Россия пробилась в ВТО

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Россия пробилась в ВТО

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 20 ноя, 2006 02:45 »

Россия пробилась в ВТО

Теперь импортные лекарства, одежда и бытовая техника станут дешевле

В выходные в столице Вьетнама Ханое прошел 14-й форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), объединяющий 21 страну. Эти саммиты довольно экзотичны: поговорив на экономические темы, лидеры для общего фотографирования наряжаются в национальные одежды страны-хозяйки, демонстрируя единение.

Во Вьетнаме атэсовцев нарядили в национальные костюмы аозаи - широкие длинные шелковые хламиды, на которых бронзой вышиты барабан, лотос и нон (вьетнамская шляпа из пальмовых листьев). Модель костюмов была специально разработана известным вьетнамским дизайнером. Говорят, модельер заранее узнал, какие цвета предпочитают лидеры, и им были предложены аозаи «любимых расцветок». Бушу и Путину достались синие, и они веселились, глядя друг на друга.

Буша заперли в автомобиле

На окраине Ханоя, прямо на рисовом поле, специально для форума АТЭС построили громадный конгресс-холл. Вьетнам встретил лидеров 30-градусной жарой. Наверное, поэтому лидер Папуа - Новой Гвинеи решил не заморачиваться и приехал на официальную встречу в открытых босоножках без носков. А с президентом США Бушем вышел конфуз. Дверь в его лимузине заклинило, и щуплый сотрудник вьетнамского протокола, как ни старался, открыть ее не смог. Помогла примчавшаяся американская охрана.

Путина у зала для переговоров поджидали студентки Ханойского института международных отношений, мечтая получить автограф на вьетнамской соломенной шляпе. Они объяснили нам, что восхищаются российским президентом: «Он элегантный, а еще по-честному выплатил все долги». Пока ждали Путина, девушки фотографировались с мужчинами из российской делегации. Причем олигарх Дерипаска их не впечатлил - они облепили его адвоката. «Наверное, они просто не знают, кто вы», - успокоили мы удивленного Дерипаску.

За ужином обошлось без змей

Дискуссии на АТЭС проходят за закрытыми дверями. Для нынешней встречи лидеры выбрали темы: развитие торговли, бизнеса, инвестиций, а по предложению российского президента - и энергобезопасность. А еще обсуждали меры, без которых невозможны все эти экономические прелести: противодействие терроризму, общие шаги в случае чрезвычайных ситуаций и борьба с инфекциями. Иллюстрацией к последнему стала подготовка ужина для участников АТЭС. Все повара были в масках-повязках, плотно облегающих нос и рот, чтобы никакая бацилла птичьего гриппа не попала в VIP-блюдо. Любимого вьетнамского лакомства - змеи - на столе не было. Ее заменили австралийской телятиной, но зато в ананасовом соусе. Как дань вьетнамской традиции все блюда были сдобрены цветочной пыльцой.

По окончании форума лидеры приняли Ханойскую декларацию АТЭС, в которой подтвердили свое стремление создавать систему свободной открытой торговли, инвестиционной деятельности, безопасной благоприятной среды для бизнеса и «упрочения безопасности личности».

США всю субботу суетились, чтобы заложить в декларацию жесткую позицию АТЭС по ядерным испытаниям в Северной Корее - давили, убеждали. Буш встречался с лидерами Японии и Южной Кореи, чтобы пойти единым фронтом. Но северокорейские наезды Вашингтона все же в декларацию не попали. Не все в мире разделяют американские подходы.

Как Россию принимали в ВТО

Министр экономики Герман Греф во Вьетнаме был весь на нервах: ему пришлось заниматься последними приготовлениями к подписанию российско-американского протокола по вступлению России во Всемирную торговую организацию (США наконец-то дали на это добро).

- Мы пошли американцам на уступки ради ВТО или что-то выторговали? - спросили мы министра.

- Американцы хотели, чтобы мы отменили все квоты и ограничения на ввоз в Россию мяса из Америки, - рассказал Греф. - Но мы сохранили все квоты до 2009 года.

Это значит, что США не завалят нашу страну дешевыми «ножками Буша», выдавив с рынка наших кур. Кроме того, американцам придется конкурировать на российском рынке с бразильской и новозеландской говядиной, свининой. А до 2009 года, глядишь, и отечественное животноводство поднимется.

Вчера время подписания российско-американского протокола то и дело переносилось. Были даже опасения, что все сорвется. Однако днем Греф и представитель США на торговых переговорах госпожа Шваб подписали-таки протокол по ВТО, который в результате всех компромиссов распух до 800 страниц. Настоящая «Война и мир».

Довольный Греф поблагодарил всех коллег, которые работали по ВТО, вспомнил и погибшего зампреда Центробанка Андрея Козлова. Министр рассказал, что благодаря российско-американской работе по ВТО в России будут снижены на три процента пошлины на лекарства, электронику, компьютеры, одежду, обувь, на очереди машины и самолеты.

Усилится контроль за пиратской продукцией, а значит, будут защищены творения программистов, певцов, музыкантов - всех людей творческих профессий. «Мы - страна с большими культурными традициями, - заключил Греф, - и должны создать условия для защиты своей собственности».

Москва и Вашингтон обогатят уран для Ирана

А венчала вьетнамский форум встреча Путина и Буша. Она проходила в отеле «Шератон», где остановился американский президент.

Буш и Путин, говорят, поначалу планировали прогуляться по парку, но потом передумали. Наверное, спешили поздравить своих министров с подписанием протокола по ВТО. После поздравлений Путин заметил, что «это было бы невозможно без политической воли президента США». По мнению российского президента, договор по ВТО создаст хорошие условия для взаимной торговли. А Буш вчера сделал еще один подарок России - снял санкции с российского авиапредприятия «Сухой» (Америка недавно наказала его за сотрудничество с Ираном). А еще США и Россия решили вместе работать над созданием международных центров по обогащению урана (инициатива Путина). Это один из способов решения иранской ядерной проблемы, над которой бьется все мировое сообщество.

Лариса КАФТАН



ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Плюсы и минусы вступления

Всемирная торговая организация (ВТО) объединяет 148 государств. Нормами и правилами ВТО регулируется 97% всей мировой торговли.

Переговоры о присоединении России к этой организации велись с 1995 года. Членство в ВТО принесет нам как плюсы, так и минусы. Например, снижение таможенных тарифов на импортные промышленные и сельхозтовары наверняка ударит по отечественным товаропроизводителям. А отмена ограничений на работу в России филиалов иностранных страховых компаний и банков создаст серьезную конкуренцию нашим финансистам.

В то же время цены на услуги и товары в России должны снизиться. А отечественные металлургические компании получат беспрепятственный доступ на мировые рынки, что принесет дополнительно в бюджет до $ 5 миллиардов.

Александр ЗЮЗЯЕВ.

http://www.kp.ru/daily/23809.5/60048/print/

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Вс 18 дек, 2011 17:35 »

Вечером 16 декабря глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина и гендиректор ВТО Паскаль Лами поставили подписи под протоколом о присоединении России к этой организации.
На восьмой министерской конференции ВТО его одобрили под стук молотка председательствующего все страны-участницы. Теперь, в течение 220 дней Россия должна парафировать документы о присоединении - и через 30 дней она становится полноправным членом глобального торгового клуба.
...От вступления в ВТО выиграют все, убежден Игорь Шувалов. Потребители получат доступ к более дешевым и качественным товарам. Но не проиграет и производство, полагает первый вице-премьер. Он отметил, что долгий переговорный процесс позволил нашей стране получить эксклюзивные права. Беспрецедентен, например, уровень поддержки сельского хозяйства, который в течение ближайших лет может быть удвоен. Это уникальный случай, когда страна добивается таких условий, подчеркнул Шувалов. Продолжают действовать соглашения по промсборке автомобилей. Пока никто не показал, что вступление в ВТО приведет к экономическим потерям, говорит он. Тем не менее, по словам первого вице-премьера сейчас при активном участии Торгово-промышленной палаты и Российского союза промышленников и предпринимателей проводятся консультации с разными представителями бизнеса. Если в некоторых отраслях наметятся сложности, то в течение полугода еще есть время, чтобы подготовить защитные меры, обещал Шувалов.

Однако в целом, полагает он, ВТО дает нашей стране шанс развивать экспорт. Причем, не только традиционных товаров - нефти, металлов, удобрений, но и по новым направлениям.
http://www.rg.ru/2011/12/17/wto-site.html

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Ср 21 дек, 2011 07:18 »

Информация Минэкономразвития РФ от 19.12.2011 "Всемирная торговая организация (ВТО)"

Сообщается, что Всемирная торговая организация, являющаяся преемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), начала свою деятельность с 1 января 1995 года. ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников Организации на основе пакета соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986 - 1994 гг.). Эти документы являются правовым базисом современной международной торговли.
Важнейшими функциями ВТО являются:
- контроль за выполнением соглашений и договоренностей пакета документов Уругвайского раунда;
- проведение многосторонних торговых переговоров между заинтересованными странами-членами;
- разрешение торговых споров;
- мониторинг национальной торговой политики стран-членов;
- техническое содействие развивающимся государствам в рамках компетенции ВТО;
- сотрудничество с международными специализированными организациями.

Преимущества, которые приобретает Россия от членства в ВТО, состоят, в частности, в следующем:
снижение стоимости жизни за счет снижения торговых барьеров. В результате подешевеют не только готовые импортируемые товары и услуги, но и отечественная продукция, прежде всего та, в производстве которой используются импортные компоненты;
более широкий выбор товаров и услуг;
снижение торговых барьеров способствует росту торговли, что приводит к повышению как государственных, так и личных доходов;
устранение барьеров для российского экспорта после присоединения к ВТО создаст в стране до 40 тысяч рабочих мест;
применение принципов ВТО позволяет повысить эффективность внешнеэкономической деятельности государства прежде всего за счет упрощения системы таможенных пошлин и других торговых барьеров;
торговая политика будет осуществляться в интересах экономики в целом, а не лоббистских групп.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Ср 21 дек, 2011 07:23 »

И?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Связной (С) » Ср 21 дек, 2011 12:10 »

Поживем - увидим :unsere:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Вт 06 мар, 2012 13:06 »

Насколько вырастут тарифы ЖКХ после выборов?

До середины нынешнего года российские депутаты должны ратифицировать соглашение о вступлении нашей страны в ВТО. Российские экспортеры после этого могут подвергнуться антидемпинговым санкциям – глубина наших проблем недооценивается, а обсуждение вступления в ВТО может с новой силой вспыхнуть после выборов. Так пишет Гайдаровский институт в экономическом обзоре за февраль.

«Экспорт последующей промежуточной или готовой продукции из Российской Федерации, в частности энергоемких товаров, таких как удобрения или металлы, может осуществляться по цене ниже их нормальной стоимости либо по субсидируемым ценам, следствием чего может стать возможность применения антидемпинговых или компенсационных мер на экспортных рынках», – цитируют гайдаровцы Доклад рабочей группы по присоединению России к ВТО.

Правительство РФ в ближайшее время будет вынуждено поэтапно отказываться от тарифного регулирования цен на углеводороды и энергоресурсы на внутреннем рынке, предполагают в Институте Гайдара. Причина – бюджет не выдержит и повышенные социальные обязательства (которые были взяты в основном в предвыборный год), и оплату возможных санкций, если суд ВТО признает тарифное регулирование субсидированием.

Чтобы оценить масштаб проблемы, гайдаровцы сделали экспресс-анализ – сравнили цены на бензин и услуги ЖКХ в России и Германии (см. таблицу). Разница составляет 2-3 раза.

Стоимость услуг ЖКХ и топлива, рублей http://slon.ru/economics/naskolko_vyras ... 0576.xhtml

За вступление в ВТО придется расплатиться тарифами ЖКХ

Кремер: Таблица показывает, что у нас почти на все услуги цены в два раза меньше, чем в Германии.

Дзись-Войнаровский: В 2-3 раза меньше. На самом деле, конечно, тарифы могут вырасти не в 3 раза, как показывает таблица, а в 2 или 1,5. Это вопрос во многом определяется не какими-то жесткими правилами, он определяется договоренностями, иногда судами, если другая страна подаст на нас в суд ВТО. Все-таки условия в разных странах разные, и что конкретно считать субсидированием, насколько - это вопрос дискуссий, но понятно, что рост будет.

http://tvrain.ru/teleshow/tea_with_an_e ... kh-193555/

А про состояние ЖКХ и качество услуг сколмно умалчиваем :shuffle:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Вт 13 мар, 2012 13:04 »

Сенатор Бокус одобряет вступление России в ВТО

В конце февраля в России побывал глава комитета по финансам Сената США г-н Бокус (мы видели его в Горках-9 у Медведева, когда приехали туда как представители незарегистрированных партий).
Кроме Президента, г-н Бокус побывал на сборочном предприятии компании Джон Дир в Домодедово.

- Это "сборочный конвейер" домодедовского завода. На заднем плане - "комплектующие", на переднем - "сделанный в России" трактор.

http://babkin-k.livejournal.com/83282.html

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Пт 12 апр, 2013 09:56 »

Счетная палата проверила выполнение обязательств и реализацию прав России при вступлении в ВТО

8 апреля с.г. Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела отчет по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Анализ мер, принимаемых органами государственной власти по выполнению обязательств и реализации прав Российской Федерации, связанных с присоединением к ВТО, по оценке влияния норм и правил ВТО на бюджетную систему и отрасли экономики», в рамках которого были рассмотрены принимаемые федеральными органами исполнительной власти меры в целях эффективного использования предоставляемых ВТО возможностей и исполнения взятых обязательств, а также адаптации отраслей экономики и регионов к работе в условиях членства России в ВТО. С сообщениями выступили аудиторы Алексей Кузьмицкий, Александр Пискунов, Михаил Одинцов и Михаил Бесхмельницын.

На Коллегии отмечалось, что сегодня не приняты нормативные правовые акты по учреждению Постоянного представительства Российской Федерации при Всемирной торговой организации, и соответствующее финансовое обеспечение его создания и деятельности в федеральном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годы не предусмотрено. Не решен вопрос об источниках финансирования юридического сопровождения участия Российской стороны в работе Органа по разрешению торговых споров ВТО.

На Коллегии отмечалось, что федеральными органами исполнительной власти проводится значительная работа по адаптации отраслей экономики к новым условиям членства России в ВТО. Однако не все плановые мероприятия выполняются в установленные сроки, и стоящие здесь проблемы решены не полностью.

Значительно уступает зарубежным аналогам по масштабам и эффективности созданная сегодня система государственной поддержки российского экспорта. Отмечена необходимость расширения мер государственной поддержки сельского хозяйства, относящихся к «зеленой корзине», а также использования имеющегося резерва в части применения мер господдержки в рамках «желтой корзины».

В представленных на Коллегии материалах обращалось внимание на нерешенные проблемы по адаптации регионов России к условиям членства в ВТО. На федеральном уровне не ведется мониторинг влияния присоединения России к ВТО на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации. Большинство регионов отмечает отсутствие нормативных правовых актов и методических рекомендаций по вопросам адаптации экономики субъектов Российской Федерации к функционированию в условиях ВТО, а также отсутствие постоянной системы взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти по данному вопросу.

В материалах экспертно-аналитического мероприятия представлена оценка доходов и расходов федерального бюджета на 2013 - 2015 годы с учетом членства России в ВТО.

Коллегия приняла решение направить отчет по результатам экспертно-аналитического мероприятия в палаты Федерального Собрания и Правительство Российской Федерации.

Департамент информации
Счетной палаты Российской Федерации

12 апреля 2013 года
http://www.ach.gov.ru/ru/news/12042013/

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10