Страница 1 из 1

Состоялось первое рабочее заседание ФКК по ТВ и РВ

СообщениеДобавлено: Вс 13 июн, 2004 15:54
Erlang
Официальный адрес Федеральной конкурсной комиссии по ТРВ http://www.mkmk.ru/fkktr.html

Приказ № 11 от 10.06.2004 г.
Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации "ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЮ"

Состоялось первое рабочее заседание ФКК по ТВ и РВ

СообщениеДобавлено: Чт 14 окт, 2004 03:26
Erlang
Состоялось первое рабочее заседание Федеральной Конкурсной Комиссии в новом составе

Вчера состоялось первое заседание Федеральной конкурсной комиссии (ФКК) в новом составе под председательством замминистра печати и массовых коммуникаций Леонида Надирова. На конкурс было выставлено более десяти теле- и радиочастот в различных регионах страны. Однако главным событием стало не распределение частот, а тот факт, что комиссия наконец-то начала работу. Правда, в неполном составе: на заседании отсутствовал президент Телеакадемии Владимир Познер, который заявил Ъ, что принял решение выйти из состава ФКК.

10 июня министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов утвердил новый состав ФКК и положение о проведении конкурсов на выдачу и продление лицензий на теле- и радиовещание. Прежний состав ФКК был упразднен в связи с ликвидацией Минпечати, правопреемником которого стал Минкульт. В состав ФКК вошли: Леонид Надиров (председатель), глава Федерального агентства по печати Михаил Сеславинский, глава Федеральной службы по надзору Борис Боярсков, замглавы Федерального агентства по печати Андрей Романченко, президент фонда "Академия Российского телевидения" Владимир Познер, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей, председатель РГРК "Голос России" Армен Оганесян и советник гендиректора ЮНЕСКО Генрих Юшкявичус.

На конкурс вчера не выставлялись московские и питерские частоты, вокруг которых обычно разгораются самые жаркие споры. Но вчерашнее заседание ФКК все равно имело особое значение, так как впервые проходило в новом составе. Глава ФКК Леонид Надиров был явно доволен дебютом и не скрывал своего оптимизма. "Перед началом заседания я объявил, что наше положение о ФКК и приказ зарегистрированы в Минюсте и теперь мы работаем абсолютно в правовом, легитимном поле",– заявил он Ъ. По словам господина Надирова, на заседании "шло активное обсуждение и не было ни одного момента, который бы вызвал крупные споры, конфликты или переголосования".

Михаил Сеславинский, который работал еще в прежнем составе ФКК, в целом согласен с оценкой Леонида Надирова, но не скрывает, что "ожидал первое заседание ФКК с определенной тревогой". "Я был приятно удивлен, что мы работали в весьма демократичной обстановке,– заявил Ъ господин Сеславинский,– не пытаясь менять точки зрения друг друга, когда они были разными. И мне кажется, победители были определены по справедливости, а не по протекции и уж тем более не по политическим мотивам". По словам господина Сеславинского, очень важно, как ФКК начнет свою работу, поскольку от ее решений зависит стратегическое развитие теле- и радиорынка страны: "Первое заседание формирует стиль дальнейших взаимоотношений, который потом будет трудно изменить".

Впрочем, был на вчерашнем заседании и один негативный момент: в работе комиссии не принимал участия Владимир Познер. По информации Ъ, господин Познер еще накануне заседания написал письмо Леониду Надирову, в котором заявил о решении выйти из состава ФКК. Господин Надиров вчера заявил Ъ, что отсутствие Владимира Познера на заседании ФКК специально не обсуждалось: "Мне хотелось бы поговорить с ним лично, но пока не удалось связаться. Мы его из своих рядов не вычеркиваем и замену пока не ищем. Хотя работа в комиссии для всех, в том числе и для чиновников,– дело добровольное".

Сам Владимир Познер заявил вчера Ъ, что его решение о выходе из ФКК окончательное: "Я еще летом высказал свою позицию господину Надирову, мы договаривались, что будет дополнительная встреча, но она не состоялась, и поэтому я послал официальное письмо о своем выходе". Господин Познер пояснил, что для этого у него было две причины: "Во-первых, я являюсь акционером 'Радио 7': еще в прежнем составе ФКК при обсуждении радиочастот всегда возникал конфликт интересов и я не участвовал в голосованиях. А сейчас, раз комиссия переформировалась, я посчитал, что мне стоит уже выйти окончательно. Кроме того, в новый состав ФКК от негосударственных представителей вошел только я, а это значит, что руководство нового министерства выразило недоверие работе моих коллег в прежнем составе ФКК. Я испытываю от этого чувство неловкости и поэтому хотел бы прекратить свои полномочия в ФКК".

Что же касается самого распределения частот, то одним из значимых результатов вчерашнего конкурса можно считать победу НТВ в Самаре: ее жители до сих пор не принимали у себя этот канал. Среди других победителей – партнеры Ren TV, выигравшие частоту в Саратовской области, радио "Культура" в Ульяновске и партнеры канала "Рамблер" в Кирове.

Арина Бородина, КоммерсантЪ

СообщениеДобавлено: Чт 17 мар, 2005 16:54
NewЮрий
а изменился ли состав комиссии с тех пор?
а как же Познер?

СообщениеДобавлено: Пт 18 мар, 2005 17:14
Гость
а рулит в комиссии все тот-же Сеславинский, как и раньше?

"рулит", это значит имеет самый значительный вес не просто "официально", (согласно правил проведения конкурсов) а в том числе и "неофициально", разъясняя "правильную" позицию относительно конкурса остальным членам комиссии, которым ну совершенно нет времени вчитываться в толстые папки похожих друг на друга концепций и планов....

СообщениеДобавлено: Пт 18 мар, 2005 17:35
Прохожий
Erlang писал(а):Официальный адрес Федеральной конкурсной комиссии по ТРВ http://www.mkmk.ru/fkktr.html



не работает...

СообщениеДобавлено: Сб 19 мар, 2005 18:01
Erlang
Прохожий писал(а):
Erlang писал(а):Официальный адрес Федеральной конкурсной комиссии по ТРВ http://www.mkmk.ru/fkktr.html



не работает...

Изучите это: http://www.mkmk.ru/info/federalservicedocs/