насколько я понял - абоненты обслуживаются по кредитной схеме оплаты, то есть оплата по итогам месяца.
В итоге получается, что они должны оператору и, поэтому не являются его кредиторами.
таким образом, будет происходить не перевод долга, а уступка прав требования.
возник вопрос: помимо стандартной схемы по переуступке прав требования, какие еще могут быть нюансы, в свете, такой специфической области, как оказание услуг связи.
может быть все-таки придется проводить такую уступку с разрешения абонента, а может быть и в принципе такая уступка невозможна?
(как пример: Статья 388 ГК РФ. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.) <-- Но пока, на тему запрета такого перевода или по поводу существенной личности оператора для абонента, я ничего не нашел.
может подскажете или выскажите свои мнения по этому поводу?
