Страница 1 из 1

О регистрации КТВ отеля

СообщениеДобавлено: Сб 23 мар, 2013 15:05
mvc
Нужно ли регистрировать ТВ станцию отелю? Отель состиот из трех корпусов в первом станция и номерной фонд, во второй и третий каналы передаются по оптике до коммутатора и далее по номерам.

СообщениеДобавлено: Сб 23 мар, 2013 20:46
LeoAlex
mvc
Гм... А как вы собрались её регистрировать? Как таковой "регистрации" для сетей КТВ нет. Есть процедура "сдачи в коммерческую эксплуатацию". Но зачем всё это применять в гостинице, вы уж простите, я не пойму. Вы же услуги КТВ будете не за отдельную плату предоставлять. Стройте спокойно свою сеть и не заморачивайтесь... А то по лезете в это дело (совершенно вам не нужное) и будете сами не рады: лицензия на КТВ, договора с вещателями, 113-й приказ...

СообщениеДобавлено: Сб 23 мар, 2013 21:09
mvc
В 2004 году Роскомнадзор выдавал предписание о регистрации РЭС, с указанием используемых частот и т.п. - ТВ станции работавшей по коаксиальной сети. На какие документы опираться если повторится подобная ситуация?

СообщениеДобавлено: Вс 24 мар, 2013 12:26
LeoAlex
mvc
Так давайте по порядку =) Предписание вам выдали по результатам проверки? А проверяли вас на каком основании? У вас есть лицензия, РИЧ, зарегистрированные РЭС?
Теперь по регистрации, если у вас используется приемная станция то регистрация по определению не нужна (п. 14 правил регистрации РЭС, ПП 539). Если у вас используется приемопередающая станция то регистрация нужна. Но регистрация не сети, а именно этой одной станции.
P.S. Так и всё же предписание то вы исполнили или нет?

СообщениеДобавлено: Вс 24 мар, 2013 22:12
MNOGO
mvc писал(а):передаются по оптике до коммутатора

И что же коммутирует коммутатор? ;-)

СообщениеДобавлено: Пн 25 мар, 2013 02:50
ALaddin
mvc писал(а):В 2004 году Роскомнадзор выдавал предписание о регистрации РЭС, с указанием используемых частот и т.п. - ТВ станции работавшей по коаксиальной сети. На какие документы опираться если повторится подобная ситуация?

Нет, сейчас это уже не требуется.

Отмена частот для регистрации РЭС КТВ.jpg
Письмо

СообщениеДобавлено: Пн 25 мар, 2013 07:55
Erlang
mvc писал(а):В 2004 году Роскомнадзор выдавал предписание о регистрации РЭС, с указанием используемых частот и т.п.

Сети КТВ - это РЭС?

mvc писал(а):Нужно ли регистрировать ТВ станцию отелю?

Если Отель имеет лицензии на предоставление услуг связи, то нужно руководствоваться 113-м Приказом
Самый свежий приказ Минсвязи № 113?

СообщениеДобавлено: Пн 25 мар, 2013 16:33
mvc
mvc
Так давайте по порядку =) Предписание вам выдали по результатам проверки? А проверяли вас на каком основании? У вас есть лицензия, РИЧ, зарегистрированные РЭС?
В 2004 году проверка была внеплановая "по заказу". Естественно ничего из документов не было. Сейчас идет замена ТВ станции на цифровую, а также установка АТС, поэтому и возник вопрос какие документы нужны.
MNOGO писал(а):И что же коммутирует коммутатор? ;-)

Все что необходимо для IPTV :D
ALaddin писал(а):Нет, сейчас это уже не требуется.

Спасибо
Erlang писал(а):Если Отель имеет лицензии на предоставление услуг связи, то нужно руководствоваться 113-м Приказом

Договор с оператором связи и поставщиком контента абонентский.

Присутствие Россвязьнадзора при сдаче АТС, ТВ станции, сети проводного звукового вещания нужно если отель не является оператором и не будет предоставлять тлф.связь, интернет, просмотр ТВ за плату?

СообщениеДобавлено: Пн 25 мар, 2013 17:12
LeoAlex
Присутствие Россвязьнадзора при сдаче

Если вы не оператор, то и "сдача" не нужна. Просто стройте спокойно свою сеть.

СообщениеДобавлено: Пн 25 мар, 2013 18:22
Erlang
mvc писал(а):Договор с оператором связи и поставщиком контента абонентский.

Ну если уверены в своей позиции - "Мы не оказываем услуг связи! И статью УК РФ скрытое предпринимательство нам не пришьете!", то можно спать спокойно.
LeoAlex писал(а):Если вы не оператор, то и "сдача" не нужна.

Правильно - сдавать сооружения связи должен Оператор у которого с Отелем Агентский договор :D

mvc писал(а):В 2004 году проверка была внеплановая "по заказу".

Собственно с тех пор не многое поменялось при сдаче по вечноживому 113-му, разве что радиочастоты для КТВ не нужны.

СообщениеДобавлено: Пн 25 мар, 2013 20:43
LeoAlex
И статью УК РФ скрытое предпринимательство нам не пришьете!

Ну эту статью им точно не пришьют :D Для наличия состава преступления по ст. 171 надо доказать (!!!) либо причинение ущерба в размере от 250 т.р., либо получение дохода в размере 1 500 т.р. Это ж сколько абонентов надо иметь отелю, чтоб прибыль от КТВ на полтора ляма потянула...
должен Оператор у которого с Отелем Агентский договор

Хорошо если такая возможность есть. У нас например есть Б.О. расположенная в прямом смысле в лесу. Там даже сотовая связь плохо ловит... С каким оператором тогда договор заключать? Тогда единственный вариант это брать сигнал со спутника, пихать в коаксиал и по комнатам... А уж как там прием идет DVB-S, или как IP-ТВ, разницы нет.
ИМХО, тут в любом случае РКН притягивать не нужно.

СообщениеДобавлено: Пн 25 мар, 2013 23:21
mvc
LeoAlex писал(а):Если вы не оператор, то и "сдача" не нужна. Просто стройте спокойно свою сеть.

Эта фраза хорошая, но в каком документе она приобретает описание понятное Роскомнадзору?
Как то они хотели нам пришить операторские функции: "где наличие СОРМ на вашей АТС?", "вы же гостям выход на межгород предсталяете значит являетесь оператором", а если деньги не берете значит включили их в стоимость проживания".
Где эта грань четко обозначена? Хотя про АТС вопрос наверно не совсем вписывается в эту тему про КТВ )))

СообщениеДобавлено: Вт 26 мар, 2013 13:17
JK
mvc писал(а):Где эта грань четко обозначена?

    Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи"
    ст.2
    12) оператор связи - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии;
    13.1) оператор обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов - оператор связи, который на основании договора с абонентом оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания) и в соответствии с настоящим Федеральным законом обязан осуществлять трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, перечень которых определяется законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации;
    ст.29
    1. Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия).
mvc писал(а):а если деньги не берете значит включили их в стоимость проживания

Что, в прейскуранте так и написано "койко-место с предоставлением возможности звякнуть по межгороду"? :cool:

СообщениеДобавлено: Чт 11 июл, 2013 23:53
mvc
Возвращаясь к теме о телевидении. С сетью КТВ разобрались-регистрации не подлежит (при "выполнении норм на помехозащищенность..", которые будем искать), а как быть с ТВ станцией?
Исходя из ПП РФ N 30 от 15 января 1993 г.(в ред.от 09.11.2007 N 767): "Под радиоэлектронным средством (высокочастотным устройством) понимается техническое средство, состоящее из одного или нескольких радиопередающих или приемных устройств или их комбинации и вспомогательного оборудования." ТВ станция является РЭС? Если да, то по ПП №539 станция подлежит регистрации.

СообщениеДобавлено: Пт 12 июл, 2013 00:05
Erlang
mvc писал(а):ТВ станция является РЭС?

А что за ТВ станция и что Вы под ней подразумеваете :-k:

СообщениеДобавлено: Пт 12 июл, 2013 09:14
mvc
Спутниковая ТВ станция Sumavision.

СообщениеДобавлено: Пт 12 июл, 2013 09:20
Erlang
mvc
ели это спутниковая приёмная антенна, то зачем её регистрировать :404:

СообщениеДобавлено: Пт 12 июл, 2013 22:45
mvc
Потому, что ТВ станцию по указанному постановлению можно отнести к РЭС: "Под радиоэлектронным средством (высокочастотным устройством) понимается техническое средство, состоящее из .... радиоприемных устройств или их комбинации и вспомогательного оборудования". ))

СообщениеДобавлено: Пт 12 июл, 2013 23:11
Erlang
mvc
изучите Правила регистрации РЭС. ППРФ 539 (редакция от 01.11.2011 г)
Если себя там найдете - в путь!