дБ затухания излучений за счёт экранировки арматурой. На магистральной линии накиньте примерно 20дБ уменьшения излучений за счёт лучшей симметрии и согласования, и 10...20 дБ в плюс добавьте к мощности оборудования для компенсации омических потерь в линии.
InspektorUGSN писал(а):Илья RW3FY, а вывод о моем соответствии не Вам делать. Ибо Вы технарь, а я инспектор, и мне будет побарабану и ФСБ и все кто придет, если мне оператор принесет ВСЕ, что требуется для эксплуатации объекта - а это лицензия, проект, экспертиза, сертификаты, справка с ФСБ. И пусть потом разбираются те, кто настряпал этих бумажек и брал $ за них,в том числе и Ваше любимое ФСБ.

Не принимайте так близко к сердцу :) . Конечно, я утрирую и прикалываюсь --- вздуют, естественно, не рядового инспектора, а тех людей из РЧЦ, которые этот момент проморгали.
InspektorUGSN писал(а):А по поводу отсутсвия радиочастот - провода, не зависимо от того нравиться вам это или нет образуют направляющую среду и это ФАКТ.

Браво, инспектор! Замечательный подход! Т.е. кинутые радиохулиганом на чердаке провода Вы будете рассматривать не как антенну, а как "направляющую среду"? Брависсимо! С такими инспекторами в нашей стране скоро будет свободный эфир с толпой "свободных операторов" на всех возможных и невозможных частотах. Значит, и все мои проводные конструкции --- это всего лишь "направляющая среда"? Замечательно! Только тогда какого хрена я регулярно оформляю кучу лицензий и прочих бумажек и ежегодно их продлеваю? Не оформлять и не продлевать которые не имею права.
InspektorUGSN писал(а):А Вы как технарь рассуждаете.

А разве Инспектор Электросвязи не должен обладать, помимо прочих, и техническими знаниями? Как же Вы нарушителей ловите, если в технике ни бум-бум? Я ни о каких сложных вещах тут не говорил.Сочувствую всем легальным пользователям РЧ спектра...
InspektorUGSN писал(а):Почитайте ЗоС для начала.
электромагнитная совместимость - способность радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств функционировать с установленным качеством в окружающей электромагнитной обстановке и не создавать недопустимые радиопомехи другим радиоэлектронным средствам и (или) высокочастотным устройствам.

Правильно говорите. Только ЗоС --- один из моих основополагающих документов. А Вы считаете помеху с уровнем на 20...30 дБ выше уровня полезного сигнала допустимой? Дык обоснуйте, из каких таких соображений, кроме отстёгнутых $. И на основании каких документов.
InspektorUGSN писал(а):И что вы с штатами все сравниваете. Там есть хорошая инфраструктура коммуникаций

Вот именно. Там сетевая разводка делается экранированным кабелем, в отличие от нашей.
InspektorUGSN писал(а):и даже DSL внедриться не просто, не только PLC.
Россию со штатами сравнивать не корректно. И дело не в помехах а в экономике.

Угу. В экономике, родимой. Вы мне несколько выше про АЭС чё-то впаривали? Дык вот у них в страну не ввозят радиоактивные отходы. А с нашей экономикой --- любое дерьмо пропихнём, лишь бы малость $ срубить. Так и с технологиями.
InspektorUGSN писал(а):Илья RW3FY, а не понятно, что вы все на штаты киваете, да на форум IXBT. На IXBT собираются не связисты. Куча народу разношерстного.

В Штатах попытки внедрения PLC, в том числе и нынешнего поколения, начались ощутимо раньше, чем в России. Соответственно, и база информации по вопросу накоплена существенно бОльшая. Но Вы на мой вопрос не ответили --- а что, в Штатах сеть хуже нашей, что у них излучает, а у нас нет, модемы у них другие какие-то, или спецы у них никакие настолько, что любой наш коммерсант без технического образования способен развернуть у нас сеть PLC без помех, а у них вот спецы не могут этого? А на ixbt я особо и не кивал. Хотя там, среди "народу разношёрстного" достаточно много спецов по IT-технологиям.
InspektorUGSN писал(а):Илья RW3FY, и не пугайте меня 33 статьей, а то сам расчитаюсь и останитесь один на один с ЧУГУНКАМИ и хрен с ними поговорите и поспорите.

Да Вас никто и не пугает :) --- в шутку сказано было. Но с большой долей истины, т.к. воспользоваться формулкой с тремя цифирками Инспектор уметь должен. А коллег своих грязью поливать не надо --- там милейшие люди, что в РСН, что в РЧЦ, общаюсь с ними иногда.
InspektorUGSN писал(а): В общем далее намерен читать только материалы и ссылки, где конкретно проведены измерения на сетях конкретных операторов PLC России и получены результаты, что оборудование PLC создает недопустимые помехи.

Вот это уже ближе к делу. Некоторые ссылки на подобные жалобы я давал в других форумах, повторяться не стану. Остальное почитаете уже на работе в виде официальных жалоб, на которые будет положено выдать официальный ответ в письменном виде. Просто так светить этих людей на общественных ресурсах у меня желания нет, да и добро на это мне никто не давал. В свою очередь, от Вас я буду ожидать ссылок на официальные разрешительно-регламентирующие документы, на акты измерений, сертификаты сетей и оборудования, на худой конец, расчётов и прикидок с конкретными цифрами, опровергающих моё мнение --- не нужна мне Ваша лирическая болтовня по поводу "она мне нравится". Давайте аргументы.
InspektorUGSN писал(а):А установлением кто создает помехи - для сведения Вам Илья RW3FY, занимается Ваш РЧЦ, а не РСН. Задачи РСН несколько другие. И не так мне много платят, чтоб еще и работу РЧЦ выполнять, а они бабульки только собирать будут. И если кому то что-то мешает, то милости просим с жалобой в РЧЦ. Пусть понапрягаются, а не только счета выставляют.

Звыняйте, немножко я тут утрировал, упростив до уровня времён, когда РСН и РЧЦ были единой лавочкой и назывались ГИЭ. Конечно, пусть они разбираются, ни в коей мере Вы не обязаны отдуваться за чужие проколы в работе. Всё лишь к тому, что Инспектору Электросвязи розовые очки не к лицу.
InspektorUGSN писал(а): Илья RW3FY, тут почитал Ваш последний пост с начала. Так полный бред пишете.
Так разрешение и дышать потребуете. Вы хуже ЧУГУННОГО инспектора, на очевидные вещи Вам нужна бумага. Уж не воспринимайте больно лично.

То, что очевидно для Вас, совершенно не очевидно для других. Точно так же, как то, что очевидно для меня, для Вас не очевидно совершенно. Вот здесь же оператор связи, AlexBT говорит грамотно и со знанием дела, хотелось бы аналогичный профессионализм наблюдать и у Инспекторов, и у поставщиков оборудования. Только вот пока что его я не вижу.
InspektorUGSN писал(а):Но говорить - А где документы, подтверждающие, что электросеть является направляющей средой для сигналов электросвязи КВ диапазона.
Или - Где акты экспертиз электросети на предмет этого

Или - А ВЧ устройство, подключенное к ЛЮБОМУ куску провода, не являющемуся направляющей средой, должны рассматривать как радиопередающее

Браво! Т.е. по-Вашему я, если мне вдруг взбредёт в голову собрать некий генератор неких ВЧ сигналов на произвольный диапазон частот, с мощностью в 100 мВт, и подключить его выход к куску провода, я нарушителем не являюсь? Да уж... Как говорится, без комментариев... "Дорогу "свободным операторам""! "Запретить термин "радиохулиганство"!" --- вот как звучит Ваше мнение, если его перевести на более простой язык.
InspektorUGSN писал(а):Для примера - Вы слышали о проводном вещании, что бабушки и дедушки любят. Так что есть экспертиза, что эти провода являются направляющей средой. И передатчик проводного вещания - киловатный кстати, является радиопередатчиком.

Абсолютно уверен, что в те годы, когда это внедрялось, все надлежащие экспертизы были сделаны. Потому как следили за этим "чугунные", как Вы выражаетесь, инспекторы, а не нынешние "реформаторы". В подтверждение того ещё раз повторю --- и диапазоны, и полосы проводного вещания выбраны так, что они ни на чьи больше частоты не попадают (ну, разве что, на частоты подводных лодок, но там где есть подлодки, там нет проводного вещания :) --- море там со всех сторон). К тому же радиотрансляционная сеть, в отличие от электросети, является симметричной линией.
InspektorUGSN писал(а):Вас бы в ИНСПЕКТОРЫ - ни один оператор ничего бы не построил, пока Вас бы с Вашими требованиями по 33 как раз не уволили.

Тут Вы как раз ошибаетесь. Да, я не инспектор, а ведущий инженер, и требую от своих подчинённых обоснованности принятия решений --- но вот фирма от этого не загнулась, а живёт и процветает, занимаясь производством, что в наши дни весьма не легко, и конкурируя успешно с западными производителями.

P.S. Посмотрел сейчас статью по технологии PAN http://itc.ua/article.phtml?ID=2780&IDw=49&pid=19 (в конце страницы) --- вот это, IMHO, вещь перспективная и заслуживающая внимания. Вот куда надо смотреть, а не на допотопное PLC. А в связи с появлением такой технологии я бы на месте РЧЦ с РСН вообще бы запретил развёртывание PLC у нас в стране --- даже и не из-за каких-то там помех, а чтобы стимулировать развитие PAN. Нечего к нам в страну всё старьё стаскивать, давайте, наконец-то, вперёд смотреть, а не назад оглядываться.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#97  Сообщение exInspektorUGSN » Вс 01 янв, 2006 22:16 »

Илья RW3FY, как Вы любите утрировать. Повторю еще раз - провода соединяющие два УСТРОЙСТВА (слово УСТРОЙСТВА применено для понимания, но исключая АНТЕННУ), образуют направляющую среду. Если одно из устройств АНТЕННА, то провода продолжают остоваться направляющей средой. И даже если нет АНТЕННЫ как таковой - провода остаются направляющей средой. А УСТРОЙСТВО предназначенное для преобразования электрических сигналов в РАДИОВОЛНЫ - АНТЕННА. Вы это я не сомневаюсь прекрасно понимаете и НАМЕРЕННО УТРИРУЕТЕ. Цель у Вас одна видимо - провоцировать.

А читать мои посты стоило однако внимательней, Я В ПРИНЦИПЕ НЕ ОТВЕРГАЮ АК ВЫ PLC. Там где нет подводных лодок и она сгодиться, как и радиолюбителей если где то нет, это не значит запрет технологии.

ЦИФРЫ, ЦИФРЫ, ЦИФРЫ - да не проектировщик Я. И не собираюсь просчитывать Ваши проекты за 3 дня, для этого есть ЦНИЭС.

И по поводу Вашего восхищения PAN -
цитата из статьи - Тем не менее нет никаких подтверждений, что все описанное на бумаге сработает на практике.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Илья RW3FY, ну а если такой оператор в моем регионе появиться, то милости просим с PLC. Даже более того, рекомендовать буду если найду в базе сертифицированное на данный момент оборудование.

Плюс Вы как проектировщик одного не учитываете. Операторский рынок испытывает затруднения для получения доступа к сетям доступа - к абонентским линиям. Выход обойти монополиста - домашняя сеть, КТВ и как вариант PLC. Вам как проектировщику всего этого не видно. Сделали проект - решение класс, а как его реализовать проблема оператора. А оператор пляшет еще и от того, да есть супер пупер технология, но к сети доступа не пускают, так что крутись вертись, хоть за PLC возьмись.

Хорошо сидеть в проектном бюро и оперировать цифрами, а сложно выйти на рынок и попробывать хоть что-то продать хоть 1 абоненту преодолев кучу согласований и придирок монополисстов - владельцев сетей доступа.

То-то. Я повторяю - Вы технарь, а не оператор - проектировщик и этим многое сказано. Да Вы можете критиковать меня сколько желаете, но я ближе к оператору, и знаю что PLC имеет право на жизнь, т.к. эта та ниточка которая позволяет плюнуть на медь телефонистов монополистов с их жлобством и реально дать нечто стоящее клиенту.

Я за альтернативу. PLC, КТВ, DSL и Wi-Fi, WiMax, что угодно - клиент выьберет сам, что ему надо 1 Мбит PLC или 100 Мбит Ethernet.

Я встречал многих, кому просто нужен постоянный доступ без бешенных скоростей. Предположу что таких более 50 процентов. И если PLC это даст не мешая никому, то вперед в бой за клиента. Если PLC будет создавать помехи, то она умрет не родившись. И более чем уверен, что создавала бы PLC помехи - уже давно бы прикрыли и в Москве и в Рязани и в Ростове.

А проектировщики вечно страдают максимализмом - 100 Мбит и не битом меньше. А нафига они нужны. Вот уже пару лет назад читал обзор - в Европе старушке понастроили ВОЛС, а теперь голова болит чем забить построенные магистрали, каким сервисом и трафиком. Скорость не панацея, нужен сервис - услуга - востребованная. Если меня устраивает 5 каналов аналогово ТВ мне нафиг не надо цифровое ТВ, хоть с рекламой, хоть без с его 120 каналами.

Смотреть нужно шире уважаемый Илья RW3FY, не только глазами проектировщика, но и потребителя.

Сделайте опрос - вам нужно 1 Гбит в дом. И сколько человек поймут и скольким из них он будет нужен и сколько из тех, кому он нужен готовы платить предложенную Вами цену.

Так что прежде чем хаить ту или иную технологию и восхищаться другой, нужно оценить РЫНОК СБЫТА УСЛУГИ по этой технологии. Если народ голосует за PLC, и PLC еще и не мешает никому, то никто и не вспомнит про PAN. Тем более на вскидку когда PAN будет дотупна по сравнимой цене появиться нечто новое, а PLC уже можно сделать сейчас и доверие можно заслужить и потом внедрять PAN, зная что пользователь уже есть, и что доверие к такому способу получения информации уже есть.

Ну а если по простому, то DSL убъет все остальное. Планы MPK мне озвучили. альтернативщикам кранты. Если появиться массовый рынок, то цены уронят и всем остальным кранты. Тем более МРК запрещено пробускать между регионами телефонный трафик, а трафик ПД можно запросто. И у нас условия для этого уже есть.

Ну и вертаясь к PLC. Кто бы мог сделать простой эксперимент.

Взять обычный приемничек с КВ диапазоном и померить на нескольких частотах от 1 до 30 МГц уровень шума при наличии в помещении работающего PLC модема, и при выключенном модеме. Все бы вопросы снялись. Интересуют свободные от работающих станций частоты а приемник с выключенной АРУ. Вот когда мне скажут, что в таких условиях уровень шумов возрос хотя бы на 3 дБ можно подумать о вреде PLC.

fir
Форумчанин
 
Сообщения:
53
Зарегистрирован:
24 дек 2005
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#98  Сообщение fir » Пн 02 янв, 2006 00:51 »

Илья, что, RA3, не справляется, с поставленной задачей?
Решил, сам, подключиться?

Кто, не в курсе, объясню, о чем идет речь. Есть, некое отечественное движение «борцов-
стукачей» против BPL. Тактика, которую они избрали, достаточно своеобразная –
флеймить, форумы где появляется хоть малейшее упоминание о BPL. Обычно, это один
два человека, которые тасуются на форуме и создают видимость возмущенной толпы.
Сами же, как тут говорил Илья, перенесли обсуждение темы BPL, на свой закрытый
форум. Основной лейтмотив такой конспирации – чтобы враги (читай спарковцы) не
узнали о готовящемся сокрушительном ударе по BPL… Как, в анекдоте про «неуловимого
Джона» которого ни кто не может поймать, потому что, он на фиг ни кому не нужен…

Илья, я писал, что интерес к Вашей «борьбе», у меня чисто практический.
Расшифрую – мне нужны свидетельства (читай, файлы, или хотя бы, проведите тот
простейший эксперимент, который предлагал сделать, с обыкновенным приемником).
Интересует именно – Москва. Реализация BPL, которую спарк применил в регионах, не
дает той «картинки», которой Вы, пугаете народ. В Москве, применялась и региональная
реализация и еще несколько других схем построения, правда в плане PLC, эти схемы мало
отличаются. Тем не менее, писал « в Москве в ряд ли» удастся собрать «улики», заметьте
тут я не утверждаю, и вероятность допускаю, поскольку московские системы лично «руками не щупал».

Илья, я не спорю, я знаю. О вещах, о которых не знаю, вообще ни спорю.
И не надо обижаться, что Ваши рассуждалки на форуме iXBT назвал бредом. Не хочу
разбирать, по пунктам весь «кусок» Ваших высказываний (есть выше в моем посте), я
его и комментировать ни стал. А, что там комментировать, если читаешь такое
Кстати, PLCшные модемы питаются не от сети напрямую, а от компа…

Поэтому и «не высокого мнения о клиентах спарка», тут вообще не надо быть
специалистом, чтобы понять – писавший, ни малейшего представления не имеет о
предмете, о котором пишет. Как в прочем «не высокого мнения» от «группы поддержки»,
как Вы ее называете.
Нет, у спарка, группы поддержки. Тусуется на iXBT (скорей всего) спарковский админ из
Ростова, по собственной инициативе. Спроси у этого админа- что такое OFDM, он и
расшифровать это сокращение не сможет. С другой стороны, а зачем админу и тем более
клиентам об этом знать. Для того чтобы смотреть телевизор во все не обязательно знать,
как он устроен. Вот собственно перед этой публикой, Вы и блистаете своей ерундицией.

Почему не выступаю, на Ваших «стукаческих» форумах? А, зачем? С самого образование
тем, народ сразу же кинулся «бороться», толком не разобравшись с чем. Или что бы мои
сообщения с ваших форумов, появлялись на других в Вашей интерпретации?
Илья, если, Вы, сообщения «соратников по борьбе», с вашего форума на QRZ.RU,
перевираете цитируя его на iXBT, то с моими выступления вряд ли церемониться будите.
Уважаемый, Вас тут обвинили ВО ВРАНЬЕ, оригинал сообщения и Ваша, вольная
интерпретация, в моем посте выше, о чем мы тут с Вами разговариваем.

Если взялись бороться, так ведите борьбу честно. Спарковцы (ростовчане) ведут себя
более порядочно, на том же iXBT, выкладывают ссылку на свой региональный форум. Где
не самые лестные высказывание о спарке, как о провайдере. Но к PLC это какое отношение имеет?

Ладно, пусть я « хреновый торговый агент», «стройбатовец», «аноним» и т. д., но
посмотрите еще раз на сообщение своего «борца» (которое Вы переврали)
Он же и приходил протестировать эту шнягу к моим родителям, где я всю свою
детскую жизнь радио занимался. Намерял в розетке 50 Мб/с.

Заметьте, не я эти цифры, писал. Это физическая скорость канала PLC для конкретной
квартиры в конкретном доме. И к внешней ширине канала, от сервера провайдера в
регионе до Москвы, не имеет ни какого отношения. Тут, как, Вы правильно заметили
технический форум, и спекуляции на организационных проблемах конкретного
провайдера не пройдут.

Насчет, «стукачей», я в это название ни чего обидного не вкладываю. Просто чисто
институтская привычка, связанная скорей с ассоциацией работы на ключе. Называть, Вас,
радиолюбителями, в радиотехническом институте, ни кому и в голову не приходило.

Позывной, своего товарсща по хобби - ищи сам. Не потому, что я такой вредный, просто
смысла в этом не вижу. Все ровно, спишите на единичный случай, и будете продолжать «бороться».

Теперь на счет PAN, «старья» и прочего.
Да, нет, уважаемый, не «старье» к нам везут. Только теперь оборудование PLC приобрело
вид, извините за каламбур, - оборудования. До, этого, были игрушки, которые шумели,
гремели, но ничего толком не передавали. Кстати, большинство Ваших «улик», это записи
с этих игрушек. Технология PAN, в стадии тестирования, коммерческая ее реализация,
думаю ни в этом, ни в следующем году еще не появится.
По поводу, Wi-Fi, которое упорно толкаешь в качестве альтернативы. Правильно заметил,
тут технический форум, более того тут собираются операторы. Те кто сталкивался с Wi-Fi,
думаю и без меня смогут рассказать о проблемах которые, как Вы думаете, «поменьше
будут». Есть, такой, провайдер – «Квантум», такой большой городской Wi-Fi. Только вот
почему-то эфирный канал только до здания, в здании до клиентов проводами. Нет, они
могут сделать сеточку и на Wi-Fi, и такое у них в прейскуранте есть. Только вот цена этой
сетки, а особенно абонентская плата за ее обслуживание – удивишься.

Илья, Ваше, опасение что отберут «любимую игрушку» понятны. Убеждать, что
спарковская реализация PLC, это не то с чем Вам сейчас надо бороться боюсь бесполезно.
Проекты PLC которые от одной трансформаторной будки накроют весь квартал, скорей
всего, действительно перекроют Вам, «кислород». Но это уже будет не спарк, и бюджет у
этой компании будет совершенно другой….

В свое время, когда появились трамвай, извозчики стали «бороться». Один из аргументов
этой «борьбы»– с появлением трамвая появился специфичный вид краж – трамвайные.
Но, из-за этого трамвай не запретили. Где сейчас эти извозчики, хотя и где трамвай, на
смену ему пришел троллейбус. PLC, в современном виде – это не панацея, это очередной
этап, метода доставки информации до конечного пользователя.
К сожалению, Илья, в этой истории, Вы даже не «извозчики»…
Приятно было пообщаться. Думаю больше мне с Вами говорить не о чем, можете
провести всю жизнь в «борьбе», дело ваше.

Илья RW3FY
Форумчанин
 
Сообщения:
36
Зарегистрирован:
01 янв 2006
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#99  Сообщение Илья RW3FY » Пн 02 янв, 2006 01:01 »

InspektorUGSN писал(а):Илья RW3FY, как Вы любите утрировать. Повторю еще раз - провода соединяющие два УСТРОЙСТВА (слово УСТРОЙСТВА применено для понимания, но исключая АНТЕННУ), образуют направляющую среду. Если одно из устройств АНТЕННА, то провода продолжают остоваться направляющей средой. И даже если нет АНТЕННЫ как таковой - провода остаются направляющей средой. А УСТРОЙСТВО предназначенное для преобразования электрических сигналов в РАДИОВОЛНЫ - АНТЕННА. Вы это я не сомневаюсь прекрасно понимаете и НАМЕРЕННО УТРИРУЕТЕ. Цель у Вас одна видимо - провоцировать.

А вот Вы прокомментируйте, к какой категории Вы отнесёте следующие случаи:
1. Есть некое устройство, генерирующее ВЧ сигналы (первое устройство). Оно подключено к некой паре проводов, сопоставимых по длине с длиной волны. На противоположном конце пара нагружена на сопротивление (второе устройство). Поясню --- используется на практике в качестве широкополосной антенны. Да, КПД низкий --- зато полоса широкая и КСВ хороший во всей полосе. Подобная двухпроводная линия длиной в несколько длин волн и с зазором между проводами, во много раз меньшем длины волны, вообще-то, относится к классу антенн бегущей волны. А в варианте с развёрнутыми в ромб проводами часто используется в профессиональной КВ связи. Дык чего имеем --- тех же два провода, передающих сигнал от одного "чёрного ящика" к другому.
2. Система передачи ВЧ сигналов от одного устройства к другому (или к нескольким), использующая для этой передачи шину заземления здания или систему центрального отопления.
3. Устройство --- источник ВЧ сигнала, соединённый с открытой двухпроводной линией, ненагруженной на конце (а кто сказал, что во все розетки в доме включены PLC-модемы?), либо на ненагруженный ничем коаксиал, либо на коаксиал, короткозамкнутый на конце?
InspektorUGSN писал(а):А читать мои посты стоило однако внимательней, Я В ПРИНЦИПЕ НЕ ОТВЕРГАЮ АК ВЫ PLC. Там где нет подводных лодок и она сгодиться, как и радиолюбителей если где то нет, это не значит запрет технологии.

Уже теплее. Я тоже не за ретроградство. Если есть что-то полезное, пусть развивается. Но не за счёт других. Запрет технологии --- это крайняя мера, и никто на него, скорей всего, не пойдёт. Не надо кидаться в крайности. Я только за то, чтобы, прежде чем PLC вовсю наберёт обороты, была создана регулирующая вопрос законодательно-разрешительная база. Там где нет р/любителей или иных пользователей КВ спектра --- да ради Бога, пусть себе качают чего хотят. Но там, где таковые есть --- условия лицензии, разрешительные документы или что-либо ещё должны ОБЯЗЫВАТЬ провайдера вырезать мешающие людям куски спектра по первому требованию. Либо надо изначально подходить к провайдерам PLC с позиций официального выделения им частотного ресурса, а не поощрения его самовольного захвата. Будет создана такая база --- никаких претензий к PLC не будет.
InspektorUGSN писал(а):ЦИФРЫ, ЦИФРЫ, ЦИФРЫ - да не проектировщик Я. И не собираюсь просчитывать Ваши проекты за 3 дня, для этого есть ЦНИЭС.

Да не просит никто от Вас проектов. Вы, как Инспектор, зная мощность источника сигнала, характеристики подключенных к нему проводов и расстояние до возможной приёмной антенны, должны уметь прикинуть на пальцах численное значение величины затухания сигнала и, соответственно, мощности на входе приёмника. А если чего-то из исходных данных Вам не хватает --- считаю, вполне вправе потребовать недостающие данные. Или потребовать других документов, которые бы подтверждали, что излучение не превышает установленных норм. Просто иначе --- каждый желающий может городить всё, что в голову взбредёт, совершенно безнаказанно, прикрываясь тем, что используемые им провода чем-нибудь на конце нагружены, и тем, что в книжках про антенны описания подобной конструкции нет.
InspektorUGSN писал(а):И по поводу Вашего восхищения PAN -
цитата из статьи - Тем не менее нет никаких подтверждений, что все описанное на бумаге сработает на практике.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Ну, это только первая инфа, полагаю, практика не заставит себя долго ждать. Я Вам просто как технарь говорю, что с позиций скоростей и ЭМС это более перспективно, а по себестоимости, если верить источнику, где-то как-то сопоставимо. Конечно, трудности будут, куда ж без них. Не знаю, как они решают вопрос с затуханием в линии. Но знаю, что на СВЧ передача сигналов по открытым линиям (по тому принципу, что описан в статье) известна давно, и что вопрос с потерями там как-то решается. Как это ни забавно звучит, но для сигналов СВЧ электропроводка является более благоприятной средой, чем для сигналов КВ-диапазона. На этих частотах и диэлектрик неплохо энергию передаёт
InspektorUGSN писал(а):Плюс Вы как проектировщик одного не учитываете. Операторский рынок испытывает затруднения для получения доступа к сетям доступа - к абонентским линиям. Выход обойти монополиста - домашняя сеть, КТВ и как вариант PLC. Вам как проектировщику всего этого не видно. Сделали проект - решение класс, а как его реализовать проблема оператора. А оператор пляшет еще и от того, да есть супер пупер технология, но к сети доступа не пускают, так что крутись вертись, хоть за PLC возьмись.

То, что удобно использовать имеющуюся уже инфраструктуру, а не создавать заново с нуля, я прекрасно понимаю. Но Вы прикиньте --- PLC в качестве магистральных линий использует оптоволокно. Разводка в пределах здания (там, где мне известно) до щитков на этажах делается коаксиалом. И только последних несколько метров используется сетевая проводка --- ну и где удобство и экономия? Ставим на чердаке точку доступа Wi-Fi --- и проводов вообще не надо, а эффект по реальному качеству (а не по рекламе) даже превосходит. Зато оно абсолютно никому не мешает. Проблема с тем, что не до всех пользователей сигнала дойдёт достаточно? Ну дык мозги малость приложить, как разместить антенны, и не делать откровенных глупостей. Какие там ещё проблемы? Разрешение на маломощный передатчик получить? :) . КТВ, кстати, тоже хороший вариант, только оборудование, как я понимаю, дороже.
InspektorUGSN писал(а):Я за альтернативу. PLC, КТВ, DSL и Wi-Fi, WiMax, что угодно - клиент выьберет сам, что ему надо 1 Мбит PLC или 100 Мбит Ethernet.

Да ради Бога, только беспредел не надо устраивать. А то из-за сотни баксов, сэкономленной оператором, перекрываем кислород другим людям.
InspektorUGSN писал(а):Если PLC будет создавать помехи, то она умрет не родившись. И более чем уверен, что создавала бы PLC помехи - уже давно бы прикрыли и в Москве и в Рязани и в Ростове.

Вашими бы устами... В Штатах не могут победить их, а Вы про то, что в Ростове прикрыли бы. Да и развёртывание сетей PLC в России только начинается. Если я получу достоверное подтверждение, что помех от PLC нет, я тоже не буду против него. Но пока что располагаю иным. Вот Вы говорите, прикрыли бы. А возьмём простой пример --- ситуацию с китайскими радиотелефонами и радиоудлиннителями, передающими в полосе 140...149МГц --- много ГСН мер принял по отношению к тем фирмам, которые эту гадость распространяют? И к владельцам подобных телефонов? Ситуация на УКВ была бы просто труба, если б эти радиотелефоны не начала основательно теснить на рынке обычная сотовая связь. Ситуация, где незаконность использования частот абсолютно бесспорна и таких зацепок, как у Вас с PLC нет --- и тем не менее полное бездействие ГСН.
InspektorUGSN писал(а):А проектировщики вечно страдают максимализмом - 100 Мбит и не битом меньше. А нафига они нужны. Вот уже пару лет назад читал обзор - в Европе старушке понастроили ВОЛС, а теперь голова болит чем забить построенные магистрали, каким сервисом и трафиком. Скорость не панацея, нужен сервис - услуга - востребованная. Если меня устраивает 5 каналов аналогово ТВ мне нафиг не надо цифровое ТВ, хоть с рекламой, хоть без с его 120 каналами.

Смотреть нужно шире уважаемый Илья RW3FY, не только глазами проектировщика, но и потребителя.

Сделайте опрос - вам нужно 1 Гбит в дом. И сколько человек поймут и скольким из них он будет нужен и сколько из тех, кому он нужен готовы платить предложенную Вами цену.

Да понимаю я прекрасно. В той же Рязани народ в восторге от PLC, хотя там скорость у них падает до уровня GPRS периодически, а в среднем лишь немного лучше, чем обычный телефонный модем. Но Вы учитывайте и то, что поставщики PLC сейчас занимаются откровенным демпингом, чтоб протиснуться на рынок --- отсутствие качества и несоответствие рекламным обещаниям покрывают низкой ценой. При том, что чудес на свете не бывает, и им придётся после решения технических и организационных проблем всё равно либо резать скорость, либо повышать тарифы --- за внешний трафик-то надо отстёгивать тем, от кого его получают. А экономия на квалифицированных сотрудниках, которая тут упоминалась одним из участников темы --- им же боком выйдет, сказываясь на качестве услуг.
InspektorUGSN писал(а):Так что прежде чем хаить ту или иную технологию и восхищаться другой, нужно оценить РЫНОК СБЫТА УСЛУГИ по этой технологии.

Безусловно. Удобства в плане подключения PLC я никогда не отрицал. А остальное... Экономия --- весьма сомнтельна. Качество --- отнюдь не то, что в рекламе, и причины, технические они, или организационные, пользователя не волнуют. Репутация технологии --- скандальная. Набор разрешительных документов у фирм --- сомнительный. Вот и выходит --- потенциальный рынок сбыта на сегодня --- те, кто жаждет халявы и любит финансовые пирамиды и те, у кого с другими вариантами проблемы.
InspektorUGSN писал(а):Если народ голосует за PLC, и PLC еще и не мешает никому, то никто и не вспомнит про PAN.

Голосует в основном начитавшись рекламы о безлимите за 750р при 10...100Мбит/с. У тех, кто PLC использует и прочувствовал разницу между рекламой и реальностью, мнения разделились. За PLC голосуют в основном те, у кого альтернативные варианты по тем или иным причинам проблематичны.
InspektorUGSN писал(а):Тем более на вскидку когда PAN будет дотупна по сравнимой цене появиться нечто новое, а PLC уже можно сделать сейчас и доверие можно заслужить и потом внедрять PAN, зная что пользователь уже есть, и что доверие к такому способу получения информации уже есть.

Насколько я понял, цена оборудования PAN уже сейчас сопоставима, а технические возможности выше. Дык надо скорей брать и тестировать, и, если получается, пробивать все сертификаты и начинать развёртывание. А насчёт внедрения "поверх PLC" --- не согласен. По работе знаю, что внедрение всего нового очень сильно тормозится самим пользователем (заказчиком) из-за его желания сохранять какое-то время совместимость и взаимозаменяемость с более старыми изделиями. Поэтому как только намечается возможность поставлять что-то новое и прогрессивное --- надо сразу этим пользоваться, иначе внедрение затягивается на долгие годы, и никто от этого не в выигрыше.
InspektorUGSN писал(а):Ну а если по простому, то DSL убъет все остальное. Планы MPK мне озвучили. альтернативщикам кранты. Если появиться массовый рынок, то цены уронят и всем остальным кранты. Тем более МРК запрещено пробускать между регионами телефонный трафик, а трафик ПД можно запросто. И у нас условия для этого уже есть.

По мне, чем больше доступных и качественных альтернатив PLC --- тем лучше :) .
InspektorUGSN писал(а):Ну и вертаясь к PLC. Кто бы мог сделать простой эксперимент.
Взять обычный приемничек с КВ диапазоном и померить на нескольких частотах от 1 до 30 МГц уровень шума при наличии в помещении работающего PLC модема, и при выключенном модеме. Все бы вопросы снялись. Интересуют свободные от работающих станций частоты а приемник с выключенной АРУ. Вот когда мне скажут, что в таких условиях уровень шумов возрос хотя бы на 3 дБ можно подумать о вреде PLC.

Да делали это в Москве, даже кой-чего в инете упоминается, ссылки давал (с радиосканера.ру), но никто тогда ничего не записывал --- включили и походили с приёмником по дому, и всё, потом человек описал свои "восторги" от услышанного. А подготовить по-настоящему объёмный и содержательный материал нужно больше времени, чем две недели --- до этого, повторю, мыслей в голову насчёт организованного "сбора вещдоков" никому, в т.ч. и мне, не приходило. Поэтому я Вам и давал ссылку на измерения голландцев, а не на это. Там мерили профессионалы, типы модемов указаны, подробно описан весь эксперимент, очень много подробно и качественно изложенных данных. В общем, это документ. А то, что некие р/любители из Москвы, Ростова и т.д. поназаписывали и прислали --- это не документы, а повод подойти к неким людям, располагающим нормальной измерительной техникой, и организовать выезд "на объекты" для получения уже документальных подтверждений. А так --- толку, что дам я Вам сейчас файл со звукозаписью --- скажете, что "шум водопада" записал, и всё. Файлы эти нужны только для идентификации источника помехи, чтоб не мотаться со спектроанализатором попусту. Нет уж, будет всё в нормальный вид оформлено --- тогда и дадим ознакомиться, но не раньше. Насчёт возрастания уровня шумов --- по моим сведениям, это не на 3дБ, а где-то на 20...30 дБ. Не из расчётов, а из результатов измерений. Не моих, правда, т.к. у меня поблизости PLC, к счастью, пока нет. Так что с результатами экспериментов немного подождите.

fir
Форумчанин
 
Сообщения:
53
Зарегистрирован:
24 дек 2005
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#100  Сообщение fir » Пн 02 янв, 2006 02:33 »

InspektorUGSN, не тратьте, свое время. Это фанатики, разговаривать с ними
бесполезно. С той скоростью, с которой Илья набивает тексты, не каждая
машинистка справится. При том такие обширные посты «не о чем», на нескольких
форумах сразу. Собственно клиенты, за которых так печется Илья, на iXBT ему уже
ответили
написано 09.12.2005 20:38 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
2 RW3FY Ilya:
песдешь и провокация. Хрена ль сыпать терминами, которые едва ли будут понятны человеку, не знакомому с этой очень узкой областью? Кому интересны ваши радиолюбительские дела? Вас около 50000 (по вашим данным), а сколько пользователей инета?
У меня две недели работает эта система (Ростов-на-Дону), скорость 100КБ .. 10 М/с. После модема - сказка. ADSL не подходит из за своих плятских тарифов, к тому ж тел. сеть у меня аналоговая. А больше альтернатив нет. Поэтому и рад несказанно. Что ты там гришь? Радива не работает? Да нах оно сдалось это радиво! Инет мне как то поважнее будет. И телефизор, представь себе, не стал хуже показывать.
Так что - КГ/АМ.

Извините, цитирую, как есть.
Тем не менее, эти ребята продолжают, там постится. Не надо на них просто обращать
внимание как сделали iXBT, они сейчас там «тихо сами с собою» ведут беседу.

Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3