ВОЛС Норильск - Тарко-Сале

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#41  Сообщение Erlang » Пт 15 ноя, 2013 16:37 »

Операторы «большой тройки» могут возобновить сотрудничество с «Ростелекомом» для строительства подводной ВОЛС Сахалин — Магадан — Камчатка, об этом рассказал в беседе с „Ъ“ президент ОАО МТС Андрей Дубовсков. Напомним, консорциум из «Ростелекома» и «большой тройки» распался в 2012 году, по данным „Ъ“ — из-за нежелания «Мегафона» участвовать в дорогостоящем проекте. А в сентябре пресс-служба ОАО «Ростелеком» распространила пресс-релиз, из которого следовало, что компания все же намерена реализовать проект с бюджетом 2,4 млрд руб. собственными силами. В декабре компания планировала заказать кабель, а в июне 2014 года начать его прокладку по дну Охотского моря. К сентябрю «Ростелеком» завершил проектно-изыскательские работы. Потенциальными участниками проекта названы Alcatel-Lucent, NEC, Huawei. Запуск ВОЛС в эксплуатацию предполагается в первом квартале 2015 года.

Однако глава МТС заверил „Ъ“, что проект совместной стройки не похоронен. Как пояснил собеседник „Ъ“, осенью все три оператора большой тройки направили письма «Ростелекому», в которых подтверждают свое участие в этом проекте и признают, что «в какой-то момент было утеряно взаимодействие».«Я встречался с министром (главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым. — „Ъ“) и заявил, что мы всегда были готовы участвовать в этом проекте, всегда его поддерживали. В сентябре я разговаривал с нынешним руководителем «Ростелекома» и тоже подтвердил нашу готовность», — сказал Андрей Дубовсков „Ъ“.

Другие потенциальные участники консорциума предпочитают говорить скорее о своей готовности участвовать в совместном проекте, нежели о достигнутых договоренностях.
ВОЛС, Норильск,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#42  Сообщение Erlang » Вт 03 дек, 2013 19:02 »

Федеральная антимонопольная служба России

26 ноября 2013 17:12

Решение по ходатайству ООО «Телеком Холдинг»

№ АГ/46940

РЕШЕНИЕ
по результатам рассмотрения ходатайства

В соответствии со статьями 28, 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство ООО «Телеком Холдинг» (место нахождения: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Ремесленная, д. 17; основной вид деятельности — капиталовложение в ценные бумаги) о приобретении 100 % голосующих акций ЗАО «Норильск-Телеком» (место нахождения: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Комсомольская, д. 33 «б»; основной вид деятельности — предоставление услуг электрической связи), и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства.

http://www.fas.gov.ru/solutions/solutio ... ?isNaked=1

Kemper
Новичок
 
Сообщения:
9
Зарегистрирован:
17 июн 2013

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#43  Сообщение Kemper » Ср 04 дек, 2013 09:42 »

Эво как :-k: А я то думаю, чего это они все свое имущество передают сторонней фирме? :vertag:
Хотя, вроде были слухи что Ростелеком будет его покупать :)

Kemper
Новичок
 
Сообщения:
9
Зарегистрирован:
17 июн 2013

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#44  Сообщение Kemper » Ср 04 дек, 2013 11:18 »

Летом появилась некая фирма, говорит что они от Урала до Таймыра и по Таймыру магистраль из рэлеек организуют.
Уже спроектировали инфраструктуру и даже на свои, теперь просят поделиться госбюджетом.

Хм, в последнее время замечаю что иногородние компании начали проявлять больший интерес к нашему городу в плане предоставления инета. Это таки не может не радовать.
Но, однако мне не понятно означает ли эта суета что, все таки, здесь появится качественный инет и это не просто очередное "высасывание" денег у простых смертных.
Очень интересно что же будет дальше :) Хотя и по фигу какая фирма будет инет предоставлять. Главное, чтоб инет как таковой был, подешевел и "побыстрел" ;) Эх, мечты мечты :rolleyes:

По сабжу.
Никто больше ничего не слышал о оптике то!? Хоть что-нибудь подскажите! :) Сердце болит уже за инет наш :rus:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#45  Сообщение Erlang » Ср 04 дек, 2013 12:17 »

Kemper писал(а):в последнее время замечаю что иногородние компании начали проявлять больший интерес к нашему городу в плане предоставления инета

Ну так идея построить эту ВОЛС за счёт бюджетных средств жива, и многие хотят поучаствовать в освоении пирога :Pila_1:

filon
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
27 фев 2013

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#46  Сообщение filon » Сб 14 дек, 2013 09:59 »

Kemper писал(а):Никто больше ничего не слышал о оптике то!? Хоть что-нибудь подскажите! :) Сердце болит уже за инет наш
Читали? -> http://gazetazp.ru/2013/183/2/

CoorLevi

 

Сообщение:#47  Сообщение CoorLevi » Вс 02 мар, 2014 05:23 »

28 февраля 2014, 18:31 205
Строительство ВОЛС до Норильска завершено на 80 процентов

Строительство волоконно-оптической линии до Норильска, которая должна обеспечить город доступом к современным услугам связи, завершено на 80 процентов. Об этом на полях Красноярского экономического форума сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. На КЭФе министр встретился с мэром Норильска Олегом Куриловым.

«Это крупнейший населенный пункт России без наземной ВОЛС, в котором проживают 180 тысяч человек. До Норильска таким городом был Якутск, численностью в 300 тысяч жителей. Там оптику мы открыли в декабре 2012 года. Норильск для нас - не менее важная точка на карте России, которая станет очередным этапом в решении проблемы цифрового неравенства», - сказал на встрече Николай Никифоров.

Напомним, в прошлом году, также в ходе Красноярского экономического форума, было подписано соглашение о строительстве ВОЛС по маршруту Тарко-Сале - Ванкор - Игарка - Снежногорск - Норильск. Общая протяженность линии связи составляет 961 километр. Олег Курилов, в свою очередь, рассказал, что работа идет по плану. До Норильска осталось 180 километров, но этот участок находится в труднодоступных природных условиях, осложняющих прокладку линии связи.

Я бы вставил ссылку на источник, но этот форум не даёт такого права новичкам

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#48  Сообщение raveen » Пн 03 мар, 2014 11:07 »

CoorLevi писал(а):Я бы вставил ссылку на источник

Источники:
Строительство ВОЛС до Норильска завершено на 80 процентов

http://cnews.ru/

Строительство волоконно-оптической линии до Норильска завершено на 80%

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в ходе работы на одиннадцатом Красноярском экономическом форуме встретился с мэром города Норильска Олегом Куриловым для обсуждения строительства волоконно-оптической линии передачи связи (ВОЛС), которая должна обеспечить город доступом к современным услугам связи.
«Это крупнейший населенный пункт России без наземной ВОЛС, в котором проживают 180 тыс. человек. До Норильска таким городом был Якутск, численностью в 300 тыс. жителей. Там оптику мы открыли в декабре 2012 г. Норильск для нас — не менее важная точка на карте России, которая станет очередным этапом в решении проблемы цифрового неравенства», — сказал на встрече Николай Никифоров. полный текст

Источник: CNews


filon
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
27 фев 2013

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#49  Сообщение filon » Ср 19 мар, 2014 20:48 »

многобукв про 80% окончания стройки
им так хотелось что они почти уверились что это правда.
все статьи на минсвязи переписаны, теперь "80%" удалены из новостных сообщений, так было:
Строительство волоконно-оптической линии до Норильска завершено на 80%
Красноярск, 28 февраля 2014 года. — Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в ходе работы на одиннадцатом Красноярском экономическом форуме встретился с мэром города Норильска Олегом Куриловым для обсуждения строительства волоконно-оптической линии передачи связи (ВОЛС), которая должна обеспечить город доступом к современным услугам связи.

«Это крупнейший населенный пункт России без наземной ВОЛС, в котором проживают 180 тысяч человек. До Норильска таким городом был Якутск, численностью в 300 тысяч жителей. Там оптику мы открыли в декабре 2012 года. Норильск для нас — не менее важная точка на карте России, которая станет очередным этапом в решении проблемы цифрового неравенства», — сказал на встрече Николай Никифоров.

Напомним, в прошлом году, также в ходе Красноярского экономического форума, было подписано оглашение о строительстве ВОЛС по маршруту Тарко-Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ) — Ванкор — Игарка — Снежногорск (Усть-Хантайская ГЭС) — Норильск. Общая протяженность линии связи составляет 961 километр.

Олег Курилов рассказал, что работа идет по плану. До Норильска осталось 180 километров, но этот участок находится в труднодоступных природных условиях, осложняющих прокладку линии связи.

Участники встречи также обсудили последние поправки в федеральный закон «О связи», направленные на реформирование системы универсального обслуживания и позволяющие обеспечить современными услугами связи жителей населенных пунктов численностью от 250 человек. Министр и мэр Норильска договорились составить список близлежащих к городу населенных пунктов с соответствующей численностью для включения в реализацию этого проекта.

«По этому направлению работы, кроме подключения домохозяйств, нам также важно обеспечить высокоскоростным интернетом школы, государственные органы и отделения “Почты России”», — отметил глава Минкомсвязи России.
так стало:
Строительство волоконно-оптической линии до Норильска идет по плану
СВЯЗЬ, Универсальные услуги связи

Красноярск, 28 февраля 2014 года. — Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в ходе работы на одиннадцатом Красноярском экономическом форуме встретился с мэром города Норильска Олегом Куриловым для обсуждения строительства волоконно-оптической линии передачи связи (ВОЛС), которая должна обеспечить город доступом к современным услугам связи.

«Это крупнейший населенный пункт России без наземной ВОЛС, в котором проживают 180 тысяч человек. До Норильска таким городом был Якутск, численностью в 300 тысяч жителей. Там оптику мы открыли в декабре 2012 года. Норильск для нас — не менее важная точка на карте России, которая станет очередным этапом в решении проблемы цифрового неравенства», — сказал на встрече Николай Никифоров.

Напомним, в прошлом году, также в ходе Красноярского экономического форума, было подписано оглашение о строительстве ВОЛС по маршруту Тарко-Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ) — Ванкор — Игарка — Снежногорск (Усть-Хантайская ГЭС) — Норильск. Общая протяженность линии связи составляет около тысячи километров.

Олег Курилов рассказал, что работа идет по плану. Проложено 226 километров, часть участка находится в труднодоступных природных условиях, осложняющих прокладку линии связи.

Участники встречи также обсудили последние поправки в федеральный закон «О связи», направленные на реформирование системы универсального обслуживания и позволяющие обеспечить современными услугами связи жителей населенных пунктов численностью от 250 человек. Министр и мэр Норильска договорились составить список близлежащих к городу населенных пунктов с соответствующей численностью для включения в реализацию этого проекта.

«По этому направлению работы, кроме подключения домохозяйств, нам также важно обеспечить высокоскоростным интернетом школы, государственные органы и отделения “Почты России”», — отметил глава Минкомсвязи России.

_http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44342 новость на минсвязи

filon
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
27 фев 2013

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#50  Сообщение filon » Вс 15 фев, 2015 13:07 »

_https://twitter.com/NikolayYashin/status/564388642521899011
Николаю Яшину ответили официально:
фотокопия письма от Николая Яшина
Изображение
Изображение


чего ждать теперь от РТ и НН ? Или это обычная отписка?

За это сообщение автора поблагодарил:
Связной (С) (Вс 15 фев, 2015 18:31)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#51  Сообщение Связной (С) » Вс 15 фев, 2015 18:34 »

Видимо ждать все так же - наметок, планов. Пока не найдутся деньги.

filon
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
27 фев 2013

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#52  Сообщение filon » Чт 11 июн, 2015 23:10 »

Восьмой пост, а ссылки не "запиливаются"

У нас опять новости: хттп://ввв.nornik.ru/kompaniya/proizvodstvo/materialno-texnicheskie-resursyi/tenderyi

ПАО ГМК Норильский никель два тендера разместил с тегом ВОЛС
второй на Норильск - Уренгой хттп://ввв.nornik.ru/assets/files/2014/Obyavlenie.docx
первый на Норильск - Игарка хттп://ввв.nornik.ru/assets/files/2014/Publikaciya-1-PK.rar

За это сообщение автора поблагодарил:
Связной (С) (Пт 12 июн, 2015 05:56)

filon
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
27 фев 2013

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#53  Сообщение filon » Вт 11 авг, 2015 21:00 »

вот опять ввв.fabrikant.ru/market/view.html?action=view_pdo&type=370&id=1333364

filon
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
27 фев 2013

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#54  Сообщение filon » Пн 14 сен, 2015 22:56 »

ПАО НН ищут подрядчика для строительства дюкера через реку Енисей

nornik.ru/assets/files/Active-news/Obyavlenie_-Kvalifikaciya-postavshhikov-dyuker_1.docx

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#55  Сообщение Связной (С) » Пн 20 июн, 2016 20:12 »

Выбран подрядчик на поставку и монтаж активного оборудования для строительства ВОЛС из Нового Уренгоя в Норильск

По результатам открытого конкурса определен подрядчик на поставку и монтаж оборудования связи для создания транспортной сети и обеспечения резервного участка радиорелейной связи через Енисей в рамках проекта строительства волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) из Нового Уренгоя в Норильск. Победителем конкурса стала компания «АДВ Консалтинг» с техническим решением на базе оборудования производства Alcatel-Lucent (теперь это подразделение компании Nokia).

Подробнее: http://telecom.cnews.ru/news/line/2016- ... _aktivnogo

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#56  Сообщение Связной (С) » Ср 29 июн, 2016 14:33 »

Корреспондент «Заполярного Вестника» побывал на объектах ВОЛС по обе стороны от Енисея – в районе Игарки и на Ванкорском нефтегазовом месторождении.
http://norilsk-zv.ru/articles/internet_uzhe_v_puti.html
Тем не менее на основе первого полученного опыта специалисты видят возможность устанавливать в следующем зимнем сезоне около 30 опор в день, то есть до 900 опор в месяц. Однако зимой и весной в этих краях бывают сильные морозы и ветры, надолго стопорящие работы. Сегодня реалистичным представляется показатель в 600 опор в месяц. То есть если учесть, что расстояние между опорами 85 метров, продвижение может составить до 50 км в месяц. А всего на линии должно быть порядка 2200 опор. И это еще без подвеса кабеля! Хорошая бригада за месяц может подвесить от 40 до 80 км кабеля. Вот и считайте.
Но даже с учетом ярко выраженной сезонности работ и труднодоступности многих участков строительства ВОЛС проект планируется реализовать в крайне сжатые сроки – в 2017 году.
Проект строительства ВОЛС в Норильск предполагает организацию канала связи длиной около 957 км.
На отрезке в 172 км необходимо установить опорные конструкции, на которые затем будет подвешен оптический кабель.
На дистанции 478 км кабель планируется подвесить на уже существующие опоры.


Уже в силу этого мы являемся одним из крупнейших потребителей IT-продуктов и сервисов. С другой стороны, предприятия «Норникеля» реализуют ряд собственных крупных IT-проектов в области информатизации и информбезопасности в соответствии со стратегией развития и принципами корпоративной социальной ответственности.
Так, в тяжелых условиях Крайнего Севера мы ведется активное строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по маршруту Новый Уренгой-Норильск длиной около 1000 км, которая радикально снизит нагрузку на действующие линии спутниковых коммуникаций. Проект нацелен не только на обеспечение потребностей компании в современных системах связи, но и на предоставление с его помощью жителям Норильского промышленного района доступа к широкополосному интернету.

http://ko.ru/index.php?option=com_k2&vi ... &id=132259

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#57  Сообщение Связной (С) » Вт 13 июн, 2017 18:13 »

Также Сергей Малышев прокомментировал ситуацию введения волоконно-оптической линии связи в Норильске во втором квартале 2018-го года. Тестирование линии начнется уже летом текущего года. По словам спикера, сейчас установлена радиорелейная связь и проведена одна линия по дну реки Енисей.

http://newslab.ru/news/776468

filon
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
27 фев 2013

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#58  Сообщение filon » Ср 14 июн, 2017 06:53 »

:dans:
Ну вот с финишной чертой определились, правда теперь с 17 на 18 обозначили.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#59  Сообщение Связной (С) » Ср 14 июн, 2017 06:57 »

"Еще не много, еще чуть-чуть..".

filon
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
27 фев 2013

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#60  Сообщение filon » Вс 23 июл, 2017 20:07 »


:rog:
в мир оленей приходит ВОЛС

За это сообщение автора поблагодарил:
Связной (С) (Пн 24 июл, 2017 13:31)

Вернуться в Последние новости отрасли

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14