ГП выявила хищение 300 млн руб в "Электронной России"

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#21  Сообщение Erlang » Пт 09 сен, 2011 03:12 »

Щеголев вступился за Ростелеком

Вчера министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев впервые прокомментировал претензии Генпрокуратуры, которая обвинила Минкомсвязи и "Ростелеком" в хищении 300 млн руб. в ходе реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия". По словам министра, участие "Ростелекома" в программе помогло сэкономить бюджетные средства, поскольку оператору не надо дополнительно инвестировать в развитие сетей и средств доставки.

Министр указал, что часть средств, которые были сэкономлены за счет таких закупок, пошли на реализацию проектов по программе "Электронная Россия". "Давайте тоже посчитаем, что это воровство? У нас тогда у людей не будет никакого стимула получать скидки у компаний. Поэтому я считаю, что выводы преждевременные, и солидарен с позицией компании "Ростелеком", - резюмировал министр.

Кроме того, Игорь Щеголев пояснил, почему крупнейший оператор дальней связи "Ростелеком" стал единственным исполнителем по созданию инфраструктуры электронного правительства. "У нас все время каждый что-то строит для себя, и на определенном этапе это все приходится объединять. У нас расходы иногда даже не двойные, а тройные и четверные на одну и ту же цель. Поэтому была выбрана компания, которая обладает наиболее протяженной сетью, которой не надо будет делать дополнительные вложения в развитие сетей и средств доставки. Была выбрана государственная компания, которая вкладывает свои деньги в организацию программы", - подчеркнул Щеголев. ...


Источник: ComNews Полный текст

Электронная Россия, Ростелеком,

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#22  Сообщение Связной (С) » Пт 09 сен, 2011 04:24 »

помогло сэкономить бюджетные средства
Здорово, коли так. Но, не уходим от темы, где
в хищении 300 млн руб.
?!

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#23  Сообщение Erlang » Пт 09 сен, 2011 05:27 »

Видимо экономия в 300 лямов, ведь могли взять много больше :cry_1:

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#24  Сообщение ТРИОД » Пн 12 сен, 2011 09:08 »

Ага! Удавочка начала затягиваться...?


Помощник Сергея Нарышкина будет допрошен по делу о коррупции

INFOX.RU
09.09.2011

Помощник руководителя администрации президента РФ Максут Шадаев и заместитель председателя правления Института современного развития (ИНСОР) Дмитрий Милованцев будут приглашены в Следственный департамент МВД РФ в качестве свидетелей по уголовному делу о хищении федеральных бюджетных средств при реализации государственной программы "Электронная Россия". Об этом на условиях анонимности сообщил источник в руководстве Следственного департамента.

По данным источника, следствие интересуется рядом эпизодов, относящихся к периоду времени, когда Дмитрий Милованцев и Максут Шадаев занимали руководящие посты в Министерстве информационных технологий и связи РФ – ведомстве, которые было основным заказчиком программы "Электронная Россия" в 2002-2008 гг. Милованцев с 2004 по 2008 гг. был заместителем министра информационных технологий и связи, а Шадаев – начальником департамента государственных программ, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса Министерства с февраля 2006 года по июнь 2008 года. Эти чиновники курировали программу "Электронной России" и отвечали за освоение и использование государственных средств, выделяемых на реализацию программы.

"Проводится доследственная проверка. К нам их пока не вызывали", – рассказали Infox.ru в следственном департаменте МВД России.

Читать дальше:

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=63724

За это сообщение автора поблагодарил:
Magnum (Пн 12 сен, 2011 11:30)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#25  Сообщение Erlang » Пн 12 сен, 2011 14:37 »

ТРИОД писал(а):Шадаев – начальником департамента государственных программ, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса Министерства с февраля 2006 года по июнь 2008 года

Новый Директор Управления госпрограмм МИТС
Кадровый резерв ИКТ-отрасли
Милованцев ушел из министерства

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#26  Сообщение Erlang » Пт 09 дек, 2011 14:05 »

Счетная палата проверила реализацию ФЦП "Электронная Россия"

2 декабря Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки соблюдения законодательства целевого и эффективного использования бюджетных средств в ходе реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)», в том числе результатов формирования инфраструктуры электронного правительства» в Минкомсвязи России и ОАО «Ростелеком». С сообщением выступил аудитор Михаил Бесхмельницын.

Первоначально запланированный объем финансирования составлял свыше 77 млрд. рублей, в том числе средства федерального бюджета - более 50%, средства бюджетов субъектов Российской Федерации - около 30%, внебюджетные источники - 20%.

За время реализации Программы в период с 2002 - 2010 годы в нее трижды вносились изменения, касающиеся целей и планируемых результатов. В результате проведенных корректировок ФЦП «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)» цели, задачи и планируемые результаты реализации Программы были значительно изменены относительно первой редакции, вследствие чего мероприятия последней редакции Программы были направлены исключительно на формирование структуры электронного правительства.

В ходе реализации Программы наблюдалось существенное сокращение объемов ее финансирования в связи с оптимизацией мероприятий в рамках Программы и изменений бюджетных назначений. Фактический объем бюджетных назначений за весь период действия Программы составил почти 30 млрд. рублей, сократившись от первоначального объема на 65,5 %, в том числе: средства федерального бюджета 75 %, средства бюджетов субъектов Российской Федерации 25 %. Финансирование Программы за счет внебюджетных источников в соответствие с последней редакцией Программы в отличие от ее первоначальной редакции не предусматривалось.

Кассовое исполнение ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)» за весь период реализации составило более 20 млрд. рублей, или почти 80% от бюджетных назначений. При этом сложившаяся структура кассового исполнения Программы не соответствует плановому распределению финансовой нагрузки между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации, предусмотренному в пропорции, в частности: за счет средств федерального бюджета профинансировано свыше 93,5 %, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации -6,5 %.

Из 42 целевых индикаторов Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)» выполнен 41 целевой индикатор, невыполнение одного индикатора допущено государственным заказчиком Минкомсвязи России по показателю «Количество федеральных органов исполнительной власти, в которых внедрена типовая автоматизированная информационная система центра телефонного обслуживания», 2 целевых индикатора перевыполнены: показатель «Доля официальных сайтов субъектов Российской Федерации, отвечающих требованиям законодательства Российской Федерации, касающимся полноты информации о деятельности органов государственной власти» (государственный заказчик Минэкономразвития России) составил 77% при плановом значении 70%; показатель «Количество государственных и муниципальных гражданских служащих, повысивших квалификацию в области использования информационных технологий» (государственный заказчик Минобрнауки) составил 2 862 человек при плане 2500 человек.

Эффективность расходования бюджетных средств, выделенных в 2010 году на реализацию программы в части достижения ее целевых индикаторов, составила 102,9 процента.

При этом на Коллегии отмечалось, что единственным исполнителем по реализации мероприятий Программы был выбран ОАО «Ростелеком». В качестве основного довода, приводимого Минкомсвязью России в пользу выбора ОАО «Ростелеком», являлось обеспечение экономической эффективности мероприятий Программы.

Затраты федерального бюджета на оплату работ, выполненных ОАО «Ростелеком» в 2010 году, по трем государственным контрактам составили 1,3 млрд. рублей, или 98,9 процента от общего объема стоимости работ, заказчиком которых являлось Минкомсвязи России.

Однако в ходе сравнительного анализа бюджетных расходов, произведенных Министерством с целью финансирования мероприятий Программы, и расходов ОАО «Ростелеком» на их реализацию установлено, что маржинальный доход ОАО «Ростелеком» составил 136,8 млн. рублей. При этом механизм возврата сэкономленных ОАО «Ростелеком» средств целевого характера в федеральный бюджет условиями госконтрактов предусмотрен не был. Таким образом, указанные средства федерального бюджета не были направлены на мероприятия Программы, что, по мнению Счетной палаты Российской Федерации, противоречит принципу эффективности бюджетных расходов и соответственно основному условию выбора ОАО «Ростелеком» в качестве единственного исполнителя работ по Программе.

Указанные средства, по мнению Счетной палаты Российской Федерации, должны быть возмещены государственному заказчику при дальнейшем финансировании государственной программы «Информационное общество (2011 - 2020 годы)».

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации приняла решение направить представление в Минкомсвязь России. Отчет о результатах проверки будет направлен в палаты Федерального Собрания.

Департамент информации
Счетной палаты Российской Федерации

9 декабря 2011 года
http://www.ach.gov.ru/ru/news/09122011/?print=yes

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#27  Сообщение ТРИОД » Пт 09 дек, 2011 20:32 »

Erlang писал(а):Кассовое исполнение ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)


Чувствуется опытная лапа "главного Корейко"! :D

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#28  Сообщение Erlang » Пн 12 дек, 2011 07:50 »

ВЕДОМОСТИ

Ростелеком отказывается отдавать живые деньги

Счетная палата предложила «Ростелекому» вернуть в бюджет 136,8 млн руб. прибыли, полученной от участия в программе «Электронная Россия».

Коллегия Счетной палаты (СП) рассмотрела результаты проверки госрасходов на федеральную целевую программу (ФЦП) «Электронная Россия» в 2002-2010 гг., сообщила палата в пятницу. Сравнительный анализ бюджетных расходов Мининформсвязи и «Ростелекома» на ФЦП показал, что чистая прибыль оператора от исполнения ее мероприятий составила 136,8 млн руб.

Условия госконтрактов, выигранных «Ростелекомом», не предусматривали механизм возврата сэкономленных средств, признал аудитор СП Михаил Бесхмельницын. Но то, что эти деньги не были вложены в ФЦП, противоречит принципу эффективности бюджетных расходов и нарушает основное условие выбора «Ростелекома» единственным исполнителем работ по программе: ведь Минкомсвязи рекомендовало сделать его единственным исполнителем как раз с целью повысить эффективность расходов. Палата предлагает, чтобы «Ростелеком» возместил государству излишек, участвуя в госпрограмме «Информационное общество» (пришла на смену «Электронной России»).
Читать целиком

Вернуться в Последние новости отрасли

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4