О регистрации КТВ отеля

Обсуждение вопросов лицензирования средств массовой информации (СМИ). Разработка вещательных радиочастот. Взаимоотношения Вещатель - Оператор. Федеральная конкурсная комиссия.
Нормативные документы по данной теме.
mvc
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
23 мар 2013

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

О регистрации КТВ отеля

Сообщениеmvc » Сб 23 мар, 2013 15:05 »

Нужно ли регистрировать ТВ станцию отелю? Отель состиот из трех корпусов в первом станция и номерной фонд, во второй и третий каналы передаются по оптике до коммутатора и далее по номерам.

LeoAlex
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
10 окт 2012

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

СообщениеLeoAlex » Сб 23 мар, 2013 20:46 »

mvc
Гм... А как вы собрались её регистрировать? Как таковой "регистрации" для сетей КТВ нет. Есть процедура "сдачи в коммерческую эксплуатацию". Но зачем всё это применять в гостинице, вы уж простите, я не пойму. Вы же услуги КТВ будете не за отдельную плату предоставлять. Стройте спокойно свою сеть и не заморачивайтесь... А то по лезете в это дело (совершенно вам не нужное) и будете сами не рады: лицензия на КТВ, договора с вещателями, 113-й приказ...

mvc
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
23 мар 2013

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеmvc » Сб 23 мар, 2013 21:09 »

В 2004 году Роскомнадзор выдавал предписание о регистрации РЭС, с указанием используемых частот и т.п. - ТВ станции работавшей по коаксиальной сети. На какие документы опираться если повторится подобная ситуация?

LeoAlex
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
10 окт 2012

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

СообщениеLeoAlex » Вс 24 мар, 2013 12:26 »

mvc
Так давайте по порядку =) Предписание вам выдали по результатам проверки? А проверяли вас на каком основании? У вас есть лицензия, РИЧ, зарегистрированные РЭС?
Теперь по регистрации, если у вас используется приемная станция то регистрация по определению не нужна (п. 14 правил регистрации РЭС, ПП 539). Если у вас используется приемопередающая станция то регистрация нужна. Но регистрация не сети, а именно этой одной станции.
P.S. Так и всё же предписание то вы исполнили или нет?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

СообщениеMNOGO » Вс 24 мар, 2013 22:12 »

mvc писал(а):передаются по оптике до коммутатора

И что же коммутирует коммутатор? ;-)
Вольный стрелок

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1739
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

СообщениеALaddin » Пн 25 мар, 2013 02:50 »

mvc писал(а):В 2004 году Роскомнадзор выдавал предписание о регистрации РЭС, с указанием используемых частот и т.п. - ТВ станции работавшей по коаксиальной сети. На какие документы опираться если повторится подобная ситуация?

Нет, сейчас это уже не требуется.

Отмена частот для регистрации РЭС КТВ.jpg
Письмо
С уважением, Александр


Erlang
Автор
 
Сообщения:
45823
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1410 раз.
Поблагодарили: 621 раз.

СообщениеErlang » Пн 25 мар, 2013 07:55 »

mvc писал(а):В 2004 году Роскомнадзор выдавал предписание о регистрации РЭС, с указанием используемых частот и т.п.

Сети КТВ - это РЭС?

mvc писал(а):Нужно ли регистрировать ТВ станцию отелю?

Если Отель имеет лицензии на предоставление услуг связи, то нужно руководствоваться 113-м Приказом
Самый свежий приказ Минсвязи № 113?
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

mvc
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
23 мар 2013

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеmvc » Пн 25 мар, 2013 16:33 »

mvc
Так давайте по порядку =) Предписание вам выдали по результатам проверки? А проверяли вас на каком основании? У вас есть лицензия, РИЧ, зарегистрированные РЭС?
В 2004 году проверка была внеплановая "по заказу". Естественно ничего из документов не было. Сейчас идет замена ТВ станции на цифровую, а также установка АТС, поэтому и возник вопрос какие документы нужны.
MNOGO писал(а):И что же коммутирует коммутатор? ;-)

Все что необходимо для IPTV :D
ALaddin писал(а):Нет, сейчас это уже не требуется.

Спасибо
Erlang писал(а):Если Отель имеет лицензии на предоставление услуг связи, то нужно руководствоваться 113-м Приказом

Договор с оператором связи и поставщиком контента абонентский.

Присутствие Россвязьнадзора при сдаче АТС, ТВ станции, сети проводного звукового вещания нужно если отель не является оператором и не будет предоставлять тлф.связь, интернет, просмотр ТВ за плату?

LeoAlex
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
10 окт 2012

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

СообщениеLeoAlex » Пн 25 мар, 2013 17:12 »

Присутствие Россвязьнадзора при сдаче

Если вы не оператор, то и "сдача" не нужна. Просто стройте спокойно свою сеть.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45823
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1410 раз.
Поблагодарили: 621 раз.

СообщениеErlang » Пн 25 мар, 2013 18:22 »

mvc писал(а):Договор с оператором связи и поставщиком контента абонентский.

Ну если уверены в своей позиции - "Мы не оказываем услуг связи! И статью УК РФ скрытое предпринимательство нам не пришьете!", то можно спать спокойно.
LeoAlex писал(а):Если вы не оператор, то и "сдача" не нужна.

Правильно - сдавать сооружения связи должен Оператор у которого с Отелем Агентский договор :D

mvc писал(а):В 2004 году проверка была внеплановая "по заказу".

Собственно с тех пор не многое поменялось при сдаче по вечноживому 113-му, разве что радиочастоты для КТВ не нужны.
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

LeoAlex
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
10 окт 2012

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

СообщениеLeoAlex » Пн 25 мар, 2013 20:43 »

И статью УК РФ скрытое предпринимательство нам не пришьете!

Ну эту статью им точно не пришьют :D Для наличия состава преступления по ст. 171 надо доказать (!!!) либо причинение ущерба в размере от 250 т.р., либо получение дохода в размере 1 500 т.р. Это ж сколько абонентов надо иметь отелю, чтоб прибыль от КТВ на полтора ляма потянула...
должен Оператор у которого с Отелем Агентский договор

Хорошо если такая возможность есть. У нас например есть Б.О. расположенная в прямом смысле в лесу. Там даже сотовая связь плохо ловит... С каким оператором тогда договор заключать? Тогда единственный вариант это брать сигнал со спутника, пихать в коаксиал и по комнатам... А уж как там прием идет DVB-S, или как IP-ТВ, разницы нет.
ИМХО, тут в любом случае РКН притягивать не нужно.

mvc
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
23 мар 2013

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеmvc » Пн 25 мар, 2013 23:21 »

LeoAlex писал(а):Если вы не оператор, то и "сдача" не нужна. Просто стройте спокойно свою сеть.

Эта фраза хорошая, но в каком документе она приобретает описание понятное Роскомнадзору?
Как то они хотели нам пришить операторские функции: "где наличие СОРМ на вашей АТС?", "вы же гостям выход на межгород предсталяете значит являетесь оператором", а если деньги не берете значит включили их в стоимость проживания".
Где эта грань четко обозначена? Хотя про АТС вопрос наверно не совсем вписывается в эту тему про КТВ )))

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 218 раз.

СообщениеJK » Вт 26 мар, 2013 13:17 »

mvc писал(а):Где эта грань четко обозначена?

    Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи"
    ст.2
    12) оператор связи - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии;
    13.1) оператор обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов - оператор связи, который на основании договора с абонентом оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания) и в соответствии с настоящим Федеральным законом обязан осуществлять трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, перечень которых определяется законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации;
    ст.29
    1. Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия).
mvc писал(а):а если деньги не берете значит включили их в стоимость проживания

Что, в прейскуранте так и написано "койко-место с предоставлением возможности звякнуть по межгороду"? :cool:

mvc
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
23 мар 2013

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеmvc » Чт 11 июл, 2013 23:53 »

Возвращаясь к теме о телевидении. С сетью КТВ разобрались-регистрации не подлежит (при "выполнении норм на помехозащищенность..", которые будем искать), а как быть с ТВ станцией?
Исходя из ПП РФ N 30 от 15 января 1993 г.(в ред.от 09.11.2007 N 767): "Под радиоэлектронным средством (высокочастотным устройством) понимается техническое средство, состоящее из одного или нескольких радиопередающих или приемных устройств или их комбинации и вспомогательного оборудования." ТВ станция является РЭС? Если да, то по ПП №539 станция подлежит регистрации.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45823
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1410 раз.
Поблагодарили: 621 раз.

СообщениеErlang » Пт 12 июл, 2013 00:05 »

mvc писал(а):ТВ станция является РЭС?

А что за ТВ станция и что Вы под ней подразумеваете :-k:
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

mvc
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
23 мар 2013

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеmvc » Пт 12 июл, 2013 09:14 »

Спутниковая ТВ станция Sumavision.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45823
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1410 раз.
Поблагодарили: 621 раз.

СообщениеErlang » Пт 12 июл, 2013 09:20 »

mvc
ели это спутниковая приёмная антенна, то зачем её регистрировать :404:
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

mvc
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
23 мар 2013

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеmvc » Пт 12 июл, 2013 22:45 »

Потому, что ТВ станцию по указанному постановлению можно отнести к РЭС: "Под радиоэлектронным средством (высокочастотным устройством) понимается техническое средство, состоящее из .... радиоприемных устройств или их комбинации и вспомогательного оборудования". ))

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45823
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1410 раз.
Поблагодарили: 621 раз.

СообщениеErlang » Пт 12 июл, 2013 23:11 »

mvc
изучите Правила регистрации РЭС. ППРФ 539 (редакция от 01.11.2011 г)
Если себя там найдете - в путь!
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Теги темы

Приказ № 113, КТВ, Правила ввода, Роскомнадзор, Ввод в эксплуатацию

Вернуться в Лицензирование СМИ


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 0