Загранпаспорт через Госуслуги

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Загранпаспорт через Госуслуги

Сообщение:#1  Сообщение Andrei » Пн 27 май, 2013 12:55 »

Пробовал как-то через "Госуслуги" оформить себе загранпаспорт (аккаунт себе там давно завел).
Заполнил все данные, загрузил фото, которое мне делали в фото-отделе именно "на загранпаспорт". Пришло уведомление, что все ОК, заявка принята. А спустя неделю приходит на e-mail письмо:
Вы подавали заявку на получение заграничного паспорта нового поколения.Приглашаем Вас прибыть в 15-дневный срок в УФМС России по Челябинской области в г.Златоусте для цифрового фотографирования и предоставления оригиналов документов:• Паспорт и копию паспорта (страницы, несущие информацию) заявителя гражданина Российской Федерации; • Свидетельство о рождении и копия.• Квитанция по оплате госпошлины 2500 рублей; •Старый заграничный паспорт (если имеется); Копия и оригинал паспорта ребенка.Приемные дни и часы УФМС России по Челябинской области в г. Златоусте:•Понедельник, пятница с 9.00 до 12.00•Вторник с 14,00 до 17,00•Среда с 10.00 до 13.00 четверг 14.00 до 17.00Координаты в случае возникновении вопросов:Телефоны для получения консультаций: 83513 799342 Электронная почта: "
Наименование ведомства: Федеральная миграционная служба.

Ну и в чем фишка, если все равно надо ехать со всеми документами и там заново фотографироваться? В общем разочарован.
Государственные услуги, gosuslugi, Госуслуги, Электронная Россия, Электронное правительство, ЭЦП, Портал государственных услуг, Загранпаспорт,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Пн 27 май, 2013 13:05 »

Andrei писал(а):загрузил фото, которое мне делали в фото-отделе именно "на загранпаспорт"

А зачем подгружать фото когда
Andrei писал(а): там заново фотографироваться

:-k:
Andrei писал(а):Ну и в чем фишка, если все равно надо ехать со всеми документами и там заново фотографироваться? В общем разочарован.

Разве не:
1. Подаешь Заявление, оплачиваешь
2. Приезжаешь фотографироваться и получить паспорт. Ну и оригиналы показать.
:404:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Andrei » Пн 27 май, 2013 13:22 »

Erlang писал(а):А зачем подгружать фото когда

А зачем тогда в пошаговой процедуре на Госуслугах просят загрузить фото и без этого процедуру продолжить невозможно?

Erlang писал(а):Приезжаешь фотографироваться и получить паспорт

Чтобы не ездить. Тем более, что мне ехать до ближайшего отдела УФМС, где это делают, километров 300 в 2 конца. :(
Кроме того, получить его сразу не получится - его делают около месяца. :(

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
951
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Сообщение:#4  Сообщение витл » Пн 27 май, 2013 13:34 »

С моей точки зрения, достаточно удобно оформлять через Госуслуги, т.к. за пять минут, все заполняешь, и сидишь ждешь, когда тебе назначат время и дату, для подачи документов в бумажном виде, т.е. не сидишь целый день в очереди.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Andrei » Пн 27 май, 2013 13:58 »

витл писал(а):и сидишь ждешь, когда тебе назначат время и дату

В том-то и дело, что даже этого не назначили (письмо процитировал выше).
Мне совсем не понятно, зачем тогда все ЭТО на гос.услугах?

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
951
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Сообщение:#6  Сообщение витл » Пн 27 май, 2013 14:04 »

Такие письма приходят всем.
Другими словами, Миграционная служба назначила дату и время для приема документов в бумажном виде (копия Трудовой + копия паспорта + квитанция на оплату пошлины), и сфотографироваться на паспорт, у них специальный аппарат для этого есть.
Мне тоже назначили время и дату, пришел, без всякой очереди,сдал документы, сфотографировался (хотя на сайте вкладывал свое фото), расписался, и пошел ждать, когда паспорт будет готов.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Пн 27 май, 2013 14:07 »

витл писал(а):т.е. не сидишь целый день в очереди.

Да вроде давно такой проблемы нет...
Я 2 раза спокойно за 30 минут подавал документы :D
А вот с соблюдением сроков выдачи Готового паспорта проблема - хотя все согласования получены и бланки присутствуют :down:

витл писал(а):копия паспорта + квитанция на оплату пошлины

А вот это зачем в рамках "Электронное правительство РФ"???
Представился предъявив оригинал паспорта и передал копию Трудовой книжки :victory:

Wowa
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
09 окт 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Wowa » Пн 27 май, 2013 14:58 »

Мой опыт 2012 г: зарегистрировался, съездил в офис РТК за паролем, оставил заявку, через 2 недели приглашение на следующую неделю.
За 20 мин сдал документы и сфотографировали (+ : есть терминал для оплаты, был четвертым в очереди для тех, кто "без очереди с интернета". -: все это под злобным взглядами тех, кто по обычной очереди).
Через неделю пришло сообщение об изменении статуса моего заявления.
Через месяц личных прозвонов узнал об изготовлении паспорта (био).
В общей очереди за 2 часа получил паспорт.
Через месяц пришло письмо об изготовлении паспорта - немного запоздало.

Из плюсов - только сокращение очереди на сдачу документов. Если все в электронной базе, то почему никак не отслеживаются жесткие сроки оформления документов?

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Пн 27 май, 2013 15:10)

deee
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
12 июл 2007
Откуда:
Тольятти

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение:#9  Сообщение deee » Пн 27 май, 2013 16:27 »

А что вы хотите от госоргана, который занимает лидирующие места по коррупции? Какие электронные услуги от госоргана, который всю служебную переписку ведет через бесплатные почтовые сервисы на gmail.com , yandex.ru , mail.ru?

P.S. Оформление загранпаспорта старого образца через Госуслуги стоит дешевле - 1000 рублей госпошлины, и являться в ФМС надо только один раз - только для получения готового загранпаспорта. Никакой дополнительной (повторной) сдачи документов, предоставления копий паспорта, трудовых книжек и т.п. законом не предусматривается. Нужно лишь прийти с общегражданским паспортом, cтарым загранпаспортом и все.

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Пн 27 май, 2013 16:40)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Erlang » Пн 27 май, 2013 16:40 »

deee писал(а):Оформление загранпаспорта старого образца через Госуслуги стоит дешевле - 1000 рублей госпошлины

Их ещё выдают?
Какие там требования к фото - достаточно картинку прикрепить?

deee
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
12 июл 2007
Откуда:
Тольятти

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение:#11  Сообщение deee » Пн 27 май, 2013 16:52 »

Да, выдают. Для фото достаточно электронный файлик прикрепить с физиономией:

29. В случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала личная фотография заявителя прикрепляется к нему в виде электронного файла с соблюдением требований:

формат кодирования / записи изображения в прикрепляемом файле- JPEG или JPEG 2000;

минимальное разрешение прикрепляемой фотографии не должно быть меньше 450 dpi;

фотография должна быть выполнена в 24-битном цветовом пространстве или 8-битном монохромном (черно-белом) пространстве;

максимальный размер прикрепляемого файла не должен превышать 300 Кб (килобайт).


Это из регламента ФМС России - см. http://www.rg.ru/2013/03/27/pasporta-dok.html

За это сообщение автора поблагодарили: 2
Erlang (Пн 27 май, 2013 18:28) • raveen (Пн 27 май, 2013 17:08)

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#12  Сообщение ALaddin » Вт 28 май, 2013 01:28 »

Andrei писал(а):В том-то и дело, что даже этого не назначили (письмо процитировал выше).
Мне совсем не понятно, зачем тогда все ЭТО на гос.услугах?


Странно, мне назначали конкретное время и место, но тогда это было в новинку, только-только ввели это хозяйство. С госуслуг везде без очереди принимали в отдельном кабинете, еще и по телефону сотовому прозванивали, типа все готово, можете приходить. Сейчас это стало массовым, поэтому всех в одну очередь в один кабинет стали пихать.

Из недавнего (2011 год) мне понравилось менять прописку через госуслуги, нужно один раз прийти в ФМС и получить штамп в паспорт. Не надо ни в какие военкоматы ходить. Зато вылез один баг: я с женой выписался и прописался в новой квартире, а ребенка оставили на старой. Когда через год ребенка к себе прописывали (так же через госуслуги), пришли в ФМС, там очень возмущались: как так, ребенок малолетний оказался прописан отдельно от родителей, типа такого никак быть не должно.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Andrei » Вт 28 май, 2013 07:15 »

ALaddin писал(а):Странно, мне назначали конкретное время и место

Согласен. Хотя бы это было бы. Так ведь и этого нет.
Ну да ладно. Видимо придется брать отгул и ехать 300 км.

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#14  Сообщение raveen » Пн 09 дек, 2013 21:33 »

Таки поделюсь своим опытом получения сего документа через сайт Госуслуги.
1. Зарегистрирован на сайте был сильно заранее, 1го ноября заполнил анкету на получение паспорта по месту жительства, прикрепил фотографию и отправил ее по инстанциям.
2. 5го ноября получил уведомление, что 7го в 11.20 меня ждут с документами и квиташкой на 2500 рублей. НО! 4го ноября мне сказали, выдав билет, что я еду аккурат 7го рано-рано утром в срочную командировку.
3. 6го я написал опять таки через сайт госуслуг вопрос "шо делать? в такой-то ситуации?". На что получил ответ, типа 16го ждем в порядке живой очереди с 9 до 14.
4. 16го я успешно отстоял очередь и за 20 минут до закрытия таки сфотографировался и отдал документы. При подаче документов был предупрежден, что т.к. подаю документы по месту жительства, то срок выдачи загран. паспорта до 4х месяцев.
5. 5го декабря получил письмо, что 10го ноября могу прийти и получить паспорт.
6. ПРОФИТ! (но я опять в командировке и срок возвращения пока не сильно понятен).

Так что если с допусками к секретной информации все в порядке или заранее получили от ФСБ бумагу, что они разрешают выезд, то сроки получения вполне реальные.

ЗЫ. Внимательно читайте, какие документы от вас требуются в ксерокопиях! Это реально ускорит вашу подачу документов!:))

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Andrei » Пн 09 дек, 2013 21:43 »

Andrei писал(а): Видимо придется брать отгул и ехать 300 км.

Съездил, подал документы без всяких гос.услуг, т.к. см.выше, через месяц получил загран.паспорт по месту жительства.
Госуслуги - не более чем игрушка, в крайнем случае можно получить какую-то справку, по пенс.счету, или штрафам ГИБДД, но на большее пока не тянет.

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#16  Сообщение ALaddin » Вт 10 дек, 2013 01:44 »

Andrei писал(а):Госуслуги - не более чем игрушка, в крайнем случае можно получить какую-то справку, по пенс.счету, или штрафам ГИБДД, но на большее пока не тянет.


Неправда, я еще через госуслуги выписывался/прописывался, и не только сам, а всю семью, в т.ч. ребенка.

deee
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
12 июл 2007
Откуда:
Тольятти

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение:#17  Сообщение deee » Вт 10 дек, 2013 08:33 »

raveen писал(а):Таки поделюсь своим опытом получения сего документа через сайт Госуслуги.
...
4. 16го я успешно отстоял очередь и за 20 минут до закрытия таки сфотографировался и отдал документы. При подаче документов был предупрежден, что т.к. подаю документы по месту жительства, то срок выдачи загран. паспорта до 4х месяцев.


С какой это стати 4 месяца? По закону - не более 1ого месяца (при подаче документов по месту жительства): "В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления." (ст. 10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

raveen писал(а):1го ноября заполнил анкету на получение паспорта по месту жительства, прикрепил фотографию и отправил ее по инстанциям.
...
5. 5го декабря получил письмо, что 10го ноября могу прийти и получить паспорт.


Имеется в виду 10 декабря? То есть не уложились-таки в месячный срок.

raveen писал(а):ЗЫ. Внимательно читайте, какие документы от вас требуются в ксерокопиях! Это реально ускорит вашу подачу документов!:))


Какие еще ксерокопии? И какой статьей Федерального закона N 114-ФЗ это якобы предусмотрено? Ничего подобного в законе нет.

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#18  Сообщение raveen » Вт 10 дек, 2013 08:57 »

Пардонте, dee, неправильно выразился. Не по месту жительства, а по месту фактического жительства, не по прописке/регистрации.

deee писал(а):Какие еще ксерокопии? И какой статьей Федерального закона N 114-ФЗ это якобы предусмотрено? Ничего подобного в законе нет.


могу только улыбнуться на эту реплику:)

deee
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
12 июл 2007
Откуда:
Тольятти

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение:#19  Сообщение deee » Вт 10 дек, 2013 08:59 »

raveen писал(а):по месту фактического жительства


А чем место фактического жительства отличается от места жительства?

raveen писал(а):не по прописке/регистрации


И что? В законе слова регистрация вообще нет.

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#20  Сообщение raveen » Вт 10 дек, 2013 10:46 »

deee писал(а):А чем место фактического жительства отличается от места жительства?

http://zagranpasport.garant.ru/ как бэ...
В общем, dee, вы получали паспорт? И как давно?

Вернуться в Последние новости отрасли

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Trendiction [Bot] и гости: 8