Несовпадают координаты и высота - переоформление РИЧ?

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#21  Сообщение Erlang » Сб 21 июн, 2014 00:33 »

alexis писал(а):Да, акт выполненых работ и счёт-фактуру от РЧЦ сегодня получили

Наплюй на Приказы/Разъяснения.
Напиши в РЧС Простое письмо:
мол Пани Вы меня подставили - пойду на суд.
Пока есть всё решить миром.
Телефон знаете.
P.S.
Парни пусть сухарики сушат...

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#22  Сообщение alexis » Сб 21 июн, 2014 06:34 »

т.е. вы предлагаете, чтобы они при замере координат вписались в допуски, или как?

Дело в том, что когда была приёмка ссобружения свзяи в 2012 году, мне инспекторы настоятельно советовали указывать в заявке на выдачу свидетельства о регистрации РЭС именно фактические, реально измеренные РЧЦ-шниками по моей заявке координаты и высоту, не те которые в РИЧ (мол поясняли, чтобы в будущем не было проблем, но не разъяснили каких...). Даже в процессе работы по приемке сооружения связи, они уточнили померив GPS-ником на то, что даже на рядом стоящей "Мегафоновской" опоре можно разместиться и это вписывается в пределы допуска.
От точки разрешенных координат по РИЧ до моей опоры - 317 метров, до "Мегафоновской" опоры 586 метров.
От моей опоры до "Мегафоновской" по прямой 408 метров.

Может я сглупил и нужно было наоборот указать свидетельстве о регистрации РЭС данные именно как в РИЧ, тогда бы и не было разночтений, ну а если бы отказались на тот момент принимать сооружение связи, то написали бы причины по устранению недостатков, а то сейчас вышло так, что в будущем у них возник "резерв" по наказанию. :sneky:
Что щас сделать, может тупо РЭС перерегистрировать на разрешенные координаты и высоту? ;-)

Те координаты и высота, которые указаны в свидетельстве о регистрации РЭС
были измерены в конце 2011 года с погрешностью + 6" и + 1 метр.
Разрешенные - 59N37'40" и 60E34'20", фактические - 59N37'40" и 60E34'00"
Разрешенная высота 42 метра, фактическая - 32 метра.

...Сейчас в июне 2014 года уже с погрешностью + 1" и + 1 метр намерили вот такие:
Разрешенные - 59N37'40" и 60E34'20", фактические - 59N37'35" и 60E34'04"
Разрешенная высота 42 метра, фактическая - 32 метра.

РКН пишет что нарушены координаты установки антенны на 16" и высота подвеса антенны на 10 метров.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#23  Сообщение Erlang » Сб 21 июн, 2014 07:22 »

alexis писал(а):т.е. вы предлагаете, чтобы они при замере координат вписались в допуски, или как?

Ну я при Приёмке свечку не держал :ku:
Поступайте как считаете нужным, опыт у Вас есть :frend: , и не забывайте держать тему на форуме в тонусе :cool:

vkj
Форумчанин
 
Сообщения:
90
Зарегистрирован:
26 янв 2006
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение:#24  Сообщение vkj » Сб 21 июн, 2014 15:20 »

alexis писал(а): и нужно было наоборот указать свидетельстве о регистрации РЭС данные именно как в РИЧ
Именно так все и делают.Попробуйте перерегистрировать РЭС.

A4
Форумчанин
 
Сообщения:
102
Зарегистрирован:
28 авг 2007

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Сообщение:#25  Сообщение A4 » Сб 21 июн, 2014 17:21 »

alexis писал(а):...Сейчас в июне 2014 года уже с погрешностью + 1" и + 1 метр намерили вот такие...

По поводу несоответствия координат - как вариант - убедится, что измерения РЧЦ проведены в той же системе, что и в РИЧ (которые должны быть в СК42 или СК95); т.к. при измерении обычным GPS-приёмником с дефолтным WGS-84 (что обычно и используют сотрудники РЧЦ) может иметь расхождение на более чем сотню метров относительно пулковской системы координат.

Вот, кстати, решение по арбитражному делу А10-4534/2012:
http://docs.pravo.ru/document/view/29382519/30003982/

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#26  Сообщение alexis » Вс 22 июн, 2014 10:14 »

Именно так все и делают.Попробуйте перерегистрировать РЭС.

Ну хорошо, предположим я перерегистрирую РЭС на данные из РИЧ...
...А потом в ходе ближайшей внеплановой проверки по фактическим данным и теми что в свидетельстве на РЭС и РИЧ будут расхождения, то снова протоколы?
Читаю приложения к протоколу по примененным средствам измерения.
Координаты РЧЦ-шниками мерялись GPS приемником Garmin map 76, что сейчас, что три года назад, есть копия свидетельства о поверке, но...
В таблице о результатах поверки значится погрешность измерения в системе координат WGS-84, по тексту копии ни слова ни полслова об СК-42 или СК-95...
Но, как увязать то, что намеряно, с тем что разрешено?
Ведь когда мной подавалась заявка в ГРЧЦ в 2008 году, я даже не помню в какой системе было подано, потому как мерили совсекм другие личности (недруги мне сейчас), а я до сих пор разгребаю за них дерьмо!
В протоколах измерений координат нет ни слова о системе координат. :ku:
---
Для интереса щас глянул в свою заполненную когда-то заявку в ГРЧЦ от 2007 г. на разработку частоты, по ней я и получил частоту,
но там в сноске где указываются координаты, ничего не сказано про систему координат.
А вот в заявке от 2008 г. (тоже была, но не реализовалась) тут уже в сноске указывают на систему СК-42 или СК-95.
Прикинул я разницу и вижу что всего-то 30 метров отделяет система координат СК-95 от WGS-84, т.е. не актуально!
Так кто виноват и что же делать щас? :404:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#27  Сообщение Erlang » Вс 22 июн, 2014 17:38 »

alexisХм.
так Прокуратура РФ.
На бездеццствввввввие РКН то нааписать?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#28  Сообщение Связной (С) » Пн 23 июн, 2014 04:41 »

alexis писал(а):не соответствует РИЧ высота подвеса антенны (32 метра, вместо 42 метров по РИЧ, т.е. занижение) и по одной оси координат отличие от РИЧ на 14 угловых секунд

alexis писал(а): подписан акт приемки КС-14 в 2012году, но...

Кстати, на июнь 2012 были иные условия:
по условиям РИЧ и допуску +/- 10 угл. сек.
по условиям РИЧ и допуску +/- 2 метра (если иной допуск явно не указан в РИЧ)

В октябре 2013г ввели более жесткие рамки.

И еще - каков статус этих условий? По сути Регламент не касается операторов напрямую (а - взаимодействия Роскомнадзора с радиочастотной службы), а значит оператору, формально, допуски не положены :ku:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#29  Сообщение Erlang » Пн 23 июн, 2014 04:47 »

Связной (С) писал(а):В октябре 2013г ввели более жесткие рамки.

Координаты в РИЧ постоянно закручивают.
Я бы проверил эти требования на секретность :cool: И тема была на форуме...
Похоже работают над пополнением бюджета собираемости средств за радиоспектр... :rus:

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#30  Сообщение alexis » Пн 23 июн, 2014 06:24 »

Кстати, на июнь 2012 были иные условия:по условиям РИЧ и допуску +/- 10 угл. сек.
по условиям РИЧ и допуску +/- 2 метра (если иной допуск явно не указан в РИЧ)

Согласен, пусть будет так, но... У меня уже в то время не вписывались в допуски параметры как по одной координате на 20 сек. относительно РИЧ, так и по высоте на 10 метров ниже, чем в РИЧ.
Как тогда назвать то, что инспекторы подписали акт приемки? Обязаны они это были делать или должны были требовать с меня устранить отклонения параметров от РИЧ и только после этого принимать сооружение связи и подписывать акт КС-14?
У меня есть письмо из территориального отдела РКН по Уральскому фед. округу (г. Екатеринбург), за подписью руководителя, что все замечания в ходе работы приёмочной комиссии устранены и можно считать соорудение связи ИП..... принятым в эксплуатацию.

Похоже работают над пополнением бюджета собираемости средств за радиоспектр...

Мы кстати в городе одни из самых ответственных плательщиков. Тут была ситуация, что звонят мне с местного РЧЦ и говорят, что я не проплатил за текущий квартал по использованию радиоспектра, оказалось что меня перепутали с рас....яем конкурентишкой DFM, который как пират с крыши жилого дома вещает, ну я ситуацию пояснил им

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#31  Сообщение Связной (С) » Пн 23 июн, 2014 07:42 »

alexis писал(а):уже в то время не вписывались в допуски параметры как по одной координате на 20 сек. относительно РИЧ, так и по высоте на 10 метров ниже, чем в РИЧ.
Тогда и нужно было строить как по РИЧ или менять на ходу. Акт подписали, ну признают свою ошибку, РИЧ это не отменит и не изменит ни как :ku: И не признаю если, так же не отменит РИЧ. В конце концов, кто сейчас докажет что за эти годы "ни чего не поменялось и не наросло" на опоре :404:

alexis писал(а):Как тогда назвать то, что инспекторы подписали акт приемки?
Пишите им. Останется суд, видимо только суд.

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#32  Сообщение alexis » Пн 23 июн, 2014 07:53 »

Сегодня буду звонить в фед. управление РКН в отдел по разрешениям и узнавать смогут ли они переоформить РИЧ без проведения экспертизы ГРЧЦ, если нет, то заявку буду подавать в ГРЧЦ на переоформление заключения, в связи с уточнениями данных. Как-то так, а что остается? Суды-пересуды, а время идет и никто ничего не признает чую..

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#33  Сообщение alexis » Пн 23 июн, 2014 17:40 »

Идиотизм. 2 часа звонил по телефону на номер 8 (495) 987-68-99 (доб. 4019)
Как объяснили мне операторы на общем телефоне фед. службы РКН, по этому номеру по понедельникам с 14.00 до 16.00 по мск
даются консультации по вопросам частотных присвоений и разрешений.
Так никто и не ответил. Иногда телефон был долго занят (предполагаю что звонило много народу с России).
Вот она госслужба "лицом к человеку" :sad:

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#34  Сообщение alexis » Пт 27 июн, 2014 09:22 »

Что то тема замолчала. Что ещё можно предпринять?
мнение одного нашего юриста:
Тот регламент - скорее всего они имели ввиду регламент для внутреннего пользования РКН - его вообще не светят, поэтому запроси номер и и дату того регламента.
Если подавать в арбитраж - 100% выиграешь, поэтому рекомендую заплатить госпошлину 2 т.р. (её и вернут при выигрыше дела) и подать протест на предписание. Указать что нормативно-правовой акт (НПА) не законен - я мол ничего не нарушал, сдал в эксплуатацию, измерения делал РЧЦ - приложить акт и квитанции об оплате работ.
...В предписании не указано никаких конкретных цифр-сколько именно отклонения и т.п. и самое главное - не указан конкретный НПА, который нарушен. (например,если уход частоты, то указывают конкретный пункт и номер нормы). А конкретных норм по координатам и высоте у них нет.
Есть негласное правило- до полминуты координаты, и высота не более +2 метров, вниз сколько угодно.
Посмотреть судебную практику по отмене таких предписаний - они есть и по области тоже, видимо не судились ркн, если выиграешь, то москва им люлей хороших вломит, в предписании указаны пункты нарушений общие, там ничего конкретного, а надо чтобы конкретное нарушение и указан номер конкретной нарушеной нормы, т.е. пункты ни о чём - общие понятия...


...И ещё, общался с коллегой - у него такая же ситуация по координатам (в РИЧ у нас с ним одинаковые) но он ещё дальше находится от разрешенной точки в РИЧ почти в два раза чем я, но... ему ничего не прилетело от РКН в вменяемом мне нарушении... :sneky: но у него высота фактическая совпадает с РИЧ.
Что это, предвзятое отношение или...коррупционная составляющая?
Кто прокомментирует?

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#35  Сообщение alexis » Вс 06 июл, 2014 06:46 »

Пришел официальный ответ из ЦА Роскомнадзора (Москва), что при уточнении координат до +-1 мин можно переоформить РИЧ без проведения экспертизы ЭМС, а вот при изменении высоты хоть вверх хоть вниз такая возможность не предусмотрена.
Только через заключение экспертизы ЭМС... :sad:

IG
Форумчанин
 
Сообщения:
523
Зарегистрирован:
21 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#36  Сообщение IG » Вс 06 июл, 2014 22:03 »

Перед Вами замечательный пример, как можно з...ть любого, если ты кому нибудь понадобишься.

Начнем с того, что Приказ Роскомнадзора от 04.12.2009 N 639 "Об утверждении Регламента взаимодействия территориальных органов Роскомнадзора с предприятиями радиочастотной службы и их филиалами в субъектах Российской Федерации" не был опубликован ни разу. ТО есть это не закон , не подзаконный акт, а хер знает, что о чем Вы знать как бы не обязаны.
Два. Все понимают, что точно соблюсти все параметры невозможно, кроме дибилов, которые находятся в правительстве или тех, кто им бумаги составляет, например промиле не может быть нулевым, хотя бы из-за погрешностей приборов, поэтому должны быть допуски, погрешности и они должны быть разумны. Какой б..ть физический смысл в погрешности +- 2 м, когда занижение высоты не может привести к ухудшению ЭМС? Или объясните мне - некоторые дома стоят на склоне и у них перепад с разных сторон более 2 м. Где там отметка земли, с какой стороны мерять? Может издать соответствующий Приказ для таких случаев и разработать соответствующую методику???????????????????
Три. В этом приказе от разных лет менялись допуски. Например, в редакции от десятого года стоит

3. Геодезические │по условиям РИЧ и │ │
│ │координаты излуча-│допуску +/- 30 угл. │ │
│ │ющей антенны в │сек. │ │
│ │град., мин., сек. │ │ │
│ │с точностью +/- 10│ │ │
│ │угловых секунд │ │ │
├───────────────────┼──────────────────┼──────

То есть было +-30 сек, а в текущей редакции- по условиям РИЧ. То есть я три года назад построился сдался, а сейчас придет хрен с навигатором и даст мне шесть месяцев, чтобы что- дом передвинуть? Экспертизу заново пройти? Что в ГРЧЦ поток обмелел, стимулировать начали?
А совет мне Вам такой, в текущей ситуации Вам ничего не остается , как заново проходить экспертизу, или поднять мачту, что Вам дешевле.

За это сообщение автора поблагодарил:
alexis (Пн 07 июл, 2014 20:42)

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#37  Сообщение alexis » Пн 07 июл, 2014 20:46 »

Спасибо за поддержку.
Щас действует новый регламент от 23.10.2013 г. № 1186
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... P;n=572361
может в суде заявить об "обратной силе закона", будет ли это положение действовать применительно к данной ситуации?
пример:
Вопрос:
Если, например, через год будет вновь введена обязанность маркировки контрольными знаками данных видов товаров, перемещаемых любыми видами транспорта, то за что субъект хозяйствования будет нести ответственность и с какого момента? Могут ли к нему предъявить претензии по нарушениям, совершенным в прошлом, когда действовал аналогичный нормативный акт?
Ответ:
Это как раз вопрос об обратной стороне медали института обратной силы закона. Закон о нормативных правовых актах говорит о том, что акт законодательства, ухудшающий положение, обратной силы не имеет. Поэтому деяние, которое в последующем законодатель признает противоправным, но которое совершено до принятия такого акта, не будет признаваться правонарушением.

IG
Форумчанин
 
Сообщения:
523
Зарегистрирован:
21 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#38  Сообщение IG » Пн 07 июл, 2014 21:14 »

Если Вы сдавались и на тот момент были другие допуски в которые Вы попадаете, то наверное да. Посоветуйтесь с Юристом. Но тут важно Ваше понимание насколько Вы готовы испортить "отношения" со службой.

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#39  Сообщение alexis » Вт 08 июл, 2014 07:27 »

Я считаю так.
Если акт приемки КС-14 был подписан на момент действия старых норм регламента либо каких то других НПА, то при ухудшении положения новыми НПА
нас никто не заставляет переподписывать новый акт приемки, потому как мы не изменяли состав и структуру сооружения связи и акт действует бессрочно.
Другой вопрос, если бы мы сейчас изменили что-то в составе сооружения связи возникла бы необходимось ввода в эксплуатацию по-новой.
Вот тогда и новые нормы Регамента либо какого-то НПА имеют право быть истребованы к исполнению.

Скажите, а в каких случаях переподписывается АКТ ввода в эксплуатацию сооружений связи и есть ли у этого акта срок действия?
Мой случай подпадает под это или нет?

Пятачок
Форумчанин
 
Сообщения:
69
Зарегистрирован:
12 фев 2014

Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение:#40  Сообщение Пятачок » Вт 08 июл, 2014 08:13 »

alexis
1) А что мешает пересдать это сооружение связи? Если уже сдавали наверно весь пакет документов у Вас имеется. Написать уведомление о реконструкции действующего сооружения связи и следом об окончании.
2) А если написать официальное письмо на ГРЧЦ по разъяснению действующих НПА по допуску в географических координатах при измерении мест размещения БС и возможности изменения в пользу уменьшения высоты размещения антенн от указанной в РИЧ?

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3