Расчет СЗ и ЗОЗ в ПК АЭМО 4.0

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
Юлия Усольцева
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
07 дек 2018

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Расчет СЗ и ЗОЗ в ПК АЭМО 4.0

Сообщение:#1  Сообщение Юлия Усольцева » Пт 07 дек, 2018 09:15 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как вводить в параметры антенны мощность телевизионного передатчика? В исходных данных указана мощность 100 Вт. В параметрах антенны требуется ввести мощность передатчика звука и мощность передатчика изображения.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Пт 07 дек, 2018 10:23 »

В группе «Излучаемая мощность», доступен выбор типа передатчика: «Связной», «Вещательный», «Телевизионный». В эксплуатационных параметрах присутствует параметр «Тип передатчика», представляющий собой выпадающее меню. Он имеет три значения: «Связной», «Вещательный», «Телевизионный». Для выбора необходимого типа передатчика нажмите на кнопку (справа от значения типа передатчика). При выборе телевизионного типа передатчика появляется два поля ввода значения мощности: «Мощность передатчика видеоизображения», «Мощность передатчика звука».

Либо - для ОВЧ-передатчиков можно вносить в модель две антенны в одну точку с разными мощностями. ДН при этом могут отличаться, если есть данные о ДН для обоих частот.

За это сообщение автора поблагодарил:
Юлия Усольцева (Пт 07 дек, 2018 11:43)

Юлия Усольцева
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
07 дек 2018

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Юлия Усольцева » Пт 07 дек, 2018 11:43 »

Спасибо за ответ! Я как раз выбираю тип передатчика - Телевизионный. А вот как мощность делится на мощность звука и изображения не знаю. Если в исходных данных указано одно значение - 100Вт. Это значит мощность передатчика изображения и мощность передатчика звука каждая по 100Вт? Или какая-то специальная формула есть?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Связной (С) » Пт 07 дек, 2018 11:49 »

По формальному признаку - мощности указаны в разрешительных документах.
На крайний случай - звук это 10% от видео.

Юлия Усольцева
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
07 дек 2018

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Юлия Усольцева » Пт 07 дек, 2018 12:03 »

Извините, продолжу, чтобы мне разобраться окончательно ;-)
Данных больше, чем у меня есть, мне не достать, к сожалению. Разрешительных документов у меня нет.
Допустим, я поделю свои 100 Вт условно на 90 Вт - мощность передатчика изображения и 10 Вт - мощность передатчика звука. Ввожу эти параметры в программу (без учета погонного ослабления и прочих потерь). Излучаемую мощность в результате программа выдает 39,43 Вт. Насколько это корректно выглядит?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Связной (С) » Пт 07 дек, 2018 16:21 »

Мощность делить не нужно - 100Вт видео, 10Вт звук.
Юлия Усольцева писал(а):Излучаемую мощность в результате программа выдает 39,43 Вт.
Может быть по-разному, исходя из частоты, длины фидера затухания, антенны (большое затухание, малый Ку...)

За это сообщение автора поблагодарил:
Юлия Усольцева (Пт 07 дек, 2018 19:33)

Юлия Усольцева
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
07 дек 2018

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Юлия Усольцева » Ср 12 дек, 2018 14:20 »

Добрый день, подскажите, пожалуйста, характеристики антенны 2-х ЛПА для Микран 150: размеры, ширина диаграммы направленности в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5