Коллективный пользователь

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
Sergik
Форумчанин
 
Сообщения:
622
Зарегистрирован:
13 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#21  Сообщение Sergik » Пт 09 дек, 2005 11:24 »

JK, так ведб важна точка зрения как раз инспекторов, а не операторов, иначе такое бы нагродили! А с точки зрения любого инспектора, УПАТС - тех. сеть. И дальше по ЗоСу - присоединять нельзя, как абоненту она на хрен не нужна и т.д.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

является составной частью ТфОП
нигде такого не слышал. Если можно, в свободное время найдите ссылочку... :oops: Хотя сомневаюсь, что будет (со всем уважением). Не должно быть так, что часть ТфОП используется только одним пользователем. Для того она и "общего пользования".

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#22  Сообщение JK » Пт 09 дек, 2005 11:35 »

Sergik,

Ссылочку как-нибудь поищу, помню только что озвучено сие было инспекторами ГСН.

>Не должно быть так, что часть ТфОП используется только одним пользователем. Для того она и "общего пользования".

Вы тоже можете воспользоваться. Придите на любую УПАТС и позвоните на любой номер ТфОП... должны попасть.
Скажите, что не вы владелец УПАТС... дык, вы и не владелец моего домашнего ТА, однако... он от этого не становится НЕчастью ТфОП.

Вообще, пока мы тут спорим... МИС "Правила применения УПАТС" разрабатывает... :spez:

Валера К.
Форумчанин
 
Сообщения:
262
Зарегистрирован:
06 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение:#23  Сообщение Валера К. » Пт 09 дек, 2005 11:42 »

Sergik,
ЗоС говорит (ст.2):
 абонент - пользователь услугами связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации;
 пользовательское оборудование (оконечное оборудование) - технические средства для передачи и (или) приема сигналов электросвязи по линиям связи, подключенные к абонентским линиям и находящиеся в пользовании абонентов или предназначенные для таких целей;
 оператор связи - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии;
 оператор универсального обслуживания - оператор связи, который оказывает услуги связи в сети связи общего пользования и на которого в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, возложена обязанность по оказанию универсальных услуг связи;
 организация связи - юридическое лицо, осуществляющее деятельность в области связи в качестве основного вида деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность организаций связи, применяются соответственно к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области связи в качестве основного вида деятельности;
Я не пойму какие еще вопросы?

Sergik
Форумчанин
 
Сообщения:
622
Зарегистрирован:
13 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Sergik » Пт 09 дек, 2005 11:52 »

Валера К., последние три пункта выбрасываем - не о них речь.
Первый - абонент. Я и хочу подвести к тому, что УПАТС - абонент, потому как по-другому - никак.
Хорошо. Юр. лицо - абонент. Обращается за предоставлением доступа к сети. Говорит - 1) мне нужно 10 номеров. Мы кидаем ему 10 аб. линий. Все. При чем здесь УПАТС? 2) У меня есть УПАТС. Присоедините меня (нельзя как не оператора) 3) Спрашивает, чего мне с этой УПАТС делать? Мы ему - а теперь у тебя не УПАТС, а давай мы ей паспорт порвем и выкинем, и назовем "Оконечное оборудование" (что трубка, что АТС - одинаково?). На это оконечное кинем Е1 и вперед (в смысле с этого одного номера пусть делает добавочные?)?

Валера К.
Форумчанин
 
Сообщения:
262
Зарегистрирован:
06 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение:#25  Сообщение Валера К. » Пт 09 дек, 2005 12:56 »

Sergik,
 пользовательское оборудование (оконечное оборудование) - технические средства для передачи и (или) приема сигналов электросвязи по линиям связи, подключенные к абонентским линиям и находящиеся в пользовании абонентов или предназначенные для таких целей;

Я не виже ни где, что УПАТС или Cisco немогут являться оконечным оборудованием.

Sergik
Форумчанин
 
Сообщения:
622
Зарегистрирован:
13 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#26  Сообщение Sergik » Пт 09 дек, 2005 13:01 »

Сколько на одно оконечное оборудование (и на одну линию, соответственно) можно дать номеров?

Валера К.
Форумчанин
 
Сообщения:
262
Зарегистрирован:
06 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение:#27  Сообщение Валера К. » Пт 09 дек, 2005 13:04 »

ГДЕ написано, что на ОДНО оконечное оборудование можно подать ТОЛЬКО ОДНУ СЛ и ОДИН номер?

Sergik
Форумчанин
 
Сообщения:
622
Зарегистрирован:
13 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#28  Сообщение Sergik » Пт 09 дек, 2005 13:10 »

Валера К., все замечательно, со всем согласен, я думал так же и до начала обсуждения. Весь вопрос в том, что деньги совсем другие, нежели за присоединение. Для таких же денег нужно штук 20 Е1 организовывать одному абоненту.
Можно обозвать тариф "Предоставление доступа УПАТС к сети общего пользования по Е1 или СЛ" и брать за это, соответственно, 30 и 1 тыс. но это копейки.

Добавлено спустя 1 минуту:

Вообще я не понимаю, зачем отменили возможность присоединения УПАТС? Ведь фактически оно от этого присоединением быть не перестало?

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#29  Сообщение JK » Пт 09 дек, 2005 13:30 »

Sergik, где написано, что возможность присоединения УПАТС отменена?!.. В ЗоС ст.15 никто не аннулировал.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#30  Сообщение Антон Богатов » Пт 09 дек, 2005 13:32 »

Господа, о чем спорите???

УПАТС - абонентское, а не операторское оборудование! Использование УПАТС в качестве ГТС вообще-то допускается только на основании одного маленького письма бывшего Минсвязи.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#31  Сообщение Andrei » Пт 09 дек, 2005 13:55 »

ed писал(а):ГОСПОДА,
помогите plz найти документ: Определение уровней присоединения ППРФ 1331

Прилагаю, только отменено это ППРФ. См. новое - ППРФ 161 от 28.03.05.
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#32  Сообщение exInspektorUGSN » Пт 09 дек, 2005 14:34 »

Тогда давайте выясним, что есть тех сеть. И что есть тех сеть присоединенная к ТфОП.

Тогда можно сделать вывод. Подходит ли УПАТС под тех сеть.

yellowsky
Форумчанин
 
Сообщения:
244
Зарегистрирован:
17 июл 2003
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#33  Сообщение yellowsky » Пт 09 дек, 2005 18:25 »

Я не пойму какие еще вопросы?

К сожалению вопросов значительно больше, чем ответов.
Читаем ст. 15 ЗОС
" 1. Технологические сети связи предназначены для обеспечения производственной деятельности организаций, управления технологическими процессами в производстве.
Технологии и средства связи, применяемые для создания технологических сетей связи, а также принципы их построения устанавливаются собственниками или иными владельцами этих сетей.
2. При наличии свободных ресурсов технологической сети связи часть этой сети может быть присоединена к сети связи общего пользования с переводом в категорию сети связи общего пользования для возмездного оказания услуг связи любому пользователю на основании соответствующей лицензии. Такое присоединение допускается, если:
часть технологической сети связи, предназначаемая для присоединения к сети связи общего пользования, может быть технически, или программно, или физически отделена собственником от технологической сети связи;
присоединяемая к сети связи общего пользования часть технологической сети связи соответствует требованиям функционирования сети связи общего пользования.
Части технологической сети связи, присоединенной к сети связи общего пользования, выделяется ресурс нумерации из ресурса нумерации сети связи общего пользования в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области связи.
Собственник или иной владелец технологической сети связи после присоединения части этой сети связи к сети связи общего пользования обязан вести раздельный учет расходов на эксплуатацию технологической сети связи и ее части, присоединенной к сети связи общего пользования...."

Из п.2 следует, тех. сеть может быть присоединена к ССОП только для оказания возмездных услуг связи, а для технологических целей( например для пропуска трафика между технологическими сетями предприятий, связанных единым технологическим циклом) - НИЗЗЯ!
Если это так, то не только УПАТС, но и все шлюзы взаимодействия тех.сети с ССОП являются абонентскими установками. Соответственно, и договора у владельцев (операторов ?!) этих сетей обычные абонентские.
Т.е офис на 5 человек с миниАТС 2х8 и ,например, крупный химзавод со взрывоопасными производствами или морской порт с его развитой инфраструктурой связи - для оператора ССОП - обычные абоненты и можно в течение нескольких недель ремонтировать кабель и не предоставить резервных каналов связи. В межоператорских договорах обычно условия бесперебойной работы сети оговариваются

Валера К., Посмотрите в договор с АТС, обслуживающей Ваш офис - есть там что-нибудь по срокам устранения повреждений и/или резервировании?
По моему представлению владелец (оператор!) технологической сети должен иметь те же права по присоединению и пропуску трафика, что и владелец коммерческой сети за исключением права оказывать возмездные услуги связи третьим лицам, если нет у него соответствующей лицензии

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#34  Сообщение exInspektorUGSN » Пт 09 дек, 2005 20:35 »

yellowsky, думаю вот здесь зарыт ответ.

2. При наличии свободных ресурсов технологической сети связи часть этой сети может быть присоединена к сети связи общего пользования с переводом в категорию сети связи общего пользования для возмездного оказания услуг связи любому пользователю на основании соответствующей лицензии.

Т.е. ЗоС рассматривает тех сеть как отделенную от ТфОП и как сеть присоединенную к ТфОП, но исключительно для оказания услуг.

Т.е. ЗоС не предусматривает присоединение тех сети к ТфОП в качестве пользователя (абонента), т.е. УПАТС.

Либо отделена от ТфОП, либо присоединена, но тогда уж нужно быть оператором и оказывать услуги.

А все вытекает из того, что ССОП предназначена для оказания услуг.

Еще раз процитирую
Статья 15. Технологические сети связи
2. .... Такое присоединение допускается, если:
часть технологической сети связи, предназначаемая для присоединения к сети связи общего пользования, может быть технически, или программно, или физически отделена собственником от технологической сети связи;
...
Собственник или иной владелец технологической сети связи после присоединения части этой сети связи к сети связи общего пользования обязан вести раздельный учет расходов на эксплуатацию технологической сети связи и ее части, присоединенной к сети связи общего пользования.
...
Собственник или иной владелец технологической сети связи после присоединения части этой сети связи к сети связи общего пользования обязан вести раздельный учет расходов на эксплуатацию технологической сети связи и ее части, присоединенной к сети связи общего пользования.
..

Перечитайте господа ст. 15 ЗоС. Увидите, что ЗоС трактует тех сеть как отделенную от ССОП, т.е. как выделенную сеть, но не предназначенную для оказания услуг. О как.

Т.е. УПАТС не имеет право на существование. Может и горячусь. Хотел бы заблуждаться.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Ну и в добавок вспомните применение ЗоС.
Статья 3. Сфера действия настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с созданием и эксплуатацией всех сетей связи и сооружений связи,...

И еще для размышления
Глава 4. Присоединение сетей электросвязи и их взаимодействие
Статья 18. Право на присоединение сетей электросвязи
1. Операторы связи имеют право на присоединение своих сетей электросвязи к сети связи общего пользования.

Т.е. тех сети не могут иметь такого права. Право присоединения к ССОП имеют только операторы.

Ну а теперь можно вернуться к УПАТС. Что есть УПАТС - АУ или тех сеть.

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#35  Сообщение Wanderer » Пт 09 дек, 2005 21:50 »

InspektorUGSN, технологическая сеть - это не УПАТС. УПАТС - это всего лишь телефонный фрагмент производственной связи (прошу прощения, так раньше назывались технологические сети связи, но после того, как знание инстранных языков поперло из наших чиновников через край, то так и хочется говорить вместо ИКМ - РСМ). И извините, г-н InspektorUGSN, если у меня есть свободная емкость на УПАТС - то почему я не могу продать ее арендаторам, получив лицензию на предоставление услуг МТС?
А далее, еще олна чудненькая заморочка. По факту, как сегодня подключаются УПАТС, это похоже и не УПАТС, а всего лишь абонентский концентратор с возможностью внутренних соединений (такая, понимаете ли, сельская АТС в миниатюре - шутка конечно - это про сельскую АТС), который подключается по абонентской сигнализации типа PRI (это не R один с половиной). Так причем здесь технологическая сеть?
Технологическая сеть связи состоит (думаю если возникнет необходимость, коллеги дополнят) из:
- общепроизводственная телефонная связь;
- прямые (телефонные, громкоговорящие) связи;
- разного рода диспетчерские коммутаторы и концентраторы;
-системы оповещения;
-радиопоисковые системы;
-промышленное телевидение;
-ЛВС;
и еще многи други виды связи (например пневмопочта, трубы которой может быть еще до сих пор болтаются в здании на Тверской :) )

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#36  Сообщение exInspektorUGSN » Сб 10 дек, 2005 00:12 »

Wanderer, все что Вы рассказали я прекрасно понимал, НО есть одна заморочка - ЗоС, который не конкретизирует, что тех сеть - это
общепроизводственная телефонная связь;
- прямые (телефонные, громкоговорящие) связи;
- разного рода диспетчерские коммутаторы и концентраторы;
-системы оповещения;
-радиопоисковые системы;
-промышленное телевидение;
-ЛВС;

И ТУПО ЧИТАЯ ЗоС вполне и УПАТС подходит под тех сеть, т.к. реализует
общепроизводственная телефонная связь(закрытая нумерация, например 3-х значная) + выход на ТфОП (+ нумерация ТфОП).

И я согласен с Вашим тезисом, что у Вас есть свободная емкость на УПАТС - и Вы можите продать ее арендаторам, получив лицензию на предоставление услуг МТС.

НО РЕЧЬ НЕ О ТОМ.

Речь о том, что есть тех сеть - УПАТС и трактуя ЗоС ее нельзя присоединять к ТфОП (ССОП), т.к. ЗоС ТУПО ТРАКТУЕТ ЭТУ СИТУАЦИЮ КАК Я ОПИСАЛ ВЫШЕ.

ХДУ МНЕНИЯ ЮРИСТОВ. ХОТЕЛ БЫ РАЗОЧАРОВАТЬСЯ В СВОИХ ВЫВОДАХ, НО ПОКА АРГУМЕНТОВ НЕ ВИДЕЛ.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#37  Сообщение Антон Богатов » Сб 10 дек, 2005 00:25 »

Не понимаю предмета спора.
Еще раз: УПАТС - абонентская установка!!! Что тут непонятного, коллеги??? Причем тут технологические сети?
Я даже постановку вопроса не могу понять.

Sergik
Форумчанин
 
Сообщения:
622
Зарегистрирован:
13 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#38  Сообщение Sergik » Сб 10 дек, 2005 12:17 »

Независимый консультант, пусть это будет абонентская установка, но как Вы с ней работать собираетесь? Что на нее кидать? Кину Е1, и что? Придет Инспектор, скажет, что это тех. сеть, и опять - в суд? надоело уже судиться. Итак МАП за..ал. Уже суды надоели...

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#39  Сообщение exInspektorUGSN » Сб 10 дек, 2005 12:30 »

Независимый консультант,
вот ПП 1331 в котором определялось что есть что.

"присоединение к сети электросвязи общего пользования на уровне абонентских установок" - присоединение одной сети электросвязи к другой, при котором присоединяемая сеть электросвязи (фрагмент сети, отдельные технические средства) выполняет функции абонентской установки (установок) сети электросвязи, осуществляющей присоединение;

"присоединение к сети электросвязи общего пользования на уровне местной телефонной связи" - присоединение одной сети электросвязи к другой, при котором присоединяемая сеть электросвязи (фрагмент сети) включается в план нумерации местной присоединяющей сети электросвязи;

И вот УПАТС как раз более подходит, как присоединенная на местном уровне. т.к. УПАТС включается в план нумерации местной присоединяющей сети электросвязи

Пока АРГУМЕНТОВ от Вас не видел, просто личные мнения.

Аргументами считаю требования НПА, а не РД и разных писем и разъяснений.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Я так вижу, что никому не интересно, НУ НУ. придет 2006, намаетесь еще.

Sergik
Форумчанин
 
Сообщения:
622
Зарегистрирован:
13 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#40  Сообщение Sergik » Сб 10 дек, 2005 12:31 »

InspektorUGSN, :frend: мы все-таки на натуре работаем...

Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6