Договор с радиостанциями

Обсуждение вопросов лицензирования средств массовой информации (СМИ). Разработка вещательных радиочастот. Взаимоотношения Вещатель - Оператор. Федеральная конкурсная комиссия.
Нормативные документы по данной теме.
Connection
Форумчанин
 
Сообщения:
47
Зарегистрирован:
26 янв 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Договор с радиостанциями

Сообщение:#1  Сообщение Connection » Ср 01 фев, 2006 12:13 »

Помогите разобраться с целым клубком взаимоотношений, результатом которых является он-лайн трансляция радиоэфира в Интернет?
Насколько я понимаю, он-лайн трансляция - это иной способ вещания, отличный от радиовещания. Как мне представляется, условно говоря, радиостанция вступает в правовые отношения с (опять таки это мои догадки) с оператором связи, предоставляющим услуги по передаче сигнала радиоэфира в Интернет.
Вопрос №1: Для того, чтобы реализовать он-лайн радиовещание достаточно ли того, что радиостанция имеет свою лицензию на вещание, а Оператор - лицензию на передачу данных (я пока глубоко не копала на предмет, какой вид лицензии необходим в данной ситуации). Точно ли Оператору не нужно получать дополнтельных разрешений на радиовещание? Ведь по сути Оператор обеспечивает прием-передачу некоего информационного потока, передаваемого по сетям.
Вопрос №2: Договор какой природы необходимо заключить в данном случае? На предоставление, обобщенно говоря, услуг связи (передачи данных и т.д.)?
Вопрос №3: На мой взгляд, со стороны Оператора обеспечение радиотрансляции в Интернет чистой воды техническая поддержка. Но при этом не будет ли Оператор нести какую-либо ответственность за содержание радиотрансляций? Есть ли необходимость в договоре с радистанциями прописывать их гарантии и ответственность за радио-контент?
Вопрос №4: Гипотетически нельзя ли затронутые мной взаимоотношения между Оператором и Радистанцией рассматривать как размещение радио-контента на интернет-ресурсах Оператора?
Я не рассчитываю по мановению волшебной палочки получить ответы на все вопросы :engl: , но для упорядочивания мыслей, хотелось бы услышать мнение сторонних наблюдателей
Спасибо заранее

DEL
Форумчанин
 
Сообщения:
297
Зарегистрирован:
26 янв 2006
Откуда:
Приморский край

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение DEL » Чт 02 фев, 2006 02:35 »

Connection, Я так думаю, что ответ в том, КТО КОМУ ЧТО предоставляет. Если рассматриваются два направления деятельности, в которых одна из целей - предоставление коммерческих услуг пользователям (слушателям и т.п.), в том числе и друг другу. Пример, если владелец лицензии на радиовещание желает расширить круг своих слушателей с помощью сети Интернет, то он приобретает необходимое оборудование, покупает УСЛУГУ у Оператора сети передачи данных (соответствующий договор), создает свой сайт (сам или с помощью Оператора СПД) и гоняет музыку через свой сайт. Другой пример, если Оператор СПД желает например поднять рейтинг своего сайта, увеличить за счет этого общий объем трафика в своей сети. Тут уж даже затрудняюсь ответить, по какому договору Радиовещатель ему будет оказывать УСЛУГУ. Мое мнение по первым трем Вашим вопросам совпадает с Вашим. Что касается ответственности за содержание, то в случае размещения на сайте Радиовещателя ответственность у Оператора только за качество услуги ПД, а если на ресурсах Оператора, то думаю ответственность за достоверность информации несет Радиовещатель (тот, кто ее "возмездно" предоставил). А вот по поводу авторских прав на использование аудиопроизведений - это лучше с юристом.

Connection
Форумчанин
 
Сообщения:
47
Зарегистрирован:
26 янв 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Connection » Чт 02 фев, 2006 10:48 »

Спасибо, что отреагировали на мои возгласы о помощи :frend:
1. "Кто кому что" предоставляет: в данном случае - обоюдная заинтересованность. Радиостанция, как вы отметили, желает расширить аудиторию, а Оператор размещает аудиоконтент на своем сайте, дабы привлечь .... ну в общем в аналогичных целях - расширить СВОЮ аудиторию.
2. Т.е. резюмируя, можно говорить о следующем?:
- Радиостанция и Оператор заключают договор на услуги по технической поддержке передачи аудиопотока Радиостанции по сети Интернет. Не совсем понятно, как технически грамотно обозначить, что прием слушателями аудиопотока будет осуществляться на сайте Оператора. Понятно, что в договоре не будет упоминаний о слушателях, я имела в виду, как определить, что сам радиоэфир можно будет слушать посредством сайта Оператора?
С авторскими правами на аудиоконтент мне более-менее понятно (я все таки тоже склоняюсь, что поскольку Оператор оказывает услуги по техподдержке, то за содержание радиоэфира полностью ответственна Радиостанция. Другое дело, интересно узнать мнение компетентных органов относительно радиовещания через интернет).

DEL
Форумчанин
 
Сообщения:
297
Зарегистрирован:
26 янв 2006
Откуда:
Приморский край

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение DEL » Пт 03 фев, 2006 09:50 »

Connection,
относительно радиовещания через интернет
Радиовещания через Интернет нет, и в принципе быть не может. Есть предача аудиопакетов посредством сети Интернет. А информация в этих пакетах может быть какая угодно (в рамках законности свободы слова и т.п.). Хоть с радиоприемника, хоть с магнитофона... Главное, что есть договор с соответствующими лицами, который разрешает использование этой самой информации. Для очистки совести можете обратиться в местный Россвязьнадзор. Только надо четко сформулировать вопрос - может быть неоднозначный ответ (там ведь в основном не юристы сидят, а "бдители" и исполнители НПА) :lol:

Connection
Форумчанин
 
Сообщения:
47
Зарегистрирован:
26 янв 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Connection » Пт 03 фев, 2006 14:45 »

Вот-вот! :ovacia: Спасибо, что поправили :frend: Я как раз затруднялась, как обозвать радиовещание через интернет :)
А передача пакетов, о которой вы упомянули, - это есть УСЛУГА СВЯЗИ В СЕТИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОЛОСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ?
Никак не могу определиться с предметом договора :vertag:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Пт 03 фев, 2006 15:39 »

Помогите разобраться с целым клубком взаимоотношений, результатом которых является он-лайн трансляция радиоэфира в Интернет?

Скоро Слизень Вам разъяснит, немного осталось:
    Еще один находящийся в разработке документ — это „Правила оказания услуг теле- и радиовещания“, которые затронут как эфирное, так и активно развивающиеся сейчас направления кабельного телевещания и IP-телевидения.

    »Недавно к нам обращался гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст в связи с тем, что из-за действий провайдеров IP-телевидения в некоторых регионах программу «Время» ведет местный депутат, а в рекламную паузу общефедерального канала «влезает» реклама «секонд хэнда» населенного пункта «Новые Чебуреки», — говорит г-н Слизень. — Это возникает ввиду того, что непонятна грань между обеспечением доступа к информации и доступом к интернет-трафику. Одно дело, когда на интернет-сайтах появляются всплывающие окошки, и другое дело, когда подобное происходит с телевещанием". — «Если кто-то называет себя ТВ, они могут делать хоть FrameRelay-ТВ, хоть WiMax-ТВ, но в отношении ТВ должна быть та же самая логика, что и в отношении телефонии, — продолжил представитель Мининформсвязи. — Если это телефония, то она должна быть абсолютно прозрачной относительно технологий. Аналогично, если это ТВ, то оно должно быть прозрачно относительно технологии доставки ТВ-сигнала».

Connection
Форумчанин
 
Сообщения:
47
Зарегистрирован:
26 янв 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Connection » Пт 03 фев, 2006 16:09 »

Но это когда еще будет :cry: а договор нужен сейчас ;-)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Пт 03 фев, 2006 16:37 »

Connection, для начала обратитесь в отдел регионального развития Радиостанции и предложите им заключить Договор о сотрудничестве.

Если хотите вставлять свою рекламу: Договор однозначно нужен + копейку им будете засылать.

Лицензии на ПД, мое мнение, достаточно.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Для очистки совести можете обратиться в местный Россвязьнадзор. Только надо четко сформулировать вопрос - может быть неоднозначный ответ (там ведь в основном не юристы сидят, а "бдители" и исполнители НПА)

Лучше в МИТС Слизеню написать.
Но результат может быть непредсказуем: новая трактовка закона "О СМИ"...

Connection
Форумчанин
 
Сообщения:
47
Зарегистрирован:
26 янв 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Connection » Пт 03 фев, 2006 17:13 »

Ерланг, почему о сотрудничестве? Нет, сотрудничество мне определенно не нравится.
Тем более, что ситуация у меня куда как более запущенная. Договор будет заключаться Оператором, имеющим лицензию на ПД и Телематику, на предоставление услуг связи по ПД и Т/м, но сами данные (так называемый радиоконтент) будет размещаться на сайте компании, которая не имеет соответствующих лицензий. В свою очередь Оператор будет заключать договор с компанией-владелицей сайта на размещение информации (радиоконтент) Радиостанции.
В общем хочу делать 2 договора для того, чтобы радиоконтент мог размещаться на сайте организации, лицензии не имеющей.
Но что-то как-то сомнения гложут ...

По поводу достаточности лицензии на ПД ... я пыталась ограничиться одной ПД, но наш технический специалист почему-то утверждает, что телематика в моем случае тоже каким-то боком замешана. Ладно, думаю, пусть будет до кучи.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Erlang » Пт 03 фев, 2006 18:47 »

Ерланг, почему о сотрудничестве? Нет, сотрудничество мне определенно не нравится.

Это вариант бесплатного использования контента. Если хотите платить - они будут только рады.

А не надо ли в данном случае Радиостанции получать лицензию на электронное СМИ?

По поводу достаточности лицензии на ПД ... я пыталась ограничиться одной ПД, но наш технический специалист почему-то утверждает, что телематика в моем случае тоже каким-то боком замешана.

По старому законодательству:
- если Вы занимаетесь чистой трансляцией с сервера Радиостанции - ПД.
- если принимаете сигнал с эфира и преобразуете - ТМС

Ладно, думаю, пусть будет до кучи.

Очень разумно :frend:

Тут еще вопрос возникает:
Есть Приказ МПТР о тарифах на вещание общероссийских каналов по КТВ. Наверное есть аналог и для радиостанций, например Маяк.

Может стоит базироваться и на этом.

Надо запрос в Росохранкультуру посылать.
Можно в НАТ проконсультироваться.

Connection
Форумчанин
 
Сообщения:
47
Зарегистрирован:
26 янв 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Connection » Пт 03 фев, 2006 19:30 »

1. Ой, а зачем радиостанции нужна лицензия на электронное СМИ? :spez: Тем более, что правое положение сайта с точки зрения юридической науки таково, что сайт не является СМИ (об этом очень много написано, приведена куча критериев, согласно которым сайт не признается СМИ)
2. Да, мы занимаемся чистой трансляцией. Но опять же (я, видимо, не очень хороший юрист, а уж специалист в области связи так вообще никакой :kip: ) я не могу утверждать, что при трансляции точно не оказываются услуги, оказываемые в рамках телематики.
Вот беру ППРФ от 18.02.2005 №87. По моему разумению объем услуг, оказываемых в рамках ПД, является достаточным для реализации трансляции. Но в то же время, в состав Телематики входит "доступ к информации с использованием инфокоммуникационных технологий". И как понять, имеет ли место при трансялции этот "доступ". Может быть по этой причине наш технический специалист так настаивает на включение в договор услуг по телематике.
3. В отношении приказов .... мне представляется, что меня, как представителя Оператора и владельца сайта, где будет размещаться аудиоконтент, мало интересует вещание :sneky: Все таки я придерживаюсь той зрения, что мы оказываем тех. поддержку, но никак не вещание.
4. А Росохранкультура чем мне поможет?
К сожалению, специфика моей работы такова, что посылать запросы и ждать, ждать, долго ждать нет возможности :cry:
Поэтому вот я затесалась в общество таких компетентных представителей, вооруженных мужским интеллектом :shock:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Erlang » Пт 03 фев, 2006 19:53 »

1. Ой, а зачем радиостанции нужна лицензия на электронное СМИ? Тем более, что правое положение сайта с точки зрения юридической науки таково, что сайт не является СМИ (об этом очень много написано, приведена куча критериев, согласно которым сайт не признается СМИ)

Я не о сайте, а о трансляции СМИ (т. е. Радиостанции) в сети Интернет.
Это предположение. Особо это касается СМИ выданных не на всю Россию.
2. Да, мы занимаемся чистой трансляцией. Но опять же (я, видимо, не очень хороший юрист, а уж специалист в области связи так вообще никакой ) я не могу утверждать, что при трансляции точно не оказываются услуги, оказываемые в рамках телематики.
Вот беру ППРФ от 18.02.2005 №87. По моему разумению объем услуг, оказываемых в рамках ПД, является достаточным для реализации трансляции. Но в то же время, в состав Телематики входит "доступ к информации с использованием инфокоммуникационных технологий". И как понять, имеет ли место при трансялции этот "доступ". Может быть по этой причине наш технический специалист так настаивает на включение в договор услуг по телематике.

А теперь это вообще не ясно...
3. В отношении приказов .... мне представляется, что меня, как представителя Оператора и владельца сайта, где будет размещаться аудиоконтент, мало интересует вещание Все таки я придерживаюсь той зрения, что мы оказываем тех. поддержку, но никак не вещание.

В общем хочу делать 2 договора для того, чтобы радиоконтент мог размещаться на сайте организации, лицензии не имеющей.

Вообще это попадает под Телематику если деньги будете брать.
4. А Росохранкультура чем мне поможет?
К сожалению, специфика моей работы такова, что посылать запросы и ждать, ждать, долго ждать нет возможности

Попробуйте здесь подобный вопрос задать, да и найти партнеров: http://www.fmradio.ru/
Там ОЧЕНЬ большие люди сидят...

Поэтому вот я затесалась в общество таких компетентных представителей, вооруженных мужским интеллектом

Спасибо конечно, но в рамках нашего законодательства:
все работают на свое усмотрение в рамках действующего законодательства и последних указаний ЦК партии.

Опять-же я не понял: Вы хотите просто вещать радио в Интернете, или еще получать за это деньги?

Connection
Форумчанин
 
Сообщения:
47
Зарегистрирован:
26 янв 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Connection » Пн 06 фев, 2006 11:47 »

Добрый день, Эрланг! :frend:
1. Вы хотите сказать, что Радиостанции нужна соответствующая лицензия на вещание посредством Интернет? Даже если это и так (в чем я несколько сомневаюсь), то мне то не все ли равно? Это проблема Радиостанции, что она (если только это признают уполномоченные на то органы) вещает без лицензии. Мы-то со своей стороны заключаем с Радиостанцией договор на услуги по ПД и Т/м, которые мы оказываем.
2. По поводу Телематики ... а как мы можем не брать деньги за услуги, оказываемые нами Радиостанции? Или вы имеете в виду деньги со слушателей?
3. За ссылку спасибо, сейчас гляну.
4. Мы хотим просто вещать, денег со слушателей брать не будем. А что это меняет?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Erlang » Вт 07 фев, 2006 05:15 »

1. Вы хотите сказать, что Радиостанции нужна соответствующая лицензия на вещание посредством Интернет?

Я написал: не знаю. Повторю: если СМИ только на Москву, то как работать во Владивостоке?

P.S. Есть Свидетельства СМИ, а есть лицензия на вещание, а еще есть лицензия на электронные СМИ.

По п. 2-4
Нет четкого понятия законодательства Регулятором. Вот ВАСя обещает к июлю 2006 г. принять, следовательно начет работать с 01.01.2007 г.

Мой совет: коробка конфет, бутылка шампанского и на консультацию в МПТР :sneky:

Connection
Форумчанин
 
Сообщения:
47
Зарегистрирован:
26 янв 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Connection » Вт 07 фев, 2006 10:38 »

Erlang писал(а):
Мой совет: коробка конфет, бутылка шампанского и на консультацию в МПТР :sneky:

А так хотелось разобраться без горячительного :engl:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Erlang » Ср 07 июн, 2006 08:38 »

Erlang писал(а):«Если кто-то называет себя ТВ, они могут делать хоть FrameRelay-ТВ, хоть WiMax-ТВ, но в отношении ТВ должна быть та же самая логика, что и в отношении телефонии, — продолжил представитель Мининформсвязи. — Если это телефония, то она должна быть абсолютно прозрачной относительно технологий. Аналогично, если это ТВ, то оно должно быть прозрачно относительно технологии доставки ТВ-сигнала»

Что это Слизень сказал? Я не понял :kip:

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#17  Сообщение JK » Ср 07 июн, 2006 09:20 »

Erlang, ну, типа "как корабль назовёшь, так его тянуть и будешь".

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Антон Богатов » Ср 07 июн, 2006 09:30 »

Erlang писал(а):Если это телефония, то она должна быть абсолютно прозрачной относительно технологий.

Вот только забыл ВАС определить, что такое телефония.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Erlang » Ср 07 июн, 2006 09:47 »

JK писал(а):Erlang, ну, типа "как корабль назовёшь, так его тянуть и будешь".

Т. е. МИТС будет и за КОНТЕНТОМ следить?

А по жалобе Эрнста должна ОхранКультура работать.

P.S.
Привык ВАСя все "телефонией" измерять...

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#20  Сообщение JK » Ср 07 июн, 2006 10:36 »

Erlang писал(а):Т. е. МИТС будет и за КОНТЕНТОМ следить?

Зачем им следить?! Они просто не выдат лицензию пока гербовую бумагу росохранки не принесёшь.
А "телефония" - просто наглядный пример, для связистов. :spez:

Вернуться в Лицензирование СМИ

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1