Россель зарегистрировал новое ООО

Обсуждение вопросов лицензирования средств массовой информации (СМИ). Разработка вещательных радиочастот. Взаимоотношения Вещатель - Оператор. Федеральная конкурсная комиссия.
Нормативные документы по данной теме.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Россель зарегистрировал новое ООО

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 15 янв, 2007 15:26 »

Россель зарегистрировал новое ООО

В соучредителях – друг Путина

09.01.2007 17:59:00


После переговоров «Россель-Рейман» юрлицо было создано незамедлительно и тут же приступило к освоению миллионов

В новом году в Свердловскую область «зашел» новый государственный олигарх. Как стало известно «URA.Ru», администрация губернатора Росселя санкционировала создание совместного предприятия со структурами министра связи РФ Леонида Реймана. Альянс федерального чиновника и свердловских властей будет осваивать средства на цифровое телевидение. Директора екатеринбургских телекомпаний считают, что предстоящая операция незаконна и вызовет интерес прокуратуры, московские журналисты говорят об опасности союза – против Реймана работает «преемник № 1» Медведев. Хитросплетения ТВ-передела и объяснения происходящего от специалистов цифрового ТВ в Свердловской области – в материале нашего агентства.

Как стало известно «URA.Ru», Министерство связи РФ определило компанию-пионера по введению цифрового телевидения в Свердловской области. Ею стало ООО «Цифровое телевидение», уже получившее лицензию на трансляцию программ и приступившее к освоению бюджетных миллионов. В екатеринбургском телевизионном сообществе ожидают, что «Цифровое телевидение» начнет вещание в конце февраля – марте на одном из дециметровых каналов. Оборудование, необходимое для вещания, уже закуплено и сейчас тестируется.

Все было бы понятно и просто, если бы не учредители ООО «Цифровое телевидение». Сразу несколько екатеринбургских телевизионщиков рассказали нашему агентству, что большую часть долей в ООО имеет московская компания «Технопарк», меньший пакет - у свердловских властей, которые представляет гендиректор «Областного телевидения» Александр Мих. Наличие последнего ни у кого вопросов не вызывает – он уже давно лоббирует идею перехода на цифровое телевидение. «Если кто-то в Екатеринбурге и может претендовать на роль пионера в «цифре», то это – Мих. Он - фанат именно технической части телевидения и здесь даст сто очков вперед любому из директоров», - поясняет руководитель одного телеканала и продолжает: больше всего вопросов к «Технопарку».

По неофициальной информации, эта компания связана с министром связи России Леонидом Рейманом, что и позволяет ее дочерним структурам по всей стране легко получать лицензии на трансляцию программ. «Рейман объехал уже областей 40-50. Это все сильные регионы, типа Свердловской области, Югры, и везде договаривался с губернаторами о цифровом телевидении. После этого в кратчайшие сроки создавались новые юрлица с участием представителей региона и «Технопарка», которые в считанные дни получали лицензии в Минсвязи», - поясняет известный телебосс.

Интерес обеих сторон в данном проекте ясен. Становясь акционерами региональных трансляторов, областные власти могут более-менее контролировать местные телекомпании. За счет близких отношений с Минсвязи РФ всегда можно будет решить вопрос в отношении той или иной неугодной телекомпании, отлучив ее от мультиплекса – устройства распространения сигнала. Руководство Минсвязи за счет передового положения «Технопарка» получает под свой контроль все телевидение страны, повышая собственный статус.

Эти имперские амбиции, кстати, и мешают «Технопарку» развиваться дальше. Проблемы есть даже в Екатеринбурге. По информации нашего агентства, с прошлого года Александр Мих проводит переговоры с разными телекомпаниями, предлагая им перейти на обслуживание в ООО «Цифровое телевидение», но окончательного «да» на предложения не дал никто. Директорат телеканалов опасается, что работа компании господина Миха будет вне закона и навлечет на себя гнев прокуратуры.

«Для того чтобы выйти в телеэфир, компания должна быть зарегистрирована как СМИ и получить лицензию на право вещания в Росохранкультуре. После этого мы идем к связистам, показываем все документы и автоматически получаем лицензии на трансляцию сигнала. Так прописано в законе. Рейман со своим цифровым телевидением бежит впереди и сильно рискует. Он выдает технические лицензии на частоты. Транслировать сигнал можно, но чей? Ни у одной телекомпании нет лицензии на вещание на этой частоте», - объясняет юридическую коллизию директор одной из телекомпаний, отказавшейся от сотрудничества с «Цифровым телевидением».

В его интерпретации ситуация такова: Рейман повышает свой политический вес, выдает лицензии «Технопарку», занимая особо важные регионы, чтобы впоследствии именно его ведомство, а не Росохранкультура, определяло, какая телекомпания имеет право работать в России, а какая нет.

Получить комментарий в «Технопарке» нам не удалось. Специалисты по цифровому телевидению говорят, что опасения во многом не оправданным. Согласно действующему законодательству, Минсвязи не имеет права отказать ни одной телекомпании, получившей лицензию на вещание. Те компании, которые будут транслировать цифровое ТВ, в обязательном порядке будут обязаны включать в свои пакеты всех, кто прошел через Росохранкультуру. При этом никаких изменений в законе не планируется, даже при цифровом телевидении прежде чем начать работу, телекомпания сначала получает лицензию в Росохранкультуре и только потом обращается в Минсвязи.

Прямую связь «Технопарка» и министра связи России нас собеседник также опровергает. В его трактовке Леонид Рейман поддерживает начинания «Технопарка», но с компанией не связан – быть учредителем коммерческих структур госслужащему запрещает федеральное законодательство. «Цифровое телевидение» получило лицензию потому, что первым подало заявку на нее. Еще 25 декабря 2004 года Россель, Рейман, Соколов (министр культуры РФ. – Прим. ред.) и Сагалаев (глава НАТ. – Прим. ред.) подписали соглашение о развитии цифрового телевидения в Свердловской области. После этого были оформлены все заявки и когда Минсвязи принялся выдавать лицензии – ООО было кандидатом № 1 на ее получение», - весьма раздраженно поясняет наш собеседник, недовольный технической неграмотностью как журналистов, так и телевизионных боссов.

Вот только Леонида Реймана давно подозревают в работе не только на государство. В прессе неоднократно появлялась информация о повышенной лояльности министра связи к компании «МегаФон», в число акционеров которой вносят даже супругу президента России Владимира Путина. Если верить СМИ, глава государства чрезвычайно доверяет господину Рейману. По легенде, когда в 2004 году прошла масштабная реформа правительства и Минсвязи было ликвидировано, господин Путин предложил Леониду Рейману новый пост, но тот отказывался до тех пор, пока глава государства не восстановил Минсвязи.

Московские коллеги, правда, говорят, что на этот раз над детищем господина Реймана сгущаются тучи. «История с попыткой Реймана захватить право на управление всем телевидением страны дошла до первых лиц, - рассказывает сотрудница одного из федеральных изданий, пишущая на телевизионные темы. - Руководители нескольких региональных каналов через Национальную ассоциацию телевещателей рассказали свое видение Медведеву (куратор перехода России на цифровое телевидение, потенциальный преемник президента. – Прим. ред.). Он обещал разобраться с «Технопарком» и, если что, ликвидировать все выданные лицензии».

«URA.Ru» будет следить за развитием событий.

Михаил Вьюгин, © «URA.Ru»

http://ura.ru/print/articles/1476.html

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вт 16 янв, 2007 23:12 »

Телевизионная башня появится в Екатеринбурге еще не скоро

Один из екатеринбургских долгостроев - телевизионная башня - будет достроена еще не скоро. Об этом на пресс-конференции 12 января заявил генеральный директор "Областного телевидения" Александр Мих, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, для завершения проекта трудно найти спонсора: потенциальному инвестору нужно заплатить за разрешение на строительство 1,5 миллиарда рублей, а это примерно в пять раз превышает смету на реконструкцию объекта.

По решению российского правительства, для инвесторов объявят тендер. Но когда этот конкурс пройдет, пока неизвестно.

12.01.2007 ( ИА REGNUM )

http://news.telecominfo.ru/news.phtml?nid=56070&e=1

Вернуться в Лицензирование СМИ


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1