Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Костромской области дополнительно информирует операторов связи и пользователей сети «Интернет» о том, что действующим законодательством Российской Федерации установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим экстремистский материал, терроризм, жестокость и насилие.
Согласно Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" в целях противодействия экстремистской деятельности федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своей компетенции в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности и Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» на них возложены обязанности по осуществлению противодействия терроризму в пределах своих полномочий.
Запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности, а также запрещаются распространение экстремистских материалов, их производство или хранение в целях распространения. В случае, если сеть связи общего пользования используется для осуществления экстремистской деятельности, пропаганды терроризма, жестокости и насилия применяются меры, предусмотренные Федеральными законами, с учетом особенностей отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации в области связи.
Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. В соответствии с частью 1статьи 282 УК РФ на лиц, действия которых направлены на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе и совершенны публично или с использованием средств массовой информации предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Федеральный список экстремистских материалов размещается в международной компьютерной сети "Интернет" на сайте федерального органа государственной регистрации (сайте Минюста РФ) в общем доступе. На операторов связи, предоставляющих телекоммуникационные услуги доступа к информационной сети «Интернет», возложена обязанность ограничения доступа к экстремистским материалам путем фильтрации трафика и полного блокирования доступа к IP- адресу сайта или отдельной страницы сайта, на которой размещен материал (аудио, видеофайл, печатный текст и др.), признанный в установленном законом порядке экстремистским.
И.о. руководителя С.В. Ухарцев
http://44.rsoc.ru/news/news38466.htm