СанПин. Несколько операторов на одну вышку/опору.

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
asyn
Форумчанин
 
Сообщения:
74
Зарегистрирован:
10 окт 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СанПин. Несколько операторов на одну вышку/опору.

Сообщение:#1  Сообщение asyn » Пн 11 авг, 2008 15:09 »

СанПин п. 3.11. При размещении на территории (опоре, крыше здания) ПРТО антенн нескольких передатчиков проводится санитарно-эпидемиологическая экспертиза на ПРТО в целом. Санитарно-эпидемиологическое заключение также выдается на ПРТО в целом.

Вопрос: если на одной радиобашне располагаются несколько операторов связи, то кто должен получать заключение и делать замеры?
Нужно ли оператору иметь заключение на вышку, где он является только арендатором?

WiMAX
Форумчанин
 
Сообщения:
290
Зарегистрирован:
05 апр 2005
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СанПин. Несколько операторов на одну вышку/опору.

Сообщение:#2  Сообщение WiMAX » Пн 11 авг, 2008 16:19 »

asyn писал(а):Вопрос: если на одной радиобашне располагаются несколько операторов связи, то кто должен получать заключение и делать замеры?

Последний "встающий".
asyn писал(а):Нужно ли оператору иметь заключение на вышку, где он является только арендатором?

Да.

asyn
Форумчанин
 
Сообщения:
74
Зарегистрирован:
10 окт 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение asyn » Пн 11 авг, 2008 19:17 »

Как понимать последний встающий? Замеры должны производиться раз в год. Чья это обязанность? Каждый оператор должен независимо от других делать замеры?

[ra]
Форумчанин
 
Сообщения:
24
Зарегистрирован:
24 апр 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СанПин. Несколько операторов на одну вышку/опору.

Сообщение:#4  Сообщение [ra] » Вт 12 авг, 2008 07:57 »

Каждый раз когда встает новый оператор производится полный расчет вновь. Как впрочем и расчет ветровой нагрузки на все сооружение(вышку, опору).

asyn
Форумчанин
 
Сообщения:
74
Зарегистрирован:
10 окт 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение asyn » Вт 12 авг, 2008 10:31 »

Ну а если в течение года никто не встал, каждый оператор делает расчет сам чтоли?

gnsv

 

СанПин. Несколько операторов на одну вышку/опору.

Сообщение:#6  Сообщение gnsv » Вт 12 авг, 2008 15:11 »

"Замеры должны производиться раз в год. Чья это обязанность? Каждый оператор должен независимо от других делать замеры?"

Согласно СанПиН, замеры должны проводиться не чаще, чем 1 раз в год, но не реже, чем раз в три года. Обязанность - владельца ПРТО. Замеры проводятся в учетом влияния от всех объектов (ПРТО).


"Каждый раз когда встает новый оператор производится полный расчет вновь. Как впрочем и расчет ветровой нагрузки на все сооружение(вышку, опору)."

Суммарные расчеты ведутся по всем ПРТО (т.е. по ранее установленным и устанавливаемым вновь).

asyn
Форумчанин
 
Сообщения:
74
Зарегистрирован:
10 окт 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СанПин. Несколько операторов на одну вышку/опору.

Сообщение:#7  Сообщение asyn » Вт 12 авг, 2008 16:29 »

gnsv писал(а):"Замеры должны производиться раз в год. Чья это обязанность? Каждый оператор должен независимо от других делать замеры?"

Согласно СанПиН, замеры должны проводиться не чаще, чем 1 раз в год, но не реже, чем раз в три года. Обязанность - владельца ПРТО. Замеры проводятся в учетом влияния от всех объектов (ПРТО).

А как объяснить Роспотребнадзору, что я не хозяин этой башни, и пусть идут и спрашивают замеры с владельца? Требуют, чтобы замеры производились каждым оператором.

[ra]
Форумчанин
 
Сообщения:
24
Зарегистрирован:
24 апр 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СанПин. Несколько операторов на одну вышку/опору.

Сообщение:#8  Сообщение [ra] » Ср 13 авг, 2008 09:37 »

Строго говоря это нужно вам, а не владельцу и оплачивать внеплановую работу он не будет, но если речь идет о годовых замерах... то тут прийдется договариваться вам. Иначе надзор просто оштрафует владельца.

asyn
Форумчанин
 
Сообщения:
74
Зарегистрирован:
10 окт 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СанПин. Несколько операторов на одну вышку/опору.

Сообщение:#9  Сообщение asyn » Ср 13 авг, 2008 15:03 »

[ra] писал(а):...если речь идет о годовых замерах... то тут прийдется договариваться вам. Иначе надзор просто оштрафует владельца.

А мне какая разница, пускай штрафуют, если это его обязанность делать замеры, я здесь причем?
Поставим вопрос по-другому. Я арендую место на мачте, ко мне приходят с Роспотребнадзора с требованием предоставить расчеты, на что я отсылаю их к владельцам сооружения. Прав я в этом случае, или нет? Или я, так же, как и пятнадцать других арендаторов, должен производить замеры сам? Это разве не глупость, иметь на одну башню пятнадцать одинаковых расчетов?

[ra]
Форумчанин
 
Сообщения:
24
Зарегистрирован:
24 апр 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СанПин. Несколько операторов на одну вышку/опору.

Сообщение:#10  Сообщение [ra] » Чт 14 авг, 2008 06:46 »

В такой постановке вопроса ваш ответ логичен.

А то, что вы должные делать расчет, так это только в случае новых инсталяций.. но если вы арендуете не первый день, то вопросов к вам быть не должно.

это все имхо... может я чего то и не знаю. по опыту у меня было именно так.

gnsv

 

СанПин. Несколько операторов на одну вышку/опору.

Сообщение:#11  Сообщение gnsv » Чт 14 авг, 2008 10:11 »

asyn писал(а):
[ra] писал(а): ...Поставим вопрос по-другому. Я арендую место на мачте, ко мне приходят с Роспотребнадзора с требованием предоставить расчеты, на что я отсылаю их к владельцам сооружения. Прав я в этом случае, или нет? Или я, так же, как и пятнадцать других арендаторов, должен производить замеры сам? Это разве не глупость, иметь на одну башню пятнадцать одинаковых расчетов?



Согласно действующим СанПиН, владелец ПРТО, вне зависимости от того, на чьей территории (башне, мачте, опоре, кровле и т.п.) оно размещено, обязан иметь разрешение на его эксплуатацию.

Если не ошибаюсь, после реструктуризации СЭС в 2005 г., разрешения на эксплуатацию выдаются бессрочные. Для "продления" действия такого разрешения (выполняется, если не было реконструкций ПРТО) необходимо не реже, чем один раз в три года проводить измерения.

Если была проведена реконструкция, разрабатывается новая проектная документация с учетом ВСЕХ установленных на конкретном объекте ПРТО. Согласовывается размещение ПРТО, проводятся замеры ЭМП (с учетом влияния ВСЕХ ПРТО) и оформляется разрешение на эксплуатацию.

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3