MVNO как бизнес модель

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#41  Сообщение alexp » Сб 25 апр, 2015 14:37 »

"Вытанцовывается", т.к. телефонный звонок только от оператора фиксированной связи к оператору мобильной связи. А что дальше делать с полученным из телефонной сети - личное дело абонента (он предварительно заключает с нами как договор на фиксированную телефонную связь, так и на передачу данных с голосом).

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#42  Сообщение Andrei » Сб 25 апр, 2015 14:41 »

Я ее не вижу. Принцип взаиморасчетов расписал чуть ранее. Это может быть выгодно только по сравнению с роумингом иностранных симок в РФ. Так называемые "travel SIM".

alexp писал(а):телефонный звонок только от оператора фиксированной связи к оператору мобильной связи

Если российская симка катается по регионам РФ, то платить будут оба.

alexp писал(а):так и на передачу данных с голосом

На каком этапе/плече возникает эта услуга?

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#43  Сообщение alexp » Сб 25 апр, 2015 15:04 »

При переезде в другой регион, SIM будет получать временный номер другого региона. Платить всегда будет только оператор фиксированной связи.

Ещё раз схема:
Оператор фиксированной связи звонит оператору мобильной связи (на основании договора с абонентом и за его счёт)
Оператор передачу данных с голосом отправляет данные с голосом (на основании другого договора с абонентом и за его счёт)

Эти 2 услуги формально не взаимосвязаны.

Конкуренция не только с travel SIM, т.к. можно делать очень много различных фишек для корпоративных клиентов. И на корпоративном рынке вполне можно конкурировать с обычными сотовыми операторами (когда основные звонки в офис/из офиса, единый корпоративный номер через виртуальную АТС, единый счёт и т.д.)

Ну и тем, кто много звонит заграницу, это будет на много выгоднее, чем тарифы сотовых операторов РФ. Цены по России, к сожалению, выгоднее предложить не получиться.

И в регионах, где представлен оператор фиксированной связи, роуминга действительно не будет, т.к. с абонентом можно заключить по договору на фиксированную связь на каждый регион.

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#44  Сообщение alexp » Сб 25 апр, 2015 16:24 »

Немножко погуглил, нашёл первоисточник идеи топикстартера: http://www.telecomnorthamerica.com/
Возможно, мне имеет смысл связаться с ними напрямую...
В любом случаи, спасибо топикстартеру за идею.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#45  Сообщение Дмитрий WT » Сб 25 апр, 2015 16:56 »

"alexp" - в топологии вы разобрались совершенно верно
"Немножко погуглил, нашёл первоисточник идеи топикстартера: http://www.telecomnorthamerica.com/
Возможно, мне имеет смысл связаться с ними напрямую..." - конечно обратитесь. как я уже говорил в первых постах, мы имеем профиля НЕСКОЛЬКИХ операторов, а не одного американца. Но и это ещё не главное, главное в самой модели, а данную модель никто ещё не пробовал. Так или иначе попробуйте, в европе много MVNA, думаю лучше Вам обращаться именно к европейским, Один момент, захотят ли они ломать свою архитектуру под Ваши изыскания, так как CAMEL API не может одновременно работать по разным технологиям. И в этом случае им придётся сказать своим существующим клиентам - извините, мы всё меняем. Вам необходимо сами становиться MVNA/E
По поводу комерческой выгоды. Честно говоря я не маркетолог и не продажник, я инженер, но мы против стандартных схем и решений, против клеше и устоявшихся правил. Вот первое, что приходит в голову: Мы выбрасываем на рынок, международную сим карту с 20$ балансом на счету, совершенно бесплатно. Хотя бы туристам в аэропорту. Под лозунгом "Бесплатные звонки по всему миру за рекламу" . Например 10 000 сим. Привлекаю целевого рекламодателя и создаю для него креативные звуковые рекламные ролики. Например тех же туроператоров. Достаточно одного десятка. За каждое проигранное сообщение они платят какие то деньги, от нас получают статистику в реалтайме, локацию абонентов и панель управления, которая позволяет запускать им рекламные акции по другим каналам. Что получаем в итоге: многие ли откажутся от бесплатной сим карты? думаю вряд ли. Их задача только заключается в том, чтобы прослушать рекламный ролик, 15 секундный или 30 секундный. При достаточном количестве рекламожателей производить ротацию роликов, для каждого рекламодателя предусмотреть интерактивное общение с потенциальным клиентом, задействовать в полной мере все механизмы таргетинга, да много чего можно сделать. Вот и прикиньте, за связь будет платить рекламодатель, причём абонент целевой.
Хотя как я уже говорил, я не комерсант и могу ошибаться.

В итоге хотелось бы вернуться к изначальному вопросу относительно лигитимности на территории РФ. Если мы будем сдавать в аренду только профиля, и предоставлять необходимый операторский инструментарий, а трафик наши партнёры будут использовать свой, какой договор мы должны заключать с партнёрами и можем ли мы это делать от имени РФ "ООО" или всё же лучше от зарубежной компании?

Для тех, кому интересно сотрудничество, я буду в МСК 15 мая на конференци,буду рад общениию. Чтобы получить мой контакт пишите в личку.

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#46  Сообщение alexp » Сб 25 апр, 2015 17:42 »

Ваше российское ООО должно просто импортировать зарубежные SIM-карты как товар. И иметь агентский договор с зарубежной компанией по сбору денег за услуги. Само российское ООО никаких услуг связи оказывать не должно.
Собственно, по этому агентскому договору Ваше ООО может забирать себе какой-то % от собранных денег.
С российскими партнёрами - дальше, по цепочке, договор на перепродажу SIM-карт и на сбор денег уже для Вас.
В принципе, можно обойтись и без прослойки в виде Вашей российской компании. Просто, с российской компанией партнёры из РФ активнее захотят работать.

А в СПБ не планируете? Хотя, возможно, я в мае буду в Москве. так что, от Ваших контактов не откажусь.
P.S. Telecomnorthamerica запрос написал. Посмотрим, что ответят...

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#47  Сообщение Дмитрий WT » Сб 25 апр, 2015 22:15 »

"P.S. Telecomnorthamerica запрос написал. Посмотрим, что ответят..." -я даже знаю что ответят, мы этот путь проходили. Если интересно можем расписать как стать MVNE в европе. Чтобы реализовать нашу модель Вам необходимо стать самому агрегатором, всё остальное - это Light MVNO, в этом случае исключается возможность управлять трафиком и самостоятельное межоператорское взаимоотношение, и сим карты вам на прошивку никто не отдаст, а без собственного алгоритма на сим карте, а тем более объединение профилей разных операторов, это невозможно. К MVNE мы пришли тогда, когда перепробовали все варианты. Общаясь с MNO, особенно с европейскими , они мило улыбаются и крутят пальцем у виска, а РФ операторы патолагически боятся любых новых или неизвестных сценариев. Именно поэтому, выход только один становиться MVNE в европе, но это тоже не просто, точнее не дёшево.

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#48  Сообщение alexp » Сб 25 апр, 2015 22:28 »

На данном этапе серьёзно вкладываться желания нет. Пока интерес скорее просто попробовать.
Т.е., например, стать Вашим партнёром : )

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#49  Сообщение Дмитрий WT » Сб 25 апр, 2015 22:36 »

Да, конечно, контакт в личке, будем очень рады.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#50  Сообщение Связной (С) » Вс 26 апр, 2015 09:45 »

alexp писал(а):временный российский номер, который получили по договору роуминга.

Да ладно... Номер нельзя передать по договору роуминга :ku:

Регулирование ресурса нумерации является исключительным правом государства.
Правительством Российской Федерации определяется порядок распределения и использования ресурсов нумерации
Оператор связи вправе передать выделенный ему ресурс нумерации или его часть другому оператору связи только с согласия федерального органа исполнительной власти в области связи.
Если абонент принимает решение о сохранении своего абонентского номера при заключении нового договора об оказании услуг связи


alexp писал(а):При переезде в другой регион, SIM будет получать временный номер другого региона
Кто же в регионе этот номер выдаст? Еще и без абон.договора, я так понимаю.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#51  Сообщение Дмитрий WT » Вс 26 апр, 2015 09:55 »

Связной (С) писал(а):Да ладно... Номер нельзя передать по договору роуминга

речь идёт о MSRN , этот параметр имеет формат обычного мобильного номера домашней сети. и он выделяется из свободного пула оператора в VLR. В общем это всё не важно, это технические вопросы. Хотелось бы по больше мнений услышать о правовой оценки . Или то что предложил alexp можно считать оптимальной?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#52  Сообщение Связной (С) » Вс 26 апр, 2015 10:05 »

Дмитрий WT писал(а):мы против стандартных схем и решений, против клеше и устоявшихся правил
Пойти в РФ против правил, прописанных и выходящих из Закона. Крупным операторам это не удается, копья ломают.
Напишите в Минсвязь о своей идее, вам ответят :cool: :frend:

Дмитрий WT писал(а):речь идёт о MSRN
Абонент и оператор знает номер в коде АВС и DEF, ни какие другие не фигурируют.
Да и:
Номера MSRN являются служебными и неизвестны абоненту.


Дмитрий WT писал(а): В общем это всё не важно, это технические вопросы
Вам сразу сказали - технические вопросы важны как раз таки.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#53  Сообщение Andrei » Вс 26 апр, 2015 10:26 »

Дмитрий WT писал(а):а РФ операторы патолагически боятся любых новых или неизвестных сценариев.

Да не боятся они этого. Российское связное законодательство препятствует внедрению таких вещей.

Связной (С) писал(а):Крупным операторам это не удается, копья ломают.

+1. МТТ свой magic не смог отстоять.

За это сообщение автора поблагодарил:
Связной (С) (Вс 26 апр, 2015 10:31)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#54  Сообщение Связной (С) » Вс 26 апр, 2015 10:31 »

Andrei писал(а):Дмитрий WT писал(а):
а РФ операторы патолагически боятся любых новых или неизвестных сценариев.

Да не боятся они этого. Российское связное законодательство препятствует внедрению таких вещей.
+1 :frend:

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#55  Сообщение Дмитрий WT » Вс 26 апр, 2015 11:05 »

Andrei писал(а):Да не боятся они этого. Российское связное законодательство препятствует внедрению таких вещей.

Проблема не в том, что законодательство препятствует, а в том, что юристы операторы не смогли дать юридической оценки данным взаимоотношениям. Согласно межоператорским взаимоотношениям они обязаны обслуживать роумингово абонента (SIM) , но при этом трафик используем VOIP. При данной модели может произойти конфликт интересов. Так как наш роуминговой сети наш абонент является местным и понятие роуминг для него становится виртуальным, так как фактически он использует ресурсы, которые характерны для домашнего абонента.
Связной (С) писал(а):Вам сразу сказали - технические вопросы важны как раз таки.

Роуминговый номер MSRN выделяется мобильному абоненту, зарегистрированному в визитной сети, для маршрутизации голосовых вызовов, поступающих из его домашней сети. Структура номера MSRN соответствует структуре номера MSISDN. Различие этих номеров заключается в том, что код СС и код NDC номера MSRN характеризуют ту страну и ту визитную сеть, в которой зарегистрирован мобильный абонент.Номера MSRN являются служебными и неизвестны абоненту.
Для простоты наш абонент попал в зону Мегафона в этот момент он становится абонентом Мегафона. и т.д.
Связной (С) писал(а):Пойти в РФ против правил, прописанных и выходящих из Закона. Крупным операторам это не удается, копья ломают.
Напишите в Минсвязь о своей идее, вам ответят

А если таких правил нет? как я понимаю всё что не запрещено - разрешено!
Связной (С) писал(а):Абонент и оператор знает номер в коде АВС и DEF, ни какие другие не фигурируют.

MSRN имеет формат DEF.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#56  Сообщение Связной (С) » Вс 26 апр, 2015 11:15 »

Дмитрий WT писал(а):межоператорским взаимоотношениям они обязаны обслуживать роумингово абонента
Вот и обслужат "приезжего" как роумера, с его зарубежным номером.
Дмитрий WT писал(а):Для простоты наш абонент попал в зону Мегафона в этот момент он становится абонентом Мегафона. и т.д.
Это не достаточно "просто".
У такого абонента останется зарубежный номер. Чтобы получить сотовый номер в РФ абонент должен стать абонентом Мегафона. Если он хочет иметь и стационарный номер - абонентом фиксированного оператора.

Дмитрий WT писал(а):А если таких правил нет? как я понимаю всё что не запрещено - разрешено!
Достаточно тех, которые есть и они вполне "ломают" желающих идти "против стандартных схем и решений, против клеше и устоявшихся правил".

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#57  Сообщение alexp » Вс 26 апр, 2015 11:16 »

Связной (С), учи теорию GSM!!!
Наши операторы ОБЯЗАНЫ по договору роуминга выделить ему местный номер.
Другое дело, что в стандартной схеме этот номер знает только его домашний оператор. А Дмитрий WT предлагает возможность делиться этим номером через API.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#58  Сообщение Связной (С) » Вс 26 апр, 2015 11:18 »

Дмитрий WT писал(а):юристы операторы не смогли дать юридической оценки данным взаимоотношениям.
Видя картину отрывками, главное техническую, оценку и не выйдет дать.

alexp писал(а):Наши операторы ОБЯЗАНЫ по договору роуминга выделить ему местный номер.
Какой? DEF и/или АВС?

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#59  Сообщение alexp » Вс 26 апр, 2015 11:22 »

Связной (С), DEF, конечно.
Какими отрывками? В этой теме Дмитрий WT со мной уже всё разжевали.
Хотя, я 2 дня назад тоже ничего в этом не понимал. Просто изучил теорию.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#60  Сообщение Связной (С) » Вс 26 апр, 2015 11:23 »

...И что же это, когда мы едим за рубеж со своими +7, нам там не выдают взамен другой номер в их коде? Ведь "роуминг", обязаны однако :shuffle:

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BLEXBot [bot] и гости: 4