Что такое М9?

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Что такое М9?

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 04 окт, 2004 13:25 »

Что такое М9?

Интернет состоит из множества отдельных сетей-сегментов, контролируемых интернет-провайдерами. Они обслуживают конечных клиентов, поддерживают разнообразные сетевые ресурсы. В каждой сети действует своя политика маршрутизации, имеются необходимые соединения и каналы связи. Однако, как только речь заходит об обмене трафиком между различными ISP, так сразу же все усложняется. И тут на помощь провайдерам приходят особые организации – точки обмена трафиком. Крупнейшая из таких точек в России – МSK-IX (в обиходе «М9») – находится под управлением РосНИИРос. Мы обратились к Елене Ворониной, руководителю этого проекта, с просьбой рассказать о его целях и перспективах.

Что представляет собой M-IX? Какова его роль в формировании инфраструктуры российского Интернета?
Правильное название – MSK-IX – Московский Internet Exchange. Довольно существенную роль в глобальной инфраструктуре Интернета играют IX – системы обмена интернет-трафиком. Эта роль заключается в оптимизации информационных потоков, распространяющихся по Сети. При отсутствии прямого взаимодействия между двумя конкретными ISP информационные потоки могут следовать из одной сети в другую самым причудливым образом: например, были случаи (да и сейчас это происходит), когда обмен между двумя компьютерами, подключенными в одном городе, происходит через другой город, а то и через сети другой страны. Чтобы избежать этого, создаются Internet Exchenges. Располагаются они по региональному принципу. Организация IX позволяет подключенным к ней сетям сэкономить на инфраструктурных затратах, которые потребовались бы для парных взаимодействий. ISP экономят на дорогостоящем зарубежном канале за счет снижения его загрузки российским трафиком, наконец, улучшают качество услуг, поскольку увеличивается доступность российских ресурсов для пользователей различных сетей.

Какое оборудование используется для решения основных задач, стоящих перед MSK-IX? Какова емкость используемых каналов? Где MSK-IX расположен физически?
Используется оборудование компании Cisco System. MSK-IX имеет распределенную структуру. Узлы MSK-IX располагаются на ММТС-9 (кстати, когда говорят про М9, то имеют в виду именно этот узел), в РНЦ «Курчатовский институт», ГП «Космическая связь», в Data center of «Cable&Wirless», в Институте космических исследований, на Центральном телеграфе (аппаратная Global One). Между собой узлы объединены магистралью с пропускной способностью 1 Гбит/с. Практически все площадки MSK-IX подключены волоконно-оптическим кабелем по двум различным направлениям, что придает системе большую надежность.

Каким интернет-проектам необходима для размещения вся мощность MSK-IX?
Любая сеть, маленькая или большая, может заинтересоваться подключением, если ей это будет экономически выгодно. Это может быть и ISP, и контент-провайдер.

Расскажите, как возник M-IX. Когда появилась потребность в создании крупного узла обмена трафиком?
Первый в России IX был создан в 1995 г. как следствие желания ведущих отечественных ISP обмениваться трафиком, минуя зарубежные каналы. Первое соглашение, положившее начало развитию MSK-IX, подписали «Демос», «Релком», МГУ, НИИЯФ МГУ, FREEnet, ассоциация «Реларн», «Роспринт». Располагался первый IX на территории ММТС-9. Координатором был утвержден РосНИИРос. Сейчас к MSK-IX подключены около 100 провайдеров. Их список можно найти по адресу http://www.ripn.net/ix/msk/networks.

Что может произойти, если MSK-IX каким-либо образом прекратит функционирование? Как это скажется на работе Рунета?
Полагаю, что на какое время будет затруденен доступ к российским сетевым ресурсам, расположенным в разных сетях. В ряде случаев он будет осуществляться через зарубежные каналы связи либо через несколько российских сетей, то есть увеличится длина пути доставки пакета. Спустя какое-то время, я уверена, ISP найдут выход :).

Существуют ли узлы обмена трафиком, подобные M-IX? Что такое SPB-IX и какие у вас с ними отношения?
В Санкт-Петербурге организован еще один российский IX – SPB-IX. Сопровождает его также РосНИИРос. Количество подключенных к нему сетей несколько меньше, чем в Москве, – около 20. Однако мы надеемся, что все еще впереди, и с увеличением интернет-сети Северной столицы количество участников возрастет. IX существуют по всему миру, располагаясь по географическому принципу, в основном в точках пересечения основных коммуникаций провайдеров, например, в Европе: AMS-IX в Амстердаме, DE-CIX в Германии (Deutscher Commercial Internet Exchange), LINX в Лондоне, VIX в Вене и т. д. При RIPE NCC (Reseaux IP Europeens) существует рабочая группа European Internet Exchange Working Group (EIX). В ноябре прошлого года в рамках RIPE 40 Meeting была проведена презентация Московского IX.

Каковы планы развития MSX-IX на ближайшие несколько лет?
MSK-IX будет развиваться в соответствии с потребностями российских ISP. Учитывая динамику развития отрасли, долгосрочные прогнозы строить трудно. Один из ближайших планов – объединение сетей московского и петербургского IX. Проект проходит этап тестирования, и мы надеемся, что он будет интересен сетям – участникам подключения к IX.

Беседовал Александр Темерев,
temerev@piter.com

Журнал "Мир Internet" http://www.iworld.ru/
#3 (66) март 2002
http://www.iworld.ru/magazine/index.pht ... m=94701985

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Антон Богатов » Пн 04 окт, 2004 16:48 »

На самом деле все несколько по-другому.

М9 это ОАО ММТС-9, которая является арендодателем для IX. Сам же IX по сути представляет собой 75-ую Циску с коммутаторами для подключения взаимодействующих сетей.

Отключение IX на самом деле больших последствий не принесет, потому что сети давно уже раскрасили много пиров между собой. Если оператор получает трафик только с IX - это уже давно считается дурным тоном... Да и крупняк с IX уже толком не взаимодействуют.
Сам IX принадлежит РОСНииРосу и к ОАО ММТС-9 (владелец технической площадки) отношения не имеет.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Государство продает контроль над ММТС-9

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Пн 04 окт, 2004 16:57 »

Кстати, ОАО ММТС-9 хотят продать.

Государство продает контроль над ММТС-9

29 июля правительство одобрило продажу в 2005 г. 38% акций центра соединения почти всех основных операторов связи — ОАО "Московская междугородняя телефонная станция № 9" (ММТС-9), принадлежащих государству. Телекоммуникационные операторы обеспокоены, что стратегически важный для них объект может потерять независимость.

В план приватизации на 2005 г., одобренный вчера правительством, включен в продажу пакет из 38% акций ММТС-9. Основной актив ММТС-9 — это здание, где арендуют площади все основные российские телекоммуникационные операторы. Здесь они могут без труда соединить свои сети, организовав обмен трафиком. Среди интернетчиков объект получил название M-IX, или "девятка".

Как рассказал "Ведомостям" один из бывших топ-менеджеров ММТС-9, сейчас здание — огромный центр связи, где пересекаются все основные интернет-провайдеры, операторы сотовой и фиксированной связи. ММТС-9 получает доходы от обслуживания оборудования потребителей и от аренды производственных площадей. По его мнению, есть только один аналог такого центра связи — ММТС-10, полностью принадлежащая "Ростелекому". Он считает, что отдельное акционерное общество, владеющее зданием, возникло в связи с недостатками процесса приватизации в 1994 г.

Клиенты "девятки" и эксперты рынка опасаются, что появление нового собственника может ухудшить условия их работы в центре. "Это не очень прибыльный, но очень ценный в стратегическом отношении актив — его можно назвать сердцем российского Интернета, — рассказывает редактор сайта "Телеком в России" Алексей Кондрашов. — Когда эта компания находилась под контролем государства, как это ни парадоксально, это делало ее максимально независимой от каких-либо околотелекоммуникационных группировок".

"На ММТС-9 присутствует наибольшее количество операторов, и аффилированность владельцев с операторами может привести к появлению неравных условий", — говорит руководитель подразделения по маркетингу и развитию продуктов Golden Telecom Федор Крупянский.

Впрочем, выручить за центр много у государства не получится. По мнению аналитика "Метрополя" Дмитрия Касьяненко, исходя из финансово-хозяйственной деятельности ММТС-9 за пакет можно получить не более $8 млн. Впрочем, один из операторов указывает, что необходимо учесть стоимость самого здания. По его данным, сейчас 1 кв. м такого сооружения стоит $2000.

Между тем в Минсвязи поддерживают приватизацию объекта. Как передал слова заместителя министра по информационным технологиям и связи Дмитрия Милованцева представитель пресс-службы министерства, рынок интернет-провайдеров достаточно либерализован и "есть все условия идти дальше". Однако Милованцев напомнил, что продажа стратегических объектов согласовывается со спецведомствами. Последние тоже используют площади ММТС-9.

По словам бывшего топ-менеджера ММТС-9, среди клиентов центра есть и ФСБ. Он предположил, что если приватизация состоится, то наиболее вероятным покупателем пакета станет "Ростелеком". "Его давно не устраивало отсутствие контроля над объектом, и попытки увеличить свою долю у оператора были и раньше", — рассказал собеседник. В пресс-службе "Ростелекома" заявили, что если будет принято окончательное решение о приватизации ММТС-9, то "Ростелеком" будет рассматривать возможность своего участия в тендере.

ОАО "ММТС-9" было создано в 1994 г. и сейчас является основным центром обмена трафиком между главными российскими телекоммуникационными операторами. Им владеют Минимущество (38% от уставного капитала, или 51% голосующих акций), "Ростелеком" (36,84%), а 25% привилегированных акций принадлежит физлицам. Доход ММТС-9 в 2003 г. составил 141 млн руб.

31 июля 2004

Источник: http://www.cybersecurity.ru

«Сердце Интернета» можно купить. Государство продает контроль над ММТС-9

Вчера правительство одобрило продажу в 2005 г. 38% акций центра соединения почти всех основных операторов связи - ОАО «Московская междугородняя телефонная станция N 9» (ММТС-9), принадлежащих государству. Телекоммуникационные операторы обеспокоены, что стратегически важный для них объект может потерять независимость.



ОАО «ММТС-9» было создано в 1994 г. и сейчас является основным центром обмена трафиком между главными российскими телекоммуникационными операторами. Им владеют Минимущество (38% от уставного капитала, или 51% голосующих акций), «Ростелеком» (36, 84%), а 25% привилегированных акций принадлежит физлицам. Доход ММТС-9 в 2003 г. составил 141 млн руб.



В план приватизации на 2005 г., одобренный вчера правительством, включен в продажу пакет из 38% акций ММТС-9. Основной актив ММТС-9 - это здание, где арендуют площади все основные российские телекоммуникационные операторы. Здесь они могут без труда соединить свои сети, организовав обмен трафиком. Среди интернетчиков объект получил название M-IX, или «девятка».



Как рассказал «Ведомостям» один из бывших топ-менеджеров ММТС-9, сейчас здание - огромный центр связи, где пересекаются все основные интернет-провайдеры, операторы сотовой и фиксированной связи. ММТС-9 получает доходы от обслуживания оборудования потребителей и от аренды производственных площадей. По его мнению, есть только один аналог такого центра связи - ММТС-10, полностью принадлежащая «Ростелекому».



Он считает, что отдельное акционерное общество, владеющее зданием, возникло в связи с недостатками процесса приватизации в 1994 г.



Клиенты «девятки» и эксперты рынка опасаются, что появление нового собственника может ухудшить условия их работы в центре. «Это не очень прибыльный, но очень ценный в стратегическом отношении актив - его можно назвать сердцем российского Интернета, - рассказывает редактор сайта «Телеком в России» Алексей Кондратов. - Когда эта компания находилась под контролем государства, как это ни парадоксально, это делало ее максимально независимой от каких-либо околотелекоммуникационных группировок».



«На ММТС-9 присутствует наибольшее количество операторов, и аффилированность владельцев с операторами может привести к появлению неравных условий», - говорит руководитель подразделения по маркетингу и развитию продуктов Golden Telecom Федор Крупянский.



Впрочем, выручить за центр много у государства не получится. По мнению аналитика «Метрополя» Дмитрия Касьяненко, исходя из финансово-хозяйственной деятельности ММТС-9 за пакет можно получить не более $8 млн. Впрочем, один из операторов указывает, что необходимо учесть стоимость самого здания. По его данным, сейчас 1 кв. м такого сооружения стоит $2000.



Между тем в Минсвязи поддерживают приватизацию объекта. Как передал слова заместителя министра по информационным технологиям и связи Дмитрия Милованцева представитель пресс-службы министерства, рынок интернет-провайдеров достаточно либерализован и «есть все условия идти дальше». Однако Милованцев напомнил, что продажа стратегических объектов согласовывается со спецведомствами. Последние тоже используют площади ММТС-9.

По словам бывшего топ-менеджера ММТС-9, среди клиентов центра есть и ФСБ. Он предположил, что если приватизация состоится, то наиболее вероятным покупателем пакета станет «Ростелеком». «Его давно не устраивало отсутствие контроля над объектом, и попытки увеличить свою долю у оператора были и раньше», - рассказал собеседник. В пресс-службе «Ростелекома» заявили, что если будет принято окончательное решение о приватизации ММТС-9, то «Ростелеком» будет рассматривать возможность своего участия в тендере.

Ведомости

30.07.2004

Светлана Витковская

Источник: http://www.svyazinvest.ru/press/?id=2769

Может стоит уходить на М-10? Кто там учередитель?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Антон Богатов » Пн 04 окт, 2004 20:08 »

Тов. Милованцев, бесспорно, главный эксперт по продажам. Как-никак, бывший начуправления по ФЦП Электронная Россия. :baks:

Не надо никуда уходить. Контролировать ОАО ММТС-9 по прежнему будет Ростелеком. Даже сейчас ОАО ММТС-9 не контролирует кабельные шахты (вотчина МТС-7 Ростелекома) - а без них этот объект никому не нужен.

МТС-10 принадлежит Ростелекому.
Все принадлежит кому? ... правильно. 8-)

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11