AlexSH писал(а):мол это дело добровольное
AlexSH писал(а):Производство, закупка, реализация и эксплуатация оборудования ПРТО должны осуществляться при наличии
AlexSH писал(а):Если это заключение обязательно
AlexSH писал(а):то кто его обязан получать
Статья 27. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы с источниками физических факторов воздействия на человека
1. Условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека.
2. Критерии безопасности и (или) безвредности условий работ с источниками физических факторов воздействия на человека, в том числе предельно допустимые уровни воздействия, устанавливаются санитарными правилами.
3. Использование машин, механизмов, установок, устройств и аппаратов, а также производство, применение (использование), транспортировка, хранение и захоронение радиоактивных веществ, материалов и отходов, являющихся источниками физических факторов воздействия на человека, указанных в пункте 1 настоящей статьи, допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии условий работы с источниками физических факторов воздействия на человека санитарным правилам.
1. ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора.
2. ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" Роспотребнадзора.
3. ГУ НИИ медицины труда РАМН (по согласованию).
4. ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН (по согласованию).
5. Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора.
6. ГУ НИИ питания РАМН (по согласованию).
7. Научно-исследовательский институт гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН (по согласованию).
8. НИИ физико-химической медицины Росздрава (по согласованию).
9. Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава (по согласованию).
10. ФГУН "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева" Роспотребнадзора.
11. ФГУН "Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий" Роспотребнадзора.
12. ФГУН "Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья" Роспотребнадзора.
13. ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены" Роспотребнадзора.
14. ФГУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии" Роспотребнадзора.
15. ФГУН "Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского" Роспотребнадзора.
AlexSH писал(а):Однако, в СанПине нормально не прописано - кто должен получать заключение
AlexSH писал(а):все ли производители РЭС, релеек
AlexSH писал(а):Как, где и сколько стоит?
Связной (С) писал(а):Все, не все, но основные (Ericsson, Allgon, Nec) - имеют.
AlexSH писал(а):Вот еще занимательный пункт в СанПине:
"...
3.11. При размещении на территории (опоре, крыше здания) ПРТО антенн нескольких передатчиков проводится санитарно-эпидемиологическая экспертиза на ПРТО в целом. Санитарно-эпидемиологическое заключение также выдается на ПРТО в целом.
...
"
Данный пункт, как я понимаю, можно трактовать так - если РЭС устанавливается на площадке, где уже есть другие РЭС, следовательно "обобщенное" Заключение на тип оборудования не имеет смысла, а необходимо делать отдельное заключение на ПРТО в целом.
Есть у кого мысли?
AlexSH писал(а):Неужели все ставят РЭС, имеющие "обобщенное" заключение сан.эпид.надзора на оборудование
3.10. Перечень сведений и материалов, подлежащих включению в санитарно-эпидемиологическое заключение и приложения к нему, представлен в Приложении 1. Обязанность представления этих сведений и материалов, а также организация проведения расчетов распределения уровней ЭМП, границ санитарно-защитной зоны и зон ограничения, измерений уровней ЭМП лежит на владельце (администрации) ПРТО.
AlexSH писал(а):в соответствии с установленным порядком.
А как где и чем установлен этот порядок?Или опять пробел?
AlexSH писал(а):СанПине п.3.11 заявлет, что заключение необходимо на весь ПРТО целиком
AlexSH писал(а):необходимо иметь 2 Заключения либо только на ПРТО целиком либо только на модель оборудования, что есть абсурд.
По логике вещей ИМХО надобность должна быть в одном Заключении - на ПРТО в целом, поскольку только оно отражает реальное воздействие ЭМИ.
AlexSH писал(а):"обычная" ситуация с СЗЗ и ЗОЗ абсолютно понятно. Вопрос в том, что необходимо еще иметь Заключене на производимое-продаваемое оборудование, т.е. без привязки к оператору и месту размещения!?
Именно. По аналогии смотрие с:AlexSH писал(а):необходимо еще иметь Заключене на производимое-продаваемое оборудование, т.е. без привязки к оператору и месту размещения
AlexSH писал(а):по эрику и аллгону лежат перед глазами
spb-mya писал(а):излучаемую можность менее 10 Вт то заключение на ПРТО не требуется
asyn писал(а):Основной документ при получении заключения на эксплуатацию - расчеты СЗЗ и ЗОС. В нем и перечислено все оборудование, что стоит на высотном сооружении. Мы, когда подавали список установленного на вышке оборудования, давали только свое, а чужое в расчеты СЗЗ и ЗОС дописывала шарага, которая эти расчеты делала.
Эпидемиологи же требуют, чтобы сан. заключение было у каждого оператора на свое оборудование, что им выгоднее.
AlexBT писал(а):Какая шарага делала такой расчет?
Жизненный пример: есть РТПЦ, на опоре кроме ТВРВ РТПЦ куча иных операторов (под 30 источников). Делаем проект на размещение РЭС нового, делаем пересчет СЗЗ с учетом всех РЭС, получают новое СЭЗ на ПРТО в целом, РТПЦ обновляет в своей базе ПРТО данные. Приходит следующий, ставиться еще РЭС - по новой (переоформление СЭЗ). Или на доме 55 источников...Мы, когда подавали список установленного на вышке оборудования, давали только свое, а чужое в расчеты СЗЗ и ЗОС дописывала шарага, которая эти расчеты делала.
Эпидемиологи же требуют, чтобы сан. заключение было у каждого оператора на свое оборудование, что им выгоднее
Возможно и такое. Были бы сведения и были бы они актуальными.чужое в расчеты СЗЗ и ЗОС дописывала шарага
AlexSH писал(а):SignalMaker
Это принципиальноили так, для интереса?
Кроме того, все ли производители РЭС, релеек в частности, имеют такие заключения?
Связной (С) писал(а):AlexBT писал(а):Какая шарага делала такой расчет?
AlexBT, а Вас тревожит что-то по-этому поводу?
spb-mya писал(а): если Ваше РЭС имеет излучаемую можность менее 10 Вт то заключение на ПРТО не требуется. Поэтому эпидемиологи и требует заключение на конкретный тип оборудования. Мощность Вашей релейки всегда меньше 10 Вт и поэтому с точки зрения расчетов СЗЗ и ЗО ее можно и не учитывать.
Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи
Сейчас этот форум просматривают: Trendiction [Bot] и гости: 0