Расторжение договора по иницативе оператора

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Blaze
Форумчанин
 
Сообщения:
49
Зарегистрирован:
20 янв 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Расторжение договора по иницативе оператора

СообщениеBlaze » Чт 14 авг, 2014 12:47 »

Добрый день, форумчане!
Скажите пожалуйста, при оказании услуг местной телефонной связи, если юридическое лицо сменило свое место нахождения и не уведомило оператора, имеет ли право оператор расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Так, имеется пункт 128 Правил оказания услуг местной телефонной связи:
126. В случае прекращения у абонента права владения и пользования телефонизированным помещением договор с абонентом прекращается. При этом оператор связи, с которым прекращается договор, по требованию нового владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить с новым владельцем договор.
В случае если в телефонизированном помещении остались проживать члены семьи абонента, договор переоформляется на одного из них с письменного согласия других членов семьи, зарегистрированных по месту жительства в этом помещении.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2005 N 828)

Смущает конкретно второй абзац - выходит, первый абзац можно применить только в случае, елси абонент-гражданин?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18425
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 673 раз.

СообщениеСвязной (С) » Чт 14 авг, 2014 13:36 »

Видимо п.128 ведет речь о физлицах, а так же о выполнении условия - "...права владения И пользования...".
Нужно придерживаться общего порядка:
118. В случае нарушения абонентом требований, связанных с оказанием услуг телефонной связи и установленных Федеральным законом "О связи", настоящими Правилами и договором, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных абоненту услуг телефонной связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг телефонной связи до устранения нарушения, уведомив об этом абонента в письменной форме и с использованием средств связи оператора связи (автоинформатора).
 В случае неустранения такого нарушения в течение 6 месяцев с даты получения абонентом от оператора связи уведомления (в письменной форме) о намерении приостановить оказание услуг телефонной связи оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор.

Я всегда на боевом посту (С)

Blaze
Форумчанин
 
Сообщения:
49
Зарегистрирован:
20 янв 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеBlaze » Чт 14 авг, 2014 14:35 »

Да, я тоже склоняюсь в эту сторону, но мало ли... :D
Вот в договоре с юрлицом оператор предусмотрел, что договор расторгается при прекращении у Абонента права владения и пользования помещением http://kdsch1783sv.mskobr.ru/files/dogo ... svyazi.pdf

Blaze
Форумчанин
 
Сообщения:
49
Зарегистрирован:
20 янв 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеBlaze » Вс 17 авг, 2014 19:24 »

Кстати, есть судебные решения, говорящие о возможности расторжения договора с юридическим лицом по пункту 126 Правила))
Вложения
решения.7z
(31.75 КБ) Скачиваний: 245

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщениеraflz » Пн 18 авг, 2014 10:45 »

Blaze писал(а):Смущает конкретно второй абзац - выходит, первый абзац можно применить только в случае, елси абонент-гражданин?

Первый абз. применяется и к физикам и к юрикам, а второй - просто дополняет первый в части "в случае если...", и, соответственно, применяется только к физикам.
От глупости нет лекарства. © Ф. Ницше

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18425
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 673 раз.

СообщениеСвязной (С) » Вт 26 авг, 2014 13:36 »

raflz, это подтверждено опытом и судебной практикой? :sneky:
Я всегда на боевом посту (С)

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщениеraflz » Вт 26 авг, 2014 14:16 »

Опытом, ну и нашим здравым смыслом - то, как мы понимаем волю законодателя (не аргумент, конечно же, но все же). До суда дела не доходили.
Мы в договор свой условия такие включали и исполняли. Разногласий не возникало. Может везло, а может все правильно делали. :shuffle:
Да и не вижу ничего опасного в 126 статье. Просто юридическая техника у законодателя хромает.
А решения были выложены выше.
Хотя есть и противоположные.
Вот есть статейка из Консультант+ в общем-то отражающая суть вещей:
Вопрос: Арендатор помещения и организация, оказывающая услуги связи, заключили договор на оказание услуг связи, согласно которому за абонентом (арендатором) закрепляется определенный номер в арендуемом помещении. В договоре содержится условие: "договор остается в силе при изменении реквизитов сторон". Подлежит ли взысканию плата за услуги связи после расторжения договора аренды и освобождения помещения абонентом?

Ответ: Не подлежит, если арендатор в разумный срок уведомил организацию об отказе от исполнения договора на оказание услуг связи в связи с прекращением права владения и пользования помещением. Отсутствие такого уведомления расценивается судами неоднозначно.

Обоснование: На срок действия договора аренды между организацией, оказывающей услуги связи, и арендатором телефонизированного помещения может быть заключен договор на оказание услуг связи. Данная норма установлена п. 121 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 N 310 (далее - Правила).
В случае прекращения у абонента права владения и пользования телефонизированным помещением договор с абонентом прекращается (п. 126 Правил).
Прекращение договора на оказание услуг связи означает прекращение обязательства по оказанию данных услуг. Поскольку обязательство прекратилось, плата за услуги больше не начисляется и потому не подлежит взысканию.
Между тем в судебной практике п. 126 Правил расценивается неоднозначно.
Согласно первой точке зрения прекращение права владения и пользования помещением является основанием к автоматическому прекращению договора (см. Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 02.03.2009 по делу N А82-4285/2008-45, ФАС Московского округа от 29.07.2010 N КГ-А40/7729-10, ФАС Поволжского округа от 13.11.2008 по делу N А65-6882/08, ФАС Северо-Кавказского округа от 23.04.2008 N Ф08-2063/2008).
Согласно второй точке зрения для прекращения договора на оказание услуг связи недостаточно такого основания, как прекращение права пользования помещением. Необходимо, чтобы абонент заранее проинформировал оператора об этом (см. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2008 N 09АП-13051/2008-ГК).
Согласно третьей точке зрения и информирования недостаточно. Для прекращения договора на оказание услуг связи необходимо также волеизъявление абонента, свидетельствующее о его намерении в одностороннем порядке отказаться от исполнения этого договора (см. Постановления ФАС Уральского округа от 07.10.2010 N Ф09-7618/10-С3, от 17.03.2008 N Ф09-833/08-С5, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2009 N 08АП-8492/2009).
Таким образом, решение поставленного вопроса зависит от предпринятых арендатором мер по уведомлению организации о прекращении пользования помещением и от позиции, которую примет суд в вопросе толкования п. 126 Правил.

О.И.Сингур
К.ю.н.,
вице-президент
ОАО "НБКИ"

Как видно, все зависит от обстоятельств дела и интересов оператора/абонента и судьи, конечно же.
От глупости нет лекарства. © Ф. Ницше


витл
Форумчанин
 
Сообщения:
907
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Сообщениевитл » Ср 16 сен, 2015 15:27 »

Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Предоставляли услугу "интернет", дом с которого раздавался "интернет" местные власти решили сломать, таким образом, без услуги остались чуть больше десятка абонентов.
Альтернативные способы предоставления аб. линии - не выгодны.
В связи с этим вопрос:
как можно расторгнуть Договор с абонентом по инициативе оператора связи, в ПП РФ 575 и в нашем Договоре с абонентом, такой ситуации нет.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18425
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 673 раз.

СообщениеСвязной (С) » Ср 16 сен, 2015 16:32 »

витл писал(а):дом с которого раздавался "интернет"
Т.е. Ваш узел связи демонтирован, изменилась сеть?

витл, как вариант, подвести по п.20 и 22е.
Я всегда на боевом посту (С)

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщениеraflz » Чт 17 сен, 2015 09:57 »

Связной (С) писал(а):как вариант, подвести по п.20 и 22е.

нет-нет.
это всё при заключении договора.
а у витла договор действующий.

1 Вариант.
Ст. 416 или 417 ГК РФ.
Нужно уведомить абонента, что местные власти сносят дом. Для этого нужно сослаться на соответствующее местное постановление.
Ну и, если что, доказывать отсутствие невозможность исполнения.

2 вариант. Продать абонентов конкурентам, но с сохранением всех условий. Соответственно, уведомить абонента, что услуги теперь оказывает другой оператор, на тех же условиях.
Ну тут есть всякие нюансы. Юрист знает, подскажет как обойти ;-)
От глупости нет лекарства. © Ф. Ницше


витл
Форумчанин
 
Сообщения:
907
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Сообщениевитл » Чт 17 сен, 2015 10:40 »

Связной:
"Т.е. Ваш узел связи демонтирован, изменилась сеть?",

да, пришлось демонтировать, данный узел был транзитным, с него ВОЛС шел на другие дома, хотели проложить новый кабель, но местные власти не разрешили, ставить РРЛ экономически не выгодно, приняли Решение расторгнуть договора с абонентами.
Наверное, оптимальный вариант в этом случае, тот который указал "raflz", т.е. уведомить абонентов о прекращении услуги и расторжения договора на основании:

ГК: Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения:
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1