Оплата контента через лицевой счет оператора связи

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#21  Сообщение Destroyed » Вт 29 мар, 2011 12:52 »

Lighter писал(а):Андрей, аванс - это уже деньги оператора.

Тогда с какой стати при его неиспользовании он (аванс) возвращается абоненту.
Он ими распоряжается про своему усмотрению.

Упорно не хотите замечать , что ППРФ 328 написано для какой цели вносится аванс, для оплаты услуг подвижной связи и точка[/quote]
Лицевой счет носит учетный характер,

Это его назначение, не спорю, вопрос в том, учет чего
то есть на нем учитываются поступившие денежные средства

так и есть, поступившие
и их расходование на оказанные услуги связи.

так и есть, за услуги ПОДВИЖНОЙ связи по ППРФ 328, а не за все услуги, в том числе ИНЫЕ.
Повторюсь самими средствами абонент не не распоряжается

Вот те на, своими средствами он абонент не распоряжается, а ППРФ говорит, что он как раз ими и распоряжается, т.к. вносит их для целей оплаты услуг подвижной связи и не на что иное.
они уже у ОПОСОСа.

Верно, только ППРФ 328 на них наложило ограничение в плане возможности списания.
Эта позиция неоднократно подтверждалась в суде - смотрите споры ОПОСОСов с судебными приставами.

А при чем тут судебные приставы, речь об абонентах и их правах отказаться от оплаты услуг, которые не заказаны, и которые оплачены с лицевого счета без согласия на то абонента.
далее по контенту сейчас у судов следующая позиция. Услугу по доставке контента оказывает ОПСОС. тарифицирует он ее на основании договора (тарифы на эти услуги опубликованы всеми операторами). отсылая смску абонент соглашается с офертой и заказывает услугу. Это схема контент услуг ОПСОСов кратке.

Схема-то понятна, только ГК РФ гласит, что публичный договор должен соответствовать ППРФ 328 и если это не так, что все условия такого договора, не соответствующие ППРФ, ничтожны. Вам процитировать или сами найдете.
Риски, конечно в схеме есть, но это не навязывание услуг уж никак,

Еще какое навязывание, у одного МЕГАоператора порой просто отказывают в заключении договора, если абонент не хочет ставить галку на согласие в получении других услуг.
согласителсь вы вполне можете потреблять остальные услуги не пользуясь контентом,

Я то могу, так оператор против этого списывая безакцепта средства с моего счета, как раз по вашей точке зрения, средства то уже у ОПСОСа, так что осталось придумать, как их списать, по рублику, по копеечке, не спеша.
более того у операторов большой тройки реализована функция блокировки контент услуг. какое уж тут навязывание.

Ага, реализована после того, как поимели лимон другой абонентов.

Lighter
Только ОПСОСы в приватных беседах признают, что схема левая, но бабло запаха не имеет и шелестит хорошо. :shuffle:

Andrei писал(а):Т.е. нюанс в том, что абонент заказал именно услугу ДОСТАВКИ контента, которую может выполнить ОПСОС, а не САМ КОНТЕНТ, который ОПСОС ему предоставить не может?

Ну и как назвать эту услугу. SMS за счет получателя :D

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#22  Сообщение Andrei » Вт 29 мар, 2011 13:34 »

Destroyed писал(а):Ну и как назвать эту услугу. SMS за счет получателя

А также как они называются в детализациях.
Сейчас специально посмотрел ранее заказанную детализацию по одному из наших сотрудников с корпоративной сим-кой - "SMS с повышенной оплатой - стоимость 106.20 руб"

Lighter

 

Сообщение:#23  Сообщение Lighter » Вт 29 мар, 2011 16:56 »

Lighter писал(а):Т.е. нюанс в том, что абонент заказал именно услугу ДОСТАВКИ контента, которую может выполнить ОПСОС, а не САМ КОНТЕНТ, который ОПСОС ему предоставить не может?


Грубо, да. Но возможны вариации. Например, можно говорить, что ОПСОС предоставляет конвергентную услугу по доставке и формированию контента. Для формирования он собственно и привлекает третьих лиц контент провайдеров.
Преподносить можно по разному.

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Destroyed » Вт 29 мар, 2011 18:05 »

Lighter писал(а):Преподносить можно по разному.

Вот оно, пудрить мозг можно по разному, вот и весь бизнес. :sneky:

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#25  Сообщение MNOGO » Вт 29 мар, 2011 20:08 »

Lighter писал(а):что ОПСОС предоставляет конвергентную услугу по доставке и формированию контента

Уважаемый Lighter, не подскажете,кто несёт ответственность за качество предоставленной услуги?
Скажем, я заказал (и оплатил), некую мелодию, а получил нечитаемую последовательность бит. Кто отвечает? И где мои деньги?

Lighter

 

Сообщение:#26  Сообщение Lighter » Вт 29 мар, 2011 21:18 »

MNOGO писал(а):
Lighter писал(а):что ОПСОС предоставляет конвергентную услугу по доставке и формированию контента

Уважаемый Lighter, не подскажете,кто несёт ответственность за качество предоставленной услуги?
Скажем, я заказал (и оплатил), некую мелодию, а получил нечитаемую последовательность бит. Кто отвечает? И где мои деньги?


Мне откуда знать. в каждом конкретном случае разбирацо надо.
К чему вопрос то?
очевидно, что если вы докажете что
- услугу вам оказывает ОПСОС
- услуга оказана ненадлежащего качетсва вам вернет деньги ОПСОС.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#27  Сообщение MNOGO » Ср 30 мар, 2011 05:31 »

Lighter писал(а):очевидно, что если вы докажете что

Я думаю, что при акцепте я уже должен знать, кто именно оказывает мне эту услугу.
И, где то, права мои, как потребителя, должны быть защищены. ("Кто сшил пиджак?"(с)).
Мне до конца не ясен правовой механизм списывания средств со счёта абонента в пользу третьих лиц ("мобильный кошелёк"?).
Всё таки, электронная коммерция (а это именно она) должна регулироваться.
Пока я вижу только предпосылки к мошенничесву, и, скажем так, слабую защищенность рядового потребителя перед "монстрами связи" (За сто рублей- в суд?).
Вашу позицию понимаю (служба есть служба), но не разделяю.
В качестве первого шага к легализации сего коммерческого действа, считаю необходимым заставить ОПСОСов отсылать "перед употреблением" SMS подобного содержания:"С Вашего баланса, уважаемый абонент, будет списано 199р. 00 коп. в пользу ОАО "МММ"- YES/NO?
И, по завершении операции, квитанцию установленной формы. YES? ;-)

Lighter

 

Сообщение:#28  Сообщение Lighter » Ср 30 мар, 2011 08:24 »

Ну подождите я никакой личной позиции/отношения пока не высказывал.
Просто по просьбе Андрея описал как это реализуется у ОПСОСОВ сейчас в рамках действующего законодательства.
Еще раз повторю, что в целом услуга реализована в рамках действующего зак-ва - это очевидно любому юристу и суды это подтверждают.
Риски тоже достаточно очевидны.

Если говорить о том как это должно быть в будущем, куда развиваться, то я с вами согласен, за ста рублями действительно в суд не находишься и весь фрод - он в области небольших сумм лежит, конечно.

так мы чем тут занимаемся? Обсуждаем законна или незаконна такая услуга. так ответ законна. Как ее реализовать в общих чертах я описал.

Или мы обсуждаем что делать и как это должно регулироваться?
Тут мое мнение следующее
Прозрачность этой услуги должна повышаться однозначно. Может быть надо в ЗОЗПП специальные нормы ввести.
кроме пары моментов:
- нафига квитанция? пусть это отражается в АСР оператора отдельно. Ну откуда квитанция вылезать то будет из мобильного?
- если абонент знает о стоимости услуги зачем его второй спрашивать, а ты точно уверен? Он ведь уже согласился.
Возможно этот механизм можно реализовать по другому, например так: уведомление с вас списано 100 рублей за услугу такую-то. Вы можете отказаться в течение ___часов. в этом случае д.с вернуться на ваш лицевой счет.
Последний раз редактировалось Erlang Чт 31 мар, 2011 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Не нужно цитировать Предыдущее сообщение без необходимости!

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#29  Сообщение MNOGO » Ср 30 мар, 2011 11:24 »

Lighter писал(а): Обсуждаем законна или незаконна такая услуга. так ответ законна.

И о игровых автоматах и о платёжных системах так говорили, но практику поправили.
У Вас разночтения с оппонентом Destroyed по вопросу законности списания средств с лицевого счёта не только на услуги связи но и на иные услуги (например, проезд в метро).
Я вижу здесь уже наступление эры электронной коммерции, и хочу, пока не поздно, "законопатить" дыры в законодательстве для различного рода мошеников вкупе с непринюхивающимся к деньгам, ОПСОСами. Регулятор отрасли мне здесь не помощник, он скорее кормится с этих рук, поэтому мне более интересна позиция фискальных органов, банковских Регуляторов, Общества защиты от потребителей.
Тем более, что через web я уже оплачиваю МНОГО чего и наличные деньги вижу только когда они выползают из банкомата.
Топикстар хочет стать платёжным агентом, используя счёт за услуги связи.
По факту- одним это можно (ОПСОСы), другим (фикса)-нет.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#30  Сообщение Andrei » Ср 30 мар, 2011 12:04 »

MNOGO писал(а):В качестве первого шага к легализации сего коммерческого действа, считаю необходимым заставить ОПСОСов отсылать "перед употреблением" SMS подобного содержания:"С Вашего баланса, уважаемый абонент, будет списано 199р. 00 коп. в пользу ОАО "МММ"- YES/NO?

В моем случае (оплата моих услуг, как третьей стороны, путем списания средств с мобильного счета абонента) человек выполняет определенные действия авторизовавшись в личном кабинете в моей АСР, затем вводит свой номер и сумму, потом ему приходит на мобилку СМСка с запросом подтверждения и только потом происходит перечисление. При таком кол-ве авторизаций и подтверждений трудно будет сказать, что человек не осознавал что делает и не давал своего согласия на эти перечисления.

Lighter писал(а):- нафига квитанция? пусть это отражается в АСР оператора отдельно. Ну откуда квитанция вылезать то будет из мобильного?

У меня в АСР этот платеж фиксируется, у ОПСОСа тоже, у "Неолайна" (посредника) тоже.

Lighter писал(а):- если абонент знает о стоимости услуги зачем его второй спрашивать, а ты точно уверен? Он ведь уже согласился.

Абоненту конечно сообщается о стоимости (взимаемой за перевод комиссии) до того, как он жамкнет ОК в личном кабинете.

Вроде уж куда дальше защищать меня от нападок абонента и абонента от мошеннических попыток...

Lighter

 

Сообщение:#31  Сообщение Lighter » Ср 30 мар, 2011 13:34 »

MNOGO
С господином Дестроедом, у меня разногласий нет никаких абсолютно по той причине, чтоя не могу понять что он хочет мне объяснить.

Что касается оплаты иных услуг, типа проезда в метро, то они оплаичваются не смсками. а по принципиально иной схеме.
Последний раз редактировалось Erlang Чт 31 мар, 2011 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Не нужно цитировать Предыдущее сообщение без необходимости!

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#32  Сообщение MNOGO » Ср 30 мар, 2011 14:33 »

Lighter писал(а):а по принципиально иной схеме.

Надеюсь, не со счета абонента? ;-)
А, скажем, с "электронного проездного документа", путём обмена телематическими сообщениями :D

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#33  Сообщение Destroyed » Ср 30 мар, 2011 14:46 »

Lighter писал(а):С господином Дестроедом, у меня разногласий нет никаких абсолютно по той причине, чтоя не могу понять что он хочет мне объяснить.

Куда уж там понять что лицевой счет у ОПСОСа не есть банковский счет кредитной карты.

Так недалеко и до того, что Вы платите за УСЛУГИ ЖКХ авансом, а у Вас с лицевого списывают за иные услуги на основании того, что Вы приняли какую-то оферту где-то в виде акцепта путем смывания дерьма в унитазе.

Или газовщики тоже спишут с вашего ЛИЦЕВОГО за то, что Вы якобы где-то как-то что-то заказали и Вам, по Вашему заказу, был поставлен природный газ с ароматом ландышей.

Где уж понять, что ППРФ328 прямо определяет назначение лицевого счета. А именно, списание средств за УСЛУГИ СВЯЗИ, которые абонент ВНЕС В ВИДЕ АВАНСА.

Lighter - Остап Б. отдыхает. :shuffle: Зачем что-то делать, если можно просто игнорировать ППРФ328. Мало ли что там написано, а вот есть такая хитропопая схема, по которой деньги абонента уже не его деньги, а если что у нас есть АСР с бумажкой сертификат и пусть абонент хоть лоб расшибет, все одно ничего не докажет, ну а если докажет, то дадим ему чупа чупс и обуем еще 100 абонентов.

Lighter - :-k: бывает полезно, а не просто брать на веру ту лапшу, которую каждый ОПСОС старается Вам повесить.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#34  Сообщение MNOGO » Ср 30 мар, 2011 15:29 »

Destroyed писал(а):которую каждый ОПСОС старается Вам повесить

Г-н Lighter представляет юрслужбу одного из ОПСОСов (если я не путаю). :shuffle:

Lighter

 

Сообщение:#35  Сообщение Lighter » Ср 30 мар, 2011 19:32 »

Источник платежа д.с, учитываемые на лицевом счете абонента, да. Почему это вас всех так волнует. Мне кажется удобный сервис.
Что такое электронный проездной документя не знаю.
Мобильная коммерция в обльшинстве ОПСОСОВ реализована следующим образом:
- абонент использует свое право на возврат аванса (для господина дестроеда укажу, что это разрешено, более того, прямо предусмотрено правилами оказания услуг подвижной связи)
- по указанию абонента эти средства выдаются ему не наликом а направляются на виртуальную предоплаченную банковскую карточку, выпущенную банком партнером.
- дальнейшие расчеты осуществляются посредством этой карты банком партнером.

Собственно всё. что тут мне пытаетесь втолковать не понятно.
Последний раз редактировалось Erlang Чт 31 мар, 2011 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Не нужно цитировать Предыдущее сообщение без необходимости!

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#36  Сообщение MNOGO » Ср 30 мар, 2011 20:50 »

Lighter писал(а):что тут мне пытаетесь втолковать не понятно.

Да в общем, желающий услышать- услышит.
Я понимаю:"Что хорошо для (нужное подставить), то хорошо для Регулятора отрасли".
НО! Общественные интересы существенно ущемлены действующей правовой конструкцией не банковских нерегулируемых платежей (ОПСОСы- один из случаев).
При этом возможны массовые масштабные мошенничества (вредные советы давать не буду).
Поэтому, находясь в противоположных лагерях (я- потребитель), хотел бы сделать процесс получения услуг максимально прозрачным. Таковы интересы всего общества, а не ничтожной его части (владельцы бизнеса). Иначе- увлекательный процесс продажи наркотиков, под, безусловно законные решения наших судов. ;-)

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#37  Сообщение Destroyed » Ср 30 мар, 2011 22:11 »

Lighter - Вы видимо не имели дела с незаконным списанием средств с Вашего ЛС?

Желаю Вам поставок газа с ароматом ландыша. :D Только куб газа уже будет стоить тыщу, другую. Увы, за аромат нужно платить :D
Ну а обоснованно это будет легко и просто, первый куб будет бесплатно, ну а потом конклюдентные действия, Вы продолжали нюхать газ, за это Вам и цена с ароматом.

Зачем вообще нужны банковские счета, давайте их заменим лицевыми у ОПСОСов. Это так удобно, положил деньги, а утром их уже нет, ведь ночью пришли пара СМС и АСР зафиксировала отправку ответа. Домовой наверное отправил.

Lighter - Вы случаем не представитель того единственного ОПСОСа, который позволяет выводит средства с ЛС на банковский счет? Тогда вопросов нет, все вопросы оставлю представителям одной федеральной службы б. Они на днях консультировались насчет Вас, пардон, насчет конторы Вашей.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#38  Сообщение Andrei » Чт 31 мар, 2011 05:38 »

Destroyed писал(а):Желаю Вам поставок газа с ароматом ландыша. :D Только куб газа уже будет стоить тыщу, другую. Увы, за аромат нужно платить :D
Ну а обоснованно это будет легко и просто, первый куб будет бесплатно, ну а потом конклюдентные действия, Вы продолжали нюхать газ, за это Вам и цена с ароматом.

Для получение первого кубометра (пусть и бесплатного) вы все же наверное совершали какие-то действия по его заказу? Вот если вам без вашего ведома активировали бесплатную услугу, которая потом втихаря стала платной, то такое оспаривается в суде.

Destroyed писал(а):Зачем вообще нужны банковские счета, давайте их заменим лицевыми у ОПСОСов. Это так удобно, положил деньги, а утром их уже нет, ведь ночью пришли пара СМС и АСР зафиксировала отправку ответа.

Ну-ну. Не надо передергивать. Вижу, что наболело, но не надо. :)

PS. Я уж точно никакого отношения к сотовым операторам не имею, если что... :)

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#39  Сообщение Destroyed » Чт 31 мар, 2011 08:24 »

Andrei
вот к вашей схеме вопросов то и нет, т.к. процедура многоступенчата, а не так как у ОПСОСа, Вам включена бесплатная услуга, а потом в тихую становится платной.

Если господину Lighter не понятно, то объясню ему коротко, мое мнение, обманывать не хорошо. судя по его позиции, в этом деле могут быть варианты, в плане, не хорошо, но может быть вполне законно.

Andrei
А накой брать деньги с лицевого абонента, что других источников оплаты не может быть?

Я конечно понимаю, что есть легкий путь к клиенту, точнее к базе потенциальных потребителей Вашей услуги. И простой способ доставки. Только моя позиция проста, у клиента должны оставаться данные о произведенных действиях, т.е. какие бы конклюдентные действия не проуводились, у заказчика услуги должна быть возможность их задокументировать в момент заказа услуги, а вторая часть этого заказа должна быть у поставщика, вот тогда на лицо будет оферта, а не так, где-то что-то было, а что и где ХЗ.

MNOGO писал(а):С Вашего баланса, уважаемый абонент, будет списано 199р. 00 коп. в пользу ОАО "МММ"- YES/NO?

Я бы усложнил.
Письменное согласие на оплату иных услуг через ЛС.
ну а потом

MNOGO писал(а):С Вашего баланса, уважаемый абонент, будет списано 199р. 00 коп. в пользу ОАО "МММ"- YES/NO?


т.е. для использования ЛС на оплату чего-то, должно быть письменное согласие абонента и никак иначе. Вот тогда все встанет на свои места.

Правда лохотрона станет гораздо меньше :D А это ОПСОСам не выгодно, да и не им одним.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#40  Сообщение Andrei » Чт 31 мар, 2011 12:02 »

Destroyed писал(а):А накой брать деньги с лицевого абонента, что других источников оплаты не может быть?

Я конечно понимаю, что есть легкий путь к клиенту, точнее к базе потенциальных потребителей Вашей услуги.

Это скорее легкий путь клиента к нам. :) Многим лениво ходить в банк или в абон.отдел для оплаты.
Карты-экспресс оплаты пробовались, но популярности не снискали.
Сейчас еще движемся к оплате с помощью электронных денег YandexMoney.
С qiwi ранее связывались по поводу приема платежей на сотовые телефоны - это что-то... бардак полнейший... Больше не хочется.
Вот такие альтернативы.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4