Лицензия на вещание

Обсуждение вопросов лицензирования средств массовой информации (СМИ). Разработка вещательных радиочастот. Взаимоотношения Вещатель - Оператор. Федеральная конкурсная комиссия.
Нормативные документы по данной теме.
Женя
Форумчанин
 
Сообщения:
90
Зарегистрирован:
11 июн 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Лицензия на вещание

СообщениеЖеня » Ср 15 июн, 2005 10:11 »

Скажите мне, пожалуйста, чем отличаются лицензии на вещание, которые выдают министерство связи и фед. служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия? И для оператора кабельного телевидения необходимо получить какую лицензию, чтобы начать вещать. Свидетельство о регистрации СМИ получено. :?:

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеАлександр С. » Ср 15 июн, 2005 13:43 »

Одна из них называется в просторечии "вещательной" и выдается Росохранкультурой, другая в просторечии называется "связной" и выдается ФСНСС. Первая дает право на вещание, вторая - на предоставление услуг трансляции по сетям КТВ (точная формулировка - в ППРФ87). Две лицензии фактически друг друга дублируют в части предоставляемых прав, но отличаются лицензионными условиями. Упрощенно можно сказать, что в вещательной лицензии даются условия, касающиеся содержания программ, а в связной - условия, касающиеся технических аспектов и правил оказания услуг трансляции. Ситуация дублирования называется "проблемой двух лицензий" и вызвана нестыковками между Минсвязи и Минпечати.
В любом случае, Вам нужно иметь обе эти лицензии - требования закона сейчас таковы.

По связной - изучите ЗоС и почитайте рекомендации на данном форуме. Для получения связной лицензии необходима вещательная (без нее не дадут).

По порядку получения вещательной - посмотрите здесь: http://www.mkmk.ru/service.html
Кроме того, Вы можете использовать вещательную лицензию Вещателя, которого транслируете в Вашей сети. Только необходимо, чтобы в этой лицензии была указана территория, на которой действует Ваша сеть. Я бы рекомендовал получать вещательную на все каналы на себя, но тут на форуме со мной многие не согласны. Либо совмещаете оба варианта: на те каналы, где лицензий Вещателей нет, получаете ее на себя, на те, где есть, для получения связной лицензии используете предоставленные копии лицензий Вещателей.
Я чту Закон о связи!

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Ср 15 июн, 2005 13:46 »

В любом случае, Вам нужно иметь обе эти лицензии - требования закона сейчас таковы.


Спорный вопрос. Пункт 4 ст. 1.15 КоАП:
"Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица."

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеАлександр С. » Ср 15 июн, 2005 13:48 »

Да, добавления:
1. Если для получения связной лицензии используете вещательную оформленную не на вашу организацию, то необходимо прикладывать к пакету документов на получение связной лицензии договор с Вещателем.
2. В случае КТВ у вас будет 100% ретрансляция, поэтому для получения вещательной лицензии потребуются договоры с Вещателями, которых Вы собираетесь ретранслировать.
3. Почитайте внимательно форум, тут очень много об этом говорилось.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Спорный вопрос. Пункт 4 ст. 1.15 КоАП:
"Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица."


Да тут большинство вопросов спорные. Описываю тот путь, который сам прошел :-)

SergAnt
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
15 июн 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Лицензия на вещание

СообщениеSergAnt » Ср 15 июн, 2005 16:33 »

Люди добрые, помогите разобраться начинающему!

В чем разница лицензии на вещание, определенной в ЗоСе, и лицензии на оказание услуг связи для целей телевизионного вещания? Если можно, с практическим примером...

С уважением, СержАнт

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Ср 15 июн, 2005 16:39 »

Самая существенная разница состоит в том, что ЗоС не устанавливает порядок и обязанность получения
лицензии на вещание
. См ФЗ О СМИ

SergAnt
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
15 июн 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеSergAnt » Ср 15 июн, 2005 17:04 »

Правильно ли я понимаю: при организации вещания нескольких тв-каналов нужно оформлять обе лицензии на КАЖДЫЙ канал?

Как тогда быть с MMDS-вещанием телепрограмм? Нужно ли при оформлении лицензии, скажем, на 12 каналов MMDS-диапазона "прилагать" 12 лицензий на вещание ТВ-программ?

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Я имел в виду, конечно же, что нужно 12 заверенных копий лицензий. Другими словами, нужно ли при MMDS-вещании заранее определить, ЧТО будем вещать, и заключить соответствующие договора с каналами?
С уважением, Serg

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеНерубящий инспектор » Чт 16 июн, 2005 04:00 »

Независимый консультант
,
Самая существенная разница состоит в том, что ЗоС не устанавливает порядок и обязанность получения Цитата:
лицензии на вещание

Но п.4 ст.30 ЗоС требует при получении лицензии на ТВ и РВ нотариально заверенную копию лицензии на вещание.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Независимый консультант
,
Самая существенная разница состоит в том, что ЗоС не устанавливает порядок и обязанность получения Цитата:
лицензии на вещание

Но п.4 ст.30 ЗоС требует при получении лицензии на ТВ и РВ нотариально заверенную копию лицензии на вещание.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

Независимый консультант
,
Самая существенная разница состоит в том, что ЗоС не устанавливает порядок и обязанность получения Цитата:
лицензии на вещание

Но п.4 ст.30 ЗоС требует при получении лицензии на ТВ и РВ нотариально заверенную копию лицензии на вещание.

Рэпа
Форумчанин
 
Сообщения:
410
Зарегистрирован:
11 авг 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеРэпа » Чт 16 июн, 2005 13:38 »

SergAnt писал(а):Правильно ли я понимаю: при организации вещания нескольких тв-каналов нужно оформлять обе лицензии на КАЖДЫЙ канал?

Как тогда быть с MMDS-вещанием телепрограмм? Нужно ли при оформлении лицензии, скажем, на 12 каналов MMDS-диапазона "прилагать" 12 лицензий на вещание ТВ-программ?

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Я имел в виду, конечно же, что нужно 12 заверенных копий лицензий. Другими словами, нужно ли при MMDS-вещании заранее определить, ЧТО будем вещать, и заключить соответствующие договора с каналами?

Именно, надо прилагать 12 копий лицензий на вещание всех 12 ММДС-каналов, да еще и копию решения ГКРЧ.

Женя
Форумчанин
 
Сообщения:
90
Зарегистрирован:
11 июн 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеЖеня » Пт 17 июн, 2005 12:25 »

Да спасибо за советы, я тут уточняла про то, какие лицензии кем выдаются, это мне понятно. Но мне сказали в мин. культуры, что на 1 зарегистрированное СМИ можно получить вещательную лицензию только на 1 канал. А мы расчитывали на 1 СМИ - по 2 канала вещать. Мы в праве этого от них требовать или нет, вот в чем вопрос?

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеАлександр С. » Пт 17 июн, 2005 15:10 »

Мы в праве этого от них требовать или нет, вот в чем вопрос?


Вправе.
Я чту Закон о связи!

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пт 17 июн, 2005 15:26 »

Но п.4 ст.30 ЗоС требует при получении лицензии на ТВ и РВ нотариально заверенную копию лицензии на вещание.

... или договор с вещателем.

А вот ст. 31 ФЗ О СМИ... но это уже другой вопрос.

Нерубящий инспектор.

 

СообщениеНерубящий инспектор. » Пн 20 июн, 2005 03:51 »

Независимый консультант,
или договор с вещателем.

Да, но тогда у вещателя должна быть лицензия на эту территорию.

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеАлександр С. » Пн 20 июн, 2005 07:35 »

Нерубящий инспектор., так все-таки на частотный ресурс (сиречь ТВК или частотный канал MMDS) или на территорию? В приложении 4 к вещательной пишут не только территорию, но и ресурс!
Я чту Закон о связи!

Вернуться в Лицензирование СМИ


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 0