Договор межсетевого взаимодействия (присоединения)

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#61  Сообщение Антон Богатов » Пт 03 дек, 2004 15:28 »

Договор присоединения сетей не может быть расторгнут в обдностороннем подрядке, поскольку расторжением данного договора могут быть нарушены права и законные интересы неопределенного круга третьих лиц (все пользователи ТфОП, если речь идет о телефонии)

kroupsky
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
02 дек 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#62  Сообщение kroupsky » Пт 03 дек, 2004 16:06 »

Договор присоединения сетей у нас отдельный, он действует и не расторгается. Электросвязь желает переключить на новых условиях именно межсетевой договор, в котором прописаны тарифы, угрожая, что если не будем брать, что дают - отключим газ! :hang:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#63  Сообщение Антон Богатов » Пт 03 дек, 2004 17:01 »

kroupsky, Согласно новому ЗоС, между операторами связи заключается именно договор присоединения, который содержит условия договоров присоединения и МСВ в одном документе. Закон, однако.

Строго говоря, Ваш предыдущий договор присоединения вообще прекращен исполнением обязательств сторон.

Отключить без решения суда они не имеют права, поскольку их действия нарушат права третьих лиц, а ваши действия по отказу от акцепта их новых условий вполне законны и не могут повлечь Вашу ответственность перед третьими лицами за отсутствием вины.

Lighter

 

Сообщение:#64  Сообщение Lighter » Пт 03 дек, 2004 17:10 »

Пошлите им протокол разногласий в конце концов.

ABC

 

Сообщение:#65  Сообщение ABC » Пт 03 дек, 2004 20:17 »

Прежде всего поменьше паники.
Отключть вас если вы предоставляете услуги достаточно большому кругу лиц они не решаться поскольку это не только противозаконно, но и достаточно опасно для них. Дайте им понять, что такие действия с их стороны развяжут вам руки жаловаться везде и всем и направлять туда же жалобы и возмущение абонентов. У них один вариант заставить вас принять их условия - суд. Но им трудно на это решиться из за лени и костности. И в конце концов в суде можно защищаться даже несмотря на то, что их интересы здорово пролобмрованны и в Законодательсте и в органах госуправления отраслью.

kroupsky
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
02 дек 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#66  Сообщение kroupsky » Пн 06 дек, 2004 16:33 »

Большое спасибо за ответы!

То есть, если я правильно понял, в том случае, если нас отключат, следует обращаться в арбитраж с иском о нарушении прав третьих лиц? А также о возмещении упущенной выгоды, морального ущерба, да? :bud:

Если же не отключат, работать по-прежнему, оплачивая взаиморасчёты по существующему договору, на который они прислали уведомление о расторжении?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#67  Сообщение Антон Богатов » Пн 06 дек, 2004 22:45 »

kroupsky, Обращаться в суд, причем желательно солидарно с "ущемленными" абонентами-физлицами (поэтому в суд, а не арбитраж).

Если действия присоединяющего оператора будут признаны судом неправомерными, то он обязан возместить ущерб в полном объеме (упущеннуюи выгоду и моралку).

Надо послать протокол разногласий. Это и будет документальным фактом отказа от оферты.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#68  Сообщение Andrei » Вт 07 дек, 2004 06:50 »

возместить ущерб в полном объеме (упущеннуюи выгоду и моралку).

ИМХО юр.лицу не может быть нанесен моральный ущерб.

kroupsky
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
02 дек 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#69  Сообщение kroupsky » Вт 07 дек, 2004 10:08 »

Спасибо, теперь, вроде бы, всё понятно.

Насчёт морального ущерба я, действительно, неверно выразился. Имелся в виду ущерб деловой репутации, по типу иска АльфаБанка к ИД Коммерсант. :$:

ABC

 

Сообщение:#70  Сообщение ABC » Ср 08 дек, 2004 11:38 »

На мой взгляд (у меня есть практический опыт в таких разборках, хотя ситуация не совсем аналогична) следует действовать ТАК:

Им протокол разногласий, тянуть резину до обновления Нормативов о регулировании цен, в случае отключения прежде всего жалобы свои и абонентов в надзор и администрации и в суд. Почему:
1. Обращаться в суд до отключения- абсурд, нет оснований. Разве что понуждение к заключению договора Присоединения в связи с вступлением в силу ЗОС. Но тогда нужно составить предлагаемый вами договор и перед малосведущим судьей обосновать его. Поверьте, в сегодняшнем состоянии законодательства о связи, это невозможно. Для обращения в суд необходимо по крайней мере дождаться документов о регулировании цен, а тогда уже смотреть стоит ли это делать.
2. В случае отключения позиция в корне меняется, есть основания обращаться в суд, из нападающего превращаетесь в ущемленного да еще и защищающего права третьих лиц, доказывать что ущемлять эти права законно и доказывать обоснованность увеличения цены придется монополисту. Почувствуйте разницу. С таких позиций очень удобно защищаться в надзоре и администрации. Вы можете себе представить сии органы ответившие на ваши жалобы и жалобы ваших абонентов - «монополист правильно сделал»? Нет? Если при этом одновременно подать в суд, их ответ на жалобы будет таким: «Включит до решения суда».
3. Если вы полагаете что суд, это торжество закона, то глубоко заблуждаетесь. Во первых сегодняшнего закона просто нет, во вторых суду ломать голову над совершенно для него непонятным – недосуг. Поэтому суд, при вашем процессуальном содействии, будет готов тянуть резину сколь угодно долго в надежде что проблема рассосется сама. А вам именно этого и надо, это уже ваша победа поскольку на самом деле спор может разрешится только новыми нормативами (только неизвестно в чью пользу).
И в завершении хочу сказать:
Не стоит недооценивать эффективность жалоб и в первую очередь жалоб ваших абонентов. Тот человек (человеки) в стане монополиста с кем вам придется взаимодействовать в процессе спора, отнюдь не кровно заинтересован в финансовых интересах компании. Для него получить с вас больше денег, не выплатить ущерб и т.д. обернется только хорошим или плохим отношением его боссов. Поэтому единожды потерпев поражение, когда его заставят включить, и получив оплеуху от начальства, будет готов оттягивать проблему пока она «сама не рассосется». Вот тут интересы всех сторон и сойдутся, что от вас и требуется. Поскольку решения спора по существу будет зависеть от Правительства а не от вас.

Predator
Форумчанин
 
Сообщения:
137
Зарегистрирован:
11 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#71  Сообщение Predator » Чт 09 дек, 2004 12:19 »

Договор присоединения сетей не может быть расторгнут в обдностороннем подрядке, поскольку расторжением данного договора могут быть нарушены права и законные интересы неопределенного круга третьих лиц (все пользователи ТфОП, если речь идет о телефонии)
_________________
С уважением,
Антон Богатов

Просто не могу не согласиться с Антоном! 8-)
Любые действия негодяя-монополита, по поводу отключения присоединенного оператора негативно отражаются на сети ТфоП, которая кстати, согласно небезизвестному закону находится под охраной государства. Мой совет : до упору перекидывайтесь протоколами разногласий, пишите по возможности обоснованные письма и все тщательно документально фиксируйте... Потом. когда станет ясно, что так дальше продолжать нельзя паралельно иск о понуждении к заключению договора в суд и заявление о разрешении возникших разногласий в ФАС

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#72  Сообщение Andrei » Пт 10 дек, 2004 08:12 »

Пожинаем плоды вышеизложенного подхода о заключении двух разных договоров - между нашей организацией и организацией-монополистом, на которую работает Альгинова :).
Подписаны оба договора. Присоединение нашей АТС к монополисту технически состоялось, но разрешения на эксплуатацию РСН еще не выдал. Акт о присоединении (как это предусмотрено договором) еще не подписан, т.к. нет разрешения РСН. Однако, монополист считает, что МСВ уже начал действовать (хотя в самом МСВ написано, что договор вступает в силу с момента подключения) и выставляет счета за пользование 2Мбит-портами. Правомерно ли?

Predator
Форумчанин
 
Сообщения:
137
Зарегистрирован:
11 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#73  Сообщение Predator » Пт 10 дек, 2004 09:46 »

и выставляет счета за пользование 2Мбит-портами. Правомерно ли?

Думается, что правомерно... ведь по договору Вам их обязаны были предоставить, а уж пользуетесь вы ими или нет - никому уже не интересно. Вам лучше договор на 2мегабитки не расторгать а приостановить (хотя др. сторона на это вряд-ли согласится) до лучших времен.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#74  Сообщение Andrei » Пт 10 дек, 2004 13:24 »

Почему же правомерно? Присоединения еще не состоялось - по условиям договора оно состоится только после получения разрешения РСН на эксплуатацию и подписания акта. А до этого момента присоединения еще нет. А раз нет присоединения, то нет и МСВ.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#75  Сообщение Антон Богатов » Пт 10 дек, 2004 16:14 »

Пусть по суду доказывают, что присоединение фактически состоялось и вы фактически пользуетесь услугами присоединения и пропуска трафика. И придется им объяснять, почему они не подписали акт приемки работ по присоединению сетей связи, представят копию разрешения на эксплуатацию...
А Вы в ответ, мол согласно постановления 1254 присоединение считается состоявшимся ПОСЛЕ оформления РЭ.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46064
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#76  Сообщение Erlang » Пт 10 дек, 2004 17:31 »

Правомерно ли?

Andrei, согласно новым положениям можно написать Письмо в ФСНСС с просьбой разъяснить данную ситуацию.
Вот тут и вылезет РЭ :-P
А Вы данной услугой пользуетесь? Т. е. эрланги бегут или нет?

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#77  Сообщение Andrei » Вт 14 дек, 2004 06:59 »

Ситуация такова. Ранее эта АТС была неоператорская, теперь переводится в статус операторской. Прежний владелец (не оператор) платил за этот 2 Мбит-порт и пока готов продолжать платить за него до получения разрешения для обеспечения непрерывности телефонной связи.

klum
Новичок
 
Сообщения:
7
Зарегистрирован:
06 янв 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#78  Сообщение klum » Вт 11 янв, 2005 19:04 »

выше описанный сценарий отношений между СибирьТелеком и ДиалогСибирь воплотился в реальность.
Есть договора на присоединение и МСВ, монополист считает их утратившими силу, новые договора содержат неприемлемые ценовые условия. в Декабре, они нам новый договор, мы им протокол разногласий и в итоге 5 января ограничен доступ на номерную емкость абонентов ДиалогСибирь. :(
ну мы сегодня в суд.... Посмотрим что получиться.... Может кому еще Новый год приготовил подобные сюрпризы?

Павел

 

Сообщение:#79  Сообщение Павел » Пн 17 янв, 2005 16:17 »

klum, описанный сценарий отношений между Сибирьтелеком и алтернативными операторами похоже становится правилом для Сибирьтелеком, присылать уведомление о расторжении договора и направлять новый договор с кабальными условиями, а в ответ на протокол разнагласий ограничение на пропуск трафика. в усной форме высказывают следующее "договор типовой, подписывайте без каких либо разногласий с Вашей стороны, иначе мы Вас не включим"
нам 13 января ограничили пропуск трафика, оставили 10% МСС и на этом фоне принуждают заключить договор на их условиях

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#80  Сообщение Антон Богатов » Пн 17 янв, 2005 16:23 »

А вы подайте в суд заявление о признании Сибирьтелекома оператором, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования. А вот после этого получите вменяемые предложения в обмен на отказ от заявления...

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3