Кудрин подал в отставку. Во как!

Обсуждение разных вопросов.
Поиск однокурсников, однокашников, предложение встреч (акций) связистов.
Разговор о жизни (флейм).
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Кудрин подал в отставку. Во как!

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 26 сен, 2011 19:31 »

Кудрин подал в отставку

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент Дмитрий Медведев уже подписал указ об отставке министра финансов.

Ранее президент заявил, что к сегодняшнему вечеру ожидает заявления вице-премьера об отставке. Поводом для его недовольства стали высказывания министра финансов – Алексей Кудрин подчеркнул, что не видит себя в следующем правительстве России, которое может возглавить российский президент, из-за разногласий с ним. Сам Кудрин сказал в ответ, что посоветуется с премьером о своем вероятном решении.

"Вы можете посоветоваться с кем угодно, в том числе с премьер-министром, но пока я президент, такие решения я принимаю сам. Вам нужно будет определиться очень быстро и сегодня дать мне ответ: или же вы исходите из того, что разногласия, которые вы называете, не существуют, и тогда вам придется по этому поводу дать комментарий. Если же эти разногласия существуют, я другого выхода не вижу, хотя мне, конечно, неприятно", - сказал Медведев на заседании комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России на тему "Подготовка специалистов по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России".

Он заметил, что высказывания вице-премьера "неприличны": "Такого рода заявления не могут быть ничем оправданы". Президент подчеркнул, что "дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял".

Медведев также заявил, что до 7 мая 2012 года будет принимать все решения относительно отставок в правительстве.

Ранее сообщалось, что А.Кудрин, находясь в Вашингтоне, заявил, что не намерен оставаться в правительстве, если его возглавит Д.Медведев. "Я не вижу себя в новом правительстве", - сказал он журналистам. "Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но, я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, не позволяют мне идти в это правительство", - заявил он, комментируя свое возможное участие в кабинете министров в случае назначения премьером Медведева.

Российский рынок акций негативно отреагировал на эти новости. Индекс ММВБ, торговавшийся в районе 1370 пунктов, просел и к 17:14 МСК составил 1356,05 пункта (+2,2% к уровню прошлой пятницы). Индекс РТС составил 1327,07 пункта (+0,9).

В случае отставки Кудрина больше всего шансов занять его место есть у советника президента Аркадия Дворковича - так считает научный руководитель Высшей школы экономики, бывший министр экономики Евгений Ясин. Впрочем, по его словам, также на этот пост могут назначить и председателя правления Банка ВТБ-24 Михаила Задорнова или бывшего зампредседателя Центробанка Сергея Алексашенко. Впрочем, Ясин подчеркнул в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что сам он на стороне того, чтобы министром финансов оставался Алексей Кудрин.



Вроде не пацан уже чтоб кидаться "Не я Премьер - ступайте.

Либо что-то разыгрывают
либо
Разбирайтесь сами с Кризисом "из которого Вы официально вышли".

Кстати, думаю ещё может возникнуть ситуация:
ВВП:
- Я Анатоличу доверяю и уступаю место кандидата в Президенты РФ ему.
Вот так разыграли многоходовку и проверили на вшивость :sneky:

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#2  Сообщение ALaddin » Вт 27 сен, 2011 01:52 »

Жалко, мне казалось, что Кудрин единственный в правительстве, который понимал что делал.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Вт 27 сен, 2011 01:58 »

ALaddin

отставка - это перспектива.
Может там...
Хотя...
А у АнатоличаЪ вообще есть команда?
Друг Путин - понятно. На публику часто выходим вместе.
И?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Связной (С) » Вт 27 сен, 2011 04:37 »

Из первых уст:

Заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России
26 сентября 2011 года, 17:30 Ульяновская область, Димитровград
...Вот Алексей Леонидович Кудрин, который здесь присутствует, сообщил радостную весть о том, что он не планирует работать в новом Правительстве и о том, что у него есть практические серьёзные расхождения с действующим Президентом, в частности по вопросам расходов, включая военные расходы. В этой связи я хотел бы заметить несколько вещей. Во-первых, никакого нового Правительства нет, и никто никаких приглашений никому не раздавал, но есть старое Правительство, которое сформировано мною как Президентом, мне подотчётно и будет действовать в рамках моих конституционных полномочий. Это Правительство проводит курс Президента, и под всеми ключевыми решениями стоят подписи руководства Правительства, включая, конечно, и подпись Министра финансов, по вопросам финансово-бюджетной политики, да и вообще по самому широкому кругу вопросов, в том числе, конечно, и по расходам на вооружение.
У Алексея Леонидовича, я так понимаю, была возможность заявить свою позицию и раньше и принять для себя решение о своём политическом будущем, кстати, и присоединиться даже к правым силам. Звали, что называется, но Алексей Леонидович отказался, видимо, по каким-то другим соображениям. Тем не менее хотел бы сказать, что такого рода заявления, сделанные в Соединённых Штатах Америки, выглядят неприлично и не могут быть ничем оправданы.
Второе. Дисциплину и субординацию в Правительстве никто не отменял. Если, Алексей Леонидович, Вы не согласны с курсом Президента, а Правительство проводит президентский курс, у Вас есть только один выход, и Вы знаете, какой – подать в отставку.
Поэтому я обращаюсь прямо здесь к Вам с таким предложением. Если Вы считаете, что у Вас есть иные взгляды на экономическую повестку дня, чем у Президента, то есть у меня, Вы можете написать соответствующее заявление об отставке. Ответить, естественно, нужно прямо здесь и сейчас. Будете писать заявление?

А.КУДРИН: Дмитрий Анатольевич, у меня действительно есть с Вами разногласия, но я приму решение в связи с Вашим предложением, посоветовавшись с премьер-министром.
Д.МЕДВЕДЕВ: Вы знаете, Вы можете посоветоваться с кем угодно, и с премьер-министром, но пока я Президент, такие решения я принимаю сам.
А.КУДРИН: Сейчас Вы предложили мне принять решение. Я своё решение сказал.
Д.МЕДВЕДЕВ: Я ещё раз повторяю, Вам нужно будет определиться, и очень быстро.
А.КУДРИН: Конечно.
Д.МЕДВЕДЕВ: И сегодня дать мне ответ: или же Вы исходите из того, что разногласия, которые Вы называете таковыми, не существуют, и тогда Вам придётся дать по этому поводу комментарий. Если же эти разногласия существуют, о чём Вы только что сказали, я другого выхода не вижу, хотя мне, конечно, будет неприятно сделать то, о чём я сказал.
И последнее, что мне хотелось бы сказать в этом контексте: любой сомневающийся в курсе Президента, Правительства или любой человек, который имеет свои жизненные планы, вправе обратиться ко мне с заявлением. Но это нужно делать открыто. А вот любую безответственную болтовню мне придётся пресекать. И я буду принимать все необходимые решения, вплоть до 7 мая следующего года. Я надеюсь, это всем понятно.

А теперь, на этой мажорной ноте, можем перейти к основной повестке дня...
http://kremlin.ru/news/12824

Указ об отставке Алексея Кудрина
26 сентября 2011 года, 19:50
Дмитрий Медведев подписал Указ об отставке Заместителя Председателя Правительства – Министра финансов Российской Федерации Алексея Кудрина.
http://kremlin.ru/news/12826

Министр финансов Алексей Кудрин отправлен в отставку – он не подавал никакого заявления, - подчеркивают в Кремле. Глава государства подписал указ по представлению премьер-министра в соответствии с действующей процедурой, - заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Эхо Москвы 26.09.11 21:30 http://echo.msk.ru/news/815424-echo.html

Видимо не простая "игра" идет. Кто-то что-то хочет, желает спрыгнуть сейчас с ответсвенности или еще что-то вот и идут подобные решения.

Кудрин, Алексей
Бывший министр финансов и заместитель председателя правительства РФ

Бывший министр финансов и заместитель председателя правительства Российской Федерации. Пост министра финансов занимал с 2000 по 2011 год, в 2000-2004 и 2007-2011 годах совмещал его с постом вице-премьера. Бывший представитель России в Исполнительном комитете Союза России и Белоруссии. Работал в Европейском банке реконструкции и развития. Автор более 15 научных работ, посвященных конкуренции и антимонопольной политике в советской экономике переходного периода, один из авторов проекта бюджета-2007, основанного не на доходах от экспорта нефти и газа.
Алексей Леонидович Кудрин родился в 1960 году в Добеле Латвийской ССР. Жил в Прибалтике, на Севере и в Забайкалье. В 1978 году поступил на экономический факультет Ленинградского государственного университета. Во время учебы он познакомился с Андреем Илларионовым, будущим советником президента РФ, и с тех пор Кудрин, по данным СМИ, поддерживал с ним тесные личные отношения.
В 1983 году Кудрин окончил ЛГУ и устроился на работу в институт социально-экономических проблем АН СССР. Тогда же он познакомился с Анатолием Чубайсом - доцентом из Инженерно-экономического института. Кудрин входил в группу экономистов под руководством Чубайса, которая разрабатывала вопросы, связанные с созданием зоны свободного предпринимательства.
В 1990 году Кудрин стал заместителем председателя комитета по экономической реформе при Ленгорисполкоме (главой комитета был Чубайс). В 1991 году он стал заместителем председателя комитета по управлению Ленинградской зоной свободного предпринимательства. В то же время в мэрии города начал работать бывший офицер КГБ Владимир Путин, Кудрин познакомился с ним и установил дружеские отношения.
В 1991-1992 годах Кудрин занимал пост заместителя председателя комитета по экономическому развитию мэрии Санкт-Петербурга. В 1992 году возглавил финансовый комитет мэрии Санкт-Петербурга. В 1994 году был назначен первым заместителем мэра Санкт-Петербурга и председателем комитета экономики и финансов. В 1995 году Кудрин вместе с Путиным руководил кампанией Анатолия Собчака по выборам на пост губернатора Санкт-Петербурга, после поражения Собчака Кудрин ушел в отставку и переехал в Москву.
Летом 1996 года Кудрин стал заместителем руководителя администрации президента России (которую в то время возглавлял Чубайс). Кудрин также возглавил Главное контрольное управление администрации президента России. В мае 1997 года Кудрин был назначен заместителем управляющего от РФ в Международном валютном фонде (МВФ), занимал эту должность по апрель 1999 года. В том же месяце он был назначен заместителем управляющего от РФ в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР), работал на этом посту по март 1999 года.
С 1997 по 2000 год с перерывом в несколько месяцев Кудрин занимал пост статс-секретаря - первого заместителя министра финансов России. В ноябре 1998 года Кудрин был назначен представителем Российской Федерации в Исполнительном комитете Союза России и Белоруссии, занимал эту должность до сентября 1999 года. В 1999 году он некоторое время работал первым заместителем председателя правления РАО "ЕЭС России" Чубайса.
18 мая 2000 года Кудрин был назначен на должность заместителя председателя правительства России и министра финансов. На посту министра финансов Кудрин вместе с представителями СПС предложил и пролоббировал снижение различных налогов, в частности - снижения налога на прибыль, добился отмены налога с продаж. При Кудрине бюджет стал проходить через Госдуму практически без исправлений. В то же время министр почти всегда сопротивлялся попыткам увеличить бюджетные траты, а однажды заявил даже, что необходимо сократить число бюджетников. В декабре 2002 года Кудрин был избран председателем Национального банковского совета при Банке России.
Накануне президентских выборов 2004 года Кудрин вместе с другими членами правительства Михаила Касьянова был отправлен в отставку. 9 марта 2004 года он был вновь назначен министром финансов - уже в правительстве Михаила Фрадкова. При этом Кудрин лишился должности вице-премьера. В 2005 году Кудрин был включен в состав правительственной комиссии по инвестиционным проектам, имеющим общегосударственное значение. В 2006 году Кудрин представил проект федерального бюджета-2007 правительству России. Это был первый за несколько лет "не нефтегазовый бюджет" - то есть бюджет, в котором доходы от экспорта нефти были ограничены 2,8 процента ВВП.
12 сентября 2007 года Кудрин стал временно исполняющим обязанности министра финансов РФ в связи с тем, что председатель правительства РФ Михаил Фрадков ушел в отставку вместе со всем кабинетом. В новом правительстве Виктора Зубкова был создан пятый по счету пост вице-премьера. Его, в дополнение к своему министерскому портфелю, получил Кудрин. Эти посты он сохранил и после утверждения нового правительства Путина в 2008 году.
В 2011 году Кудрин неоднократно подвергал критике экономическую политику российского правительства. В сентябре того же года, после заявления о том, что он не пойдет работать в правительство, если его по окончании президентского срока возглавит Дмитрий Медведев, Кудрин был отправлен в отставку с поста вице-премьера и министра финансов.
Кудрин - кандидат экономических наук с 1988 года, почетный профессор экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (2002 год). Он является автором более 15 научных работ.
Кудрин женат вторым браком на Ирине Тинтяковой, у него двое детей
http://lenta.ru/lib/14161127/

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Вт 27 сен, 2011 05:10 »

Видно, устал парень...
Да и Игры Кандидат...

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Связной (С) » Вт 27 сен, 2011 06:40 »


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Вт 27 сен, 2011 07:07 »

Связной (С)

:-k:

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#8  Сообщение MNOGO » Вт 27 сен, 2011 07:27 »

ALaddin писал(а):Кудрин единственный в правительстве, который понимал что делал.


И какой статьёй УК Вы бы квалифицировали его деяния? :zakon:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Вт 27 сен, 2011 07:29 »

MNOGO

зачем так грубо?
За собой следы замели?

Раз Министр Финансов такие действия делает публично - заливай керосин в керосинку...

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#10  Сообщение MNOGO » Вт 27 сен, 2011 07:34 »

Затем, что этот "бухгалтер" своими последовательными и продуманными действиями разорил страну. Путин профан в экономике. все важные решения, где и как хранить нажитое непосильным трудом свалившееся на Россию нефтегазосырьевое богатство (нераспеределённая природная рента) принимал "бухгалтер". Допринимался.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Вт 27 сен, 2011 07:37 »

Ну я не знаю.
Я смотрю на отставку с политической стороны (хорош <ОЙ!> маятся!)

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#12  Сообщение MNOGO » Вт 27 сен, 2011 07:46 »

Страна должна знать своих героев.
С моей точки зренияЮ Кудрина "прячут" для последующей замены "мальчика с АйФоном". Митенька и пенсионный возраст повысит, и налоги, и ЖКХ и рубль девальвирует- а потом поедет в Питер на непыльное место Председателя КС.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Erlang » Вт 27 сен, 2011 18:00 »

Экономический блок деятельности правительства вместо Алексея Кудрина будет курировать Игорь Шувалов

Обязанности министра будет исполнять заместитель Кудрина Антон Силуанов, – объявил премьер Путин. По его словам, изменения полномочий Шувалова и Силуанова согласовано с президентом Медведевым.

Внезапная отставка министра финансов России Алексея Кудрина по-прежнему остается самой обсуждаемой новостью. Впрочем, рынки на отставку практически не прореагировали.

Рынок акций России даже вырос несмотря на опасения некоторых аналитиков. Внутренний негатив – внезапная отставка главы минфина Алексея Кудрина не переломила внешний позитив – приводит агентство РИА высказывания трейдеров.



USD ЦБ 32,4619 −0,2418 32,2201

РИА Новости

Изменение полномочий Шувалова и Силуанова согласовано с Медведевым

Изменение полномочий Игоря Шувалова и Антона Силуанова после отставки Алексея Кудрина с поста вице-премьера, министра финансов РФ согласовано с президентом России Дмитрием Медведевым, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ. >>


Ху из мистер Силуанов?

Экономический блок деятельности правительства вместо Алексея Кудрина будет курировать Игорь Шувалов

Рынок акций России даже вырос несмотря на опасения некоторых аналитиков. Внутренний негатив – внезапная отставка главы минфина Алексея Кудрина не переломила внешний позитив – приводит агентство РИА высказывания трейдеров. Между тем, западная пресса пишет, что увольнение министра финансов может негативно сказаться на экономическом развитии России – по мнению иностранных изданий, уход Кудрина может отпугнуть инвесторов. Буквально все ведущие мировые СМИ сегодня рассыпаются в комплиментах уволенному министру.




Михаил Прохоров

Вчерашняя отставка министра финансов Алексея Кудрина выносит на поверхность, среди прочего, один весьма интересный вопрос.
Понятно, что причина отставки г-на Кудрина не в личном конфликте с Президентом, а в конфликте концепций, взглядов на дальнейшее развитие страны. Я уже говорил о том, что в стране все очевиднее становится конфликт идеологий, которые, условно, можно охарактеризовать, как идеологию «консерваторов» и идеологию «модернизаторов». Или как их правильнее назвать? – надо подумать…

Вопрос только в том, кого теперь считать «консерватором», а кого «модернизатором» (пока думаем об именах)?

На этом фоне вопрос о том, кто будет следующим (в том, что отставки в кабинете еще последуют, сомнений нет), отходит на второй план.



ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#14  Сообщение ALaddin » Ср 28 сен, 2011 01:59 »

MNOGO писал(а):Затем, что этот "бухгалтер" своими последовательными и продуманными действиями разорил страну. Путин профан в экономике. все важные решения, где и как хранить нажитое непосильным трудом свалившееся на Россию нефтегазосырьевое богатство (нераспеределённая природная рента) принимал "бухгалтер". Допринимался.


По-моему, он как раз не дал растащить все свалившиеся на бюджет нефтедоллары, на всякие ненужные нацпроекты, ФЦП и прочую лабуду. Жить надо по средствам.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Связной (С) » Ср 28 сен, 2011 04:34 »

Сегодня получил официальное заявление экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина:
http://pronkou.livejournal.com/383309.html
    "В связи с многочисленными комментариями моей отставки хочу прояснить следующее.
    Мое заявление относительно того, что я не вижу себя в составе кабинета министров образца 2012, является продуманным и взвешенным.
    Первое.
    На протяжении нескольких месяцев, несмотря на мои многочисленные возражения, в том числе публичные, в сфере бюджетной политики принимались решения, без сомнения увеличивающие риски исполнения бюджета. А бюджетные риски, связанные, прежде всего, с завышенными обязательствами в оборонном секторе и социальной сфере, неминуемо распространились бы на всю национальную экономику.
    В феврале этого года желание уйти в отставку я обсуждал с Председателем Правительства.
    Тогда отставка была признана нежелательной, в том числе из-за остроты ситуации, связанной с тем, что в этом году на бюджетный процесс накладывался процесс избирательный.
    При этом мое участие в будущей конфигурации исполнительной власти РФ не обсуждалось.
    Второе.
    24 сентября определилась структура власти в нашей стране на длительную перспективу. Определился и я, объяснив свою позицию. Эмоции здесь абсолютно не при чем.
    Третье.
    Якобы существовавшая возможность возглавить «Правое дело» на самом деле для меня отсутствовала. Я не рассматривал для себя перспективу участия в искусственном проекте, по факту дискредитирующем либерально-демократическую идею.
    Четвертое, но не последнее.
    Я благодарен всем тем, кто выражает мне сегодня поддержку. Также благодарен и тем, кто подарил мне за последние два дня неоценимый аппаратный, политический и жизненный опыт".

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#16  Сообщение MNOGO » Ср 28 сен, 2011 07:57 »

ALaddin писал(а):Жить надо по средствам.


Кому? Чиновники и связанный с ними бизнес жирует "Мама не горюй!".
Поддерживать американскую экономику, да, за это Кудрину скажут спасибо. Там.
А здесь проклянут.
Есть безинфляционные способы введения в оборот "сверхдоходов".
В т.ч. и финансовые инструменты.
Угадайте с одного раза, что выбрал "гений экономики":поддержку ипотечного кредитования населения для строительства малоэтажного жилья на селе, поддержку малого бизнеса (создающего на рубль вложений в несколько раз больше рабочих мест, чем крупный) или "заливание" дружественных банкиров деньгами для валютных спекуляций?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Связной (С) » Ср 28 сен, 2011 15:19 »

...он отказался это сделать, что в итоге привело к тому, что в партию пришел Михаил Прохоров". Выборы-2011

Кто есть кто?
27 сентября 2011, 12:23
Вчерашняя отставка министра финансов Алексея Кудрина выносит на поверхность, среди прочего, один весьма интересный вопрос.
Понятно, что причина отставки г-на Кудрина не в личном конфликте с Президентом, а в конфликте концепций, взглядов на дальнейшее развитие страны. Я уже говорил о том, что в стране все очевиднее становится конфликт идеологий, которые, условно, можно охарактеризовать, как идеологию «консерваторов» и идеологию «модернизаторов». Или как их правильнее назвать? – надо подумать…
... Думаю, мы стоим на пороге очень значимых событий.
(c)Михаил Прохоров, бывший лидер партии "Правое дело"
http://www.echo.msk.ru/blog/m_prokhorov/815585-echo/
http://md-prokhorov.livejournal.com/82451.html

Potemkin
Форумчанин
 
Сообщения:
226
Зарегистрирован:
07 фев 2008
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Potemkin » Пт 30 сен, 2011 04:16 »

Связной (С) писал(а):Я не рассматривал для себя перспективу участия в искусственном проекте, по факту дискредитирующем либерально-демократическую идею.

Смело...открыто? :-k:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Связной (С) » Ср 05 окт, 2011 07:45 »

Дмитрий Медведев объяснил, почему он не идет на второй срок
...Хорошей встряской для государственного аппарата стала отставка вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, которую президент относит к случаям государственной дисциплины. По всем расходам государственного бюджета, вокруг которых и случились разногласия, включая расходы на военные цели, поддержание обороноспособности, на денежное довольствие военнослужащих, решение принимало правительство и под ним стоят подписи ответственных лиц, в том числе и экс-министра финансов. "Я считаю, что в такой ситуации нужно поступать предельно честно: или ты такие расходы не пропускаешь, считаешь, что они по каким-то причинам вредные, но тогда понятно, как надо поступать, потому что, если ты за эти расходы высказался, здесь нечего комментировать", - считает глава государства.
http://www.rg.ru/2011/10/03/vibory.html

Президент России Дмитрий Медведев дал интервью руководителям трех федеральных каналов: "Первого", "России 1" и НТВ. Интервью было записано вечером 29 сентября в подмосковной резиденции Медведева. Вопросы президенту задавали гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст, глава ВГТРК Олег Добродеев и гендиректор НТВ Владимир Кулистиков.

    Владимир Кулистиков: Но всё-таки, знаете, Дмитрий Анатольевич, многие заскучали просто, пропала интрига. Правда, скучали недолго, буквально несколько часов, потому что произошла отставка Кудрина, которая явилась полной неожиданностью. И, Вы знаете, тоже говорят об этой отставке разное. Ну вот вроде нарушил человек дисциплину, очевидно - нарушил, вместе с тем видят за этим тонкий предвыборный ход - убрали прижимистого Министра финансов, который не давал денег сельхозпроизводителям, доярам, военным не давал. И вот действительно нужен другой человек, который, наверное, под выборы всё всем раздаст. Я хотел бы Вас спросить, что в отставке Кудрина вопрос дисциплины, а что вопрос разногласий? Были ли действительно у Вас разногласия принципиального характера с Министром финансов?

    Дмитрий Медведев: Вообще-то я на эту тему высказался публично, сделал все необходимые комментарии, по сути, находясь в прямом эфире. Тем не менее я скажу. Если говорить о разногласиях с правовой точки зрения, а только с правовой точки зрения об этом и можно судить, по всем расходам государственного бюджета, включая расходы на военные цели, поддержание обороноспособности, на денежное довольствие военнослужащих, - вот все эти решения принимались, естественно, Правительством и были завизированы всеми ответственными лицами. Под всеми этими решениями стоит подпись бывшего Министра финансов.

    Я считаю, что в такой ситуации нужно поступать предельно честно: или ты такие расходы не пропускаешь, считаешь, что они по каким-то причинам вредные, но тогда понятно, как надо поступать, потому что, если ты за эти расходы высказался, здесь нечего комментировать.

    Поэтому случай с Алексеем Леонидовичем - это случай государственной дисциплины, и не более того. У нас в стране не существует коалиционного правительства. У нас не парламентская республика, а президентская. У нас президентское Правительство, которое проводит президентский курс. Кто не согласен - в сторону. Только так и может быть. Это жёсткая позиция, однозначная позиция, я и дальше намерен её придерживаться. И я уверен, что кто бы ни возглавлял государство, он будет исходить из этих же принципов.

    Что касается Алексея Леонидовича, то у меня такое ощущение, что он несколько просто пересидел в этой должности, ему действительно, может быть, самому стало скучно. Он ко мне ведь приходил в феврале или в марте и сказал, что он понимает, что в будущем Правительстве (кстати, он, конечно, не знал ни о каких раскладах, это понятно, ни о каких предложениях, с которыми мы обратимся к съезду) ему нет смысла работать, он уже очень давно работает Министром финансов. Так что у него никаких иллюзий не было уже очень давно по этому поводу. Поэтому все эти выступления, они для меня были удивительны. Но решение принято. Что же касается его самого, то Алексей Кудрин - человек опытный, хороший специалист, он себе работу найдёт и государству будет полезен
http://www.rg.ru/2011/09/30/intervu.html

Вернуться в Для тех кому за...


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1