А как считают население при назначении или не назначении ко

Обсуждение вопросов лицензирования средств массовой информации (СМИ). Разработка вещательных радиочастот. Взаимоотношения Вещатель - Оператор. Федеральная конкурсная комиссия.
Нормативные документы по данной теме.
ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

А как считают население при назначении или не назначении ко

Сообщение:#1  Сообщение ЗоЗо » Ср 22 авг, 2007 17:05 »

конкурса для частот под вещание?
Вот положим в городе ххх тыс чел. По данным госкомстата?
А население считается только заявляемого города или все, что попадает в зону вещания ( близлежайшие деревни)? При численности близкой к 200 тыс. имеет значение

KrasSerg
Форумчанин
 
Сообщения:
242
Зарегистрирован:
29 мар 2005
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение KrasSerg » Чт 23 авг, 2007 07:21 »

Население все считать. По данным госкомстата. Деревни мелкие по 200-500 жителей я не включаю, иначе список в отдельных случаях слишком большой.
Там фигурирует понятие "Предпологаемая зона", вот и формируйте "предпологаемые" диаграммы антенн таким образом, чтобы более 200 тыс не охватывать. Остальные телезрители пусть в "зоне неуверенного приема" находятся, бо все равно зоны на этом этапе почти из пальца высасываются. Да и никто вас не спросит, почему при сложной (некруговой) диаграмме антенны вы развернулиее именно таким образом. Грубить явно конечно нельзя.
Я в свое время делал все со ссылками на "Инструкцию по измерению зон уверенного приема радиопередающих ТВ и ОВЧ ЧМ станций" Москва 1985г. Сейчас у многих, в том числе и в РЧЦ софт стоит, но реальных диаграмм передающих ТВ антенн нету. Считают приближенно, можно вариант всегда найти подходящий я думаю.

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение ЗоЗо » Чт 23 авг, 2007 10:20 »

KrasSerg
Да , но тогда получается, что проведение или не проведение конкурса зависит от "предполагаемой" диаграммы направленности антенн. А Росохранкультура тогда из каких соображений назначала ( или не) конкурсы?
Непонятки

KrasSerg
Форумчанин
 
Сообщения:
242
Зарегистрирован:
29 мар 2005
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение KrasSerg » Чт 23 авг, 2007 12:21 »

ЗоЗо
Почему же непонятки?
Понятки, в условиях конкурса написано, если не ошибаюсь в "городах с населением свыше 200 тыс. чел". Если ставишь передатчик в городе, ты обязан обеспечить зону уверенного приема на территории города.
А вот деревни-сателлиты, да еще в случае если их территории не граничат непосредственно с городской ты обогревать передатчиком не обязан.
Коммерция однако :)

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение ЗоЗо » Чт 23 авг, 2007 12:26 »

А если зона выходит за город? Т.е город 190 тыс. Ты считаешь зону, население в ней, получается 205. И что? Конкурс получается?

KrasSerg
Форумчанин
 
Сообщения:
242
Зарегистрирован:
29 мар 2005
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение KrasSerg » Чт 23 авг, 2007 12:52 »

Не рисковал, но думаю что завернут.
Мне пос. Тура с населением в 7-8 тыс чел, кажется, в свое время завернули т.к. это СТОЛИЦА Эвенкийского автономного округа.

А чтобы зона за город не выходила можно ее и изменть "Предпологаемую расчетную". И в табличке правильно рассояния по азимутам указать.

Вернуться в Лицензирование СМИ


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1