Зачем чекистам черные мундиры?

Обсуждение разных вопросов.
Поиск однокурсников, однокашников, предложение встреч (акций) связистов.
Разговор о жизни (флейм).
ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Зачем чекистам черные мундиры?

Сообщение:#1  Сообщение ТРИОД » Сб 03 дек, 2011 23:33 »

Это же цвет СС, но не "серых" Waffen SS, которые на фронтах бились с Красной армией (без всякой коммдури, нужно отметить, бились очень мужественно, если судить по мемуарам наших маршалов Победы Жукова, Конева, Рокоссовского и других ну очень прославленных и достойных), а "Общих СС", которые охраняли концентрационные лагеря.
Впрочем, Нюрнбергским трибуналом все СС (Общие и Ваффен) были признаны преступной организацией и все без исключения члены СС после окончания войны преследовались по закону.
После революции 1917 года были черномундирные полки дроздовский, марковский и каппелевский.
Бесстрашие последнего было очень "удачно прославлено" в довоенном в бессмертном фильме "Чапаев" своей "психической атакой".

Блин... каким местом думают лубянские официозы-то? У народа ассоциации относительно цветов мундиров стойкие..Так зачем зачем чекистам черные мундиры?
Чтобы как-то выделиться, учитывая ассоциации? Опричнина? А ведь два раза по 6 лет впереди у нас... народа...


Зачем чекистам черные мундиры?

В самое ближайшее время сотрудники российской госбезопасности переоденутся, сменив невзрачную оливковую форму на китель и брюки магического черного цвета.

30 августа 2006 года был подписан указ президента "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия", согласно которому форма ФСБ, СВР, ФСО и Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации поменяет цвет. Форма чекистов, не отличающаяся по крою от армейской, станет "иссиня-черной". Такого же цвета будут и погоны, сохранившие васильковые просветы, и канты. Фуражка, одинаковая для ФСБ и ФСО, присоединит черный верх к уже имеющемуся васильковому околышу. Пограничные войска ФСБ будут носить аналогичную форму, только канты и просветы на погонах и брюках будут традиционного светло-зеленого цвета. По неофициальным данным, один комплект новой формы обойдется казне в 5-6 тысяч рублей.

В отечественных спецслужбах цвет ночи никогда не был слишком популярен - черную униформу носили лишь в тюремном ведомстве Российской империи, и очень недолго - милиционеры в 20-е годы. Кроме того, новая расцветка фуражки офицера ФСБ повторяет вариант, принятый у охранников ГУЛАГа и Отдела трудовых колоний (ОТК) НКВД с 1936 по 1943 год. Здесь нет и речи о возвращении к традициям, выбор черного цвета имеет, без сомнений, символическое значение.
Люди военные тяготеют к черному, когда нуждаются в стимуляции собственной храбрости. Черной была не только униформа СС, но и мундиры "чёрных гусар" — элитного полка короля Пруссии Фридриха II, которых называли гусарами смерти. Гусары в принципе были "расходным материалом", смертность в этих войсках вошла в пословицу. Командир наполеоновских гусар маршал Ланн утверждал, что "гусар, который не убит в 30 лет, не гусар, а дрянь!" — и сам он погиб в 36.

Фридрих II первым понял, что особый культ удальства (тот самый "гусарский дух") сильно повысит их боевые качества, и не только придумал для гусар черную форму, но и эмблему "мертвой головы", которую так лихо носил Штирлиц два века спустя. Просто эсэсовцы тоже нуждались в особом культе, как позднее и все спецназы мира, получавшие вместо гусарского ментика особого цвета береты и нашивки. По большому счету, история военной униформы - это история фенечек, укрепляющих боевой дух.
Армия российской империи не была исключением. Во время гражданской войны в терпящей поражение за поражением Белой армии были сформированы офицерские полки - марковцы, дроздовцы и корниловцы. Полк генерал-лейтенанта Сергея Маркова был одет в черные мундиры, где черный цвет кителя символизировал траур по умершей России и презрение к преходящим жизненным благам, а белая кайма на погонах и белый верх фуражки - надежду на вечную жизнь и веру в воскресение России. Именно они идут в психическую атаку на Анку-пулеметчику в фильме "Чапаев".
Впрочему, уже марковцы прекрасно понимали и другое значение черного цвета. В знак своего особого мистического призвания многие офицеры полка носили монашеские четки. Они означали, что офицеры как бы образовывали некое "братство рыцарей-монахов, принесших свою волю, свою кровь и свою жизнь на алтарь служения России".
Ведь черный цвет во все времена предполагал близость к сакральному знанию, его носили жрецы, священники и сектанты. К примеру, основатель ордена иезуитов Игнатий Лойола так любил разгуливать в черном плаще и шляпе, что, в конце концов, это стало формой ордена Иисуса.

Вряд ли сотрудники российских спецслужб нуждаются в черной униформе для поддержания боевого духа - там, где это необходимо, чекисты носят камуфляж.
Скорее, черная униформа, необходимая рядовому сотруднику раз в год по торжественному поводу, понадобилась спецслужбам для утверждения своей особой роли в государстве. Не исключено, что смена мундиров призвана подтвердить идею, проводимую директором ФСБ Николаем Патрушевым — что сотрудники госбезопасности — это новое дворянство, которое определит будущее России. Ведь даже черные полковники в Греции, названные так по цвету мундиров, тоже претендовали на особое знание, позволяющее именно им определять путь своей страны.

http://www.agentura.ru/press/about/join ... ckmundirs/

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Destroyed » Вс 04 дек, 2011 12:53 »

На флоте тоже черные бушлаты :) Никому в голову не пришло флот сравнивать с СС.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Вс 04 дек, 2011 21:25 »

ТРИОД писал(а):Зачем чекистам черные мундиры?

Видимо нравиться актер Тихонов в известном фильме.
Да и в ночи не видно...

Кстати, а у ФСО сейчас какая форма?

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#4  Сообщение ТРИОД » Вс 04 дек, 2011 21:41 »

Destroyed писал(а):На флоте тоже черные бушлаты


Покрой у флотских не тот, чем у СС :-))).
Кроме того, черные кителя на флоте были введены в конце 19 века, а до этого были темно-зеленые, еще со времен Петра-I. А СС Альгемайне появились гораздо и гораздо позже Российского флота, а уж Ваффен СС - и подавно. Но Ваффен носили светло-серую форму, светлее, чем у Вермахта (фельд-грау), но того же покроя.
Сотрудники ВЧК носили черные кожаные куртки (форменная одежда автомобильных отрядов и бронеотрядов русской императорской армии и авиаторов).
ОГПУшники же уже носили обычную форму цвета хаки армейского образца, а потом Генрих Ягода переодел их в малиновые фуражки, а погранцов - в зеленые.
Галифе к тому времени были уже синего цвета у всей сухопутки и НКВД.

Ферштаген? :D

За это сообщение автора поблагодарил:
Magnum (Вс 04 дек, 2011 22:15)

Magnum
Форумчанин
 
Сообщения:
2143
Зарегистрирован:
29 мар 2004
Откуда:
Кудымкар

Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Magnum » Вс 04 дек, 2011 22:03 »

все верно. я тоже добавлю кое-чего
по неофциальному рейтингу знатоков фалеристики униформа СС Альгемайне считается самой элегантной.

на втором месте идет униформа канадской королевской Конной полиции: красный (королевского цвета) закрытый китель со стоячим воротником, широкие галифе черного цвета с красными лампасами, сапоги с жесткими голенищами (из кожи хром или шевро у старших офицеров) и широкополые шляпы (различного цвета, в зависимости от подразделения) с филиграном золотистого цвета с латунными или позолоченными бомбошками.

на третьем месте идет униформа ирландских королевских стрелков. в ней был принц Уильям на своей свадьбе с Кейт Миддлтон.в Тубе можно посмотреть.
:salut:

Erlang писал(а):Кстати, а у ФСО сейчас какая форма?


ФСО было образовано из одного из управлений бывшего КГБ.
соответственно униформа такая же как и у ФСБ: общеармейский покрой, петлицы и просветы на погонах василькового цвета, такого же цвета и береты (полевой головной убор).
полевая униформа - "цифровой" камуфляж морпеховского или общеармейского покроя.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Вс 04 дек, 2011 22:21 »

Magnum писал(а):соответственно униформа такая же как и у ФСБ

Униформу ФСБ не видел, а у ФСО были "вроде фиолетового" цвета с "лампасами-вставками". Из далека заметны...
У ФАПСИ была армейская форма.

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#7  Сообщение ТРИОД » Вс 04 дек, 2011 23:31 »

Фиолетовый цвет не используется в униформе российских ВС, ВМФ, МВД и ФСБ-ФСО.

Похоже, ты видел какой-то оттенок василькового цвета при каком-то освещении и он показался тебе фиолетовым.

Erlang писал(а):с "лампасами-вставками"


Это называется "канты".

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Пн 05 дек, 2011 00:22 »

ТРИОД писал(а):и он показался тебе фиолетовым

Просто уже не помню цвет...
ТРИОД писал(а):Это называется "канты".

Канты от Юдашкина ;-)

Кстати, кто черную форму разрабатывал?
Не эти часом :D

Изображение

Вернуться в Для тех кому за...


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot], Trendiction [Bot] и гости: 3