Местный и два Зоновых

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
vlad_n
Форумчанин
 
Сообщения:
55
Зарегистрирован:
27 авг 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#21  Сообщение vlad_n » Пт 06 янв, 2006 13:51 »

согласен даю направление (настройся на позитив, ловится везде)
если нужны контакты, пиши в личку


Это я знаю, стык есть, сделал.... за исключением одного факта. Сданной сети в РСН нет, как следствие этого проблемы при таком раскладе будут у обоих... Но если такой вариант проканает на период строительства сети (типа тестовая эксплуатация), сам задумаюсь о возможных вариантах расширения сотрудничества.

klum
Новичок
 
Сообщения:
7
Зарегистрирован:
06 янв 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#22  Сообщение klum » Пт 06 янв, 2006 14:42 »

СП писал(а):
В общем кому интересно - справочная МТТ - 8-800-333-5358.

"Номер, который Вы набираете - не существует"!!!
По результатам теста 6.01.2006 В 6-00 по Гринвичу


Это все происки РТК :ggg_2:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#23  Сообщение Andrei » Пт 06 янв, 2006 15:30 »

http://www.mtt.ru/news/100007713/

Фрагмент: "Таким образом, звонить через МТТ можно с любого проводного телефона при условии, что местный оператор, обслуживающий этот телефон, заключил с МТТ соответствующее соглашение. "

И много таких местных операторов?
Самое главное - нигде не видно тарифов МТТ на МГ/МН. Надо их сравнивать с Ростелекомом, да приплюсовать к ним стоимость транзита через зонового оператора к МТТ (а может и еще чего-нибудь?)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Антон Богатов » Пт 06 янв, 2006 16:42 »

"Таким образом, звонить через МТТ можно с любого проводного телефона при условии, что местный оператор, обслуживающий этот телефон, заключил с МТТ соответствующее соглашение.

Неверно. По закону, любой пользователь вправе требовать от ОАО МТТ заключения договра и оказания услуг ММТС. Независимо от правоотношений с оператором МТС как третьим лицом.

Anatoliy
Форумчанин
 
Сообщения:
769
Зарегистрирован:
08 май 2004
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#25  Сообщение Anatoliy » Пт 06 янв, 2006 17:15 »

vlad_n, разговаривал с Каменсковым, божился к лету сдать сеть.
я так предпологаю что к этому времени начнется самое интересное.....
сейчас они активно стыкуются по всей области, самый подходящий момент присоединится.Потом когда точек присоединения в области у них будет достаточно, то и цены на присоединение будут по прайсу, тем более они не ОСП, потом можно будет и не договорится

vlad_n
Форумчанин
 
Сообщения:
55
Зарегистрирован:
27 авг 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#26  Сообщение vlad_n » Вс 08 янв, 2006 16:29 »

потом можно будет и не договорится


Я думаю, что пока у нас есть такой ОСП как УСИ, мы все договоримся ;)

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#27  Сообщение Andrei » Вс 08 янв, 2006 16:35 »

Независимый консультант писал(а):По закону, любой пользователь вправе требовать от ОАО МТТ заключения договра и оказания услуг ММТС. Независимо от правоотношений с оператором МТС как третьим лицом.

Независимо от экономической стороны дела для МТС? Я как МТС, который расположен ну ОЧЕНЬ вдалеке от точек МТТ, буду платить приличные деньги за транзит трафика своих абонентов до МТТ через местные МРК. Придется переложить стоимость на абонентов и... тогда желающих звонить через МТТ скорее всего не останется! :)

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Или я опять напутал? :) Платить за транзит будет МТТ, как оператор, предоставляющий услуги МГ/МН. А я лишь получать денежку за инициирование/завершение МГ/МН вызовов из/на мою сеть МТС?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#28  Сообщение Антон Богатов » Вс 08 янв, 2006 16:41 »

Или я опять напутал?


Кто-бы знал...в законодательстве лакуна. Думаю, что платить должен МТТ. Но МТТ может думать иначе. Суду не позавидуешь...

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#29  Сообщение AlexBT » Пн 09 янв, 2006 00:03 »

СП писал(а):
В общем кому интересно - справочная МТТ - 8-800-333-5358.

"Номер, который Вы набираете - не существует"!!!
По результатам теста 6.01.2006 В 6-00 по Гринвичу


Видимо, у Вас доступ на бесплатные 8-800 отключен. 8-800-333 - это индекс МТТ, он у них на сайте опубликован.
Звонки с сотовых проходят. Через городской Дальсвязи - проходят.
Ну может враги блокируют...

Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:

Andrei писал(а):http://www.mtt.ru/news/100007713/

Фрагмент: "Таким образом, звонить через МТТ можно с любого проводного телефона при условии, что местный оператор, обслуживающий этот телефон, заключил с МТТ соответствующее соглашение. "

И много таких местных операторов?
Самое главное - нигде не видно тарифов МТТ на МГ/МН. Надо их сравнивать с Ростелекомом, да приплюсовать к ним стоимость транзита через зонового оператора к МТТ (а может и еще чего-нибудь?)


Единственное, что могу подсказать:
http://www.mtt.ru/mgmn/

Но тарифов там нет. Написано, что будут опубликованы в январе.
Ориентировочно, тарифы МТТ будут на 10-15% ниже, чем у РТК. Но это все под большим вопросом. Ибо тут не бизнес диктует, тут, блин, политика...

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#30  Сообщение Антон Богатов » Пн 09 янв, 2006 00:27 »

Звонки с сотовых проходят

Через мегафон в Мск проходит.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#31  Сообщение AlexBT » Пн 09 янв, 2006 00:47 »

Независимый консультант писал(а):
Или я опять напутал?


Кто-бы знал...в законодательстве лакуна. Думаю, что платить должен МТТ. Но МТТ может думать иначе. Суду не позавидуешь...


Какая лакуна - тут Марианская впадина и Бермудский треугольник в одном лице! Представляю себе процесс в суде общей юрисдикции от абонета, к МТТ для примера, где-нибудь в Тернейском районе Приморского края... А еще лучше в Корякском АО, зимой...

Но у меня такое ощущение, что все вернется на круги своя. МТС будет брать деньги с абонента по своей цене. А с операторами расчитываться по их ценам.
Это же нужно было догадаться - заключение абонентами прямых договоров с операторами МгМн. Равносильно, что прийти в магазин и купить колбасу только при наличии прямого договра с оптовым поставщиком. Нет договора с этим оптовиком, тогда только свиные хрящики от одного одобренного...
Чего же для сотовых не предлагают такого выбора - через альтернативного оператора МгМн? Для сотовых наверное выгоднее сохраянять действующий порядок.

Бытовая ситуация - лег канал на данного МгМн. Нет доступа к сети. А на других есть. Куда бедного абонента послать, если у него предустановленный на данного оператора МгМн?
Абонента превратили в часть маршрутизатора сети, и за это с него деньги берут. Он должен думать, какие цифры после 8 набрать.
А автоматом - выбор самого дешевого маршрута/тарифа, или наибыстрое соединение? Или голос с СД качеством? Сосите лапу, чешите грудь...

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#32  Сообщение Антон Богатов » Пн 09 янв, 2006 01:30 »

Но у меня такое ощущение, что все вернется на круги своя

У меня такое же ощущение. Затея уважаемых господ [censored] по реформе отрасли в целом провалилась.
С одной стороны, они не сумели создать не то что вменяемое, а хотя бы однозначно толкуемое законодательство, превратив отраслевое право в сплошную лакуну (если не сказать глубокую вагину :))
С другой стороны, они не сумели законодательно запретить VoIP, причем закон были вынуждены заменить пиаром. Это уже поражение.
С третьей стороны, они не сумели организовать переходный период. Покажите мне биллинг, который умеет считать услуги пропуска трафика по приложению 2 к ППРФ 161? Может, у МТТ есть? Сомневаюсь, что в полнофункциональном качестве. У МРК точно нету. Как считать транзиты? Одни лакуны...
Ну а с четвертой стороны, невозможно одновременно решать две противоречивые задачи и осваивать пилотирование вертолета. Так не бывает.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#33  Сообщение AlexBT » Пн 09 янв, 2006 02:33 »

Независимый консультант, у МТТ есть свой биллинг, который считает трафик на своей сети. От абА до абБ через точки присоединения МТТ. То есть, МТТ знает, от кого приняла трафик и на кого приземлила. По договорам с фиксами прописаны индексы, и соответсвенно маршруты. Естественно, она не знает, куда и как дальше пошел трафик от оператора МТС, или от ЗТС. Но МТТ точно знает, что за приземление трафика по таким то портам нужно заплатить столько то такому-то оператору, а за полученный трафик с таких-то портов взять с такого оператора столько-то...
Можете поковыряьтся по сайту МТТ и Вы увидите интересные вещи, которые говорят о том, что у МТТ нет покилометрового тарифа... Есть поминутный/посекундный, тариф на объем трафика (скидка на количество), и некоторый дифер на отдаленность региона от Москвы. Все прозрачно и понятно. И выгодно для операторов. И для абонентов...
Посмотрите ради любопытсва.
http://www.mtt.ru/services_iss_800/ Это цены для абонента. Цены для операторов естественно ниже...
После этого начинаешь понимать, почему сотовые операторы предлагают цены на звонки внутри своей сети на всю страну по цене локальных.
И при этом понимаешь, в какую жопу попадает МТТ по новой лицензии МгМн.
И что абонент попадает в ту же задницу. Ибо для МРК узаконили размер компенсаций, который МТТ никогда им в таком размере не платил. А сейчас будет платить за преземление...

А по ВоИП специально устроили свистопляску. Вы же сами писали - задача зачитстить чужими руками. Вот этого и добьются. Корпоративный трафик, как голосовой, так и данных уйдет Синтере, которая будет конкурировать с Транстелекомом.
Я бы мог увести корпоративный междугородний трафик всего Владивостока на сеть МТТ. И это было бы выгодно и мне и МТТ. Но МТТ этого не хочет, так как не хочет конфликта. Вопрос больше как говрят политический. Хотя какой он политический... Это просто бизнес отдельных личностей, в который не пускают никого... И вот этих то конфликтов не хотят. Потому что там ни права, ни защиты...
Поэтому можно НЕ делать сразу два дела одновременно, а учиться управлять вертолетом. Потому что спокойная жизнь пенсионера с личным вертолетом в стране со спокойным образом жизни уже обеспечена, гарантии на спокой ную жинь либо куплены, либо предоставлены...

Anatoliy
Форумчанин
 
Сообщения:
769
Зарегистрирован:
08 май 2004
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#34  Сообщение Anatoliy » Пн 09 янв, 2006 06:52 »

AlexBT,
МТС будет брать деньги с абонента по своей цене. А с операторами расчитываться по их ценам.

а если у операторов цены будут выше чем для абонентов, убытки блин

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#35  Сообщение Связной (С) » Вт 10 янв, 2006 05:53 »

Местный присоединен к двум зоновым, оба совершают на местную сеть"завершение зонового вызова". Оба присоеденены к Ростелекому.Кто будет регулировать направление трафика к конкретному зоновому оператору от Ростелекома.

Я тоже об этом думал: скорее всего тут мнение МТ не важно.


а разве агентским это не предполагается что будет регулироваться?!

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#36  Сообщение AlexBT » Вт 10 янв, 2006 08:08 »

Anatoliy писал(а):AlexBT,
МТС будет брать деньги с абонента по своей цене. А с операторами расчитываться по их ценам.

а если у операторов цены будут выше чем для абонентов, убытки блин


А кто тогда заставит работать с таким оператором?
И почему оптовые цены должны быть выше розничных?

Anatoliy
Форумчанин
 
Сообщения:
769
Зарегистрирован:
08 май 2004
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#37  Сообщение Anatoliy » Вт 10 янв, 2006 08:20 »

И почему оптовые цены должны быть выше розничных?

инициирование вызова от не ОСП не регулируется, получается оптовую цену можно сделать какую угодно

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#38  Сообщение AlexBT » Вт 10 янв, 2006 09:11 »

Anatoliy, а здравый смысл? Я понимаю, что заманчиво на вложенный рубль получить тысячу рублей навара ежемесячно. Но ведь халява не бывает вечной. Урвав раз, второй раз можно и не урвать...

Anatoliy
Форумчанин
 
Сообщения:
769
Зарегистрирован:
08 май 2004
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#39  Сообщение Anatoliy » Вт 10 янв, 2006 09:29 »

AlexBT, я согласен полность, но жизнь есть жизнь. У кого то может и хватить ума на такие вещи, а может и не хватить. :)
Но опять же почему ОСП так беспокоятся по поводу этого момента.
Угрожают сразу по судам затаскать если инициирование будет больше чем у них

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#40  Сообщение AlexBT » Вт 10 янв, 2006 20:25 »

Anatoliy, да пусть таскают. Расчет прост - себестоимость + 25 процентов рентабельности. Получился рубль на инициирование, рубль на терминацию.
В суде Вы это доказали. ОСП заключает с Вами договор на основании этого судебного решения. После этого увеличивает цену на точку присоединения и пропуск трафика через нее. У Вас растет себестоимость, меняется цена услуги. Вы новую цену, опять суд, опять изменение договора, и по новому кругу.

Тот чудила, который это придумал, должен быть направлен на работу у альтернативного оператора МТС, желательно ближе к Северу, сроком до 15 лет с оплатой труда в размере одного МРОТ (тот который для штрафов) в месяц. Досрочный возврат в министерию - после того, как додумается до нормального способа регулирования того, чего он вообще регулировать не должен...

Короче - опыт Ходорковского в жизнь государственных чиновников!

Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2