Страница 1 из 1

Проблемы телефонизации в России

СообщениеДобавлено: Пт 18 май, 2007 04:37
Связной (С)
Северная столица телефонизирована досрочно

Министерство информационных технологий и связи РФ завершило реализацию Программы по обеспечению телекоммуникационными услугами жителей Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург стал первым в России городом-миллионником, в котором полностью решена проблема очереди на установку стационарных телефонов. "Тяжелое наследие" прошлого, как охарактеризовала его губернатор Матвиенко, уходит в небытие. "Закрыть" очередь в свой родной город приехал лично министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. На пресс-конференции он сообщил, что в начале реализации проекта в очереди на установку телефона числилось около 57 тыс. заявлений, многие жители ожидали телефона свыше 10 лет. В результате реализации программы телефонизации Санкт-Петербурга в течение 2005-2006 гг. в городе удовлетворено более 122 тыс. заявлений на установку телефона с учетом текущих заявок, таким образом, городская очередь полностью ликвидирована. При этом за два года реализации программы телефоны были установлены в квартирах 1200 участников ВОВ и блокадников Ленинграда. Начиная с нынешнего года установка телефона в Санкт-Петербурге будет осуществляться петербургским филиалом ОАО "Северо-Западный Телеком" в срок от двух недель и не более 6 месяцев с момента подачи заявления.

В рамках программы были проведены масштабные работы по модернизации и цифровизации телефонной сети. Это дало возможность создать в Санкт-Петербурге мультисервисную сеть связи (МСС) и стало одним из условий успешного развития в городе современных телекоммуникационных услуг на базе широкополосного доступа в интернет. При этом особое внимание было уделено пригородам Санкт-Петербурга, которые традиционно являлись высокозатратными для телефонизации территориями ввиду их достаточной удаленности, рассредоточенности жилых массивов и относительно невысокой плотности заселения. Немаловажным стало и то, что появилась возможность установки дополнительных индивидуальных телефонов в коммунальных квартирах.

Говоря о телефонных очередях и важности стационарных телефонов для населения, Леонид Рейман отметил, что еще 6 лет назад очередь составляла 6 млн. человек, сегодня - 1.5 млн. человек по всей стране. "Телефон сегодня - это не просто телефон, а целый комплекс мультимедийных услуг", - заметил он.

17.05.2007 09:45
Copyright © 2001-2006 Фин.Известия.Ru

СообщениеДобавлено: Пт 18 май, 2007 04:44
Erlang
Связной (С) писал(а):городская очередь полностью ликвидирована

Телефон возможно.
А горячую воду в каждую квартиру провели?

СообщениеДобавлено: Пт 18 май, 2007 06:31
Связной (С)
городская очередь полностью ликвидирована.

по другому истонику:
Фиксированная связь тоже выполнила планы прошлого года: ввела в действие свыше 2,3 млн номеров, увеличив телефонную плотность на 1,2 пункта – до 31,2 ТА/100 человек (в Москве и Петербурге соответственно 60 и 52 аппарата на сотню жителей).
...
ИКС No 4.2007
Статья "Замедление с ускорением-2006"

Не стыковка...
Хотя, если речь об очереди... Так, оставшиеся 100-52=48 человек просто в нее не записались...

СообщениеДобавлено: Пт 18 май, 2007 08:57
yury388
Не стыковка...
Хотя, если речь об очереди... Так, оставшиеся 100-52=48 человек просто в нее не записались...


Нестыковки нет. 52 на 100 - имеется ввиду всех жителей (что-то вроде коэффициента проникновения в подвижной связи).
Но фиксированный телефон ставится в квартиру, то есть на семью, а не жителя.
Думаю тут правильней смотреть статистику надо не на жителя, а на отношение телефонизированных квартир ко всем квартирам. (хотя коммуналки мешают - там может быть установлено больше одного телефона с отдельным номером) :lol: