В Думе лежат предложения по изменению ЗоСа

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
мимо шел

 

Сообщение:#121  Сообщение мимо шел » Пн 01 ноя, 2004 14:37 »

вот статеечка...

Фальстарт

Виртуальные преимущества, реальные недостатки
У проблемы есть и другая сторона. Рассказывает Дмитрий Милованцев: "Нам необходимо уйти от ситуации, когда лицензий было бесконечное количество. И каждая являлась творческим документом чиновников: могла начинаться за здравие, а заканчиваться за упокой. В настоящий момент формируется относительно узкий перечень из 26 лицензий. Согласование списка проходит тяжело. Сопротивляются и операторы: у многих есть "замечательные" лицензии, в которые некогда после длительного и продуктивного общения с бизнесом чиновник включил такие пункты, от которых волосы дыбом встают. Понятно, что с особыми преференциями операторы расстаются неохотно".

Досаду у большинства операторов вызывает то, что прописанные в законе необходимые и прогрессивные меры на практике так и не заработали. Типичный пример: операторы, занимающие существенное положение на рынке (более 25% номерной емкости или 25% трафика на данной территории), должны быть внесены в единый реестр, затем государство установит единые для всех цены на пропуск трафика. Когда закон был принят, эта норма особенно обрадовала альтернативных операторов: она создает единые для всех условия входа в рынок. Но государство пока ничего не сделало для того, чтобы осуществить инициативу на практике. Так что ситуация остается прежней: естественные монополисты устанавливают более низкие тарифы для аффилиатов (часто монопольный оператор является одним из акционеров альтернативного) и более высокие для действительно независимых игроков. Тарифная дискриминация позволяет монополистам контролировать рынок, а эффект еще одной прогрессивной нормы закона, по которой монопольный оператор обязан заключить договор о присоединении со всеми потенциальными операторами, нивелируется: ничто не мешает установить такие условия присоединения, когда альтернативщик по "доброй воле" откажется входить в сеть.

Бремя неопределенности
Абсолютно не ясен пока и механизм предоставления универсальных услуг. По закону, все операторы должны отчислять в фонд этих услуг часть доходов, а оказывать их будут, скорее всего, региональные дочерние структуры Связьинвеста. Отношение участников рынка к этому неоднозначное. Монополисты считают распределение бремени оказания убыточных социальных услуг между всеми участниками рынка справедливым. Альтернатива возражает: убытки монополистов на социалке с лихвой компенсируются их изначально выгодным положением на рынке. И считают, что отчисления в фонд станут еще одним налогом для операторов. "Сказать с уверенностью, является ли положение "Об универсальной услуге" справедливым решением социальной задачи всеобщей телефонизации или законодательной преференцией естественным монополистам, можно будет, когда все подзаконные акты примут и обнародуют", - резюмирует юрисконсульт ЗАО "Форатек Коммуникейшн" Дмитрий Рябков.

Вызывает опасения сама идеология универсальной услуги. Ситуацию комментирует начальник юридического отдела ЗАО "Уральская телефонная компания" Алексей Лисаченко: "Операторы сегодня обязаны по условиям лицензий ставить таксофоны в определенных объемах за свой счет. Если после того, как стартует механизм универсальной услуги, это правило не отменят, одни будут ставить таксофоны за счет фонда универсальной услуги, а другие - по-прежнему за свои деньги. А пункты коллективного доступа в интернет в сельской местности "в поселениях с населением не менее чем в пятьсот человек"? Красивая, но абсолютно нерентабельная мечта: там слишком мало пользователей. Устраивать их в отдаленной деревне с использованием старой линии связи - бессмыслица, поскольку нормального, качественного доступа к интернету все равно не получится. Значит, сначала придется вкладывать колоссальные деньги в современные линии связи до деревень. Но тогда интернет в них сам собой придет без всяких пунктов коллективного доступа".

Отсутствие норм, регулирующих лицензирование и предоставление универсальных услуг, - только верхушка айсберга. Существенных дополнений и изменений требует вся нормативно-правовая база. Так, новый закон закрепил за линиями связи статус объекта недвижимости - это безусловный плюс. Но в каком регионе этот объект недвижимости должен регистрироваться (многие линии идут из одного субъекта РФ в другой) и где нужно платить налог на недвижимость - не сказано.

Какой будет законодательная база отрасли связи в перспективе, участники рынка прогнозировать не берутся. Слишком много открытых вопросов. По мнению операторов, основные идеологические мотивы законодательства должны предусматривать:

- равные права и условия для всех участников рынка, его открытость и однозначно трактуемые правила игры;

- либерализацию, способствующую эффективности отрасли;

- переход к заявительному (уведомительному) характеру взаимоотношений оператора с государственными органами;

- установление жестких временных рамок для госорганов на регистрацию документов или объектов, получение лицензий или частотных решений и т.д.;

- трансформацию Минсвязи из активного игрока на рынке связи в регулирующий орган.

Требуется арбитр
Последний пункт требует особых пояснений. Даже если предположить, что в ближайшее время вся необходимая нормативно-правовая база будет создана (что маловероятно: слишком велик объем работ), в текущей деятельности игроков постоянно будут возникать спорные вопросы, хотя бы в силу развития отрасли. Правовому регулированию априори не угнаться за развитием технологий. Если исходить из того, что отрасль будет развиваться в условиях рынка и конкуренции, а не диктата государства, необходим действительно независимый регулирующий орган. Поскольку создание такого органа с нуля слишком затратно, в России (как и в остальных странах СНГ), скорее всего, пойдут по пути отдаления от активного участия в рынке профилирующего министерства. Первый шаг для этого скоро будет сделан: по словам Дмитрия Милованцева, приватизация Связьинвеста вполне может произойти уже в 2005 году, что скажется на усилении конкуренции на региональных рынках и снизит непосредственное влияние на них Минсвязи. Но этого недостаточно.

Независимый национальный регулирующий орган в соответствии с нормами Европейского союза должен обладать следующими признаками. Во-первых, юридической самостоятельностью и независимостью от любых организаций, эксплуатирующих сети и предоставляющих оборудование или услуги связи. Во-вторых, государство должно обеспечить разделение функции регулирования и осуществления прав собственности или контроля. В-третьих, орган регулирования и основной оператор не могут использовать одних и тех же сотрудников, помещение и оборудование. Наконец, орган регулирования или его сотрудник не должен выполнять функции, связанные с представительством в управлении основного оператора. Нетрудно увидеть, что Минсвязи в нынешнем состоянии нарушает все четыре правила.

Если реформирование исполнительных органов не произойдет, то заявленный в новом законе курс на либерализацию отрасли и переход от государственного регулирования к рыночному останется декларацией.

Эксперт-Урал #41 (166) от 1 ноября 2004 года


http://www.expert.ru/ural/current/41ubiz__2.shtml

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46064
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#122  Сообщение Erlang » Пн 01 ноя, 2004 18:35 »

В настоящий момент формируется относительно узкий перечень из 26 лицензий.

Ага. А раньше их было 14-ть...

Согласование списка проходит тяжело. Сопротивляются и операторы: у многих есть "замечательные" лицензии, в которые некогда после длительного и продуктивного общения с бизнесом чиновник включил такие пункты, от которых волосы дыбом встают. Понятно, что с особыми преференциями операторы расстаются неохотно".

А о лицензия на услуги электросвязи Милованцев наверное и не слышал. Вот только кто утверждал данный вид лицензий?

Короче: даешь глобализацию в области связи!

Если реформирование исполнительных органов не произойдет, то заявленный в новом законе курс на либерализацию отрасли и переход от государственного регулирования к рыночному останется декларацией.

Может госрегулирование и не надо, уже почти год отрасль вольно дышит. :down:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#123  Сообщение Антон Богатов » Пн 01 ноя, 2004 18:49 »

Невольно хочется спросить:
"А РЕГУЛЯТОР КТО?"

(Почти как "А судьи кто")

мимо шел

 

Сообщение:#124  Сообщение мимо шел » Пн 01 ноя, 2004 19:14 »

Erlang писал(а):

Может госрегулирование и не надо, уже почти год отрасль вольно дышит. :down:


Да вы что?!!!! А как же вертикаль власти?!!!!!

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#125  Сообщение Andrei » Пн 01 ноя, 2004 19:34 »

В настоящий момент формируется относительно узкий перечень из 26 лицензий.

А в ЗоСе вообще написано "оператор связи - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии". ОДНОЙ лицензии...

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#126  Сообщение exInspektorUGSN » Пн 01 ноя, 2004 21:22 »

Andrei, пропустил слово соответствующей. Плюсуем перечень = соответствующей и еще соответствующей и еще одной соответствующей :D

Алексей
Форумчанин
 
Сообщения:
20
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#127  Сообщение Алексей » Вт 02 ноя, 2004 15:38 »

Коллеги, есть материалы рабочей группы при Совете Федерации по изменению ЗоСа. Очередное заседание должно было состояться завтра, но перенесено на неопределенный срок :sad:

мимо шел

 

Сообщение:#128  Сообщение мимо шел » Вт 02 ноя, 2004 15:46 »

да Бог с ним, с заседанием....А материалы нельзя как нибудь сюда положить?)))

Алексей
Форумчанин
 
Сообщения:
20
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#129  Сообщение Алексей » Вт 02 ноя, 2004 16:43 »

Материалы можно. Будем надеяться, что замыслы наших конгрессменов осуществяться. :rus:
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

мимо шел

 

Сообщение:#130  Сообщение мимо шел » Вт 02 ноя, 2004 20:30 »

Творения сии прилива оптимизма не вызвали....

IG
Форумчанин
 
Сообщения:
523
Зарегистрирован:
21 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#131  Сообщение IG » Вт 02 ноя, 2004 21:10 »

Вот Вам в нос а не изменения в ЗОС

Сенаторы на заседании комиссии по информполитике высказались против внесения изменений в закон РФ "О связи".

Сенаторы на сегодняшнем заседании комиссии Совета Федерации по информационной политике высказались против внесения изменений в закон РФ "О связи". В частности, Николай Рыжков, представляющий в СФ администрацию Белгородской области, отметил, что исключение из закона механизма универсальной услуги, согласно которой планируется за 3-4 года телефонизировать порядка 40 тыс. населенных пунктов, приведет к тому, что эти пункты не получат телефонную связь вообще. "Мы занимаемся вопросами формирования бюджета и понимаем, что если мы даже заложим в бюджете 200-300 млн руб. для этого, то ограничим себя годом - двумя, а что дальше делать будем?", - заявил Н.Рыжков.

Министр информатизации и связи РФ Леонид Рейман согласился с утверждением сенатора. По его мнению, без механизма универсальной услуги данные населенные пункты вообще не смогут получить услуги связи.

Сенатор от Красноярского края Вячеслав Новиков, в свою очередь, заявил, что "необходимо поддержать мораторий на пару лет на изменение закона. Он должен поработать, чтобы можно было оценить какие его положения нуждаются в корректировке".

Напомним, что закон "О связи" вступил в силу 1 января 2004г. Согласно документу, правительство определяет порядок распределения и использования ресурсов единой сети электросвязи РФ. Процедура лицензирования деятельности в области связи предусматривает судебный порядок аннулирования лицензий. Кроме того, впервые в законе вводится глава "Универсальные услуги связи", в соответствии с которой в каждом населенном пункте должен быть установлен как минимум один таксофон, а там, где проживают не менее 500 человек, организован как минимум один пункт коллективного доступа к сети интернет. Оплата местных телефонных соединений может производиться по выбору гражданина - с применением либо абонентской, либо повременной системы оплаты.
РБК. 02.11.2004, Москва 19:15:28.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20 ... 1528.shtml

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46064
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#132  Сообщение Erlang » Ср 03 ноя, 2004 00:29 »

отметил, что исключение из закона механизма универсальной услуги, согласно которой планируется за 3-4 года телефонизировать порядка 40 тыс. населенных пунктов, приведет к тому, что эти пункты не получат телефонную связь вообще.

А так сразу получат. Федеративные мечтатели.

Министр информатизации и связи РФ Леонид Рейман согласился с утверждением сенатора. По его мнению, без механизма универсальной услуги данные населенные пункты вообще не смогут получить услуги связи.

Это не мнение - ПРИГОВОР! Хотите связь - давай УУ.

Сенатор от Красноярского края Вячеслав Новиков, в свою очередь, заявил, что "необходимо поддержать мораторий на пару лет на изменение закона. Он должен поработать, чтобы можно было оценить какие его положения нуждаются в корректировке".

Давайте сделает операцию и посмотрим как потом проживет больной...

Magnum
Форумчанин
 
Сообщения:
2143
Зарегистрирован:
29 мар 2004
Откуда:
Кудымкар

Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Сенаторы об изменении ЗоС

Сообщение:#133  Сообщение Magnum » Ср 03 ноя, 2004 09:40 »

Комиссия Совета Федерации по информационной политике считает, что необходимо получить достаточный опыт практического применения закона "О связи" до принятия решений о его модификации

Комиссия Совета Федерации по информационной политике считает, что необходимо получить достаточный опыт практического применения закона "О связи" до принятия решений о его модификации. Такой вывод содержится в проекте решения по итогам заседания комиссии, состоявшегося сегодня под председательством вице-спикера Совета Федерации Дмитрия Мезенцева.

На заседании с докладом о ситуации в инфокоммуникационном секторе экономики и ходе реализации закона "О связи", который вступил в действие в январе 2004 г, выступил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

Члены комиссии и другие присутствующие на заседании сенаторы обсудили вопросы реализации основных положений закона "О связи".

Среди них - финансирование развития инфокоммуникационных услуг на всей территории России. Д.Мезенцев заявил, что парламентарии должны повлиять в данном вопросе на политику исполнительной власти, подсказав приоритеты финансирования. Он считает, что акцент в этом направлении "должен быть сделан на региональную составляющую".

Говоря об инициативах ряда сенаторов по изменению закона "О связи", член комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Вячеслав Новиков призвал наложить "безусловный мораторий на изменения реформаторских законов, регулирующих деятельность естественных монополий, в частности такой мораторий на изменение закона "О связи" должен быть наложен не меньше, чем на 2 года".

Обсуждая данный вопрос, члены комиссии Совета Федерации по информационной политике в целом поддержали мнение, высказанное сенаторами Николаем Рыжковым и Вячеславом Новиковым, о недопустимости произвольной модификации действующего закона "О связи" до тех пор, пока не будут утверждены правительством РФ все необходимые для его реализации нормативные акты и не будет получен опыт применения всех положений закона на практике.

Таким образом, комиссия Совета Федерации по информационной политике заняла по этому вопросу позицию, солидарную с комиссией Совета Федерации по естественным монополиям.

МОСКВА, 2 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/

Алексей
Форумчанин
 
Сообщения:
20
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#134  Сообщение Алексей » Ср 03 ноя, 2004 11:10 »

В Совете Федерации в настоящее время две группировки пытаются выяснить кто главней: Комитет по промышленной политике либо Комиссия по информационной политике. Первый на своих заседаниях выработал предложения по изменению ЗоСа, вторая, поддерживаемая Рейманом -естественно против. В нашей стране кто сильней - тот и прав.
Относительно проекта изменений, нужно отметить, что в нем присутствуют несомненно несколько прогрессивных идей. Это и перевод надзора в подчинение Премьеру, и оплата универсальной услуги из государственного бюджета, и конкретизация лицензирования. Если законопроект будет принят, то он приведет к ослаблению влияния министерии на отрасль, что крайне не желательно нашему уважаемому Министру, с учетом его амбиций.
По-моему сейчас существует реальный шанс по внесению конструктивных изменений и дополнений в ЗоС, но нужна поддержка и идеи со стороны операторов связи. :!:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46064
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#135  Сообщение Erlang » Ср 03 ноя, 2004 11:34 »

По-моему сейчас существует реальный шанс по внесению конструктивных изменений и дополнений в ЗоС, но нужна поддержка и идеи со стороны операторов связи.

Так пусть обращаются - чем сможем поможем.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46064
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Л.Д. Рейман выступил на заседании Комиссии Совета Федерации

Сообщение:#136  Сообщение Erlang » Ср 03 ноя, 2004 11:37 »

Л.Д. Рейман выступил на заседании Комиссии Совета Федерации по информационной политике

2 ноября 2004 года в 14.00 состоялось заседание Комиссии Совета Федерации по информационной политике, в котором приняли участие Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Леонид Рейман, директор Департамента правового обеспечения Мининформсвязи России Михаил Якушев, а также специалисты в области ИТ и связи. На обсуждение Комиссии был вынесен вопрос законодательного обеспечения развития инфокоммуникационного сект! ора экономики России.

Выступая на заседании Комиссии, Л.Д. Рейман подчеркнул, что применение информационных технологий приводит к появлению совершенно новых экономических отношений, которые должны регулироваться соответствующим гражданским законодательством. «Сегодня мы активно проводим работу по корректировке существующего законодательства, регулирующего сферу инфокоммуникаций», - добавил Министр. «Дело в том, что большинство законов в этой сфере принимались более 10 лет назад. - Поэтому необходимо привести законодательную базу в соответствие с реалиями сегодняшнего дня. - В первую очередь нужно систематизировать и унифицировать терминологию, уточнить пределы взаимодействия правовых институтов «информации» и «права собственности», а также охраны результатов творческой деятельности», - сообщил Леонид Рейман.

В ходе заседания Министр ответил на вопросы Сенаторов, касающиеся правового регулирования отрасли информационных технологий и связи. В частности, от! вечая на вопрос члена Совета Федерации Дмитрия Беднякова об эффективно сти Закона «О связи», министр отметил, что пока рано делать выводы, так как нормативный акт вступил в силу лишь недавно: с января текущего года. «О целесообразности тех или иных положений закона можно будет говорить только после того, как будет наработан соответствующий опыт», - заявил Л.Д. Рейман.

При массовом внедрении информационных технологий в общественную жизнь, особую актуальность приобретают вопросы законодательного регулирования правонарушений в сфере ИТ. В связи с этим, отметил Л.Д. Рейман, необходимо разработать вопросы ответственности за правонарушения в сфере компьютерной информации. «В настоящее время наше Министерство, совместно с другими органами власти, готовит конкретные предложения по их скорейшему разрешению», - добавил Министр.

Большой интерес членов Совета Федерации вызвало заявление Л. Реймана о создании системы универсального обслуживания, внедрение которой позволит обеспечить экономически непривлекательные районы телефонной связью и в! озможностью получить доступ к информационным технологиям.

Подводя итоги заседания Комиссии, член Совета Федерации Николай Рыжков сказал, что «сегодня в телекоммуникационной сфере произошел сильный сдвиг, теперь главное на этом не останавливаться, а развивать сферу законодательного регулирования отрасли и дальше».

Источник: Минсвязи

Алексей
Форумчанин
 
Сообщения:
20
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#137  Сообщение Алексей » Ср 03 ноя, 2004 12:00 »

Мы попросились к ним к рабочую группу и нас пригласили с условием, что будут конкретные предложения.
На форуме не раз высказывались недовольствия новым ЗоСом. Есть возможность попытаться внести свои предложения.
Цитата:

По-моему сейчас существует реальный шанс по внесению конструктивных изменений и дополнений в ЗоС, но нужна поддержка и идеи со стороны операторов связи.


Так пусть обращаются - чем сможем поможем.

А обращаться мы должны, а не они. Отсиживаться и критиковать может каждый, а вот выдать нормальные идеи по совершенствованию законодательства - для этого серьезная работа нужна.

Magnum
Форумчанин
 
Сообщения:
2143
Зарегистрирован:
29 мар 2004
Откуда:
Кудымкар

Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Сообщение:#138  Сообщение Magnum » Ср 03 ноя, 2004 12:06 »

По-моему сейчас существует реальный шанс по внесению конструктивных изменений и дополнений в ЗоС, но нужна поддержка и идеи со стороны операторов связи.


Умные люди подметили, что еще ни одна из инициатив Совета Федерации по изменению существующих законов за все время существования Совета ни разу не прошла в Думе.
Похоже, что и в этом случае будет так же.
Так что помогай не помогай - все равно ничего путного не выйдет.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46064
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#139  Сообщение Erlang » Ср 03 ноя, 2004 12:13 »

А обращаться мы должны, а не они.

Так давайте координаты.

А обращаться должны они посредством СМИ. Предложить на обсуждение свои законопроекты, а то втихую лоббируют...

Алексей
Форумчанин
 
Сообщения:
20
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#140  Сообщение Алексей » Ср 03 ноя, 2004 12:33 »

Erlang, На сколько я понял проект только формируется и обсуждать особо нечего. То что было здесь вывешено - это еще только черновики и все еще обсуждается. Контакты желающим могу выслать на мыло
Magnum, но попробовать стоит.

Вернуться в Последние новости отрасли

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4