IFPI взялась за Рунет

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

IFPI взялась за Рунет

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 29 июн, 2004 19:43 »

IFPI взялась за Рунет

Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) начала борьбу с российскими веб-сайтами, которые занимаются продажей пиратских аудиодисков. В начале июня по инициативе IFPI был закрыт веб-сайт http://www.russian-cds.com, а его владельцев задержали сотрудники управления “К” МВД. Федерация также обещает добиться закрытия многочисленных российских веб-сайтов, с которых можно бесплатно скачать аудиофайлы.

--------------------------------------------------------------------------------
По данным IFPI, в России на пиратские приходится 64% всех аудиопродаж и 75% продаж музыкальных компакт-дисков. Суммарные производительные мощности страны превосходят спрос на легальные лазерные диски в 10 раз, что, по данным IFPI, приводит к экспорту пиратских дисков в Европу. Потери владельцев авторских прав от российских пиратов федерация оценивает более чем в 1 млрд евро ежегодно. В IFPI входят звукозаписывающие компании со всего мира. Национальные представительства федерации работают в 46 странах.
--------------------------------------------------------------------------------

На днях стало известно, что IFPI начала борьбу с аудиопиратством в Рунете. Сотрудники федерации наткнулись на веб-сайт http://www.russian-cds.com еще в октябре 2003 г. В марте 2004 г. представители IFPI вместе с сотрудниками МВД сделали контрольную закупку 176 дисков с музыкой Робби Уиллиямса, Бритни Спирс, Стинга, группы Texas и других — все они, по предварительным данным, оказались пиратскими.

В опубликованном на прошлой неделе пресс-релизе IFPI сообщается, что по результатам контрольной закупки 4 июня 2004 г. против владельцев сайта было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 146 Уголовного кодекса. У них было изъято более 3000 лазерных дисков и около 300 заказов на рассылку дисков. По данным IFPI, клиентами http://www.russian-cds.com были жители Великобритании, Голландии, Финляндии, Германии, Швейцарии, Испании, Италии, США, Кореи и Канады.

Пожелавший сохранить анонимность источник в МВД подтвердил факт расследования деятельности владельцев музыкального интернет-магазина. По его словам, экспертиза дисков http://www.russian-cds.com еще не завершена.

Поисковые машины Интернета сохранили копию основной страницы http://www.russian-cds.com. На ней владельцы сайта объясняют дешевизну дисков отсутствием склада и прямыми заказами на заводах-производителях. Музыкальные диски продавались здесь по цене от $4,5, работал интернет-магазин исключительно по предоплате.

Глава российского представительства IFPI Игорь Пожитков утверждает, что многие пираты открыто рекламируются в Интернете. Пожитков добавил, что IFPI не остановится на торговцах дисками, а будет бороться и с веб-сайтами, которые предлагают бесплатно скачивать музыкальные аудиофайлы. Назвать конкретные веб-сайты он отказался.

Самый громкий резонанс за рубежом получила деятельность IFPI против частных пользователей сетей по обмену компьютерными файлами, которых федерация привлекает к уголовной ответственности. Такие сети позволяют всем подключившимся свободно обмениваться файлами — в том числе музыкальными, что, по мнению IFPI, является пиратством. Но в Рунете легко найти аудиофайлы и без файлообменных сетей. Многие сайты просто предлагают скачать их бесплатно.

“Сейчас пиратская деятельность таких веб-сайтов не наносит серьезного ущерба владельцам авторских прав в России, хотя на Западе картина совершенно противоположная”, — признает исполнительный директор Национальной федерации производителей фонограмм (НФПФ) Алексей Угринович. Однако, полагает он, в России, как и во всем мире, будет сокращаться доля аудиозаписей на физических носителях — лазерных дисках и кассетах. “Доля же аудиофайлов будет расти, — считает он, — поэтому важно не выпустить ситуацию с авторскими правами на них из-под контроля”.

Аудиодиски за рубеж в Рунете продают не только пиратские сайты. По словам директора интернет-магазина “Озон” Владимира Долгова, доля продаж легальных музыкальных дисков за рубеж устойчиво растет. “Мы не ощущаем конкурентного давления со стороны пиратских сайтов, — говорит Долгов. — Ведь иностранцы обычно платят по кредиткам, а доверить данные о карточке неизвестно кому они не решаются”. По его словам, самую серьезную конкуренцию легальным интернет-магазинам в Рунете составляют продавцы нелегальных DVD-дисков.

Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... 6/29/77793

Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1