Роскомнадзор предупредил "Телеканал 2х2"

Обсуждение вопросов лицензирования средств массовой информации (СМИ). Разработка вещательных радиочастот. Взаимоотношения Вещатель - Оператор. Федеральная конкурсная комиссия.
Нормативные документы по данной теме.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Роскомнадзор предупредил "Телеканал 2х2"

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Ср 05 мар, 2008 19:26 »

Россвязьохранкультура выносит предупреждения редакции телепрограммы «Телеканал 2х2» и ЗАО «Телеканал 2х2»

Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия в связи с поступающими жалобами граждан и организаций вынесла письменные предупреждения редакции телепрограммы «Телеканал 2х2» и ЗАО «Телеканал 2х2».

По заключению специалистов, проводивших исследование телепрограмм, анимационные сериалы «Приключения Большого Джеффа» и «Маленькие лесные друзья», распространяемые ЗАО «Телеканал 2х2», пропагандируют культ насилия и жестокости, наносят ущерб здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, посягают на общественную нравственность, что нарушает ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации», а также условия, предусмотренные лицензией.

Предупреждения редакции телепрограммы «Телеканал 2х2» и ЗАО «Телеканал 2х2» вынесены в соответствии с полномочиями Россвязьохранкультуры по контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере средств массовой информации, телевизионного вещания и радиовещания и на основании ст. 16 Закона РФ «О средствах массовой информации».

http://www.rsoc.ru/site/news/index_vpri ... d_news=559
Телеканал 2х2, Телеканал, ТРВ, ТВ, Вещание, Роскомнадзор,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Ср 05 мар, 2008 19:29 »

05 марта 2008 15:15

Телеканал "2х2" меняет эфир по требованию федеральной службы

Руководство телеканала "2х2" снимает с эфира два анимационных сериала, которые, по определению Россвязьохранкультуры, "пропагандируют культ насилия и жестокости", сообщил в среду генеральный директор канала Роман Саркисов.

"Мультфильмы "Маленькие лесные друзья" и "Приключения Большого Джеффа" убрали из эфира телеканала "2х2", - сообщил Саркисов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Он отметил, что такое решение принято в ответ на предупреждение Россвязьохранкультуры.

Саркисов подчеркнул, что телеканал отказался от трансляции мультфильмов, несмотря на то, что у канала есть заключение независимой экспертизы по этим сериалам. В ней сказано, что никакого призыва к насилию и никакой жестокости в них не содержится. Кроме того, подчеркнул Саркисов, перед мультфильмами всегда стоит предупреждение "14 плюс". «Мы везде по-максимуму сообщаем о том, что канал не рекомендует к просмотру детям", - добавил он.

Саркисов отметил, что канал "показывает то, что идет на всех уважаемых каналах Англии" и назвал предупреждение Россвязьохранкультуры "странной реакцией". "Мы, наверное, обжаловать ничего не будем, не вижу причины с кем-то бодаться, но обязательно покажем заключение независимой экспертизы", - добавил он.

Со своей стороны, директор по связям с общественностью холдинга "Проф-Медиа", который владеет телеканалом, Екатерина Долгошеева сообщила "Интерфаксу", что "в ведомство направлено заключение независимой экспертизы "Версия" в опровержение позиции федеральной службы.

Ранее сообщалось, что Россвязьохранкультура вынесла письменные предупреждения редакции телепрограммы "Телеканал 2х2" и ЗАО "Телеканал 2х2" в связи с трансляцией анимационных сериалов "Приключения Большого Джеффа" и "Маленькие лесные друзья". По заключению специалистов, эти сериалы "пропагандируют культ насилия и жестокости, наносят ущерб здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, посягают на общественную нравственность. Тем самым, по мнению федеральной службы, нарушается статья 4 закона РФ "о средствах массовой информации", а также условия лицензии".

В соответствии со сложившейся практикой, в том случае, если предупреждение вынесут второй раз в течение года, то лицензия на вещание по окончании срока ее действия не продлевается, а выставляется на конкурс.

Между тем телеканал 2х2 позиционирует себя, как "феноменально позитивный телеканал для взрослых мальчиков и девочек, который 24 часа в сутки показывает шедевры мировой хулиганской культуры". Сериал "Маленькие лесные друзья" телеканал не рекомендует смотреть "детям, людям с неуравновешенной психикой, особо впечатлительным лицам, а также активным защитникам сопливых детских мультфильмов". В каждом эпизоде "как минимум один из этих миленьких маленьких зверюшек погибает нелепой насильственной смертью", предупреждает "2х2" на своем официальном сайте. "Приключения Большого Джеффа" телеканал анонсирует как "уморительный мультсериал о приключениях Большого Джеффа - обаятельного весельчака-нудиста и его друзей".

Телеканал "2х2" начал круглосуточное вещание с 1 апреля 2007 года. Целевая аудитория канала - люди в возрасте от 11 до 34 лет. В начале 2006 года владельцем телеканала стал медиахолдинг "Проф-Медиа". Медиакорпорация принадлежит "КМ Инвесту", который управляет совместными инвестициями бывших партнеров по холдингу "Интеррос" Владимира Потанина и Михаила Прохорова. "Проф-Медиа" также владеет сетью ТВ-3, каналами "MTV Россия" и "VH1 Россия", газетами "Комсомольская правда", "Советский спорт", "Экспресс- газета", "Белгазета", ИД "Афиша", радиостанциями "Авторадио", "Энергия", "Юмор FM", а также сетью кинотеатров "Синема-парк" и кинокомпанией Central Partnership. Кроме того, "Проф-Медиа" принадлежит 54,8% акций медиа-холдинга Rambler Media LTD.

http://www.strana.ru/doc_print.html?id=91189&cid=7

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Пт 14 мар, 2008 12:46 »

Закрыть «2х2». Недовольные телеканалом жалуются генпрокурору

Главы крупнейших протестантских церквей России направили на имя генерального прокурора Юрия Чайки обращение с требованием закрыть канал «2х2». Причина – «скрытая и явная пропаганда гомосексуализма и педофилии, асоциального образа жизни, а также многочисленных пороков». Глава нижегородских мусульман Умар-хазрат Идрисов выразил готовность присоединиться к инициативе российских протестантов. Протестантское обращение поддержал и Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР). Руководство телеканала намерено проигнорировать эти апелляции к генпрокурору, мотивируя свою позицию тем, что Россия – светское государство. Однако контентом «2х2» возмущены не только религиозные организации.

В Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, комментируя действия протестантов, пообещали рассмотреть жалобы на телеканал, если они поступят в предусмотренном законом порядке. Сделать это контролирующий орган готов вне зависимости от того, от кого они исходят. Внимание уделят жалобам как отдельных возмущенных телезрителей, так и религиозных или светских сообществ. Так что тем, чьи чувства оскорбляют мультики, которые крутит «2х2», в поисках справедливости следует обращаться прямиком туда. Закрытие того или иного телеканала не является функцией генпрокурора.

Скандал начался на прошлой неделе, когда Россвязьохранкультура вынесла письменное предупреждение редакции телепрограммы «Телеканал 2х2» и ЗАО «Телеканал 2х2» за пропаганду культа насилия и жестокости в анимационных сериалах «Приключения Большого Джеффа» и «Маленькие лесные друзья». Экспертиза, подтвердившая имеющиеся в работе канала нарушения, была проведена как раз после жалоб телезрителей. Вслед за вынесением предупреждения телеканал был вынужден снять мультфильмы с показа, но обещал подать апелляцию. А недовольные поклонники мультиков, в которых главный герой ходит голым и убивает «лесных зверюшек», провели в Интернете флэш-моб.

В адрес Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций посыпались ироничные благодарности от фанатов «зверюшек» и Джеффа за снятие телесериала с эфира. «Уважаемые работники Россвязьохранкультуры! Мы хотим поблагодарить вас за то, что вы сняли с эфира канала «2х2» эти ужасные мультики про зверушек и голого дядю!» – гласят тексты многочисленных писем, отправленных спамерами в Федеральное ведомство. Но вслед за флэш-мобом последовало чрезвычайно резкое обращение протестантов. А председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России раввин Зиновий Коган тут же предложил создать при канале общественный совет из деятелей культуры и членов религиозных организаций. Если, конечно, канал не будет закрыт в ближайшее время совсем.

«Я считаю, что создавать наблюдательный совет исключительно при телеканале «2х2» не имеет смысла. Как не имеет смысла и закрывать его, – заявил РБК daily председатель Клуба православных журналистов Александр Щипков. – Если в скором времени будет создан независимый Общественный совет по нравственности на всем российском телевидении, разработка закона о котором идет в органах законодательной власти полным ходом, то отслеживать происходящее на каналах и сигнализировать в соответствующие инстанции о нарушениях будет именно он». Г-н Щипков заметил, что в экспертной оценке транслируемых телеканалом «2х2» мультфильмов, которую проводила Россвязьохранкультура, принимал участие и представитель возглавляемого им клуба. «Мы не призывали проводить репрессии по отношению к «2х2», мы просто дали нравственную оценку некоторым мультфильмам. Хотелось бы поблагодарить все те организации, которые не остались в стороне от проблемы», – подчеркнул Александр Щипков.

Очевидно, что создание локального наблюдательного совета на канале «2х2» – как и его возможное закрытие – не решит проблему некачественного телевизионного контента в целом. Однако закрыть скандальный телеканал, который, по мнению контролирующей организации, грубо нарушает даже существующие нормы, было бы вполне логично.

Николай Ивашов, 14.03.2008
http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2008 ... cus/329623

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Пт 14 мар, 2008 12:48 »

Кто-то положил глаз на частоту...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Вт 14 май, 2013 15:32 »

В Госдуме считают, что телеканал 2х2 пропагандирует гомосексуализм

«Я буду ставить вопрос. В майские праздники я следила, чтобы внуки — им 3 и 6 лет — не смотрели канал 2х2, там идут мультики, которые у взрослых вызывают отторжение, это 18+ — невозможно смотреть, а показывают круглые сутки», — сказала Мизулина журналистам во вторник, передает «Интерфакс».

По мнению Мизулиной, в мультфильмах телеканала в различных формах присутствует пропаганда гомосексуализма. «Гомосексуальное сообщество взрослых — это их выбор, пусть они живут, имеют свои формы жизни, но навязывать такую информацию детям и не защищать их — это неправильно, пусть они вырастут и сделают выбор сами, а не так, когда это делается таким образом, хитро, скрыто вбрасывается — такая ненавязчивая пропаганда», — сказала Мизулина.

http://tvrain.ru/articles/v_gosdume_sch ... zm-343271/

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#6  Сообщение raveen » Вт 14 май, 2013 16:34 »

А что этой "образованной" тетке мешает исключить этот телеканал из списка показываемых на ее телевизоре?
Или если это через приставку, то поставить родительский контроль на этот канал?
И еще...
Мизулина писал(а):там идут мультики, которые у взрослых вызывают отторжение, это 18+ — невозможно смотреть, а показывают круглые сутки

откуда она про это знает?:) Смотрит 2х2 круглые сутки и отторгается?:))

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#7  Сообщение JK » Вт 14 май, 2013 17:14 »

raveen писал(а):откуда она про это знает?:)

Ей Рабинович на себе показал. :engl:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Вт 14 май, 2013 17:47 »

raveen писал(а):откуда она про это знает?:) Смотрит 2х2 круглые сутки и отторгается?:))

Похоже опять накат на "Южный парк" :down:
Хоть-бы названия мультиков указала :-k:
Да и для детей 3 и 6 лет есть есть телеканалы вроде "Детский" и "Мать и дитя", да и внучкам могла-бы купить лицензионные детские мультики киностудии Союзмультфильм :yes:

За это сообщение автора поблагодарил:
raveen (Вт 14 май, 2013 17:56)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Вт 14 май, 2013 19:08 »

Генеральный директор «2х2» заявил, что канал не нарушает закон

Как заявил «Русской службе новостей» генеральный директор телеканала «2х2» Лев Макаров, контент канала «маркируется в соответствии с Законом "о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"».

Он также добавил, что для каждой возрастной категории определены ограничения по времени трансляции. «Не секрет, что зритель может найти пропаганду курения и насилия в таком безобидном мультфильме, как, например, «Ну, погоди!». Однако мы искренне уверены, что потребитель контента не станет доводить просмотр телевизионных программ до абсурда», — заключил Л. Макаров.

«Ради интересов детей должна быть поставлена правильная классификация этих мультиков. И они должны транслироваться в более позднее время», — сказала депутат.

Е. Мизулина добавила, что запросы в контролирующие организации будут направлены уже на следующей неделе: «На следующей неделе я направлю запрос, чтобы проверили, насколько соответствует закону возрастная классификация, наносят ли вред такие мультики детям».

http://rusnovosti.ru/news/261752/

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Ох уж этот "Южный парк"

Сообщение:#10  Сообщение Erlang » Пн 17 июн, 2013 00:17 »

Бизнес газета РБКdaily
Роскомнадзор предупредил «2х2» и Кенни
Катерина Китаева

Мультсериал «Южный парк» пропагандирует насилие и жестокость, пришел к выводу Роскомнадзор и выдал предупреждение телеканалу «2х2». Мультфильм в России также показывает телеканал Paramount Comedy, однако он ни разу не получал нареканий со стороны госорганов. В то же время на «2х2» «Южный парк» уже подвергался цензуре: в 2009 году из одной серии вырезали эпизод с Владимиром Путиным.

На этот раз Роскомнадзору не понравилась серия «Южного парка», которую «2х2» показал 15 января 2013 года в 23.15, рассказал РБК daily пресс-секретарь ведомства Владимир Пиков. В чем конкретно специалисты увидели пропаганду насилия и жестокости, он не пояснил. По словам г-на Пикова, все эти месяцы проводились экспертизы и сейчас решено вынести предупреждение телеканалу. «Оно носит профилактический характер — чтобы в будущем телеканал не допускал экстремистских материалов в эфире», — сказал г-н Пиков.

Генеральный директор «2х2» Лев Макаров сообщил РБК daily, что получил факс с предупреждением от Роскомнадзора. «В настоящее время мы запросили в ведомстве материалы дела, относящиеся к проверке сериала «Южный парк». По результатам их изучения канал примет соответствующие меры», — отметил он. Г-н Макаров напомнил, что «2х2» предназначен для взрослой аудитории, а мультсериал имеет маркировку 18+ и транслируется в эфире после 23.00.

Помимо «2х2» в России «Южный парк» выходит на кабельном телеканале Paramount Comedy (входит в Viacom International Media Networks, VIMN). Представитель VIMN Николай Андреев заверил РБК daily, что телеканал ни разу не получал предупреждений от госорганов. Тогда как «2х2» уже не раз подвергался критике за показ «Южного парка». В 2008 году Российский объединенный союз христиан веры евангельской обратился в прокуратуру с требованием объявить «Южный парк», который показывал «2х2», экстремистским и запретить его трансляцию в России. Но в 2009 году Мосгорсуд встал на сторону телеканала, а Роскомнадзор продлил ему лицензию на вещание до 17 октября 2013 года.

В мае этого года за запрет трансляции «2х2» в дневное время выступила председатель дум­ского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. «В майские праздники я следила, чтобы внуки — им три и шесть лет — не смотрели канал «2х2»: там идут мультики, которые у взрослых вызывают отторжение», — заявила она.

Ранее некоторые эпизоды мультфильма подвергались цензуре. В июле 2009 года «2х2» вырезал сцену из 913-й серии (премьера состоялась в США в 2005 году) с участием Владимира Путина, Германа Грефа и Михаила Фрадкова, которые решают судьбу России в храме Василия Блаженного.Читать далее >

Газета РБК daily


Интересно, появится серия:
- В России Они убили запретили Кенни! :D

А Кенни личным примером показывает реальность буддизма ;-)

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#11  Сообщение raveen » Вс 23 июн, 2013 23:01 »

Не трогайте Кенни!

Это один из немногих мультсериалов, высмеивающих происходящее в стране США...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Erlang » Пн 24 июн, 2013 00:21 »

raveen писал(а):происходящее в стране США...

Уже давно не только США :rus:

Вернуться в Лицензирование СМИ


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1