Реформа Минпечати целиком зависит от принципов устройства...

Обсуждение вопросов лицензирования средств массовой информации (СМИ). Разработка вещательных радиочастот. Взаимоотношения Вещатель - Оператор. Федеральная конкурсная комиссия.
Нормативные документы по данной теме.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Реформа Минпечати целиком зависит от принципов устройства...

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Сб 06 дек, 2003 15:47 »

Реформа Минпечати целиком зависит от принципов устройства нового правительства РФ

Планируемая реорганизация министерства печати целиком зависит от принципов устройства нового правительства России. Об этом заявил заместитель министра печати РФ Михаил Сеславинский в интервью "Газете", опубликованном в пятницу.

"Как любой орган исполнительной власти, мы должны базироваться на тех же принципах, на которых будет построено новое правительство, - сказал М. Сеславинский. - Если по всем министерствам будут разделены функции регулирования рынка и контроля за соблюдением законодательства, значит, то же должно произойти и у нас. Если разделения не произойдет, то искусственно проводить его только в Минпечати особого смысла, как мне кажется, не имеет".

Замминистра отметил, что реформирование деятельности министерства может затронуть прежде всего сферу издательско- полиграфического комплекса (ИПК), которая нуждается в разгосударствлении.

"Две трети рынка контролируются подведомственными министерству предприятиями ИПК, но с каждым годом эта доля уменьшается. Ситуация бесперспективна, потому что эта сфера требует значительных инвестиций, несмотря на то, что в полиграфическом производстве технологии не меняются каждый день. За три года государство в эту отрасль выделило 12 млн. долларов, притом что потребность в 50 раз больше", - сказал М. Сеславинский. Основная проблема заключается в том, подчеркнул он, что "частный капитал не будет инвестировать государственные предприятия".

Другой проблемой является и то, что "руководители этих предприятий попросту проигрывают рынку; они каждый кредит, каждую крупную сделку (по закону о ГУП) должны согласовывать с министерством", отметил М. Сеславинский.

Источник: Интерфакс

Вернуться в Лицензирование СМИ

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1