ППРФ 171 от 16.03.2011 г. "О плате за использование РЧС"

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
timzmei
Форумчанин
 
Сообщения:
289
Зарегистрирован:
09 окт 2006
Откуда:
Уфа

Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение:#241  Сообщение timzmei » Чт 24 янв, 2013 11:32 »

мы тоже так думали. Мы думали, что они уже не действительны. Но судя по счету нет((( Да и счет получается задним числом выставили. В конце декабря за весь 12 год. Может кто знает документ в нашу пользу. Что нужно в какой-то срок переоформить было или что по ЗоСу бессрочные разрешения не допускаются. Странный случай. В местном Роскомнадзоре говорят, что такие не действительны разрешения. Когда спросил на основании какого документа отказались ответить.
Радиочастоты, конверсия, ГКРЧ, радиочастотный спектр, РЭС, ЭМС, присвоение радиочастот, Роскомнадзор, ГРЧЦ, переоформление радиочастот, оплата радиочастот,

Seako
Форумчанин
 
Сообщения:
130
Изображения: 0
Зарегистрирован:
13 июл 2005
Откуда:
Рязань

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение:#242  Сообщение Seako » Чт 24 янв, 2013 12:07 »

Закон "О связи" статья 24:

Выделение полос радиочастот осуществляется на десять лет или на меньший заявленный срок. По обращению пользователя радиочастотным спектром этот срок может быть увеличен или уменьшен органами, выделившими полосу радиочастот.


Без комментариев...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#243  Сообщение Erlang » Чт 24 янв, 2013 12:09 »

timzmei писал(а):Может кто знает документ в нашу пользу. Что нужно в какой-то срок переоформить было или что по ЗоСу бессрочные разрешения не допускаются. Странный случай. В местном Роскомнадзоре говорят, что такие не действительны разрешения. Когда спросил на основании какого документа отказались ответить.


ДЫК начало темы :vertag:
6. Ежегодная плата подлежит перечислению в установленном порядке в доход федерального бюджета ежеквартально равными долями не позднее 5-го числа 1-го месяца оплачиваемого квартала.
Исчисление 1-го периода использования радиочастотного спектра, за который взимается ежегодная плата, начинается со дня принятия решения.

Размер ежегодной платы, вносимой за квартал, в течение которого было принято решение, определяется пропорционально количеству календарных дней, оставшихся до истечения квартала, а внесение такой платы осуществляется в течение 30 дней со дня принятия решения.
7. Ежегодная плата не взимается в случае, если разрешение выдается пользователю для проведения временных мероприятий на срок, не превышающий 45 дней.
8. Пользователь, которому разрешено использовать радиочастотный спектр с применением радиоэлектронных средств гражданского назначения, в срок, не превышающий 5 дней со дня внесения разовой платы или (и) ежегодной платы, представляет копии платежных документов о перечислении средств в федеральный бюджет в структурное подразделение радиочастотной службы, на территории деятельности которого пользователю разрешено использовать радиочастотный спектр.
9. Пользователи, использующие радиочастотный спектр с применением радиоэлектронных средств для нужд государственного управления, в том числе президентской связи и правительственной связи, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка в полосах радиочастот совместного пользования радиоэлектронными средствами любого назначения и (или) полосах радиочастот преимущественного пользования радиоэлектронными средствами гражданского назначения, предоставляют информацию о внесении в федеральный бюджет разовой платы и (или) ежегодной платы соответственно в Министерство обороны Российской Федерации или Федеральную службу охраны Российской Федерации в зависимости от того, каким из указанных органов пользователю выдано разрешение.
Порядок предоставления информации утверждается соответственно Министерством обороны Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Федеральной службой охраны Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
10. В случае невнесения пользователем разовой платы или ежегодной платы за квартал в течение 30 дней со дня установленного срока платежа действие разрешения прекращается во внесудебном порядке.

ППРФ 171 от 16.03.2011 г. "О плате за использование РЧС"
:shuffle:

Думаю существует негласное указание такие разрешения не аннулировать - кому потом впаривать эти радиочастоты :404: а отчитываться о задействованности нужно на верх.
Вы им все показатели испортите ;-)

timzmei
Форумчанин
 
Сообщения:
289
Зарегистрирован:
09 окт 2006
Откуда:
Уфа

Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение:#244  Сообщение timzmei » Чт 24 янв, 2013 12:25 »

Erlang писал(а):Вы им все показатели испортите

Дозвонился до Канцурова Андрея Николаевича. Он сказал, что подобные разрешения считаются действующими и будут аннулированы по истечении 10-го срока действия ЗоСа, если не были аннулированы до этого. Оплачивать нужно(( Бяда

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#245  Сообщение Erlang » Чт 24 янв, 2013 13:12 »

timzmei писал(а):Он сказал, что подобные разрешения считаются действующими и будут аннулированы по истечении 10-го срока действия ЗоСа, если не были аннулированы до этого.

Пусть Он письменно Вам это сообщит :vertag:
timzmei писал(а):Оплачивать нужно(( Бяда

Зачем?
Пусть Они письменно потребуют оплату и идут в Суд :Zakon_1: раз себя считают правыми ;-)
Да и Счет разве заказным письмом получали :cool:

Можно конечно написать письмо вроде:
С ХХХХ года нашей организацией частоты не используются, предлагаю Вам аннулировать Разрешение № ХХХ согласно Постановления Правительства РФ № 171 от 16.03.2011 г.
Но такое письмо нужно было раньше писать ИМХО
Я бы не стал этого делать :no:

timzmei
цена вопроса?
Если сума незначительная, то можно оплатить и аннулировать разрешение по Вашему заявлению.
Все сохранили лицо и остались друзьями :frend:
:beer:

timzmei
темы про неуплату и аннулирование
Роскомнадзор в последний раз предупреждает!
Роскомнадзор прекратил действие 1051 разрешений на частоты

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#246  Сообщение MNOGO » Чт 24 янв, 2013 16:19 »

timzmei писал(а):Наименования юридического по некоторым разрешениям сменилось уже дважды.

А счета выставили на правильных ЮЛ?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#247  Сообщение Erlang » Чт 24 янв, 2013 16:25 »

timzmei писал(а):Наименования юридического по некоторым разрешениям сменилось уже дважды.

Разве непереоформление РИЧ на новое название ЮЛ не является основанием для аннулирования РИЧ?
Почитайте Положение о назначении частот.

vkj
Форумчанин
 
Сообщения:
90
Зарегистрирован:
26 янв 2006
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение:#248  Сообщение vkj » Ср 30 янв, 2013 09:23 »

В России с 1 апреля может измениться система оплаты частотного спектра.

Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ подготовило и направило на согласование в правительство проект новой методики расчета размеров оплаты за использование в РФ радиочастотного спектра. Как сообщил сегодня журналистам в Москве заместитель главы Минкомсвязи Денис Свердлов, новая система может быть введена с 1 апреля 2013г., и уже со II квартала плата будет взиматься с операторов по новой схеме.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130129205226.shtml

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Методика расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за РЭС

Сообщение:#249  Сообщение Erlang » Вт 02 июл, 2013 06:37 »

Минкомсвязью России предложена новая методика расчета платы за использование радиочастотного спектра

Москва, 1 июля 2013 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило проект приказа «О внесении изменений в методику расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра». Новая методика была доработана с учетом предложений операторов связи, территориальных органов Роскомнадзора и предприятий радиочастотной службы. Ее задача — стимулировать операторов повышать качество услуг связи для абонентов за счет установки достаточного количества базовых станций: по новой методике объем платежей оператора за спектр не зависит от их количества. Ожидается, что новая методика начнет действовать c первого квартала 2014 года.

Согласно проекту приказа, основные изменения коснутся базового принципа взимания платы для радиотехнологий стандарта GSM (кроме GSM-R), IMT-MC-450, UMTS, LTE. По новой методике операторы данных сетей будут платить не за количество базовых станций, а за выделенный спектр в определенном регионе. Новый подход нацелен, прежде всего, на повышение качества услуг связи для абонентов.

Ранее процесс взимания платы носил неэффективный характер. Подсчет платы за каждую станцию был сложным и трудоемким как для компаний, так и для Роскомнадзора. Новый принцип взимания платы за радиочастотный спектр будет стимулировать операторов развивать сеть, ставить дополнительные базовые станции на уже освоенных территориях и тем самым улучшать качество связи. В связи с этим ожидается существенное расширение объектов сети стандартов GSM (кроме GSM-R), IMT-MC-450, UMTS, LTE.

Важно отметить, что в обновленной методике заложен дифференцированный принцип. В расчете платы учитывается специфика субъектов РФ, а именно определены специальные региональные коэффициенты.

Проект приказа по новой методике расчета уже прошел общественное обсуждение на сайте http://regulation.gov.ru.

По планам Минкомсвязи России, новая методика должна заработать в первом квартале 2014 года.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43793

Bessilin
Форумчанин
 
Сообщения:
88
Зарегистрирован:
24 фев 2009
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение:#250  Сообщение Bessilin » Пн 18 ноя, 2013 15:00 »

Опубликовано ППРФ от 13.11.13 № 1017 О внесении изменений в Правила установления размеров разовой платы и ежегодной платы за использование радиочастотного спектра.

http://government.ru/media/files/41d4a1cfef46c671e6a4.pdf

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Пт 22 ноя, 2013 03:08)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#251  Сообщение Erlang » Чт 26 дек, 2013 05:15 »

ВЕДОМОСТИ

Нерасторопность чиновников обойдется бюджету в 800 млн руб.

Минкомсвязи не успело согласовать новую методику расчета платы за частоты. За 2013 г. операторы будут платить по старой схеме, в результате бюджет может недополучить почти 800 млн руб.

Новая методика расчета ежегодной платы за использование радиоспектра должна была быть утверждена еще осенью — по ней операторы должны были рассчитываться уже за 2013 г. Но из уведомления, которое в начале этой недели Роскомнадзор направил операторам, следует, что методика до сих пор не согласована — суммы платежей в документе рассчитаны по старой схеме. Об этом «Ведомостям» рассказали чиновник одного из профильных ведомств и владелец одной из компаний связи.

Действующая методика предполагает, что операторы платят за каждое присвоение радиочастот (см. врез). Но Минкомсвязи посчитало, что такой подход мешает развитию сетей, ведь чем больше базовых станций, тем больше частотных присвоений нужно оплатить, и некоторые операторы на этом экономят. Новая методика, предложенная министерством, предполагает, что операторы будут платить не за присвоения, а за использование всего спектра частот. Таким образом, у операторов, владеющих некоторым спектром, наоборот, появится стимул активнее строить сети — ведь в противном случае они вынуждены будут платить за неиспользующийся спектр. Кроме того, это помогло бы бороться с «бумажными» компаниями, которые выигрывают конкурсы на лицензии и годами их не используют (очень долго, например, сети не строила компания «Антарес» Евгения Ройтмана, выигравшая частоты в диапазоне 1,9 ГГц, пригодном для развития LTE).

Роскомнадзор предполагал, что за 2013 г. бюджет по новой методике получит от операторов, использующих подвижную радиотелефонную связь (ПРТС), примерно на 9% больше, чем получил бы по старой. Но не сложилось. За 2013 г. Роскомнадзор получит от операторов ПРТС за частоты 8,6 млрд руб., рассказывают собеседники «Ведомостей». Таким образом, опоздание с методикой может обойтись почти в 800 млн руб.

Документы, необходимые для согласования методики, «зависли» в Минэкономразвития, знают собеседники «Ведомостей». В этом министерстве вчера вечером не смогли ответить на вопросы «Ведомостей». Еще в марте этого года источники рассказывали, что Минэкономразвития, ссылаясь на операторов, предложило Минкомсвязи доработать методику расчета ежегодной платы за использование радиоспектра. Операторы в целом «за», говорилось в отзыве Минэкономразвития, но их смущает один пункт — о том, что оператор, получивший частоты в нескольких диапазонах сразу, запуская сеть в одном из них, должен платить и за все остальные. Как раз такая ситуация сложилась после конкурса на частоты для сетей мобильной связи четвертого поколения (4G LTE), прошедшего в июле 2012 г. Его победители — МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком» — получили набор частот в трех диапазонах. Если в верхнем (2,5-2,7 ГГц) уже можно было строить сети, то один из двух нижних (791-862 МГц) пока используется военными, а второй (720-791 МГц) еще не утвержден Международным союзом электросвязи, и для него нет оборудования.

Поэтому ведомство предлагало освободить операторов от платы за частоты, которые те не могут использовать по не зависящим от них причинам
Читать целиком

timzmei
Форумчанин
 
Сообщения:
289
Зарегистрирован:
09 окт 2006
Откуда:
Уфа

Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение:#252  Сообщение timzmei » Чт 18 сен, 2014 13:48 »

ПРИКАЗ Минкомсвязи РФ от 04.09.2014 N 279 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В МЕТОДИКУ РАСЧЕТА РАЗМЕРОВ РАЗОВОЙ ПЛАТЫ И ЕЖЕГОДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА, УТВЕРЖДЕННУЮ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30.06.2011 N 164" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.09.2014 N 34031)

1172945.zip
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Вт 23 сен, 2014 20:04)

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#253  Сообщение JK » Чт 18 сен, 2014 19:31 »

timzmei писал(а):Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.09.2014 N 34031

http://minjust.consultant.ru/page.aspx?1172945

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Вт 23 сен, 2014 20:04)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#254  Сообщение Erlang » Вт 23 сен, 2014 20:03 »


Пятачок
Форумчанин
 
Сообщения:
69
Зарегистрирован:
12 фев 2014

Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение:#255  Сообщение Пятачок » Пн 06 июл, 2015 22:40 »

Коллеги, подскажите кто как выходит из сложившейся проблемы внесения ежегодной платы. У нас достаточно длительный процесс согласования заявки на оплату. Управления РЧЦ готовят уведомления об оплате после приказа Роскомнадзора не позднее 20 числа первого месяца оплачиваемого квартала, а внести плату нужно не позднее 5 числа второго месяца оплачиваемого квартала, в результате времени остается совсем мало.
И ещё в дополнение хотел уточнить, может кто знает, с точки зрения бухгалтерского и налогового учета плата за радиочастотный ресурс относится к чему? К сбору или так называемым обязательным платежам? В ППРФ 171 от 16.03.2011 г. написано, что плата подлежит перечислению в федеральный бюджет. Заранее спасибо!

Ditrexx
Форумчанин
 
Сообщения:
46
Зарегистрирован:
18 авг 2011

Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#256  Сообщение Ditrexx » Вт 07 июл, 2015 01:13 »

Пятачок
Из опыта наш РЧЦ всегда готовит расчет до начала того квартала за который необходимо внести плату за использование РЧС. Выходит на внесение платы есть целый месяц. Да и бюджет отдела в который включен примерный объем годовой платы за РЧС согласован на год вперед, далее лишь корректируется. Да и мы так всех построили, что о ежеквартальной трате денег на РЧС знают все от генерального до уборщицы так, что это ни для кого не сюрприз.

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
951
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Сообщение:#257  Сообщение витл » Пт 06 ноя, 2015 10:24 »

В соответствии с Решением ГКРЧ от 16.10.2015 № 15-35-09-04 плата за спектр будет пересмотрена в большую сторону + по данным РЧЦ увеличивается на 11% и сумма денежных средств за разовую и ежегодную плату.
Если есть у кого данное Решение, то выложите пожалуйста на форуме.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#258  Сообщение Связной (С) » Пт 06 ноя, 2015 11:09 »

витл, разве был вопрос про плату?

Заседание ГКРЧ от 16 октября 2015 года

За это сообщение автора поблагодарил:
витл (Пт 06 ноя, 2015 11:26)

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
951
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Сообщение:#259  Сообщение витл » Пт 06 ноя, 2015 11:28 »

На основании данного Решения (приложение 8, 9), увеличили полосу частот на 0.1 в каждую сторону, поэтому, увеличилась и плата.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#260  Сообщение Связной (С) » Пт 06 ноя, 2015 11:39 »

витл, в прил. 8 и 9 список только ОпСПС. Если полосу и расширили, то только им и вопрос платы касается только них, но не всех.

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3