Никифоров выступил на парламентских слушаниях в ГД РФ 21.02.

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Никифоров выступил на парламентских слушаниях в ГД РФ 21.02.

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Ср 21 фев, 2018 19:15 »

Москва, 21 февраля 2018 года. — Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров выступил на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ на тему «Формирование правовых условий финансирования и развития цифровой экономики».

http://minsvyaz.ru/ru/events/37962/

Alex Rail
Форумчанин
 
Сообщения:
1932
Зарегистрирован:
05 фев 2010

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Alex Rail » Ср 21 фев, 2018 23:38 »

Из текста следует, что:

1. Ключевыми государственными платформами для построения цифровой экономики России являются: платформа идентификационная, платформа для обмена данными, государственная витрина в интернет и геоинформационная платформа.
Эти четыре государственные платформы должны развиваться таким образом (каким?), чтобы все страны ЕАЭС законодательно приняли и реализовали единые принципы, стандарты, протоколы, интерфейсы таких платформ на территориях своих стран…

Примечание: в условиях отсутствия стратегических целей цифровой экономики России, KPI, общесистемной проработки, определения требований к отдельным видам оборудования, их протоколам и интерфейсам, такая задача не имеет решения (напоминает двухсторонний стаффинг в советском оборудовании PDH, который был «силовым путем» внедрен в странах СЭВ и отменён сразу после распада СССР в 1991 году; автор двухстороннего стаффинга - Леонид Левин д.т.н. ЛОНИИС).

2. Нужны новые триллионы, именно, бюджетных рублей и … механизмы частно-государственного партнерства. Реализация этих инициатив потребует «очень серьезной работы с точки зрения совершенствования всей нормативно-правовой базы» при участии депутатов Государственной Думы и её профильных комитетов.

Примечание: по организации работ, весьма напоминает изменение редакции ФЗ «О связи» в 2013 году под затратный проект ШПД с магистральной ВОЛС в 200 000 км (не имеет аналогов в мире), которое обеспечило отсутствие ответственности чиновников за результаты работы и за «утерю» очередных сотен миллиардов бюджетных рублей при «нулевом» результате работ.

3. Существующие сегодня в Минкомсвязи и его научно-исследовательских и учебных институтах связисты не имеют нужной квалификации в области цифровой экономики (также, как в информационной безопасности, системно-сетевых вопросах, управленческом консалтинге, инвестиционном планировании) и поэтому надо срочно выращивать «прямо со школьной скамьи» новые кадры, чтобы уже к 2030 году «БЫЛО ЭТО». Для решения этой неотложной задачи, план мероприятий по направлению “Кадры и образование”, уже одобрен Правительством РФ и включает более 140 мероприятий. Это и разработка новых форм образования с учетом задач цифровой экономики (?), развитие цифровой грамотности у широких слоев населения, поддержка технологических образовательных процессов.

Примечание: получается, что целью этой Программы является не создание научной, инженерной, технологической, метрологической школы по цифровой экономики, создание нормативной и методологической базы цифровой экономики в России, а целью является увеличение количества обучающихся по ИТ-направлению (?) в России к 2024 году (через 6 лет) до 800 тысяч. И… увеличение «доли населения, обладающего цифровыми навыками» (?) до 40%.

4. Все выше обозначенные ТРИ ключевые направления программы цифровая экономика России утверждены Правительственной комиссией по ИТ во главе с председателем правительства Дмитрием Медведевым.


ВЫВОД

Можно предположить, что программа цифровой экономики России на период 2018-2024 годы, её цели и содержание - коррелированы с результатами выборов в марте 2018 года.

Alex Rail
Форумчанин
 
Сообщения:
1932
Зарегистрирован:
05 фев 2010

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Alex Rail » Чт 22 фев, 2018 20:24 »

https://www.youtube.com/watch?v=Y0EYK1aFrF0
Грандиозная афера цифровой экономики в России ради успешной выборной компании в марте 2018 года
Опубликовано: 21 февр. 2018 г.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития при подготовке поправок в трехлетний бюджет дополнительно предусмотреть финансирование на подготовку кадров для цифровой экономики, сообщается на сайте кабмина. Комментирует публицист, кандидат исторических наук, доцент МГИМО Ольга Четверикова.


https://www.youtube.com/watch?v=PiFveIu5-8U
Цифровая экономика России и внешнее управление
Опубликовано: 25 июля 2017 г.

Доцент МГИМО Ольга Четверикова о том, как с помощью с цифровой экономики глобальные институты хотят переформатировать российское государство и общество. «Развитие цифровой экономики в России – инициатива Всемирного Банка и его партнеров из органов (см. статью на сайте по Цифровой экономике в России от сентября 2017 года)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Пт 02 мар, 2018 09:40 »

Alex Rail писал(а): коррелированы с результатами выборов в марте 2018 года

Т. е. результаты выборов Путина 18 марта уже известны?
:cool:

P.S.
На днях Никифоров и в СовФеде отчитывался.
Вчера стоя бурно аплодировал...

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Связной (С) » Пт 02 мар, 2018 10:42 »

Erlang писал(а):Т. е. результаты выборов Путина 18 марта уже известны?

Да, вчера это было объявлено:
На этой основе мы должны решить одну из ключевых задач на предстоящее десятилетие – обеспечить уверенный, долгосрочный рост реальных доходов граждан, а за шесть лет как минимум вдвое снизить уровень бедности.
В целом за предстоящие шесть лет на меры демографического развития, на охрану материнства и детства нам нужно будет направить не менее 3,4 триллиона рублей.
Предлагаю развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая развитие городов и других населённых пунктов, и как минимум удвоить расходы на эти цели в предстоящие шесть лет.
...


Erlang писал(а):Вчера стоя бурно аплодировал...

Вчера стоя бурно аплодировали все - кандидаты в президенты и оппозиция, представители религиозных конфессий, медики и учителя... Им "про бомбы и смерть", они - овации...

40 секунд аплодисментов под музыку...

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Пт 02 мар, 2018 11:00)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Пт 02 мар, 2018 11:04 »

Связной (С) писал(а):Им "про бомбы и смерть", они - овации...

В начале милитаристической части у некоторых на лицах читалась озабоченность, а не радость.
Видимо про детей и особняки вспомнили.
Правда потом и они влились в едином порыве в овации.

Радость пенсионеров понять можно, вспомнили молодость. Как когда-то на очередном съезде КПСС грозили Америке...

За это сообщение автора поблагодарил:
Связной (С) (Пт 02 мар, 2018 11:14)

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11