Отказали в проведении конкурса на услуги сети Интернет

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
monte_cristo
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
20 сен 2011

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Отказали в проведении конкурса на услуги сети Интернет

Сообщение:#1  Сообщение monte_cristo » Ср 21 сен, 2011 08:57 »

Добрый день
Управление имущественных отношений города отказало в размещении аукциона в связи с неверность формулировок и заполнения техзадания (технических характеристик товара), см. пункт 3.1документации аукциона (см. приложение).

Мы в требованиях указали следующее:

Требования, установленные к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика (в соответствии со ст.22 Федерального закона) (указать)
• Интерфейс доступа к сети Интернет - Ethernet
• Среда передачи: волоконно-оптическая линия связи
• Волоконно-оптическая линия связи до ближайшего узла доступа «исполнителя» (оператора связи) в сеть Интернет к сети передачи данных заказчика должна проходить по телефонной канализации (не менее 70 процентов кабеля)
• Электропитание узла доступа не ниже 2 категории, согласно Правилам устройства электроустановок
• Услуги должны предоставляться в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю без учета объемов потребляемого трафика за исключением перерывов для проведения необходимых ремонтных и профилактических работ
• Зона ответственности Исполнителя: ВОЛС, медиаконвенторы, коммутаторы и другое оборудование оператора установленные по адресу:
• работа технической службы поддержки ежедневно, с 9.00 ч. до 18.00 ч. по телефону, за исключением проведения объявленных не позднее чем за сутки профилактических работ, а также случаев, связанных с авариями, произошедшими по независящим от Провайдера причинам;
услуга доступа к сети Интернет, предоставляемая Провайдером, должна обеспечивать гарантированную круглосуточную непрерывность соединения Заказчика с сетью Интернет;

Ответ "управления имущественных отношений":

На Ваш исх. от 25.08.2011 № 598 по вопросу размещения муниципального заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на .оказание услуг по организации доступа к сети «Интернет» управление имущественных отношений города сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 п.4.9. раздела 4 приложения 3 Положения «О порядке действия муниципальных заказчиков городского округа «Город» при размещении муниципального заказа с целью взаимодействия с уполномоченным органом», утвержденного распоряжением Городского Головы городского округа «Город» от 30.03.2011 № 3295-р «О порядке размещения муниципального заказа в городском округе «Город» (далее - Положение) уполномоченный орган возвращает муниципальным заказчикам заявки на размещение муниципального заказа в случае несоответствия нормативным правовым актам Российской Федерации, области, муниципального образования «Город».
Согласно п. 2.1 представленного технического задания предметом закупки является организация доступа к сети интернет. Пунктом 3.4 технического задания установлено, что приемка работ подтверждается актом приемки работ. Также в пункте 3.1. технического задания указаны характеристики услуг, такие как: «- волоконно-оптическая линия связи до ближайшего узла доступа «исполнителя» (оператора связи) в сеть Интернет к сети передачи данных заказчика должна проходить по телефонной канализации (не менее 70 процентов кабеля); - электропитание узла доступа не ниже 2 категории, согласно Правилам устройства электроустановок;», тогда как в п. 2.2. технического задания указан объем оказываемых услуг в виде доступа к сети Интернет со скоростью 10 Мегабит в секунду (мбит/с), тарифный план «Безлимитный», то есть без учета входящего и исходящего трафика из сети Интернет на указанной выше скорости, а также в пункте 2.1.1 технического задания указан код, содержащийся в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93, 642019 «услуги по передаче данных и других видов документальных сообщений прочие, включая обмен информацией между ЭВМ».
Таким образом, из поступившего технического задания не ясен предмет закупки: оказание услуг (выполнение работ) по организации доступа к сети интернет или же оказание услуг связи по передаче данных по волоконно-оптической линии.
В пункте 2.8 технического задания указан код по реестру потребностей 64.20.370 «Предоставление услуг сети Интернет по коммутируемым каналам», однако в реестре потребностей на 2011 год заказчиком по данной строке закупок не предусмотрено.
В п. 3.5. технического задания указан порядок оплаты за поставляемую продукцию. Техническим заданием поставка продукции не предусмотрена.
В п. 3.6 технического задания указаны требования к участникам размещения заказа, в том числе соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом аукциона. Однако, в техническом задании не указаны конкретные требования, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, которым должны соответствовать участники размещения заказа, а также не указан документ которым участники размещения заказа должны подтвердить соответствие требованиям законодательства Российской Федерации. В случае если предметом закупок будет являться оказание услуг связи по передаче данных, то данные услуги относятся к услугам связи. Согласно части 1 статьи 29 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи. Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются.


Прошу прокомментировать и разъяснить правомочность (правильность) данных утверждений в мотивации отказа.
Либо они не правы? Почему? Чем объяснить правомочность своих требований?
Если правы то как по другому сформулировать тех задание, чтобы получить требуемое - нужна оптика от нормального, серьезного оператора, то есть чтобы оптика не проходила по крышам и "садовым деревьям", а по телефонной канализации
Заранее благодарю

интернет.rar
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Ср 21 сен, 2011 09:04 »

monte_cristo
два одинаковых сообщения зачем?
Кнопочку "Удалить" видим? :brek:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Ср 21 сен, 2011 11:39 »

monte_cristo писал(а):как по другому сформулировать тех задание, чтобы получить требуемое
Что нужно:
1) построить собственную линию связи?
2) получить услугу связи с определенными требованиями к ее организации?
monte_cristo писал(а):отказало в размещении аукциона в связи с неверность формулировок и заполнения техзадания
Вот именно :book:

Может взять примеры:
Оказание услуг по предоставлению доступа к сети «Интернет» для пожарных частей
Оказание услуг по предоставлению доступа в информационно-телекоммуникауионную сеть "Интернет"
Оказание услуг по предоставлению доступа в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет"
Предоставление услуг связи по обеспечению доступа к сети Интернет
Оказание услуг по предоставлению доступа к сети Интернет
... http://zakupki.gov.ru

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Ср 21 сен, 2011 12:33 »

monte_cristo писал(а):Управление имущественных отношений города отказало в размещении аукциона в связи с неверность формулировок и заполнения техзадания (технических характеристик товара),

Т. е. Вы (кто?) хотели объявить аукцион (конкурс) на Оказание услуг связи себе?

monte_cristo
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
20 сен 2011

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение monte_cristo » Ср 21 сен, 2011 13:17 »

для Erlang

да, конкурс объявить для себя, но так как мы бюджетная организация, бюджет контролируется через управление имущественных отношений, то есть они должны одобрить документацию

для Связной (С)

нужен пункт 2 - предоставление УСЛУГ связи с ОПРЕДЕЛЕННЫМИ характеристиками

то есть на мой взгляд все верно (см. приложение)
2.1 Предмет контракта Организация доступа к сети интернет
2.2 Количество поставляемых товаров, объем выполняемых работ, оказываемых услуг (за исключением случая, если при проведении конкурса на право заключить контракт на выполнение технического обслуживания и (или) ремонта техники, оборудования, оказание услуг связи, юридических услуг невозможно определить необходимое количество запасных частей к технике, к оборудованию, объем работ, услуг) (при необходимости разбивается на лоты) (указать)
Доступ к сети Интернет со скоростью 10 Мегабит в секунду (мбит/с), тарифный план «Безлимитный», то есть без учета входящего и исходящего трафика из сети Интернет на указанной выше скорости.

а пункт 3 - это именно ХАРАКТЕРИСТИКИ товара, в данном случае услуги
и я считаю, волоконно-оптическая линия связи, именно в телефонной канализации, и электропитание ближайшего узла доступа оператора это допустимые для тех задания именно характеристики
а то каким другим образом описать что мне не нужен радиоканал и ВОЛС проходящая по крышам?
мнение одного из наших юристов, что допустимо, можно и правильно написать проводная, но мне не нужна медь, ADSL или VDSL. Дословно его мнение:
"Предлагаю исключить и технического задания параметры, касающиеся предоставления доступа к сети Интернет (подключения, инсталляции – требования по канализации, электропитания), оставив в качестве требования, оказания услуг связи по передаче данных и телематических служб с использование ПРОВОДНОЙ ТЕХНОЛОГИ с таким-то качеством услуг (НЕОБХОДИМО УКАЗАТЬ потери пакетов и . – параметры, присущие оказанию услуг связи по ВОЛС)."

я его считаю тоже не верным

В приведенных Вами примерах явно написано что им нужен доступ к сети Интернет, и по ВОЛС
То есть ВОЛС все-таки присутствует в характеристиках, хотя в одном из примеров она прописана в названии услуги, что тоже юридически считаю неверным.

Таким образом считаю что заполнено все верно:
услуга услугой,
характеристики характеристиками

Вопрос остается открытым можно ли ВОЛС, именно в канализации и узел доступа именно в с электропитанием 2-ой категории использовать как ХАРАКТЕРИСТИКИ УСЛУГИ "Доступ в сеть Интернет"

Вы все-таки не объяснили Вашу точку зрения

И конечно "Код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93" мы возьмем как для услуги
например 64.20.380

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Ср 21 сен, 2011 13:36 »

monte_cristo писал(а):То есть ВОЛС все-таки присутствует в характеристиках, хотя в одном из примеров она прописана в названии услуги, что тоже юридически считаю неверным.

Думаю спокойно можно написать: симметричный воллоконно-оптический канал связи скоростью ...
monte_cristo писал(а):именно в канализации

Думаю канализацию можно закрыть требованием "предоставление разрешительных документов на линейно-кабельные сооружения связи".
monte_cristo писал(а):и узел доступа именно в с электропитанием 2-ой категории


Думаю можно в технических требованиях это прописать или закрыть временным параметром "предоставление ХХ часов в неделю".

За это сообщение автора поблагодарил:
monte_cristo (Ср 21 сен, 2011 13:40)

monte_cristo
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
20 сен 2011

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение monte_cristo » Ср 21 сен, 2011 14:03 »

Обдумал
Про "Думаю канализацию можно закрыть требованием "предоставление разрешительных документов на линейно-кабельные сооружения связи"
на КАКИЕ линейно-кабельные сооружения? от чего до чего? как обосновать?

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Syzygy » Ср 21 сен, 2011 14:22 »

и я считаю, волоконно-оптическая линия связи, именно в телефонной канализации,
Сколько поимели отката от телефонистов? Будь я работником ФАС - уже бы дело завёл :sneky:
Вам нужна услуга, вот и заказывайте услугу, а не проектированием занимайтесь.

monte_cristo
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
20 сен 2011

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#9  Сообщение monte_cristo » Ср 21 сен, 2011 14:39 »

уважаемый Syzygy
я хочу получить нормальную услугу, а не не пойми что,когда оптика будет валяться в кустах до первых городских проверок, когда заставят оптику закопать или потребуют действительно документы на проложенные линии, коих у многих операторов просто нет и кладут они их без разрешения
недавно сам с жильцами подъезда прогнал деятелей непонятных, хотя я догадываюсь из какой они компании (а компания масштаба страны), которые просверлили перекрытия и хотели бросить кабель чуть ли не посередине "пешеходной" зоны этажей. Конечно утрирую, но но расстоянии как минимум 5 см от стены взяли
Просверлить все этажи успели, на работе все были...
далее, конечно, ретировались после вопроса - а что тут собственно происходит?

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Syzygy » Ср 21 сен, 2011 14:50 »

я хочу получить нормальную услугу, а не не пойми что
Так и заказывайте услугу, а не конкретную линию местного телекома.
70% в телефонной канализации - это требование может выполнить только один оператор, Ростелеком. Соответственно, требования писаны под него ==> коррупционная схема и ограничение конкуренции. Или доказывайте, что кабель, проложенный методом ВКП не обеспечит вам требуемого качества услуги. Вам не нравится, что кабель может быть проложен без разрешительных документов? Требуйте проект, согласованный с заинтересованными лицами (жильцами домов, через которые пойдёт кабель), лицензию. Вы не надзорный орган, чтобы оператора проверять. Вы должны получить услугу, с чётко прописанными параметрами в соответствии с договором и вас не должно волновать, каким образом эту услугу сделали, если предоставили разрешительные документы. Всё остальное - дело других.

За это сообщение автора поблагодарил:
monte_cristo (Ср 21 сен, 2011 14:57)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Ср 21 сен, 2011 15:54 »

monte_cristo писал(а):на КАКИЕ линейно-кабельные сооружения? от чего до чего? как обосновать?

Наверное достаточно указать "на линию связи необходимо предоставить проект с экспертизой и акт кс-14".
Т. е. линия связи (ВОЛС) от Вас до Узла связи Оператора должна быть введена в эксплуатацию надлежащим порядком.
или ВОЛС предварительно нужно проложить?

monte_cristo
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
20 сен 2011

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#12  Сообщение monte_cristo » Ср 21 сен, 2011 16:29 »

ну у нас еще ВОЛС нет

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Syzygy » Ср 21 сен, 2011 18:59 »

аверное достаточно указать "на линию связи необходимо предоставить проект с экспертизой и акт кс-14".
Требование экспертизы не законно, т.к. у них доступ к Инету, а он по упрощёнке, без экспертизы. Требовать КС-14 конечно можно, только его никто и никогда не предоставит, в том числе наш нацчемпион.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Связной (С) » Чт 22 сен, 2011 04:31 »

monte_cristo писал(а):мне не нужен радиоканал и ВОЛС проходящая по крышам?
Вам гланое надежность канала/услуги, это можно оговорить временем ее простоя. Да же ВОЛС не спасет, если ее обрежут или повредят.
monte_cristo писал(а):примерах явно написано что им нужен доступ к сети Интернет, и по ВОЛС
Это как раз были примеры, поищите еще, возьмите за пример. Не думаю что все иные конкурсы с такими условиями составлены ошибочно, у всех юристы и службы заказа их пропустили, вряд ли не подумав прежде.
monte_cristo писал(а):хочу получить нормальную услугу,
Задайтесь параметрами надежности, живучести. Еще раз: даже ВОЛС в к/к не гарантирует 100% качества.
monte_cristo писал(а):не не пойми что,когда оптика будет валяться
Пусть приложат к заявке разрешительные документы надзорных органов.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Erlang » Чт 22 сен, 2011 06:50 »

Syzygy писал(а):Требование экспертизы не законно, т.к. у них доступ к Инету, а он по упрощёнке, без экспертизы.

Про ВОЛС речь, да и достаточно написать "начало предоставления услуг после введенного надлежащим порядком оборудования/сети связи в эксплуатацию".

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Связной (С) » Пт 16 дек, 2011 08:33 »

monte_cristo - вопрос разрешился?

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1