Дума разработает закон о цифровом телевидении

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Дума разработает закон о цифровом телевидении

Сообщение:#1  Сообщение 5611 » Пт 27 июн, 2008 15:29 »

Подкомитет по технологическому развитию Госдумы РФ намерен разработать законопроект о работе цифрового телевидения в России. Дискуссии по федеральной целевой программе о переходе на цифровое телевидение продолжаются с 2006 года, однако единой стратегии цифровизации пока нет.

Придумывать законопроект будет специальная рабочая группа при подкомитете по технологическому развитию (комитета по информполитике, информтехнологиям и связи).

Новый закон определит принципы отбора базового (бесплатного) пакета цифровых каналов, выдачи приставок, которые «ловят» цифровой сигнал и принципы распространения этого сигнала. Сформировать рабочую группу глава подкомитета Илья Пономарев пообещал в течение месяца.

Новый закон должен пояснить роль Российской телерадиовещательной сети (ФГУП «РТРС») в цифровизации телевидения. Депутатам предстоит решить, кто будет распространять сигнал, РТРС или некая децентрализованная структура. Руководство РТРС не считает, что закон вообще нужен. «Закон, который бы дублировал федеральную целевую программу, не нужен», – цитирует Comnews гендиректора РТРС Андрея Паутова. – «Государство должно создать особые гарантии того, что любой телезритель будет иметь доступ к цифровому ТВ».

Сопротивление РТРС вполне объяснимо. Именно они (и только они) сейчас распространяют телерадиосигнал на всей территории России. Если распространением сигнала займется кто-то другой, монополии придет конец. РТРС же разработали вариант программы развития цифрового телевещания в 2008-2015 годах. Бюджет проекта должен составить 230-240 миллиардов рублей (9,7 – 10,2 миллиарда долларов), причем 40 миллиардов рублей этих денег планируется потратить на модернизацию объектов РТРС. «Законопроект расходный», – пояснил Паутов. – «До тех пор пока правительство не поймет, сколько стоит проект перехода на цифровое вещание, все подобные законопроекты будут лежать на столах». По проекты РТРС, для обеспечения каждой семьи цифровым сигналом надо сделать ваучеры на покупку самых дешевых приставок. Между тем, себестоимость приставок составляет не меньше 50 долларов, а значит, государству придется субсидировать граждан.

Собственные проекты цифровизации разрабатывали также Мининформсвязи (нынешнее Минкомсвязи) и Россвязьохранкультуры (ныне Россвязьнадзор и Росохранкультуры). Россвязьохранкультуры предлагало проект стоимостью в 235 миллиардов рублей, из которых более 100 миллиардов должны были пойти на закупку льготных цифровых приставок для населения. Проект Миниформсвязи предполагает выделить на цифровизацию 237 миллиардов рублей, причем 148 миллиардов инх будут выделяться из федерального и региональных бюджетов, а ещё 89 миллиардов – привлекаться в виде частных инвестиций. В частности, инвесторы должны были оплачивать закупку и установку специальных цифровых телепередатчиков на каждую телевышку.

Думцы обещают, что будут обсуждать законопроект с участниками рынка. Это особенно важно для коммерческих телеканалов. Ведь если они не войдут в социальных пакет каналов, им придется перейти на платную основу. Платное телевещание пока не очень хорошо распространяется в России, замечает Comnews со ссылкой на эксперта. «Социальные» телеканалы будут окупаться за счет рекламы.


В Минкомсвязи развитие цифрового телевидения будет курировать департамент цифрового телевидения и использования новых технологий в средствах массовых коммуникаций. Очевидно, закон будет разрабатываться уже после того, как назначат директора департамента и сформируют его состав. Пресс-служба Минкомсвязи обещает, что это произойдет в ближайшие две недели.
http://www.polit.ru/economy/2008/06/26/chiffre.html

Вернуться в Последние новости отрасли

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13