Роскомнадзор распутал документооборот

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Роскомнадзор распутал документооборот

Сообщение:#1  Сообщение Syzygy » Чт 25 авг, 2011 11:35 »

Роскомнадзор распутал документооборот

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) усовершенствовала схему взаимодействия с операторами: с 1 октября при оказании госуслуг ведомство не будет требовать у них информацию, которая уже имеется в распоряжении других госорганов. Чиновники обещают, что это облегчит форму подачи документов и уменьшит их количество. Роскомнадзор уже согласовал порядок взаимодействия с другими ведомствами, за исключением одного, и тестирует электронные сервисы обмена информации.

К системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) Роскомнадзор подключился по поручению правительства РФ еще в апреле 2010 г. с целью отработки технологических вопросов функционирования всей системы. Планируется, что эта система поможет службе эффективнее работать с операторами связи.

"Ведомство должно будет выявить те документы, которые подает заявитель и которые уже есть в распоряжении органов власти, определить, какие органы власти ими располагают, и договориться с этими ведомствами", - пояснял на прошлой неделе новый принцип взаимодействия госорганов при оказании госуслуг директор Центра ИТ-исследований и экспертизы АНХ при правительстве РФ Михаил Брауде-Золотарев.

Как сообщила пресс-служба Роскомнадзора, организация межведомственного взаимодействия предусмотрена по восьми из 14 государственных услуг, оказываемых ведомством. В настоящее время Роскомнадзор завершает процедуру согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами порядка информационного взаимодействия. Согласование завершено с Минкомсвязи, Федеральной налоговой службой, Казначейством, МЧС, Росреестром, Министерством культуры. Согласительные процедуры с Минтрансом находятся на финальной стадии. Всего в межведомственное взаимодействие вовлечено 63 федеральных органа исполнительной власти, однако остается еще около 20 ведомств, которые не спроектировали ни одной госуслуги (Минпромторг, ФТС, ФАС, МИД, Роскосмос, Россельхознадзор и др.).

"Наш последний опыт взаимодействия с Роскомнадзором касался получения частотного решения ГКРЧ и других соответствующих документов в рамках реализации одного проекта, и никаких видимых изменений в работе всей системы по сравнению с предыдущими годами мы не почувствовали. Вероятно, это связано с тем, что в тот момент система все еще находилась в тестовом режиме и использование ее только началось, - предположил в беседе с ComNews генеральный директор ООО "РуСат" Сергей Алымов. - Что касается прямого взаимодействия непосредственно с Роскомнадзором, то у нашей компании, как у спутникового оператора, такое взаимодействие не вызывает никаких проблем. На мой взгляд, сложности при работе с Роскомнадзором или регулятором могут возникнуть в том случае, если оператор не в полной мере соблюдает требования существующих регуляторных документов. При условии, что все необходимые требования соблюдаются, никаких проблем с ведомствами возникнуть не должно".

По словам Сергея Алымова, новая программа построения межведомственного взаимодействия станет шагом в правильном направлении, если ее использование действительно облегчит форму подачи документов, уменьшит их количество и ускорит принятие решений регулятором. Главное, по его мнению, чтобы для этой электронной системы не начали вводить новые дополнения, законодательные акты или инструкции, не предусмотренные регламентом, - при таком развитии событий может получиться, что количество необходимых для подачи документов не только не уменьшится, но и возрастет.

Пресс-служба ОАО "Ростелеком" не стала комментировать переход на новый принцип межведомственного взаимодействия, отметив, что пока рано говорить о результатах. Так же отреагировала и пресс-служба ОАО "МегаФон", сообщив, что не комментирует внутренние дела Роскомнадзора.

"С 1 октября этого года ни один федеральный орган исполнительной власти не будет вправе затребовать у вас предоставление информации, которая уже имеется в распоряжении другого ведомства", - сообщал на прошлой неделе директор Департамента информационных технологий и связи правительства РФ Алексей Попов. По его словам, взаимодействие между госорганами будет происходить в соответствии со специальной дорожной (технологической) картой межведомственного взаимодействия (ТКМВ), в которой будет указано, с какими ведомствами должны взаимодействовать чиновники при запросах информации для предоставления госуслуг (см. новость ComNews от 19 августа 2011 г.).

Как сообщил помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев, правительственная комиссия по внедрению ИТ в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления одобрила семь из восьми ТКМВ, разработанных Роскомнадзором.

На основании одобренных ТКМВ уже созданы и зарегистрированы в СМЭВ электронные сервисы Роскомнадзора, которые позволяют направлять министерствам и ведомствам информацию о лицензиях в сфере оказания услуг связи, о лицензиях ВАФ (воспроизведение и изготовление экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей), о плательщиках страховых взносов в государственные внебюджетные фонды - российских организациях и индивидуальных предпринимателях, являющихся производителями средств массовой информации не рекламного и не эротического характера. В настоящее время данные электронные сервисы находятся в стадии тестирования.


Источник: http://www.comnews.ru/index.cfm?id=63307

Не верю(с)!

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Чт 25 авг, 2011 12:19 »

С 1 октября этого года ни один федеральный орган исполнительной власти не будет вправе затребовать
+добавим национальные особенности исполнения, итого 1-2 года и может что-то выйдет.

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#3  Сообщение ТРИОД » Чт 25 авг, 2011 15:52 »

Интересно, интересно...

По 126-ФЗ к заявлению на получение лицензии нужно приложить копию Устава, заверенную налоговой и два свидетельства, заверенные нотариально.
Все это жестко отслеживается при проверке документов на комплектность.
И что же? С 1 октября, если не представить эти 3 документа, то пакет документов на лицензию признают достаточным для оформления лицензии?

Ой, сомнительно мне как-то... А? Народ! Что вы по этому поводу думаете? :-k:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Чт 25 авг, 2011 16:13 »

ТРИОД писал(а):Ой, сомнительно мне как-то... А? Народ! Что вы по этому поводу думаете?

Ну в первый раз точно не стоит рисковать, а вот при продлении...

Сроки рассмотрения могут возрасти - будут отправлять в юротдел отдел Электронного документооборота Заявку на проверку. Т. е. + 30 дней как минимум...

Можно в октябре 2011 г. проверить работу :ok:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Связной (С) » Чт 25 авг, 2011 16:16 »

ТРИОД писал(а):пакет документов на лицензию признают достаточным для оформления лицензии?
Не признают. Сперва запросят у "коллег" :ok:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Чт 25 авг, 2011 16:17 »

Роскомнадзор завершил процедуру согласования порядка информационного взаимодействия со всеми заинтересованными ведомствами, за исключением одного, и приступил к тестированию электронных сервисов обмена информацией
19 августа 2011 года

В связи с некорректными сообщениями в СМИ о деятельности Роскомнадзора в рамках организации межведомственного электронного взаимодействия Федеральная службы разъясняет.

Деятельность Роскомнадзора по организации электронного межведомственного взаимодействия осуществляется в строгом соответствии с распорядительными документами Правительства Российской Федерации и в установленные сроки.

К системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) Федеральная служба подключилась по поручению Правительства РФ в первоочередном порядке еще в апреле 2010 года с целью отработки технологических вопросов функционирования всей системы.

Правительственными документами организация межведомственного взаимодействия предусмотрена по восьми из 14 государственных услуг, оказываемых Роскомнадзором. В настоящее время Служба завершает процедуру согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами порядка информационного взаимодействия. Согласование завершено с Минкомсвязи России, ФНС России, Казначейством России, МЧС России, Росреестром, Министерством культуры Российской Федерации. Согласительные процедуры с Минтрансом России находятся на финальной стадии.

Согласительные процедуры осуществляются на основании технологических карт межведомственного взаимодействия (ТКМВ). К сегодняшнему дню Правительственной подкомиссией по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления одобрены семь из восьми ТКМВ, разработанных Роскомнадзором.

На основании одобренных ТКМВ уже созданы и зарегистрированы в СМЭВ электронные сервисы Роскомнадзора, которые позволяют направлять министерствам и ведомствам информацию о лицензиях в сфере оказания услуг связи, о лицензиях ВАФ, о плательщиках страховых взносов в государственные внебюджетные фонды – российских организациях и индивидуальных предпринимателях, являющихся производителями средств массовой информации не рекламного и не эротического характера. В настоящее время данные электронные сервисы находятся в стадии тестирования.

Готовятся к регистрации электронные сервисы, позволяющие предоставлять заинтересованным ведомствам информацию о зарегистрированных СМИ и о лицензиях на теле- и радиовещание.

Адрес статьи: http://rsoc.ru/news/rsoc/news14112.htm

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#7  Сообщение ТРИОД » Чт 25 авг, 2011 16:19 »

Мне кажется, что пока упоминание о представлении упомянутых документов не исключат из всех законов, ППРФ и приказов, их нужно прикладывать.
От греха...
Хуже не будет!
Формулировка-то вроде так звучит, типа федералы не могут требовать, но если ты их добровольно приложил, то, значит, ничего и не нарушено. Так ведь? :vertag:

Erlang писал(а):Можно в октябре 2011 г. проверить работу


Кто рискнет-то? Дурных :doh: нема... :D

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Чт 25 авг, 2011 16:26 »

ТРИОД писал(а):Так ведь?

-Мы готовы к Электронному правительству, но Заявители сами бумажные копии прикладывают, жаловались Чиновники Президенту РФ. Уберите из ФЗ всякое упоминание о юрдокументах.
- Нельзя убрать, ответил Президент, уровень компьютеризации в РФ крайне низок и Интернет не хочет проникать глобально. А вот в 2015 году... :smoking:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Связной (С) » Чт 25 авг, 2011 16:31 »


Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Связной (С) » Чт 01 сен, 2011 04:48 »

Состоялась пресс-конференция по вопросу перехода ведомств на оказание услуг по принципу одной инстанции
..."Ведомство должно будет выявить те документы, которые подает заявитель и которые уже есть в распоряжении органов власти, определить, какие органы власти ими располагают, и договориться с этими ведомствами", - уточнил директор Центра ИТ-исследований и экспертизы АНХ при правительстве РФ Михаил Брауде-Золотарев.
По его словам, 63 федеральных органа исполнительной власти уже вовлечены в межведомственное взаимодействие, однако остается еще около 20 ведомств, которые не спроектировали ни одной госуслуги (Минпромторг, ФТС, ФАС, МИД, Роскосмос, Роскомнадзор и др.). "Хотя срок у всех - 1 октября, и делать выводы стоит не раньше этого срока"
http://www.gosbook.ru/node/31582

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Вт 04 окт, 2011 16:17 »

Роскомнадзор приступил к оказанию услуг в рамках межведомственного электронного взаимодействия
4 октября 2011 года

Роскомнадзор приступил к оказанию услуг в рамках межведомственного электронного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, что позволяет заявителям не запрашивать документы в других ведомствах для представления в Службу.

С 1 октября заявители в соответствии со п. 2 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» не обязаны представлять в Роскомнадзор следующие документы и информацию:

- сведения из ЕГРП - из Росреестра;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление государственной услуги - из Казначейства России, в случае осуществления оплаты через платежные системы, подключенные к системе УНИФО Казначейства России;

- сведения из ЕГРИП, ЕГРЮЛ - из ФНС России;

- сведения о прокатных удостоверениях - из Минкультуры России;

- выписки из решений ГКРЧ и ФКК - из Минкомсвязи России;

- сведения из свидетельства о праве собственности на судно, сведения из свидетельства о праве плавания под государственным флагом Российской Федерации - из Минтранса России (Росморречфлот);

- сведения из свидетельства о праве собственности на судно (для маломерных судов) - из МЧС России (ГИМС).

Деятельность Роскомнадзора по организации электронного межведомственного взаимодействия осуществляется в строгом соответствии с распорядительными документами Правительства Российской Федерации и в установленные сроки. 30 октября Служба отчиталась перед Правительством Российской Федерации о полной готовности к осуществлению межведомственного электронного взаимодействия в рамках оказания государственных услуг.

Ход работы федеральных органов исполнительной власти по разработке веб-сервисов для межведомственного взаимодействия при предоставлении госуслуг

Адрес статьи: http://rsoc.ru/news/rsoc/news14292.htm

Электронная лицензия на услуги связи становиться реальностью?
Кто-то может попробует :shuffle:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Связной (С) » Ср 05 окт, 2011 04:45 »

Условия какие-то ввели еще:
не обязаны представлять
...в случае

в случае осуществления оплаты через платежные системы, подключенные к системе
Из банка уже не катит?! :sneky:

Странное "облегчение" :-k:

ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ
Форумчанин
 
Сообщения:
27
Зарегистрирован:
21 апр 2008

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#13  Сообщение ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ » Ср 05 окт, 2011 10:32 »

Erlang » Вт 04 окт, 2011 17:17 : "...30 октября Служба отчиталась..." , а на сайте - таки 30 сентября...
СПАСИБО...

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Связной (С) » Сб 03 дек, 2011 10:58 »

Erlang писал(а):Кто-то может попробует
Есть первопроходцы?

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#15  Сообщение JK » Пн 05 дек, 2011 14:23 »

Связной (С)
врядли. К тому же текст от 4 окт. противоречит тексту из рекомендаций того же надзора от 1 дек.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Связной (С) » Чт 22 мар, 2012 12:33 »


ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#17  Сообщение ТРИОД » Пт 23 мар, 2012 15:09 »

Я продлял лицензию в начале года и от греха подальше приложил заверенные как надо бумажные копии.
Заявление написал по новой форме.
Все прошло со свистом! :ok:

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3