Цифровое ТВ вещание - оно надо?

Обсуждение вопросов лицензирования средств массовой информации (СМИ). Разработка вещательных радиочастот. Взаимоотношения Вещатель - Оператор. Федеральная конкурсная комиссия.
Нормативные документы по данной теме.

Нужны ли сейчас в России системы цифрового РВ и ТВ?

Да
32
62%
Нет
11
21%
Лет через 10-ть
9
17%
 
Всего голосов : 52

Lir
Форумчанин
 
Сообщения:
45
Зарегистрирован:
13 май 2004

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Цифровое ТВ вещание - оно надо?

Сообщение:#1  Сообщение Lir » Пн 02 авг, 2004 16:18 »

Уважаемые коллеги!
Нашел я тут ( http://www.government.ru/data/news_text ... s_id=14466) решение правительства по цифровому вещанию, хотелось бы услышать ваше мнение (может это уже обсуждалось?).
:vertag:

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 25 мая 2004 г. # 706-р
1. Признать целесообразным внедрение в Российской Федерации европейской системы цифрового телевизионного вещания DVB.
2. Министерству информационных технологий и связи Российской Федерации, Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерству промышленности и энергетики Российской Федерации в 2005 году разработать и представить для одобрения в Правительство Российской Федерации программу развития в Российской Федерации системы цифрового телевизионного вещания DVB.
3. Министерству информационных технологий и связи Российской Федерации, Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерству промышленности и энергетики Российской Федерации в 2004 году завершить разработку и обеспечить введение в действие в установленном порядке российских стандартов системы цифрового телевизионного вещания DVB.

Председатель Правительства Российской Федерации М.Фрадков

Москва, 26 мая 2004 г., № 0819
Цифровое ТРВ, ТВ, РВ, DVB,

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Антон Богатов » Пн 02 авг, 2004 17:09 »

Лично мне - на надо (НТВ+ вполне хватает). Хочу продолжать пользоваться СДМА800.
Могу себе представить бабку из деревни Задрищево, которую заставляют покупать сет топ бокс за 100 долларов....
А ведь когда люди поймут - поздно будет.

мимо шел

 

Сообщение:#3  Сообщение мимо шел » Пн 02 авг, 2004 18:32 »

у нас аналоговое то не везде...(((

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#4  Сообщение exInspektorUGSN » Пн 02 авг, 2004 20:56 »

По моему разумению предельное количество каналов телевещания, которое необходимо человеку - 3. Помню середину 80-х. Было у меня 3 канала и я легко определялся, что смотреть, а не тыкал полчаса в поисках чего то неопределенного. Так что цифра на данный момент не очень то и нужна, а других выгод, кроме более эффективного использования (уплотнения) частотного ресурса не вижу. При соответствии всех параметров на передающей и приемной стороне качество аналоговой картинки вполне неплохое. Ну уж а если кто ценитель в магазин за DVD.

С уважением.

Фролов
Форумчанин
 
Сообщения:
294
Зарегистрирован:
12 апр 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Фролов » Вт 03 авг, 2004 06:25 »

При этом не надо забывать, что количество тематических каналов постоянно растет, и должна быть техническая возможность для развития их конкуренции. Когда все каналы в эфире на одно лицо, действительно не чуствуешь разницы, 3 их или 15. Но, к примеру, телеканал про футбол сегодня просто не может появиться в эфире - не хватает частотного ресурса. DVB в той же полосе частот создает возможность увеличить разнообразие каналов в разы. Не говоря уже об увеличении радиуса вещания, избавлении от множественных повторов при переотражении сигнала, улчшении качества картинки и т.д.
Вспомните, как появлялись первые ДМВ каналы.
Тоже было много споров, ограниченная возможность приема, недешевые сеттопбоксы. С тех пор прошло-то всего 10 лет! Кому нибудь сегодня прийдет в голову, что можно отказаться от эфирного ДМВ телевещания?

Lir
Форумчанин
 
Сообщения:
45
Зарегистрирован:
13 май 2004

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Lir » Вт 03 авг, 2004 08:44 »

А на мой взгляд абонент должен иметь возможность самостоятельно формировать контент (извиняйте, если кого обидел :oops: ) и неважно, какая будет при этом использоваться среда вещания: кабельная, спутниковая, эфирная. Но реализовать это можно, на мой взгляд, только при использовании цифрового сигнала ( не привязываясь, пока, к конкретной технологии).

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Антон Богатов » Вт 03 авг, 2004 14:02 »

А как вы думаете, сколько процентов населения РФ зняют слово "контент" ?

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#8  Сообщение exInspektorUGSN » Вт 03 авг, 2004 20:26 »

Контент контентом, но если я вижу как один и тот же фильм или сериал переходит из канала в канал с разницей в неделю, две то окаком выборе идет речь. А фильмы и сериалы да шоу это львиная доля всего содержания ТВ.
Тематические каналы очень неплохи, но где эти Дискавери в эфире. Их нет.

Хотя если вернуться к теме, то перход на цифру это не только технический шаг, но и экономический. А цель неясна. Дать больше каналов с отличным качеством. Так сначала надо выяснить сколько этих каналов действительно нужно и готовы ли за тех перевооружение платить люди.

А то чиновники решают прикрываясь благими целями а на самом деле полный бардак. Завтра вместо DVB появиться еще более прогрессивное и снова меняй все. А есть ли необходимость? Вот в чем вопрос.

Каждая реформа должна иметь экономическое обоснование, а не реформа ради реформы.

Кто что может сказать в пользу экономической целесообразности перехода на DVB.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Andrei » Ср 04 авг, 2004 07:43 »

3. Министерству информационных технологий и связи Российской Федерации, Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерству промышленности и энергетики Российской Федерации в 2004 году завершить разработку и обеспечить введение в действие в установленном порядке российских стандартов системы цифрового телевизионного вещания DVB.

Еще и свои стандарты придумывать будем?! Опять собственным путем пойдем?

мимо шел

 

Сообщение:#10  Сообщение мимо шел » Вс 08 авг, 2004 14:58 »

ладно, допустим что с CDMA 800 всё понятно, но куда девать аппаратуру РСБН? просто "взять и отменить" вряд ли получится.......

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Антон Богатов » Вс 08 авг, 2004 15:00 »

А что такое "РСБН"?
Видимо что-то радионавигационное, благо как раз в этом диапазоне работает...

мимо шел

 

Сообщение:#12  Сообщение мимо шел » Вс 08 авг, 2004 15:34 »

радиосистемы ближней навигации, диапазон- 840 Мгц, оснащены все лететельные аппараты в России...

мимо шел

 

Сообщение:#13  Сообщение мимо шел » Вс 08 авг, 2004 15:42 »

прошу пардона... там 740 Мгц...лето.. жара..))))

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Антон Богатов » Вс 08 авг, 2004 16:09 »

На 800 с чем-то МГц тоже что-то радионавигационное было вроде? Или я путаю с 900 МГц?
Просветите плз...

мимо шел

 

Сообщение:#15  Сообщение мимо шел » Вс 08 авг, 2004 20:06 »

запрос 837,5 ответ 740 (это реально сейчас работает), была ещё система"Веер", сейчас не знаю, жива ли, но работала как раз на частотах, где ГСМ-900

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Антон Богатов » Вс 08 авг, 2004 21:04 »

Спасибо, буду теперь точно знать.

Насчет Веера - видимо работает до сих пор, раз в салонах самолетов требуют выключать мобильники...

Главный специалист
Форумчанин
 
Сообщения:
77
Зарегистрирован:
29 июн 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Главный специалист » Ср 11 авг, 2004 08:02 »

У человека натура такая ему сколько не дай все мало, хотя обычно постоянно смотри 3-4 ТВ канала и не смотря на это предложи ему вместо 10 каналов 20 он пойдет на это. Россея Москвой не кончается, в основной массе городов, я уж не говорю о поселках, малоэтажная застройка и частный сектор, куда кабельный оператор никогда непойдет, прибыли там не найдет а затраты на строительство и эксплуатацию съедят все, поэтому эфир был и будет долго.
Москва была первой, сейчас и в средних городах ощущается дифицит частотного ресурса, это связано с тем что порог 10 эфирных каналов многие города переволили, а военные свой интерес блюдут строго - в 20-х-30х каналах связисты, в 40-50 ПВО-ВВС, выше 50 все по маленьку. Вот и кажется каналов много а в самом деле, хочеш новый канал плати в десятки раз больше чем это определялось официально. Здесь уже говорили о преимуществах цифрового вещания DVB-T, но у нас как всегда шума много а дела ...., пока нет решений ГКРЧ о разработке цифровых каналов ГРЧЦ не берется за это дело, поверте я пытался. И даже экспериментальное вещание завалили в Нижнем Новгороде когда включили цифровой канал каторый сразу задавил оба соседних аналоговых, после чего он тихо почил в небытие.

Lir
Форумчанин
 
Сообщения:
45
Зарегистрирован:
13 май 2004

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Lir » Ср 11 авг, 2004 08:21 »

И даже экспериментальное вещание завалили в Нижнем Новгороде когда включили цифровой канал каторый сразу задавил оба соседних аналоговых, после чего он тихо почил в небытие.

Виктор, а поподробнее можно? Или если публикации где-то были, то подскажите.

из Н. Новгорода

 

Сообщение:#19  Сообщение из Н. Новгорода » Ср 11 авг, 2004 23:09 »

С цифрой у нас вообще интересно... :D
Кто разрабатывал частоту, чем думали неизвестно? 49 ТВК- Rambler, 51 ТВК - MTV, а ЦТВ на 50 ТВК. Передатчики "Онега-Ц", сделаны по советскому образу и подобию - фильтры на выходе не в дугу. :egg:
"Хотели как лучше, а получилось..." :^o :popa:
Хотя если бы получилось - сразу победа: между двумя аналоговыми цифра работает. Только реально работающих приёмников на данный момент днём с огнём не найдёшь! :!:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Erlang » Вт 31 авг, 2004 11:36 »

решение правительства по цифровому вещанию, хотелось бы услышать ваше мнение (может это уже обсуждалось?).

Данную систему несомненно необходимо развивать, только нет у нас рынка сбыта данной продукции...
Аналогичная ситуация с цифровым РВ: для построения сети, скажем в Москве, необходимо затратить 3 - млн. $ без учета абонентских комплектов.
Россия, похоже, займется следующим поколением РВ и ТВ систем :cry:
Независимый консультант писал(а):На 800 с чем-то МГц тоже что-то радионавигационное было вроде? Или я путаю с 900 МГц?
Просветите плз...

У IS-95A как раз большая проблема с системой авианавигации. Были подробные расчеты военНИИ по вопросам совместного использования. Можно запросить у Операторов CDMA.
У Сонета еще проблема с Мегафоном...

Кстати, Сонет с осени начинает перевод абонентов CDMA-800 в CDMA-450...

Вернуться в Лицензирование СМИ

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1