Страница 1 из 2

Консультативный совет по применению законодательства о СМИ

СообщениеДобавлено: Ср 23 апр, 2008 11:02
Подвижный
Президент СПбГУ призвала Путина к контролю за нравственностью в СМИ

Президент Санкт-петербургского государственного университета Людмила Вербицкая написала письмо Владимиру Путину, в котором призывает президента России заняться контролем над нравственностью в СМИ. По мнению Вербицкой, отечественные средства массовой информации наносят "неизмеримый" ущерб духовности, недостаточно "пропагандируют исполнение воинского долга" и работу милиции и спецслужб, пишет в среду газета "Ведомости". В распоряжении редакции издания оказалась копия этого письма.
По мнению Вербицкой, с экранов "исчез образ современного человека труда, формирующий позитивную, подлинно патриотическую и нравственную позицию". Для борьбы за нравственность в СМИ, как считает президент СПбГУ, необходимо создать соответствующую комиссию при премьер-министре. Члены этой комиссии будут "вырабатывать предложения по обеспечению госполитики в сфере духовности; разрабатывать критерии нравственного поведения; давать оценку материалам СМИ; формулировать заказ на информационные продукты и учебные программы, укрепляющие нормы высокой морали; готовить законы, ограничивающие бесконтрольность СМИ".

"Ведомости" уточняют, что Вербицкая предлагает Путину создать подобную комиссию, когда нынешний президент займет пост премьер-министра после инаугурации Дмитрия Медведева.

Штаб-квартиру комиссии по нравственности в СМИ Вербицкая предложила разместить, собственно, в СПбГУ. В состав комиссии, по мнению Вербицкой, должны войти она сама, патриарх Московский и всея Руси Алексий II, генерал Валентин Варенников, актриса Римма Маркова, писатель Даниил Гранин, художник Илья Глазунов и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

По словам депутата Госдумы Михаила Старшинова, в настоящее время "готовится уточненная версия письма", а названным Вербицкой претендентам на вхождение в состав комиссии по нравственности уже разосланы приглашения. Алексий II на приглашение пока не отреагировал, Даниил Гранин войти в состав комиссии согласился.

http://www.lenta.ru/news/2008/04/23/letter/

http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic

Консультативный совет по применению законодательства о СМИ

СообщениеДобавлено: Вт 04 май, 2010 11:18
Erlang
При Управлении по Новосибирской области образован Консультативный совет по применению законодательства о средствах массовой информации

4 мая 2010 года

При Управлении Роскомнадзора по Новосибирской области образован Консультативный совет по применению законодательства о средствах массовой информации.

В ходе организационного заседания утверждено Положение о Консультационном совете. В состав Совета вошли представители антисектантского центра, содружества журналистов области, органов наркоконтроля, эксперты-филологи, специалисты Управления.

Основная цель деятельности Совета – квалифицированная помощь в анализе и оценке сложных по содержанию информационных материалов, размещаемых в СМИ, содействие принятию адекватных правовых решений по этим материалам.

Адрес статьи: http://rsoc.ru/news/regions/news12137.htm

СообщениеДобавлено: Вт 04 май, 2010 11:45
AlexBT
Отсюда вывод - любая мысль должна быть простой и понятной. Типа: Муму - собака, Герасим - глухонемой.
А вот мысль типа - бардак в стране или бардак в регионе - является сложной. И прежде чем будет опубликована, должна быть обсуждена советом, который скажет, что такую сложную мысль публиковать нельзя, ибо непонятная она...
Общий вывод - в стране опять возвращается цензура. К чему бы это?

СообщениеДобавлено: Пн 28 июн, 2010 01:10
Key
Наверное до публикации никто ничего "обсудить-запретить" не может, ибо право автора свято. А значит и нет никакой цензуры. Обсуждение публикаций после их выхода в свет - это нормальная общепринятая практика. Кстати такие Советы уже образованы во многих субъектах России и нигде не было нареканий о цензуре. Если цензура применяется - надо сразу обращаться в прокуратуру или в надзор, они обязаны принять меры и прекратить действия нарушителя закона "О СМИ" :ok: .

СообщениеДобавлено: Пн 28 июн, 2010 09:09
JK
>14. Обратить внимание судов, что исходя из содержания части 1 статьи 3 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» цензурой признается требование от редакции средства массовой информации или от ее представителей (в частности, от главного редактора, его заместителя) со стороны должностных лиц, органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей.
ист. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 16 от 15 июня 2010 года

P.S.
23 июня Роскомнадзор вынес предупреждение электронному периодическому изданию «Агентство политических новостей», действуя в соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ
http://www.rsoc.ru/news/rsoc/news12320.htm

Ещё тенденция

СообщениеДобавлено: Пн 28 июн, 2010 16:53
Erlang
В Управлении по Ярославской области состоялось заседание Консультативного совета по применению законодательства о СМИ
28 июня 2010 года

В Управлении Роскомнадзора по Ярославской области состоялось очередное заседание Консультативного совета по применению законодательства о средствах массовой информации.

В состав совета входят специалисты по лингвистике, филологии, журналистике, психологии из Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, Ярославского Государственного Университета им. П.Г. Демидова. Также в составе совета: представители Управления ФСКН по Ярославской области, следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ярославской области, Союза журналистов Ярославской области.

В ходе заседания, в частности, обсуждены результаты исследования материала «Победа - общенациональная идея!» (газета «Северянка» от 15.05.2010 № 15) на предмет наличия признаков нарушений требований ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации».

Исследование было проведено в связи с обращением первого заместителя Главы администрации городского поселения Данилов Ярославской области.

Управление, учитывая мнение членов консультативного совета, не выявило в данной публикации признаков нарушений требований ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации».

Адрес статьи: http://rsoc.ru/news/regions/news12332.htm
Erlang писал(а):Управление, учитывая мнение членов консультативного совета, не выявило в данной публикации признаков нарушений требований

В Интернете статьи не нашел :ku:

СообщениеДобавлено: Вт 29 июн, 2010 08:43
JK
Erlang,
не поверишь, но не все газеты имеют интернет-версии.

КСТАТИ О ЦЕНЗУРЕ

СообщениеДобавлено: Вт 26 окт, 2010 05:17
Key
:doh: Кстати, ограничение свободы печати и других СМИ допускается в условиях чрезвычайного и военного положения (пункт "б" статьи 12 Федерального конституционного закона от 30.05.2001 N 3-ФКЗ, подпункт 14 пункта 2 статьи 7 Федерального конституционного закона от 30.01.2002 N 1-ФКЗ). :ku:

:writ: А в ст. 3 Закона РФ "О СМИ" от 27.12.1991 N 2124-1 сказано, что цензура массовой информации - это требование от редакции СМИ со стороны должностных лиц органов власти ПРЕДВАРИТЕЛЬНО согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым). Сюда также относят НАЛОЖЕНИЕ ЗАПРЕТА на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, которое по смыслу закона просто - НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

:cool: Создание и финансирование органов в задачи либо функции которых входит осуществление цензуры массовой информации, законом "О СМИ" также просто НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. :rus:

СообщениеДобавлено: Вт 26 окт, 2010 16:10
Erlang
JK писал(а):Erlang,
не поверишь, но не все газеты имеют интернет-версии.

Еу почему.
Понятно что СМИ вроде "Такелажник" она не нужна.

СообщениеДобавлено: Вт 02 ноя, 2010 10:05
Erlang
В Псковской области состоялось заседание Консультативного совета по применению законодательства о средствах массовой информации
1 ноября 2010 года

В Управлении Роскомнадзора по Псковской области состоялось заседание Консультативного совета по применению законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

Заседание Совета открыл его Председатель – руководитель Управления Роскомнадзора по Псковской области Игорь Фёдоров, который обратился с приветственным словом к членам Совета.

В состав Совета входят председатель Ассоциации СМИ Псковской области, председатель Псковского регионального отделения «Союза журналистов России», представители администрации области и территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти региона, кандидаты филологических и психологических наук, доценты и заведующие кафедрами ведущих высших учебных заведений региона.

На заседании рассматривался проект Положения о Совете и вопросы взаимодействия членов Совета при исследовании информационных материалов, распространяемых в региональных СМИ, на предмет соответствия их нормам законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации и противодействия экстремистской деятельности.

На заседании члены Совета ознакомились с двумя спорными публикациями общественно-политической направленности и провели Были высказаны мнения о каждой их исследованных публикаций, даны рекомендации, адресованные главным редакторам изданий, о необходимости соблюдения требований законодательства о средствах массовой информации.

Адрес статьи: http://rsoc.ru/news/regions/news12873.htm

СообщениеДобавлено: Ср 24 ноя, 2010 10:11
Erlang
В Марий Эл состоялось очередное заседание Консультативного совета по применению законодательства РФ в области СМИ
23 ноября 2010 года

В Йошкар-Оле состоялось очередное заседание Консультативного совета по вопросам применения законодательства РФ о средствах массовой информации, созданного при Управлении Роскомнадзора по Республике Марий Эл.

На заседании была дана оценка текущей деятельности СМИ (в том числе электронных средств массовой информации), рассмотрены вопросы, связанные с нарушениями, выявляемыми в сфере массовых коммуникаций.

Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Марий Эл была представлена информация по вопросу «О противодействии пропаганде наркотиков в средствах массовой информации». Проведена экспертная оценка печатного СМИ на предмет соответствия информационного содержания требованиям ст. 4 Закона о СМИ от 27.12.1991 № 2124-1: «недопустимость злоупотребления свободой массовой информации».

Кроме того, на заседании утвержден план работы Совета на 2011 год.

Адрес статьи: http://rsoc.ru/news/regions/news12973.htm

Учат Партию любить?
Некий "Партком СМИ".

СообщениеДобавлено: Чт 25 ноя, 2010 10:38
Фердинанд
Erlang писал(а):Учат Партию любить?

Не поверите - для галочки мероприятие, жалко только потерянного рабочего времени.

СообщениеДобавлено: Чт 25 ноя, 2010 10:54
Erlang
Фердинанд писал(а):Не поверите - для галочки мероприятие, жалко только потерянного рабочего времени.

Не поверим - мы верим только сводкам РОСКОМНАДЗОРИНФОРМБЮРО..

Фердинанд расскажи :frend:

СообщениеДобавлено: Чт 25 ноя, 2010 11:10
Фердинанд
Я рад бы, но лично не присутствовал)

СообщениеДобавлено: Чт 25 ноя, 2010 11:22
Erlang
Собственно у СМИ есть всегда Большая спина НАТ.

СообщениеДобавлено: Чт 25 ноя, 2010 11:32
Фердинанд
совести токо нет

СообщениеДобавлено: Чт 25 ноя, 2010 11:49
Erlang
Фердинанд
зря вы так про НАТ.
Сагалаев Созовет курултай - мало не покажется. И все продажные.
Только Кремлю это далеко.
Там элитный журнал Олигарх.

СообщениеДобавлено: Чт 25 ноя, 2010 12:11
Фердинанд
А я не про НАТ, я про СМИ, что такое НАТ, честно говоря, не знаю даже, погуглю щас

СообщениеДобавлено: Пт 17 дек, 2010 19:33
Erlang
Фердинанд писал(а):что такое НАТ, честно говоря, не знаю даже, погуглю щас

nat.ru

Состоялось очередное заседание Консультативного совета при управлении Роскомнадзора по Воронежской области по применению законодательства о СМИ
16 декабря 2010 года

Состоялось очередное заседание Консультативного совета по применению законодательства о средствах массовой информации и о противодействии экстремистской деятельности, созданного при Управлении Роскомнадзора по Воронежской области.

Присутствовали члены совета - представители журналистского сообщества, специалисты по филологии и психологии, представители общественных организаций, УФСБ по Воронежской области, руководитель управления по делам печати и СМИ администрации Воронежской области.

На заседании рассмотрены, в частности, результаты исследования публикаций в СМИ региона на предмет злоупотребления свободой массовой информации.

Членами Консультационного совета рекомендовано предусмотреть возможные формы проведения профилактических мероприятий по разъяснению законодательства о СМИ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 года «О практике применения судами Закона «О СМИ».

Адрес статьи: http://www.rsoc.ru/news/regions/news13103.htm

Уважаемые деятели культуры! Идите в жопу!

СообщениеДобавлено: Пн 30 май, 2011 05:05
Erlang
Блогеры начали сбор подписей против контроля СМИ

Блогеры начали сбор подписей под ответным обращениям к деятелям культуры, попросившим президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина создать организацию для контроля СМИ.

Акция проводится в Живом журнале оппозиционного активиста Романа Доброхотова, входящего в движение "Солидарность" и возглавляющего движение "МЫ".

В обращении деятелей культуры, против которого протестуют блогеры, предлагалось создать для контроля СМИ Общественный наблюдательный совет, который должен быть независимым и некоммерческим. К участию в ОНС было предложено привлечь деятелей культуры, представителей образовательных и медицинских учреждений, а также представителей Русской православной церкви и других конфессий. В письме подчеркивалось, что совет не должен иметь ничего общего с политической цензурой.

http://lenta.ru/news/2011/05/27/getoff/

Открытое письмо деятелям культуры