Никифоров планирует перенести свой 2-й номер в декабре 2013

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Никифоров планирует перенести свой 2-й номер в декабре 2013

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 08 окт, 2013 06:03 »

Предпосылки перемен
Операторы готовятся с 1 декабря частично отменить "мобильное рабство"


от первого лица
Елена Кукол

Переход от одного мобильного оператора к другому с сохранением номера для некоторых абонентов может стать бесплатным, не исключают в Минкомсвязи.

Глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в интервью "Российской газете" рассказал об отмене "мобильного рабства", а также о том, когда жители небольших населенных пунктов получат доступ к дистанционному образованию и здравоохранению и как услуги связи четвертого поколения изменят жизнь страны.

Когда же все-таки отменят "мобильное рабство"?

Николай Никифоров: Введение этого закона обсуждалось лет десять. К счастью, в 2012 году все политические решения наконец были приняты. В том числе и этот закон. В нем указана дата - 1 декабря 2013 года. И ее никто не отменял. Уже четыре сотовых оператора провели тестовый перенос номера. Первыми это сделали при нашей поддержке Tele2 и "Мегафон", а в конце прошлой недели за ними последовали и МТС с "Вымпелкомом".

Изначально в законопроекте стояла другая дата - 1 апреля 2014 года. Но депутаты поставили более амбициозную задачу и сдвинули срок переноса номера на 4 месяца. Не исключено, что уже 1 декабря эта услуга может быть частично запущена.

Как это может выглядеть?

Николай Никифоров: Считаем, все операторы к этому времени будут готовы "отпустить" абонента, "отдать" ему номер.

Но не все будут готовы, чтобы его принять. Это может стать интересным механизмом рыночной конкуренции: раз готовился, то сможешь принять абонента, не очень активно готовился - подготовься как можно скорее и вступай в общую конкурентную борьбу.

А какие могут быть риски?

Николай Никифоров: Впереди Новый год, отпуска - пик загрузки сетей по услугам связи. Кто-то уедет и будет со своим номером в международном роуминге. Не хотелось бы, чтобы у людей возникали проблемы.

Много людей, по вашим прогнозам, воспользуются услугой?

Николай Никифоров: Ее ждут без преувеличения миллионы жителей России. По нашим расчетам, около 3 миллионов абонентов будут менять оператора в течение года. Недавний социологический опрос показал, что потенциально сменить оператора хотели бы почти 50 процентов пользователей сотовой связи.

Как новая обязанность операторов отразится на тарифах для абонентов? И какова будет стоимость самой услуги?

Николай Никифоров: Есть стоимость услуги, которая абонента напрямую не касается. Это расчеты между оператором связи и оператором базы данных перенесенных номеров. Она составляет 100 рублей за перенос одного номера. Перекладывать ли эти расходы на абонента? Это решат сами операторы. Но я думаю, что многие, особенно те, кто заинтересован в привлечении новых абонентов, эти 100 рублей с абонента брать не будут. Возможно, мы увидим такие рекламные ходы, когда перенос абонента будет бесплатным - в надежде на будущие доходы от такого шага.

А вы будете менять оператора?

Николай Никифоров: У меня два сотовых телефона. И один номер я планирую перенести. Какого оператора - говорить не буду.


До 2019 года в малых населенных пунктах должна быть запущена связь четвертого поколения (LTE). Сколько людей получат тогда доступ к услуге?

Николай Никифоров: Вынужден вас огорчить. В требованиях лицензии, по которой раздавались частоты, прописано, что самым малым будет считаться населенный пункт с населением в 50 тысяч человек. В таких населенных пунктах в России проживает 55 процентов населения.

Получается, почти половина населения страны, современными услугами связи охвачены не будет?

Николай Никифоров: Мы и сами понимаем, что такого проникновения современной связи недостаточно.

Поэтому мы с операторами LTE договорились о следующих шагах. Они в рамках собственных инвестиционных программ посмотрят, как им дойти до населенных пунктов в 10 тысяч человек. Это примерно 23 миллиона потенциальных абонентов.

Но и это не все. Есть еще населенные пункты, численность населения которых составляет от 500 до 10 тысяч человек. В них живет еще 31 миллион российских граждан.

У них совсем нет надежды увидеть связь четвертого поколения в обозримой перспективе?

Николай Никифоров: Пока мы с операторами договорились провести обследование таких населенных пунктов.

В рамках Сочинского форума я провел много встреч с губернаторами, мы обсуждали, как лучше организовать такое обследование и какие шаги необходимы, чтобы связь четвертого поколения появилась во всех населенных пунктах численностью более 500 человек.

Взять более низкий порог, к сожалению, пока практически невозможно. И с точки зрения инвестиций, и с позиции окупаемости затрат. Пока ведь операторы даже в города с населением в 500 тысяч человек не особо хотят идти. Мы будем помогать им. Может быть, используем средства так называемого фонда универсальной услуги, из которого сегодня финансируются таксофоны и пункты коллективного доступа в Интернет. Посмотрим, найдем какие-то варианты. Думаю, это будет формат частно-государственного партнерства. Но цель одна - чтобы у населения была связь. Неважно, родился ты в небольшом селе в 500 человек или в городе-миллионнике.

Связь четвертого поколения предполагает наличие современных аппаратов, но они пока дорогие. Не каждый, особенно среди жителей небольших городков, может себе позволить такой гаджет.

Николай Никифоров: LTE - новая технология, она только начала появляться на рынке. Однако уже сейчас в продаже есть недорогие LTE-модемы для подключения компьютера, чаще всего ноутбука, к Интернету. При этом уже сложилась определенная практика смены поколений мобильных телефонов, поэтому можно смело делать прогноз, что в 2015 году на рынке будут недорогие устройства стоимостью 3-4 тысячи рублей, поддерживающие технологию LTE. Именно эти устройства мы и увидим в небольших населенных пунктах.

Убежден, что операторы должны смотреть вперед и делать ставку именно на связь четвертого поколения. Но если сегодня связи нет вовсе, а завтра появится связь третьего поколения 3G, это лучше, чем ничего. Сегодня - 3G, завтра - 4G. Поэтому мы больше говорим о самом потребительском свойстве этой услуги. О скорости, абонентской базе, о наличии самой этой связи.

Почему это так важно?

Николай Никифоров: Убежден, это кардинальным образом изменит ситуацию с широкополосным доступом в Интернет. Это вопрос конкурентоспособности страны. Это важно для бизнеса, для общества. Это открывает доступ к электронным госуслугам, дистанционному образованию. Вот представьте, что такое дистанционное образование для небольшого села в 500 человек!

Я раньше работал в Республике Татарстан. У нас был проект, в рамках которого всем учителям выдали ноутбуки, все школы подключили к высокоскоростному Интернету и провели онлайн тестирование всех учителей английского языка. Получили их балл. Не удовлетворились этим значением. И тогда централизованно оплатили всем учителям онлайн-курс повышения квалификации. В результате произошел просто невероятный скачок. Всего за один год регион вышел на первое место по ЕГЭ по английскому языку. То же самое возможно со здравоохранением, со многими другими отраслями. Так что это не просто доступ в Интернет, это изменение качества жизни.

Сегодня в рейтинге стран по широкополосному доступу в Интернет мы находимся на 81-м месте в мире, но с запуском связи четвертого поколения рассчитываем дойти до 20-25-го места.

http://rg.ru/printable/2013/10/08/nikiforov.html
Интервью, Никифоров, Минкомсвязь, MNP,

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#2  Сообщение JK » Вт 08 окт, 2013 08:13 »

Erlang писал(а): Всего за один год регион вышел на первое место по ЕГЭ по английскому языку.
:bud: :hah: :ggg_2:
Уверен что сдавали так же как дочка сдавала ИГА по татарскому.

Подвижный
Форумчанин
 
Сообщения:
1067
Зарегистрирован:
10 янв 2007

Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Подвижный » Вт 08 окт, 2013 09:41 »

Erlang писал(а):До 2019 года в малых населенных пунктах должна быть запущена связь четвертого поколения (LTE). Сколько людей получат тогда доступ к услуге?


уже до 2019 года? :))

а как же 2018 год озвученный ранее Мимиминистром?

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Вт 08 окт, 2013 09:43)

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#4  Сообщение JK » Вт 08 окт, 2013 11:13 »

Подвижный
Дык, 2018 - это как раз "до 2019".
Он же не сказал "в 2019". :ok:

За это сообщение автора поблагодарил:
Подвижный (Вт 08 окт, 2013 11:27)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Вт 08 окт, 2013 11:25 »

Просто 2019 это ближе к 2020 чем 2018.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Ср 13 ноя, 2013 11:51 »

http://cnews.ru/

Министр связи сменит оператора 1 декабря, но гражданам не рекомендует

Министр связи Николай Никифоров настаивает на неизменности даты запуска MNP – 1 декабря 2013 г., планируя воспользоваться ей в этот же день. При этом он просит граждан не прибегать к этой услуге до Нового года во избежание перегрузок сетей.

Никифоров заявил, что он сам он 1 декабря напишет заявление о смене одного из двух своих сотовых операторов. Однако одновременно министр рекомендовал гражданам страны отложить подачу соответствующих заявлений на постновогодний период, потому что канун Нового года – не лучшее время из-за возрастающей нагрузки на сотовые сети. полный текст

Источник: CNews


Вот что значит VIP-обслуживание :doh:
Ну и название Операторов, включивших MNP в Москве 1 декабря 2013 года, мы опять не узнаем :ku:
Если только журналисты не подсуетятся :photo:

декабрь 2013 года, Пресс-конференция
Вопрос из зала:
- Господин министр, так когда все таки заработает переносимость номера? Надоело быть рабами.
- Так уже работает! Я вот только сегодня с Дмитрием Анатольевичем разговаривал по перенесенному номеру. А вот АОН и СМС пока барахлят... Но Оператора я не назову.

Известия

Для служебных номеров чиновников «мобильное рабство» отменят в срок

Всем остальным переносимость номеров гарантирована с 15 апреля 2014 года

Исключение составляют государственные органы, которые ежегодно закупают услуги связи для своих сотрудников. Согласно поправкам, они получат право сменить оператора с 1 декабря. Если новый оператор еще не будет иметь возможности принять государственного корпоративного абонента в свою сеть, он обязан выделить дополнительные номера для таких клиентов. На эти дополнительные номера будут переадресовываться все вызовы, поступающие на старые номера госслужащих.

:ku:

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#7  Сообщение JK » Ср 13 ноя, 2013 12:14 »

ИЗВЕСТИЯ писал(а):На эти дополнительные номера будут переадресовываться все вызовы, поступающие на старые номера госслужащих.

Хм, с входящими понятно, а как исх.вызовы будут АОН-ироваться?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Ср 13 ноя, 2013 12:23 »

JK
А вот АОН и СМС пока барахлят...

Полагаю на ближайшую перспективу MNP вопрос АОН даже не поднимается :kip:

Да и привыкли в Большой тройке к халявному АОНу - у Скайлинка он 6 $/месяц стоит :-k:
Нужно перенимать лучшее. Вон ввели при последней мобильной революции брать плату за АВС 20 $/месяц :doh:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Чт 14 ноя, 2013 16:11 »


За это сообщение автора поблагодарил:
Подвижный (Чт 14 ноя, 2013 20:17)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Erlang » Сб 16 ноя, 2013 15:14 »

Исключение составляют государственные органы, которые ежегодно закупают услуги связи для своих сотрудников. Согласно поправкам, они получат право сменить оператора с 1 декабря. Если новый оператор еще не будет иметь возможности принять государственного корпоративного абонента в свою сеть, он обязан выделить дополнительные номера для таких клиентов. На эти дополнительные номера будут переадресовываться все вызовы, поступающие на старые номера госслужащих.

Интересно, а что скажет ФАС по данному поводу :-k:
Явное ущемление прав Абонентов.

Чем Госорганы и Чиновники лучше, разве для них MNP затевалось :-k:

Если в Правилах это четко не будет прописано - велика вероятность ОПСОСам нарваться на штраф от ФАС или пусть ВСЕМ Абонентам включают переадресацию.
Ну а Госорганы могут годик и без MNP прожить :rus:

1-е декабря - "Загремим под фанфары!" (с)

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8