Пришло предписание (о приостановлении лицензии)

Обсуждение вопросов лицензирования средств массовой информации (СМИ). Разработка вещательных радиочастот. Взаимоотношения Вещатель - Оператор. Федеральная конкурсная комиссия.
Нормативные документы по данной теме.
Dude
Форумчанин
 
Сообщения:
29
Зарегистрирован:
18 май 2004
Откуда:
Тула

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пришло предписание (о приостановлении лицензии)

Сообщение:#1  Сообщение Dude » Чт 31 мар, 2005 08:50 »

Пришло предписание (предупреждение о приостановлении действия лицензии минсвязи).

В списке нарушений:
1. Используются не сертифицированные ресиверы. Нарушен пункт 7 условий лицензии.

2. Добавили новую ГС, она не указана в приложении к разрешению на эксплуатацию объекта связи и не зарегистрирована в управлении россвязьнадзора. Нарушен 6 пункт условий лицензии.

3. Отсутствуют лицензии на осуществление телевизионного вещания зарубежных телевизионных программ. Нарушен пункт 3 условий лицензии.

До середины июня всё это надо устранить. Что можете сказать по пунктам

1 и 3? Как быть?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Чт 31 мар, 2005 08:59 »

По. п. 1 ставить сертифицированные
п.3 Что у Вас конкретно?
Заключайте договор с лицензионным вещателем.

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение ЗоЗо » Чт 31 мар, 2005 09:02 »

Как быть?

Устранить нарушения. Не понятно в чем вопрос.
Используются не сертифицированные ресиверы

А как вы сдавали и РЭ получали без сертификатов?
Отсутствуют лицензии на осуществление телевизионного вещания

зарубежных телевизионных программ


Есть такая отдельная лицензия? ( не знаю, не из этой области). Есть риск познакомиться с УК.

Dude
Форумчанин
 
Сообщения:
29
Зарегистрирован:
18 май 2004
Откуда:
Тула

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Dude » Чт 31 мар, 2005 10:34 »

По п.1 - сертифицированные нельзя поставить, сеть небольшая (около 1000 абонентов) - столько денег нет.
П.3 - TV1000, Explorer, TV-XXI, Jetix, КРТ. Договоры со всеми есть. Вся страна их показывает без лицензии.

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение ЗоЗо » Чт 31 мар, 2005 11:53 »

По п.1 - сертифицированные нельзя поставить, сеть небольшая (около 1000 абонентов) - столько денег нет

Тут вам могут только посочувствовать
П.3 - TV1000, Explorer, TV-XXI, Jetix, КРТ. Договоры со всеми есть. Вся страна их показывает без лицензии


Видимо мы про разные лицензии говорим, я вас не понял. Я говорил про лицензию на право предоставления услуг связи.

Dude
Форумчанин
 
Сообщения:
29
Зарегистрирован:
18 май 2004
Откуда:
Тула

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Dude » Чт 31 мар, 2005 12:59 »

Я же написал - лицензии на осуществление телевизионного вещания зарубежных телевизионных программ. Т.е. бывшего МПТР лицензии.
А по ресиверам - обязательно ли должны быть сертифицированы?

PsevdoS
Форумчанин
 
Сообщения:
1076
Зарегистрирован:
02 фев 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#7  Сообщение PsevdoS » Чт 31 мар, 2005 13:58 »

Dude, Т.е. Вам Минсвязи пеняет на отсутствие лицензий МПТР?

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Александр С. » Чт 31 мар, 2005 14:23 »

Dude, Т.е. Вам Минсвязи пеняет на отсутствие лицензий МПТР?


А они всю жизнь их проверяли.

1. Используются не сертифицированные ресиверы. Нарушен пункт 7 условий


Честно говоря - это просто зверство. Никогда таких проблем не было, хотя теоретически они возможны. Не любят они вас почему-то...
У вас эти тюнеры в составе объекта связи есть? Если есть - может быть их вывести? Нарисовать на схеме голову и к ней подвести стрелки с надписью "от источника сигнала телепрограммы". Хотя... Вы их уже засветили... Еще вариант, который проходил пару раз - прикинуться бедным и нищим. В письме о выполнении предписания написать, что мол денех нету, просим разрешить временно поработать так иначе 10....000 жителей останутся без ТВ вообще.

. Отсутствуют лицензии на осуществление телевизионного вещания
зарубежных телевизионных программ. Нарушен пункт 3 условий лицензии.


Договоры можно заключить через российские представительства этих компаний. Я думаю, не составит труда в Инете найти их координаты.

И еще вопрос: а почему СРАЗУ на приостановление действия лицензии??? Обычно надо пару раз крепко нарушить, прежде чем приостанавливать соберутся.

Нерубящий инспектор

 

Сообщение:#9  Сообщение Нерубящий инспектор » Чт 31 мар, 2005 16:07 »

И еще вопрос: а почему СРАЗУ на приостановление действия лицензии??? Обычно надо пару раз крепко нарушить, прежде чем приостанавливать соберутся.

Предупреждение о приостановлении и приостановление лицензии это разные вещи.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Erlang » Пт 01 апр, 2005 01:38 »

Нерубящий инспектор писал(а):
И еще вопрос: а почему СРАЗУ на приостановление действия лицензии??? Обычно надо пару раз крепко нарушить, прежде чем приостанавливать соберутся.

Предупреждение о приостановлении и приостановление лицензии это разные вещи.

Полностью согласен.

А еще гнать взашей надо Ваших юристов: элементарных законов РФ не знают.

Может иногда надо к консультантам обращаться? Чаще, это дешевле обходиться, чем решение проблем.

Да и есть такой орган НАТ: бесплатно рассылает сборники нормативных документов.
У меня есть, но считаю некорректным выкладывать это здесь, хотя зто просто Сборник законов и правил.
А самому переработать нет времени.

Кстати, давно заметил, юристы СМИ вообще не понимают нашу отрасль.
Может не зря разлучили :-P

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Александр С. » Пт 01 апр, 2005 07:00 »

Предупреждение о приостановлении и приостановление лицензии это разные вещи.

Разумеется.
Вопрос был о том, почему сразу пригрозили приостановить? Обычно предупреждают о нарушениях выявленных в ходе проверки. Причем делают это раза два-три. Если оператор не реагирует - присылают предупреждение о приостановлении. А тут вроде как сразу предупреждение о приостановлении... Предполагаю, что ребята себя некорректно вели по отношению к РСН вот и разозлили инспекторов...

А еще гнать взашей надо Ваших юристов: элементарных законов РФ не знают.

Гм. Это Вы на основании чего такой вывод сделали? :sneky:

Dude
Форумчанин
 
Сообщения:
29
Зарегистрирован:
18 май 2004
Откуда:
Тула

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Dude » Пт 01 апр, 2005 08:06 »

Вели то мы себя корректно, но есть у нас конкуренты у которых нарушений немеряно (включая и те, за что нам о приостановлении написали). Но они очень ничего поживают, на них даже во время пролонгации лицензии было заведено уголовное дело по статьям 146 ч.2, 171 ч.1, 272 ч.2 УК РФ, а через 5 месяцев после пролонгации состоялся суд и был вынесен обвинительный приговор. И ничего. А нам вот так сразу такую бумагу накатали. Наверное судиться придётся с надзором. У нас есть много документов, в которых видно это выгораживание и закрывание глаз на нарушения.

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Александр С. » Пт 01 апр, 2005 08:41 »

А нам вот так сразу такую бумагу накатали. Наверное судиться придётся с надзором. У нас есть много документов, в которых видно это выгораживание и закрывание глаз на нарушения.

Да, беспредел...
Проблема-то, что требования надзора абсолютно законны... У вас серьезный и затратный пункт только тот, который первый. Может вам эти тюнеры в аренду взять у кого-нибудь на время проверки выполнения предписания? Или еще безумный вариант: разделиться на два предприятия - одно владеет головой, а второе - приемной станцией ИСЗ... Какое-нибудь ЧП создать и передать (продать ему) приемное оборудование. Лицензия этому ЧП не нужна, хотя тут еще надо посоображать... ППРФ87 какую тут лицензию предусматривает? Трансляцию по кабельным сетям? Нет... Так что выходит, что это ЧП будет владеть технологическим каналом связи (точнее - его элементом)... :cool:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Erlang » Пт 01 апр, 2005 12:22 »

Александр С. писал(а):
А еще гнать взашей надо Ваших юристов: элементарных законов РФ не знают.

Гм. Это Вы на основании чего такой вывод сделали?

Зачем показали Западные каналы ТВ?

Вообще они знают что Вы их вещаете? Тут еще можно и по авторским правам пройтись :sud:

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Александр С. » Пт 01 апр, 2005 12:42 »

Зачем показали Западные каналы ТВ?

Я позвонил знакомым кабельщикам (поскольку самому сейчас данная тематика потребовалась), они сказали, что договор с западным вещателем НЕ ПРОБЛЕМА. По крайней мере у моих знакомых все договоры в порядке.
И потом инспектор ведь прежде чем на проверку выходить справки наводит... Рекламки оператора смотрит... А может и протокольчик составить тайком от оператора. Вы ему - нет у нас таких каналов! А он вам протокольчик под нос. Какое к вам отношение будет? Плохое отношение. Тогда придется сертификаты ССС на шнуры электропитания показывать, как Вы тут недавно писали...

Тут еще можно и по авторским правам пройтись

Будет договор - не будет проблем. А договоры у представителей западных каналов типовые. Мне сказали, что они их вообще по электронке рассылают по первому требованию. Правда, договор не бесплатный... По-моему, процент от абонплаты, но могу ошибаться.

Так что зря Вы, Эрланг, человека обижаете... :-D

Нерубящий инспектор

 

Сообщение:#16  Сообщение Нерубящий инспектор » Пт 01 апр, 2005 13:34 »

А может и протокольчик составить тайком от оператора.

Это Вы явно погоречились, такое невозможно в принципе.
Хотя проблемы действительно затронуты важные. Основная проблема не сертификат, а лицензия МПТР на импортный канал.
У вас серьезный и затратный пункт только тот, который первый

Нет не разбираетесь Вы в сути проблем.
. Отсутствуют лицензии на осуществление телевизионного вещания

зарубежных телевизионных программ. Нарушен пункт 3 условий лицензии.

Вот это и есть пока не разрешимая проблема. Могу посочувствовать.

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Александр С. » Пт 01 апр, 2005 14:27 »

Основная проблема не сертификат, а лицензия МПТР на импортный канал.

А если у кабельщика есть собственная вещательная лицензия и договор с правообладателем программы (сетевое партнерство или ретрансляция)? Упоминавшиеся TV1000 и TV-XXI вещаются почти всеми известными мне кабельными операторами - и нет проблем! Договоры надо вовремя заключать только, чтобы не было вопросов со стороны РСН. Или инспектор по-вашему будет требовать доказательств, что правообладатель действительно является правообладателем? Невероятно.

Нет не разбираетесь Вы в сути проблем.

Вы сколько за свою жизнь вещательных лицензий сделали? Я четыре. В том числе одна по конкурсу. Так что знаю, о чем говорю. А тюнеры как раз самая тяжелая проблема, потому что абонентский терминал стоит 100 баксов, а профессиональный - 1500. Где маленькая сеть столько денег быстро найдет?

Это Вы явно погоречились, такое невозможно в принципе

"В принципе" такое просто БЫЛО. А в чем сложность-то?

Dude, заключайте договоры, подавайте в Росохранкультуру (бланки есть на mkmk.ru) заявки на лицензии. До лета вы их не получите (этот процесс иногда до 8 месяцев занимает), но зато сможете инспекторам сказать, что вот, работаем!

Кстати, уважаемый Эрланг, а Нерубящий инспектор это не Ваш "клон" случайно? :-P

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Erlang » Пт 01 апр, 2005 14:40 »

Так что зря Вы, Эрланг, человека обижаете...

Почему обижаю?
Показал реальность. Если есть Договор и производятся отчисления - все ОК :frend:
Упоминавшиеся TV1000 и TV-XXI вещаются почти всеми известными мне кабельными операторами - и нет проблем!

Значит закрывают глаза...
Dude, заключайте договоры, подавайте в Росохранкультуру заявки на лицензии. До лета вы их не получите (этот процесс иногда до 8 месяцев занимает), но зато сможете инспекторам сказать, что вот, работаем!

Поскольку лицензия выдается заявительным порядком, нельзя работать до получения лицензии.

Кстати, уважаемый Эрланг, а Нерубящий инспектор это не Ваш "клон" случайно?

Нет. Это другое физлицо.

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Александр С. » Пт 01 апр, 2005 14:44 »

Erlang, Вы конечно правы. Как надо - это понятно. Тут человек спрашивает, как выкрутиться.... А по поводу TV1000 и TVXXI я узнаю поподробнее. Очень маловероятно, что глаза закрывают. У нас надзор зверский. Кстати, вот Euronews мы одни из первых стали в России вещать (еще до РТР) и все нормально было. Подписали договор, получили лицензию... Не было никаких вопросов.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Erlang » Пт 01 апр, 2005 14:53 »

Периодически проявляется борьба с западными телеканалами.
Выход один: не вещать их или прятать в пакеты бесплатных каналов.

Вернуться в Лицензирование СМИ

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1