Страница 1 из 8

Запрещает ли закон?

СообщениеДобавлено: Пн 27 мар, 2006 09:51
Demlex
Допустим есть бизнес центр. Есть месная АТС.
Есть лицензии
-Услуги местной телефонной связи, за исключением услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов и средств коллективного доступа
-Услуги связи по передаче голосовой информации в сети передачи данных
-Услуги местной телефонной связи с использованием средств коллективного доступа
Допустим хочется предоставлять услуги междугородней связи по IP-телефонии арендаторам.
Вопросы
Можно ли настроить выход на IP-шлюз голоса из станции по внутренней нумерации, анолог 8 выхода на межгород, не запрещает ли текущее законадательво такой вид услуги.
Использовать IP телефоны без стыка с АТС для звонков по IP на межгород.

Какая нужна лицензия для предоставления услуг VoIP

СообщениеДобавлено: Пн 17 апр, 2006 21:22
Kosty
Первай вопрос, собираемся заняться предоставлением услуг VoIP в своем регионе пока только для корпаративных клиентов, какие лицензии нужны, и вообще реально ли (в нынешних условиях, без подсоединения к ТфОП), поставщик трафика из за бугра....
Второй, не противоречит закону оказание подобных услуг в сети другого оператора (т.е. свич в его сети передачи данных, клиенты- то- же)?

СообщениеДобавлено: Пн 17 апр, 2006 22:48
Erlang
Первай вопрос, собираемся заняться предоставлением услуг VoIP в своем регионе пока только для корпаративных клиентов, какие лицензии нужны, и вообще реально ли (в нынешних условиях, без подсоединения к ТфОП),

Услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации.

Второй, не противоречит закону оказание подобных услуг в сети другого оператора (т.е. свич в его сети передачи данных, клиенты- то- же)?

Не понял.

СообщениеДобавлено: Вт 18 апр, 2006 18:13
Kosty
Ни что я не нарушу если разверну свою деятельность в чужой сети передачи данных?

СообщениеДобавлено: Вт 18 апр, 2006 20:02
exInspektorUGSN
Kosty, расслабтесь, иначе по лицензии ПГИ и быть не может. Оператор сети ПД либо вы сами либо иной, а вы организуете взаимодействие абонентов, там Гейткипер поставте и прочуу технику для возможности организовать сеть ПГИ если так можно назвать сеть.

СообщениеДобавлено: Ср 19 апр, 2006 09:44
Kosty
Большое спасибо за ответы!!!!

Нужна ли лицензия на МТС для IP-телефонии?

СообщениеДобавлено: Вт 25 апр, 2006 09:14
Ioann
Добрый день!

Можно ли предоставлять услуги так называемой "карточной ip-телефонии", если есть присоединение имеющейся СПД к оператору МТС, не получая при этом собственной лицензии на МТС?

СообщениеДобавлено: Вт 25 апр, 2006 09:32
Антон Богатов
карточной ip-телефонии

Такой услуги нет. Телефония бывает только "традиционная". А "нетрадиционная" называется "услуги по передаче данных для целей передачи голосовой информации".
не получая при этом собственной лицензии на МТС?

Не запрещено. Но практически нереально.

СообщениеДобавлено: Вт 25 апр, 2006 09:51
Ioann
практически нереально


Можно чуть подробней, в чем будут сложности?

СообщениеДобавлено: Вт 25 апр, 2006 10:26
Антон Богатов
чем будут сложности?

во взаимных отношениях с оператором присоединяющей сети местной телефонной связи.

СообщениеДобавлено: Вт 25 апр, 2006 11:00
Ioann
Дело в том что с оператором мы нашли общий язык :frend:, однако опасаемся возможных претензий со стороны РСН. Могут ли возникнуть проблемы еще и с РСН?

СообщениеДобавлено: Вт 25 апр, 2006 11:15
Антон Богатов
Могут ли возникнуть проблемы еще и с РСН?

Могут. Ссылайтесь на п. 22(2) Правил присоединения и на условия действия своей лицензии.

СообщениеДобавлено: Вт 25 апр, 2006 11:23
Ioann
Большое спасибо!

К вопросу о необходимости ПГИ

СообщениеДобавлено: Вт 20 июн, 2006 10:38
dunkel
На данный момент есть лицензии на местную телефонную связь и ПД без ПГИ. Возникла необходимость подключать наших телефонных абонентов к нашей АТС с использованием IP на некотором участке сети. Например, аналоговый телефонный аппарат – ATA186 – СПД - АТС – выход в город на зонового. Т.е. Абонент пользуется тем же городским телефоном, так же выходит на межгорку, и платит за ту же услугу местной телефонной связи.
В местном РСН сказали, что нужна еще лицензия ПД с ПГИ, мотивировав это наличием преобразования голоса в IP, и сославшись на какие-то старые РД по телематике. На наши возражения о не выполнении пункта о стыке с другими операторами ПД, сказали пишите письма в Москву и просите разъяснений.
А может были уже какие-нибудь разъяснения? И действительно ли нам нужна ПД с ПГИ?

СообщениеДобавлено: Вт 20 июн, 2006 10:44
Антон Богатов
Спорный вопрос. Разрешается несложным образом: не взимайте плату за предоставление абонентской линии по сети ПД, о чем сделайте специальную оговорку в договоре. И необходимость в лицензии ПДцПГИ отпадет в силу ст. 29 ЗоС.

СообщениеДобавлено: Вт 20 июн, 2006 10:47
Kali
dunkel писал(а):На данный момент есть лицензии на местную телефонную связь и ПД без ПГИ. Возникла необходимость подключать наших телефонных абонентов к нашей АТС с использованием IP на некотором участке сети. Например, аналоговый телефонный аппарат – ATA186 – СПД - АТС – выход в город на зонового. Т.е. Абонент пользуется тем же городским телефоном, так же выходит на межгорку, и платит за ту же услугу местной телефонной связи.
В местном РСН сказали, что нужна еще лицензия ПД с ПГИ, мотивировав это наличием преобразования голоса в IP, и сославшись на какие-то старые РД по телематике. На наши возражения о не выполнении пункта о стыке с другими операторами ПД, сказали пишите письма в Москву и просите разъяснений.
А может были уже какие-нибудь разъяснения? И действительно ли нам нужна ПД с ПГИ?

Лицензируются услуги, а не технологии (с) ...
Думаю вам ПГИ не нужно. Ведь это только как транспорт, так? Абонентам услуга ПГИ не предоставляется, значит и лицензирование не нужно.

СообщениеДобавлено: Вт 20 июн, 2006 10:53
exInspektorUGSN
dunkel
РСН не прав. Лицензии нужны только на те услуги, за которые вы берете плату. В договоре с абонентом что прописано - МТС. Следовательно даже на ПД в данном случае лицензия лишняя. А что такое сеть доступа и какой она может быть спросите у ваших РСН-цев, они должны знать т.к. периодически их посылают на курсы и там задают такой вопрос - что есть сеть доступа. Так вот сеть доступа - это сеть между узлом связи и абонентом и она может быть и медным проводом и IP. Законом нигде не оговорено что она из себя представляет. Главное для этой сети - выполнение установленных норм. Т.е. Вы втыкаетесь у абонента и на станции в кроссе и канал должен быть 300-3400 с соответствующими параметрами, но если у вас не телефонный апарат у абонента и нет аналогового стыка, а стык по IP, то тут все сложнее, нужно иметь сертификат на IP-аппарат, что его можно использовать в ТфОП, а такой вряд ли есть. Вот такие заморочки.

Кратко так, какую услугу оказываете абоненту - такие и лицензии, если в договоре с абонентом нет никакой ПГИ, а допустим только МТС и ПД, то нафиг и лицензия на ПГИ, тем более ПГИ подразумевает звонки по IP сети, например на компьютер по SIP, H323 или другому протоколу, а вы такое можете сделать, если можете, то стоит взять и ПГИ, но тогда с абонентом нужно заключить договор на эту услугу и рассказать как звонить, набирать не номер из плана ТфОП, а например IP.

СообщениеДобавлено: Вт 20 июн, 2006 10:54
exInspektorUGSN
Независимый консультант
я раскрыл тему, Вы согласны. Вопрос не спорный, ели плату не берут, то и лицензия не нужна ибо лицензируются только ВОЗМЕЗДНЫЕ услуги.

СообщениеДобавлено: Вт 20 июн, 2006 12:48
dunkel
Господа, спасибо за ответы.
Все-таки было бы неплохо получить еще и официальную бумагу. Куда вообще в таких случаях обращаются? Может просто оформить заявление на получение ПД с ПГИ и приложить схему связи, пускай откажут? А если дадут...
Кстати, если у IP телефонов нет сертификатов, как их вообще использовать?

СообщениеДобавлено: Вт 20 июн, 2006 14:03
Связной (С)
dunkel писал(а):как их вообще использовать?

дома, в корпоративке...
dunkel писал(а):Все-таки было бы неплохо получить еще и официальную бумагу.

ПП РФ 87...