Ростелеком решил убить рынок дальней связи

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#41  Сообщение Erlang » Пт 16 мар, 2012 13:24 »

Сергей Lee писал(а):наши премьер-президент или наоборот,

:frend: за новый термин.
А так: Эксперимент будет продолжен т. к. стоимость Бареля растет, ну и велика вероятность вероятного бомбометания только укрепит стабильность.

Сергей Lee
Форумчанин
 
Сообщения:
597
Зарегистрирован:
01 мар 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#42  Сообщение Сергей Lee » Пт 16 мар, 2012 13:32 »

4BIG ©
Премьер-президент ©
а с мая Президент-премьер ©

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#43  Сообщение Связной (С) » Сб 17 мар, 2012 17:32 »

Keks писал(а):(МТК+ВК+Мега) + д'артаньян (т2) + кардинал (ртк) = все кто могут продадутся.
Может и Йота со своим 4Г вылезет (миледи? :shuffle: )
selena2012 писал(а):сегодня на рынке фикс зоновых операторов альтернативных операторов нет, они все какие-то "параллельные". Точка присоед одного ЗО к др ЗО только на ЗТУ-ЗТУ.
Т.е. параллельные? ЗТУ стоят в адмцентре, он 1, где как не здесь тогда?

selena2012
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
07 мар 2012

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#44  Сообщение selena2012 » Вс 18 мар, 2012 13:05 »

Связной (С) писал(а):Т.е. параллельные? ЗТУ стоят в адмцентре, он 1, где как не здесь тогда?


Вот именно, адм центр 1, и построены в нем зоновые сети АВС, и стоимость звонка по зоне АВС может быть на 50% ниже ростелекомовской. А кто сможет позвонить, только абоненты альтернативных местных операторов,присоединившихся к этому альтернативному зоновому. А если абонет Ростелекома? Тому - только через РТК. т.к. нет у него права выбора зонового оператора.

IS
Форумчанин
 
Сообщения:
779
Зарегистрирован:
09 июн 2007
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#45  Сообщение IS » Вт 20 мар, 2012 11:34 »

selena2012
Альтернативня зона - неэффективна по причине её "оторванности" от ССОП. Нет НПА обязывающих всем Зоновым иметь присоедиение ко всем местным и наоборот. РТ не даёт альтенативному зоновику присоединится к своей МТС, максимум что можно добиться - присоединение ЗТС - к ЗТС РТ ( и то в последнее время - это нереально, но ранее случаи были). Так что не только "А если абонет Ростелекома", но и "А если абоненту РТ?" Приземлить через ЗТС альтернативы на МТС РТ нет ТВ.

selena2012
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
07 мар 2012

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#46  Сообщение selena2012 » Вт 20 мар, 2012 20:58 »

Что не так?
ПП №161
об организации точек присоединения :
обязанность организации точек присоединения для операторов
зоновой связи - в адм.центре и в каждом муниципальном районе субъекта РФ, на территории которого функц-т эта сеть связи;
местной связи - в каждом муниципальном образовании, на территории которого функц-т эта сеть.

теперь о самом присоединении:
оператор сети зоновой тлф связи оказывает услуги присоединения операторам 1) местной тлф связи, 2) зоновой тлф связи, 3) местной тлф связи, 4) сетей прд данных;
оператор сети местной тлф связи оказывает услуги присоединения операторам 1) местной тлф связи, 2) сети прд данных, 3) сетей зононвой тлф связи.
далее для существенных ОП ( РТК , например)
п.37 - отказ оператора, занимающего существенное положение в ССОП от заключения договора о присоединении не допускается, за исключением случаев, если осуществление присоединения противоречит условиям лицензий, выданных операторам связи, или НПА, определяющим построение и функцион-ие единой сети э/связи РФ.

Теперь, если альтернативный ЗО имеет точки присоединения в адм центре ( можно ведь и не одну! а каждом районе, где есть ГТС) и в каждом райцентре, то РТК обязан ( см.выше) присоединить этого ЗО к своей местной сети, при наличии оферты на заключение договора о присоединении - в каждом! р/ц.

Альтернативный местный оператор ( не явл существенным) имеет право присоединиться к альтернативному зоновому. Не обязан - но смысл в отказе?! Всегда можно договориться в цене. Зоновый продает зон трафик абоненту этого оператора по 1,5 руб это дешевле чем тариф РТК, а местному за местные инициирование/завершение платит 50 коп, а не 19, как РТК. Кто откажется?
в данном случае отказ в присоединении вызывает подозрение в вымогательстве отката топ-менеджером данного местного оператора.

selena2012
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
07 мар 2012

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Получили решение УФАС

Сообщение:#47  Сообщение selena2012 » Ср 21 мар, 2012 10:28 »

Получили решение, вот заключительная часть ( выделено цветом мной):
"ФСТ России осуществляет контроль за правильностью применения тарифов на регулируемые услуги связи. Регулирование осуществляется путем установления предельных уровней по соответствующей услуге. Законодательством не предусмотрено ограничений по снижению оператором связи тарифов на предоставление междугородных телефонных соединений по отношению к установленным ФСТ России их предельным уровням.
В соответствии с ч.1 ст. 20 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия ( бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе установление, поддержание монопольно низкой цены товара.
В соответствии с ч.2. ст. 7 ФЗ «О защите конкуренции» не признается монопольно низкой цена товара в случае, если она установлена субъектом естественной монополии в пределах тарифа на такой товар, определенного в соответствии с законодательством Российской федерации.
Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-3 статьи 41, статей 48, частью 1 статьи 49 ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия
РЕШИЛА:
Дело ХХХ о нарушении антимонопольного законодательства возбужденное в отношении ОАО «Ростелеком» по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», прекратить в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых Комиссией действиях."

Я по-другому, что ли, законы и ПП читаю? Я читаю данное решение так : Монопольно низкой данную цену признать нельзя, т.к. она установлена регулятором, но регулятором снижение цены не регулируется....

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#48  Сообщение Andrei » Ср 21 мар, 2012 12:49 »

Я читаю так: нижняя граница тарифа законодательно не определена. Поэтому нарушения нет.

selena2012
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
07 мар 2012

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#49  Сообщение selena2012 » Ср 21 мар, 2012 13:06 »

Andrei писал(а):Я читаю так: нижняя граница тарифа законодательно не определена. Поэтому нарушения нет.


Нарушения чего? Речь идет не о правильности применения тарифа потребителю, а о нарушении ФЗ "О защите конкуренции" , наблюдается недобросовестная конкуренция монополиста - так, в ч.1 ст. 20 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия ( бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе установление, поддержание монопольно низкой цены товара.

Статья 7. Монопольно низкая цена товара

1. Монопольно низкой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена ниже суммы необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и ниже цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке, при наличии такого рынка на территории Российской Федерации или за ее пределами, в том числе установленная:
1) путем снижения ранее установленной цены товара, если при этом выполняются в совокупности следующие условия:
а) расходы, необходимые для производства и реализации товара, остались неизменными или их изменение не соответствует изменению цены товара;
б) состав продавцов или покупателей товара остался неизменным либо изменение состава продавцов или покупателей товара является незначительным;
в) условия обращения товара на товарном рынке, в том числе обусловленные мерами государственного регулирования, включая налогообложение, тарифное регулирование, остались неизменными или их изменение несоразмерно изменению цены товара;

Тариф, предлагаемый Ростелеком ниже себестоимости услуги, т.к ниже зоновой составляющей по межоператорским расчетам. РТК предлагает клиенту цену 2 зона от 1,09 до 1,29 а за зоновую составляющую с др МГ операторов просит от 1,4 до 1,52.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#50  Сообщение Andrei » Ср 21 мар, 2012 13:26 »

selena2012 писал(а):наблюдается недобросовестная конкуренция монополиста - так, в ч.1 ст. 20 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия ( бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе установление, поддержание монопольно низкой цены товара.

Да я с вами согласен.
Я всего лишь буквально прочитал решение комиссии.

selena2012 писал(а):Тариф, предлагаемый Ростелеком ниже себестоимости услуги, т.к ниже зоновой составляющей по межоператорским расчетам.

На счет "ниже себестоимости" - это еще надо доказать, т.к. в случае с Ростелекомом он оператор всех телефонных услуг в одном лице - и местной, и зоновой, и междугородной. У него в большинстве случаев (когда звонок инициируется с сети Ростелекома и на сети же Ростелекома завершается) нет межоператорских расчетов. Поэтому на счет "ниже себестоимости" я бы не утверждал.

В целом я вас прекрасно понимаю. Сам мелкий оператор и страдаю от всяческих вывертов монополиста. Но такова позиция государства - мелким не место в связи - озвученная на уровне замминистра связи. Увы :(

Сергей Lee
Форумчанин
 
Сообщения:
597
Зарегистрирован:
01 мар 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#51  Сообщение Сергей Lee » Ср 21 мар, 2012 13:34 »

2 Selena:
Вы абсолютно правы, в данной ситуации суд необоснованно, но прогнозируемо встал на сторону Ростелекома.
Это решение государства.
Государство, в лице разных ветвей власти, сознательно идет по пути создания монополии.
Так, что в будущем можно ожидать госконцерна по ремонту автомобилей и компании "ГлавДворник" - зачем мелочиться и размениваться, все силы нужно собрать в единный кулак.

Даже если Ростелеком является единым оператором для всей услуги, и не проводит внутри себя взаиморасчетов, то это не значит, что у каждой составляющей услуги нулевая себестоимость.
С учетом введения раздельного учета, совершенно однозначно можно вывести себестоимость каждой услуги "завершения"/"инициации". Мало того, на основе этих данных и защищаются регулируемые тарифы.
Следовательно, любо себестоимость завышена, либо тарифы занижены.
Оказание услуг ниже себестоимости попадает еще и под налоговые последствия...
Причем, для контролирующего органа не составит труда получить эти данные. А суд на основе этих данных сделает однозначный вывод.
Но это в правовом государстве.

selena2012
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
07 мар 2012

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#52  Сообщение selena2012 » Ср 21 мар, 2012 16:08 »

Это решение УФАС. В суд местечково подавать пока не вижу смысла. Т.к. сначала обжалую решение в досудебном порядке в выше стоящую - ФАС РФ. То что случилось с тарифами РТК на мг сегодня у нас в РМ, это прецедент.
Рынок МГ демонополизирован фактически - с 2007 г когда МТТ получил коды выбора и категорию ОЭ. Далее в МГ пришел Совинтел и т.д .
Цены на мг/мн снижались с каждым приходом нового игрока на рынок. У альтернативщиков.
РТК стоял твердо на своих тарифах, "дрогнул" он в 2010 г издав ТП Активный ( с тарификацией по ФО а не по км-зонам). Тарифы к 2010 г у операторов сложились более-менее ровненькие ( +/- 10% ). А после объединения в 2011 г Ростелеком решил вернуть своих "кровных" абонентов, покинувших его когда-то. Тем более, что получив МРК с абонентской базой, в руки попали "все карты" : номер тлф и категория ОЭ.
Вот по уму бы - да, рынок мг у РТК пощипали, но дальше держи "своих" абонентов. Принесли заявление на смену категории - предлагай, уговаривай, удерживай. Но нет, вернем всех взад! И пошла массовка... Тарифы "ниже плинтуса" наш филиал РТК начал предлагать клиентам в июле 2011, в октябре УФАС принял мое заявление о нарушении ФЗ О конкуренции. 01 ноября 2011 РТК пишет приказ "о внесении доп к приказу 2010 г" о применении скидок и "за уши притягивает приказ к тарифу." Приказ "распростр свое действие на отношения возникшие с 01 июля.

Я не успокоюсь и от регуляторов не отстану. Рынок МГ демоноплизирован. Лицензии проданы. Коды выданы.
Теперь регулятор ОБЯЗАН создать условия для цивильного рынка! Т.к. в противном случае пострадает в конечном итого ПОТРЕБИТЕЛЬ.

Сергей Lee
Форумчанин
 
Сообщения:
597
Зарегистрирован:
01 мар 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#53  Сообщение Сергей Lee » Ср 21 мар, 2012 17:22 »

Вы думаете кому-то интересен потребитель?
Или Вы думаете, что это проблема актуальна только с услугами МГ связи?

IS
Форумчанин
 
Сообщения:
779
Зарегистрирован:
09 июн 2007
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#54  Сообщение IS » Чт 22 мар, 2012 14:58 »

selena2012 писал(а):п.37 - отказ оператора, занимающего существенное положение в ССОП от заключения договора о присоединении не допускается, за исключением случаев, если осуществление присоединения противоречит условиям лицензий, выданных операторам связи, или НПА, определяющим построение и функцион-ие единой сети э/связи РФ.

Вам в эту ветку для изучения вопроса - Совинтел против Центртелеком

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#55  Сообщение Andrei » Сб 02 июн, 2012 20:30 »

А у нас ТТК развернул бурную деятельность по привлечению абонентов на свои услуги МгМн-связи.
Поэтому вопрос. Мы, как оператор местной телефонной связи, обязаны обеспечивать абонентам право выбора оператора МгМн-связи. А как быть с передачей сведений об абон.базе оператору МгМн-связи? Например сейчас у нас присоединение к Ростелекому (экс-МРК). ТТК ломится к абонентам и предлагает им свои услуги МгМн-связи. Абонент заключает договор с ТТК, пишет мне заявление о том, что он хочет получать услуги МгМн-связи от ТТК. Я прописываю для этого абонента соотв.категорию, чтобы звонки уходили на ТТК и отдаю их на зону Ростелекома (к которому, повторюсь, у меня присоединение и соотв.договор). Все? ТТК надо передавать какие-то сведения об абоненте-"перебежчике" или ТТК все сам уже получил, заключая договор с абонентом? Ростелеком-то в свое время по договору присоединения покупал у нас сведения об абон.базе, но с ТТК-то у нас такого договора нет. Соответственно и передавать сведения об абоненте мы не обязаны ни платно, ни бесплатно. Все так?

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#56  Сообщение ТРИОД » Сб 02 июн, 2012 23:06 »

Andrei писал(а): Ростелеком-то в свое время по договору присоединения покупал у нас сведения об абон.базе, но с ТТК-то у нас такого договора нет. Соответственно и передавать сведения об абоненте мы не обязаны ни платно, ни бесплатно. Все так?


Брат, глянь ППРФ-310 (Правила оказания услуг..... телефонной связи), там есть целый раздел на эту тему.
Да и в ЗоСе тоже...
Конкретнее подсказать не могу, нет под рукой текстов НПА...

Но вроде передвать обязаны на ВОЗМЕЗДНОЙ основе. Цена не регулируется...

Хотя Ростелеком "существенник", а ТТК - нет.
Почитай статьи с 18 по 19 ЗоСа... :-k:

asdf
Новичок
 
Сообщения:
2
Зарегистрирован:
14 сен 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#57  Сообщение asdf » Пн 04 июн, 2012 06:51 »

Передавать базу именно ТТК по ППРФ161 не обязан т.к. нет договора о присоединении. По агентскому - имеете полное право договорится при наличии желания. и не только базу передавать... А можете и не договорится :)

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#58  Сообщение Andrei » Пн 04 июн, 2012 08:30 »

ТРИОД писал(а):Но вроде передвать обязаны на ВОЗМЕЗДНОЙ основе.

Нет такого
См.ППРФ 161:
26.1. Операторы взаимодействующих сетей связи взаимно обязаны передавать на возмездной основе базу данных об абонентах (абонентах-гражданах, давших свое согласие в письменной форме на предоставление сведений о них, и абонентах - юридических лицах), содержащую информацию, необходимую операторам связи для осуществления расчетов за услуги связи и рассмотрения претензий.
(п. 26.1 введен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2005 N 828)


ТРИОД писал(а):Цена не регулируется...

Это да.

asdf писал(а):Передавать базу именно ТТК по ППРФ161 не обязан т.к. нет договора о присоединении. По агентскому - имеете полное право договорится при наличии желания. и не только базу передавать... А можете и не договорится :)

Согласен, только договора присоединения нет и не может быть - у нас в городе нет точки присоединения ТТК (зоновым они в нашей области не являются). А агентский они заключать не хотят. Но реализовать право абонента на выбор оператора МгМн-связи я обязан!

ТРИОД писал(а):Почитай статьи с 18 по 19 ЗоСа...

Это если есть присоединение. А если его нет?

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#59  Сообщение JK » Пн 04 июн, 2012 13:24 »

Попросите у абонента предъявить договор с ТТК. Предъявит - предоставите право "выбрать", не предоставит... "звиняйте, но мы не являемся агентами ТТК".
При этом нет необходимости передавать в ТТК данных об абоненте, ибо непосредственно с ТТК вы никак не взаимодействуете.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#60  Сообщение Связной (С) » Пн 04 июн, 2012 14:47 »

JK писал(а):Попросите у абонента предъявить договор с ТТК.
Разве? Решение его - главное:
ПП310 писал(а):В случае согласия абонента на доступ к услугам внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи по решению абонента в договоре указываются наименования операторов связи, оказывающих эти услуги телефонной связи, и коды выбора оператора сети междугородной и международной телефонной связи, который определен абонентом для получения услуг междугородной и международной телефонной связи (предварительный выбор), или решение абонента о выборе оператора сети междугородной и международной телефонной связи при каждом вызове, совершаемом для получения соответствующих услуг (выбор при каждом вызове).

Изменение договора, заключенного в письменной форме, в том числе изменение решения о выборе оператора связи, оказывающего услуги междугородной и международной телефонной связи (при предварительном выборе), тарифного плана для оплаты услуг местной телефонной связи и схемы включения оконечного (пользовательского) оборудования, оформляется дополнительным соглашением к договору.

Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot] и гости: 4