Проект - Плата за входящие во внутрироссийском роуминге

Раздел посвящен законодательным инициативам.
Проекты документов.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#141  Сообщение Erlang » Вт 05 мар, 2013 21:23 »

zakonodatel писал(а):А чего цифирки, говорю, рисуете в газетках, лишь бы "сенсация"?

Наше издание озвучивает официальную позицию ОПСОСов - таков должен быть ответ :shuffle:

J’son & Partners писал(а):При этом эксперты агентства отмечают, что, возможно, на практике снижение доходов не будет таким существенным либо вообще не произойдет.

Кубик предсказания.
- А если зависнет?
- Отменят внутрисетевой роуминг.

Всё меньше позиций для противодействия отмене.
Вот и "отсутствие технической возможности" и "значительные затраты на модернизацию" уже не используешь ;-)

Осталось давить на Социальную ответственность оператора и громадные потери бюджера РФ :vertag:

Цитаты из ППРФ 328 по теме:

    2. Используемые в настоящих Правилах понятия обозначают следующее:

    "зона обслуживания сети подвижной связи" - совокупность территорий, обслуживаемых всеми узлами связи сети подвижной связи одного и того же оператора связи;

    "предоставление доступа к услугам связи, оказываемым другим оператором связи" - обеспечение одним оператором связи возможности получения его абонентом услуг связи, оказываемых другим оператором связи;

    35. Плата за соединение по сети подвижной связи определяется исходя из его продолжительности, выраженной в количестве единиц тарификации соединения по сети подвижной связи.
    Оплате абонентом не подлежит телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, за исключением случаев, если телефонное соединение установлено:
    с абонентом, находящимся за пределами территории субъекта Российской Федерации, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер, если договором об оказании услуг связи не установлено иное.

    36. Плату за услугу подвижной связи абонент вносит тому оператору связи, с которым у него заключен договор, в том числе и в случаях, когда он с применением SIM-карты, указанной в договоре, воспользовался услугами подвижной связи другого оператора связи (роуминг), с которым у абонента договор не заключен.

И всё :ku:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#142  Сообщение Erlang » Ср 06 мар, 2013 00:52 »


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#143  Сообщение Erlang » Чт 07 мар, 2013 13:46 »

Известия

Сотовых абонентов в России станет меньше

Отмена внутрисетевого роуминга может привести к уменьшению российской абонентской базы сотовых операторов. Россиянам больше не будут в прежних объемах покупать дополнительные SIM-карты — приезжая в другой регион в отпуск, командировку и т.п. Такой вывод сделала консалтинговая компания J'son & Partners Consulting.

Идея отменить внутрисетевой роуминг — когда, приезжая в другой регион, пользователь больше платит за услуги своего же сотового оператора — активно обсуждается последние несколько лет. В конце 2012 г. депутаты Ярослав Нилов и Ильдар Гильмутдинов внесли в Госдуму поправки в закон «О связи» о его отмене. В феврале 2013 г. министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в интервью «Известиям» заявил, что «налог на перемещение» пора отменить.

- Число активных SIM-карт после отмены внутрисетевого роуминга уменьшится как минимум на 1,5-2% за счет того, что часть путешествующих по России («отпускники», «командировочные», «студенты») будет менее мотивированы в покупке местной SIM-карты, - говорит руководитель департамента беспроводных технологий J’Son & Partners Виталий Солонин. По мнению ряда представителей экспертного сообщества, речь может идти и о 5-7%.

Высокий "уровень проникновения" сотовой связи (соотношение числа активных SIM-карт и численности населения страны) постоянно фигурирует в списках достижений российской экономики. По этому показателю Россия обгоняет многие другие страны мира. Эти данные неоднократно публиковались в официальных отчетах и презентациях Минкомсвязи. По данным компании AC&M, на IV квартал 2012 года, уровень проникновения составил 161,3%.


По мнению представителей компании "ВымпелКом" (бренд «Билайн») отмена внутрисетевого роуминга окажет влияние на "уровень проникновения".

– Сложно давать прогнозы с точностью до процентов, но то, что изменения будут – несомненно, - уверена официальный представитель "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Она также напоминает прогноз представителей отрасли, что отмена внутрисетевого роуминга чревата повышением тарифов местной связи. И это повышение будет касаться всех абонентов, даже тех, кто и не думал никуда ездить.

– Абонентская база несущественно уменьшится, затраты на привлечение тоже уменьшатся. При этом объемы услуг останутся на том же уровне. Уменьшение числа подключений абонентов, использующих услуги только несколько дней, нам выгодно за счет уменьшения затрат на привлечение, - объясняет пресс-секретарь «Мегафона» Юлия Дорохина.

- Объем подключений сейчас растет, главным образом, за счет увеличения числа устройств, в которых может использоваться SIM-карта, за счет роста спроса на услуги мобильного интернета, - добавляют в пресс-службе МТС. - С учетом низкой мобильности россиян спрос на роуминговые услуги объективно ограничен. Количество абонентов, путешествующих по стране, достаточно стабильно на протяжении многих лет, и незначительно колеблется только в зависимости от сезонных факторов.

В Минкомсвязи отказались прокомментировать возможное снижение числа активных SIM-карт.


Что плохого если уйдут "мертвые" сим-карты :404:
Наоборот Минкомсвязи сможет отчитаться:
- Да мы потеряли в количестве мертвых сим-кард, но это нам позволило оптимизировать ресурс номерной ёмкости, за который ОПСОСам приходится платить, и Абоненты получили комфорт пользования единым (одним) номером. Вместе с услугой MNP отмена внутрисетевого роуминга повышает комфортность россиянам и т. д. и т. п.
Это ещё один шаг в освобождении из мобильного рабства.
Им не чего терять кроме наших цепей!
:victory: :rus:

P.S.
Начался массовое метание на вентилятор СМИ.
Братья отрабатывают бесплатную разработку ФЗ "О связи" ;-)

Да и ОПСОСы темнят:
каждую Сим-карту абонент обязан поддерживать в активном состоянии или платежами или пользованием платных услуг.
Перепродажа неактивного номера

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

А вот уже и подсчитали "мертвые души". Кто больше?

Сообщение:#144  Сообщение Erlang » Сб 09 мар, 2013 10:02 »


zakonodatel
Форумчанин
 
Сообщения:
438
Зарегистрирован:
18 май 2010

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Сообщение:#145  Сообщение zakonodatel » Сб 09 мар, 2013 14:12 »

Да, Erlang, Вы правы: начался наброс на вентилятор. Однобокий немного. Видимо, готовят общественное сознание к "отмене налога на перемещение". Правда, непонятно в каком виде и в какие сроки. Лично я не верю в реализацию этой идеи в том виде, в каком она была первоначально задумана. А все эти сказки про "потери", количество абонентов, некий межгород с популярными тарифами-это для идиотов.

За это сообщение автора поблагодарил:
Подвижный (Сб 09 мар, 2013 17:17)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#146  Сообщение Erlang » Сб 09 мар, 2013 16:51 »

09.03.2013 17:41
Минкомсвязи может отменить внутрисетевой роуминг в России в 2014 году

Внутрисетевой роуминг в России может исчезнуть в 2014 году. О соответствующих планах в интервью телекомпании "Россия-1" рассказал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

"Само понятие национального роуминга достаточно странное. Во многих странах − Канада, США, Индия − такого понятия нет. Мы хотим сделать очень простой принцип: все входящие звонки везде бесплатно, все исходящие − по цене местного тарифа", − заявил Никифоров.

По словам министра, отмена внутрисетевого роуминга может произойти в 2014 году. Он отметил, что это зависит от "определенного диалога" с операторами связи и от того, успеют ли они подготовиться. Одновременно с тем Никифоров выразил уверенность в том, что Госдума уже в этом году примет законопроект, отменяющий внутрисетевой роуминг.

http://federacia.ru/news/federacia2/ind ... /5217.html

Да, интересно как будет работать MNP и внутрисетевой роуминг.
Ситуация:
Предатель ушел к Конкуренту, но попался в сети Донора на внутрисетевом роуминге.
Вопрос:
Опишите порядок пропуска трафика для вызова Предателя :-k:

И какие составляющие будут в Счете Предателя?

Аналогичный вопрос для Предатель в сети 3-го Конкурента :-k:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#147  Сообщение Erlang » Сб 09 мар, 2013 19:11 »

Внутрисетевой роуминг в России может быть отменен уже в 2014 году

Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Таким образом, по его словам, сотовый абонент, находясь в сети своего оператора за пределами "домашнего" региона, будет платить за услуги по местным тарифам, а не с дополнительной оплатой за услугу "национального роуминга". Идею вынашивается уже давно, а один из законопроектов на эту тему вносили еще в Думу предыдущего созыва. Как рассказал министр, очередной законопроект, предусматривающий отмену внутрисетевого роуминга, сейчас рассматривается в Госдуме. Сейчас у МТС все входящие и исходящие во внутрисетевом роуминге стоят 8,9 рубля за минуту, у "МегаФона" - от 9 до 15 рублей, у "Вымпелкома" - 9,95 рублей.



zakonodatel
Форумчанин
 
Сообщения:
438
Зарегистрирован:
18 май 2010

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Сообщение:#148  Сообщение zakonodatel » Сб 09 мар, 2013 19:44 »

Кстати, интересно, у министра один вариант, правильный на мой взгляд, у профильного зама другой взгляд. "Опять-двадцать пять?"(с)

Ничего не меняется: министры приходят и уходят, система остается...

Подвижный
Форумчанин
 
Сообщения:
1067
Зарегистрирован:
10 янв 2007

Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Сообщение:#149  Сообщение Подвижный » Сб 09 мар, 2013 20:03 »

zakonodatel писал(а):Кстати, интересно, у министра один вариант, правильный на мой взгляд, у профильного зама другой взгляд. "Опять-двадцать пять?"(с)


какой правильный взгляд??? ребята забыли про роуминг передачи данных

zakonodatel
Форумчанин
 
Сообщения:
438
Зарегистрирован:
18 май 2010

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Сообщение:#150  Сообщение zakonodatel » Сб 09 мар, 2013 20:06 »

Подвижный
А в чем проблема? По сути, уже сегодня data-внутрисетевой отсутствует у всех 3-х.

Подвижный
Форумчанин
 
Сообщения:
1067
Зарегистрирован:
10 янв 2007

Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Сообщение:#151  Сообщение Подвижный » Сб 09 мар, 2013 20:20 »

как допуслуга, сижу сейчас в роуминге в интернете, заплатил 400 рублей за 200Мбит

zakonodatel
Форумчанин
 
Сообщения:
438
Зарегистрирован:
18 май 2010

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Сообщение:#152  Сообщение zakonodatel » Сб 09 мар, 2013 21:07 »

299 р - суперБИТ по всей России (МТС)

Подвижный
Я к тому, что принципиальной проблемы тут нет. Будет домашний/местный тариф, если помегабайтово.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#153  Сообщение Erlang » Сб 09 мар, 2013 21:32 »

Подвижный писал(а):ребята забыли про роуминг передачи данных

А GPRS разве основная услуга ОПСОСа? :sneky:
zakonodatel писал(а):Я к тому, что принципиальной проблемы тут нет. Будет домашний/местный тариф, если помегабайтово.

С GPRS, да и со всем внутресетевым роумингом одна проблема - Жаба ОПСОСа.
Они ещё и на своей сети часто берут деньги за опцию "Везде как дома".
ВымпелКом писал(а):отмена внутрисетевого роуминга чревата повышением тарифов местной связи

Не вижу связи :-k:
Опять-же кроме :gaba:

Местной мобильной связи видимо.
Получается 5-7 % роумеров могут подорвать всю систему :Pod_stolom:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Из-за ЭРОСа приходится ходить по СМИ...

Сообщение:#154  Сообщение Erlang » Сб 09 мар, 2013 22:37 »



- Николай Анатольевич, давайте начнем с "мобильного рабства". У меня есть номер телефона, который мне очень нужен, его все знают, но он плохо работает. Хуже всего — у меня дома и на работе. Я жду не дождусь момента, когда смогу, сохранив номер, перейти к другому оператору, где лучше связь. Когда этот момент настанет? Очень многие ждут этого.

- Осталось ждать совсем недолго: 1 декабря 2013 года это станет возможным. Про эту задачу — возможность переносить номер своего телефона от одного оператора к другому — говорили уже, наверное, лет десять. Было много дискуссий, что это сложно, почти невозможно и потребует огромное количество времени и затрат. В конце 2012 года все решения были приняты. За соответствующий законопроект проголосовала Государственная Дума. Закон подписан президентом РФ и вступит в силу 1 декабря 2013 года.

- Дело было в каких-то технических регламентах или в денежных потоках?

- Этот вопрос серьезно беспокоит операторов связи. Это повышает конкуренцию на рынке мобильной связи. В таком случае именно абонент будет голосовать рублем. Самое важное, что мы даем такую возможность.

- Национальный роуминг. В силу специфики своей работы я с ним сталкиваюсь практически еженедельно. Я плачу небольшую сумму, чтобы у меня входящие звонки на территории России были бесплатными. Но очень многие люди живут на границах областей. Сдвинулся на двадцать метров иной раз — у тебя роуминг пошел. Это когда-нибудь будет отменено?

- Я убежден, что мы сможем принять законодательное решение по этому вопросу в этом году. Действительно, само понятие национального роуминга достаточно странное. Во многих странах с похожей территорий — например, в Канаде, в США, в Индии — такого понятия нет. Мы хотим сделать очень простой принцип: входящие звонки везде — бесплатно, исходящий звонок — по цене местного тарифа. Причем это не значит, что мы отменяем стоимость междугородных разговоров. Если вы уехали в другой город, то наравне с жителями этого города вы должны заплатить за междугороднее соединение. Но не должно быть каких-то надбавок, какого-то налога на перемещение.

- Когда это заработает?

- Мы считаем, что реалистичный срок — 2014 год. Это зависит и от определенного диалога с операторами — все-таки они должны подготовиться. Там есть специфика подключения мобильных сетей к сетям местной связи. Но самое главное, что законопроект уже существует. И я убежден, что в этом году Государственная Дума такое решение сможет принять.

- Что будет с ценами на мобильную связь в России в обозримом будущем?

- Я думаю, что цены будут стабильными. Им некуда падать ниже, потому что тогда теряется экономическая эффективность. В то же время абоненты будут получать более расширенный набор услуг. В этом смысле российский рынок находится в очень хорошем балансе. Есть мировые примеры. Например, на рынке Индии присутствуют десять операторов. Цены упали настолько, что половина операторов разорилась, у них больше нет никакого стимула инвестировать в развитие сети. Там говорить по телефону невозможно — он просто не ловит сеть. В России ситуация, с точки зрения мирового опыта госрегулирования, достаточно системная и сбалансированная. Поэтому цена меняться вряд ли будет. Она сегодня уже значительно ниже европейской. При этом мы видим серьезное проникновение. У нас, если посчитать количество SIM-карт на душу населения, проникновение — около 160%. Это очень высокий показатель. Поэтому, на мой взгляд, не стоит задумываться о снижении цены. Две важные инициативы — переносимость номера и отмена национального роуминга — сделают, на мой взгляд, эту ситуацию справедливой, защитят интересы абонентов и позволят им голосовать рублем.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1051608&cid=7

zakonodatel
Форумчанин
 
Сообщения:
438
Зарегистрирован:
18 май 2010

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Сообщение:#155  Сообщение zakonodatel » Сб 09 мар, 2013 22:41 »

Erlang писал(а):Жаба ОПСОСа.

С этой фразы должно начинаться каждое интервью/прессуха Министра.

Erlang писал(а):Действительно, само понятие национального роуминга достаточно странное.

Николай Анатольевич! "Национальный роуминг" - понятие как раз нормальное и его отменять нельзя!

Erlang писал(а):И я убежден, что в этом году Государственная Дума такое решение сможет принять.

Мне интересно, а что скажет по этому поводу Минэк, Минфин и Белый дом?!Иль концепция поменялась?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#156  Сообщение Erlang » Сб 09 мар, 2013 23:30 »

off
А когда мы увидим принципы реализации MNP :-k:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#157  Сообщение Erlang » Вс 10 мар, 2013 00:30 »

zakonodatel писал(а):
Жаба ОПСОСа.
С этой фразы должно начинаться каждое интервью/прессуха Министра.

"Доители изнуренных жаб" (с)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#158  Сообщение Erlang » Вт 19 мар, 2013 13:30 »

MNOGO писал(а):А шо, в МАскве уже выбрать не из кого?

Шо в МАскве и выбирают альтернативу :D
Я как-то как не особо активный пользователь МТС на Оператора не жалуюсь. (жду бонусов в МТС-бонус ;-) ).
MNOGO писал(а):отключите опцию автовыбора

Телефон теряет сеть и ищет возможные - это не отключить.
Про внутрисетевой роуминг в Москве я что-то не слышал ;-)
Когда-то давно, ради интереса, делал эксперименты по регистрации в других сетях :D

Да, если кто не в курсе - Внутрисетевой роуминг не возникает сам собой - он возникает после подписания Операторами договора.

Проверка связи. Кто и как следит за сотовыми операторами

zakonodatel
Форумчанин
 
Сообщения:
438
Зарегистрирован:
18 май 2010

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Сообщение:#159  Сообщение zakonodatel » Вт 19 мар, 2013 20:28 »

С прискорбием сообщаю, что законопроект, в честь которого названа тема, сегодня бесстыдно отклонен ГД.
Что ж.... Ждем творения Замка.
Но справедливости ради, им деваться некуда было. Такова система.

Но сама тема, надеюсь, будет жить.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#160  Сообщение Erlang » Ср 20 мар, 2013 00:55 »

zakonodatel писал(а):С прискорбием сообщаю, что законопроект, в честь которого названа тема, сегодня бесстыдно отклонен ГД.

Подложите матросу Железняку или Навальго попросить поднять тему?
Тема реально - общественно-важная.
Хотя конечно ГосДура в работе.
Кстати, что-то Яровой не вспоминают место хранения Персонального оружия - думаю для Борца с легализацией и это важно ;-)

Исаев, самому интересно, знавал идейных лидеров Анархистов-синдикалистов.
Могли погибнуть в 93-м.
Но Исаева там точно не помню.
А вот точно помню новость вроде "Анархисты создали Профсоез", помню передернуло.
Исаев-анархист блин...

Вернуться в Законотворческая деятельность

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0