Отчисления в резерв универсального обслуживания

Обсуждаются вопросы взаиморасчетов операторов, уплата налогов, сборов.
Раздел для бухгалтеров и финансистов.
AWWA
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
20 мар 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#121  Сообщение AWWA » Вт 20 мар, 2012 11:17 »

Добрый день, дамы и господа.
Разъясните, пожалуйста, как определить базу расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания, если организация применяет упрощенную систему налогообложения, поскольку:
1. п.2 ст. 60 Закона "О связи"
Базой расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) являются доходы... Доходы определяются в установленном в Российской Федерации порядке ведения бухгалтерского учета.

2. п.3 ст. 4 ФЗ "О бухгалтерском учете"
Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете

3. п. 4 Приказа Минсвязи № 41
Форма заполняется на основании данных бухгалтерского учета, данных автоматизированных систем расчетов, актов выполненных работ (оказанных услуг) и первичных учетных документов.
(замечу, что все перечислено через запятую и не написано "или")

4. Ссылка на данные книги "Доходов и расходов" не встречается нигде. Да и заполнение книги происходит в соответствии с НК, а не по правилам бухгалтерского учет.

Надеюсь этот вопрос волнует не только меня.

За это сообщение автора поблагодарил:
nik777 (Ср 11 апр, 2012 08:48)
Фонд универсального обслуживания, резерв универсального обслуживания, отчисления,

nik777
Форумчанин
 
Сообщения:
121
Зарегистрирован:
01 сен 2008

Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#122  Сообщение nik777 » Ср 11 апр, 2012 08:39 »

Доброго дня, очень хороший вопрос. Да, это верно, что "упрощенец" не обязан вести бухгалтерский учет. Но вы же сами протцытировали п. 4 Приказа Минсвязи № 41

"Форма заполняется на основании данных бухгалтерского учета, данных автоматизированных систем расчетов, актов выполненных работ (оказанных услуг) и первичных учетных документов."

Данная формулировка означает то, что все перечисленное используется в комплексе! не отдельно, а все вместе, одно дополняет другое!! Вывод, если нет бухгалтерского учета, то ничего не остается, как ознакомиться с данными автоматизированной системы расчетов, а подтвердить ее показания не книгой учета доходов и расходов, где все отражается кассовым методом, а в бухгалтерском учете используется метод начисления, а именно "первичкой".

Правда, напомним, что субъекты малого предпринимательства, то есть те, кто применяет в основном "упрощенку" могут в бухгалтерском учете отражать доходы и расходы кассовым методом. Если исходить из этого, то данные книги учета доходов и расходов вполне могут сослужить бухгалтерским регистром подтверждающим доходы, полученные в течение квартала от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования. А "первичка" останется на потом, в качестве подстраховки для проверяющих, которые усомняться в том или ином доходе... :smoking:

Спасибо автору, вопрос действительно очень и очень интересный. Кстати, с 2013 года его не будет, так как "упрощенцев" официально заставят вести бухгалтерский учет и на основании его данных они и будут счатать отчисления в резерв универсального обслуживания :smoking:

AWWA
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
20 мар 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#123  Сообщение AWWA » Ср 11 апр, 2012 09:42 »

Спасибо nik777 за ответ.
Но вопрос для меня так и остался открытым.
Не могу согласиться, что "данные книги учета доходов и расходов вполне могут сослужить бухгалтерским регистром подтверждающим доходы". Это два СОВЕРШЕННО разных учета и законами они разными регламентируются. Да и Приказ 41 не может указывать , что нужно использовать для ведения бухгалтерского учета. Вот определить порядок и форму сдачи отчетности - это к нему. Но не более.
А вдруг это наше правительство позаботилось о малых предприятиях и решило не нагружать их дополнительными расходами, вот и прописали так конкретно в ФЗ? :-k:
В общем до 13 года не миновать похода в суд. Жалко, что нет судебной практики по этому вопросу.

nik777
Форумчанин
 
Сообщения:
121
Зарегистрирован:
01 сен 2008

Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#124  Сообщение nik777 » Ср 11 апр, 2012 10:27 »

Продолжаем дискуссию, я согласен что бухгалтерский и налоговый учет это разные вещи, но обратимся к п. 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации"

Субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, вправе признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков). То есть малыши могут вести бухгалтерский учет доходов (и даже расходов) кассовым методом, поэтому все таки книга учета доходов и расходов может быть синтетическим регистром бухгалтерского учета, подтверждающим данные автоматизированной системы, :smoking:

Ну а если вы категорически против предложенной и вполне оправданной рационализации, то все просто, берете всю первичку (акты, счета) и по ней считаете доходы, а затем сравниваете опять же с показаниями автоматизированной системы и анализируете где вы ошиблись, или где сбой дала автоматизированная система.

Насчет арбитражки, мне кажется ее не будет, Роскомнадзор это не ФНС и детально считать доходы вряд ли будет, когда есть показания автоматизированных систем :smoking:

AWWA
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
20 мар 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#125  Сообщение AWWA » Ср 11 апр, 2012 11:26 »

nik777, почему Вы подталкиваете меня к мысли. что я веду бух. учет? Я воспользовалась своим законным правом его не вести (п.3 ст. 4 ФЗ "О бухгалтерском учете") и не веду. У меня только налоговый учет и всё, точка.
"Малыши" ведут БУ, если не применяют упрощенку. НО "книга учета доходов и расходов может быть синтетическим регистром бухгалтерского учета". Есть правила ведения БУ. Двойную запись помню, книгу доходов и расходов - не помню.
Как может РКН заставить посчитать меня базу по тому, чего у меня нет? Как заполнить форму отчета, если нет данных? Ноль ставить тоже не можно, т.к. 0 - это тоже база.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#126  Сообщение Связной (С) » Ср 11 апр, 2012 11:27 »

nik777 писал(а): Кстати, с 2013 года его не будет, так как "упрощенцев" официально заставят вести бухгалтерский учет
Может еще "опомняться" и отменят вообще бухучет - в планах борьбы и улучшения.

«Открытое правительство». Основные темы дискуссии – развитие конкуренции и предпринимательства, создание благоприятного инвестиционного климата.
http://news.kremlin.ru/news/14995

AWWA писал(а):РКН заставить посчитать
А он и не будет - штраф+предписание+остановка лицензии как не выполнение ЗоС и НПА :ku: Судится - будете?

AWWA
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
20 мар 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#127  Сообщение AWWA » Ср 11 апр, 2012 11:48 »

Ну сразу лицензию не приостановят. Предписание.... и мы, дружно взявшись за руки, пойдем в суд.

nik777
Форумчанин
 
Сообщения:
121
Зарегистрирован:
01 сен 2008

Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#128  Сообщение nik777 » Ср 11 апр, 2012 12:37 »

Как может РКН заставить посчитать меня базу по тому, чего у меня нет? Как заполнить форму отчета, если нет данных? Ноль ставить тоже не можно, т.к. 0 - это тоже база.


База у вас есть, как я вам говорил, показания автоматизитрованных систем и "первичка", бухгалтерский учет не единственный источник для заполнения расчета базы отчисленний в резерв.

"Малыши" ведут БУ, если не применяют упрощенку. НО "книга учета доходов и расходов может быть синтетическим регистром бухгалтерского учета". Есть правила ведения БУ. Двойную запись помню, книгу доходов и расходов - не помню.


Допустим, бухгалтерского учета у вас нет, за исключением ОС и НМА, но с вас же требуют не баланс составить!!! а посчитать только ваши доходы и все!!!никаких активов, обязательст же не требуется, оценить доходы это частная задача, которые вы можете решить по разному.

выше было перечислено, как можно это сделать, просто же игнорировать требования отраслевого документа, ссылаясь на непроработки законодательства, в данной ситуации крайне рисковано...
Последний раз редактировалось Erlang Ср 11 апр, 2012 12:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Пользуйтесь цитированием [quote][/quote]

AWWA
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
20 мар 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#129  Сообщение AWWA » Ср 11 апр, 2012 13:34 »

"оценить доходы это частная задача, которые вы можете решить по разному" - nik777, честно, порадовалась фразе.
А посчитать доход требуется "в установленном в Российской Федерации порядке ведения бухгалтерского учета". И без вариантов и самодеятельности.
Игнорированием было бы отсутствие расчетов при ведении БУ.
А "дырка" в законодательстве есть. И не вина операторов, что "забыли" упрощенцев, а головная боль, в частности моя.

nik777
Форумчанин
 
Сообщения:
121
Зарегистрирован:
01 сен 2008

Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#130  Сообщение nik777 » Ср 11 апр, 2012 13:53 »

На это остается добавить только одно, да, дырка в законодательстве есть, причем в Законе о связи. Однако в подзаконном акте - Приказе Минсвязи № 41 - данный "ваакум" частично залатан, указанием на иные спсобы определения дохода. И хотя подзаконный акт это документ более низкого уровня чем названный Закон о связи, приказ Минсвязи № 41 ему не противоречит, а лишь дополняет, что позволяет руководствоваться в данной ситуации именно не законом, а подзаконным актом... пожалуй, это последний, причем уже не бухгалтерский, а юридический аргумент, :frend:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#131  Сообщение Erlang » Ср 11 апр, 2012 14:00 »

AWWA писал(а):А вдруг это наше правительство позаботилось о малых предприятиях

Поскольку Вы не инновационны - Правительству совсем не интересны и будете налоги в местный бюджет платить.
(с) ВВП

AWWA
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
20 мар 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#132  Сообщение AWWA » Ср 11 апр, 2012 14:35 »

Юридический аргумент.
Есть Постановление Конституционного Суда РФ от 28.02.2006 N 2-П"По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона "О связи".
п.4 Признать взаимосвязанные положения пунктов 2 и 3 статьи 59 и статьи 60 Федерального закона "О связи", закрепляющие обязанность операторов сети связи общего пользования осуществлять отчисления в резерв универсального обслуживания, который создается в целях обеспечения возмещения операторам универсального обслуживания убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи, и средства которого формируются и расходуются в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, в той мере, в какой они, наделяя Правительство Российской Федерации данным полномочием, не определяют существенные элементы указанных неналоговых фискальных платежей (сбора) - объект и базу, максимальный размер ставки или его критерии (с учетом регулярной основы их взимания), которые для таких платежей должны быть установлены непосредственно законом, не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 10, 35 (части 2 и 3), 55 (часть 3) и 57.
Исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом настоящего Постановления Федеральному Собранию надлежит внести необходимые изменения и дополнения в Федеральный закон "О связи", а Правительству Российской Федерации - привести принятые им нормативные правовые акты в соответствие с такими изменениями и дополнениями в сроки, необходимые для их учета в федеральном бюджете на 2007 год.
Приказ 41 не может толковать либо дополнять ФЗ. Да и по лицензионным требованиям федеральный орган исполнительной власти устанавливает только порядок предоставления и форму расчета. Иные полномочия не предусмотрены. И с 13 года буду в Приказе буду читать только про "порядок и форму".
Вот такой замкнутый круг. И не делать нельзя - закон обязывает, и сделать нельзя - в законе не прописано. :cry_1:

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#133  Сообщение ALaddin » Чт 12 апр, 2012 05:51 »

К чему ссылка на это Постановление КС РФ? Оно касалось Постановления Правительства. После этого были внесены изменения в ЗоС.

AWWA
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
20 мар 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#134  Сообщение AWWA » Чт 12 апр, 2012 08:17 »

К Приказу 41.
А позицию РКН сегодня узнаю. Озвучат результат проверки. Хотя и так ясно, что только суд нам в помощь :victory:

nik777
Форумчанин
 
Сообщения:
121
Зарегистрирован:
01 сен 2008

Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#135  Сообщение nik777 » Чт 19 апр, 2012 09:25 »

Пожалуйста, держите в курсе вашей ситуации, :smoking: Думаю всем очень интересно узнать, чем закончиться принципиальность ревизоров :smoking: Если есть результаты, отпишитесь, ждем :writ:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#136  Сообщение Erlang » Чт 19 апр, 2012 09:39 »

В сторонке:
- а почему проблема возникла только в этом году?

AWWA
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
20 мар 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#137  Сообщение AWWA » Чт 19 апр, 2012 09:41 »

Отпишусь

Erlang, так плановая проверка)

nik777
Форумчанин
 
Сообщения:
121
Зарегистрирован:
01 сен 2008

Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#138  Сообщение nik777 » Чт 19 апр, 2012 09:44 »

Erlang писал,
а почему проблема возникла только в этом году?


Вероятно потому, что небольших операторов и провайдеров, применяющих "упрощенку" не так много, по сравнению с основной массой компаний, производящих отчисления в резерв с традиционной системы налогооблодения :smoking:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#139  Сообщение Erlang » Чт 19 апр, 2012 09:45 »

Связные Бухи как-то всегда держатся отдельно,
а Супербухи Связьинвеста вообще отдельная каста -
Там и Налоговая Центральная наезжает и Счетная палата, а они все в шоколаде, по слухам (там юристы хорошие (ну это по слухам :spez: )

AWWA писал(а):Отпишусь

А вот интересно:
кто-то проверяет соответствие
- Что представляем
и что в Налоговую направляем
отдельно
Что платим в фонд УУС
и что представляем в Россвязь.

Не подумайте что я враг.
Данный вопрос давно интересует.

Думаю ответов не будет... :sneky:

nik777
Форумчанин
 
Сообщения:
121
Зарегистрирован:
01 сен 2008

Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#140  Сообщение nik777 » Чт 19 апр, 2012 09:54 »

Полностью согласен, что в сфере связи бухгалтера очень высокого уровня, на мой взгляд больше нигде таких нет, за исключением добывающих отраслей и тех, кто работает на производстве, по поводу монополистов ничего говорить не буду, скажу лишь что чем сложнее учет и чем больше операций и налогов, тем сложнее в нем разобраться не только самим бухгалтерам, но и проверяющим, которые как в Нашей раше - "Ребят, я не в курсе")) что вы тут накрутили, но но мы отсуюда с пустыми руками не уйдем, а юристы тут не причем, в налогах они может быть и помогут, а в бухгалтерском учете вряд ли) здесь должен быть менталитет бухгалтера!) :smoking:

Erlang писал,
А вот интересно: кто-то проверяет соответствие инфы, представляемой в налоговую, Россвязь...и,


Думаю, что каждый проверяет свое, и если где то расхождения, так это уж пусть каждый проверяющий орган сам выясняет, правильно лии представлены ему сведения или нет, а что кому то там в другом ведомстве достались икаженные расчеты, так это мне кажется чиновникам до лампочки, главное чтобы им представлены были правильные отчеты :smoking:

Вернуться в Финансовые, бухгалтерские вопросы операторов связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1