Никифоров: Ключевые задачи Минкомсвязи

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Никифоров: Ключевые задачи Минкомсвязи

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пт 22 июн, 2012 17:43 »

Digit - глубоко о высоком

Ключевой задачей Минкомсвязи станет устранение цифрового неравенства

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - РИА Новости. Решение проблемы цифрового неравенства в России будет одной из ключевых задач в работе министерства связи и массовых коммуникаций, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров на деловом завтраке в рамках Петербургского международного экономического форума в четверг.

Отвечая на вопросы модератора завтрака - главы Сбербанка Германа Грефа, Никифоров, занявший в мае пост министра, обозначил ключевые направления для будущей деятельности своего министерства. Первая проблема, которую он назвал, - цифровое неравенство.

"Развитие информационных технологий - это такой же важный инфраструктурный фактор для развития бизнеса, для развития экономики. Нам важно обеспечить так, чтобы не было разрыва между крупными городами и небольшими населенными пунктами, коих в стране у нас очень и очень много", - сказал Никифоров.

Министр также указал в числе приоритетов покрытие сетями сотовой связи федеральных трасс, усиление конкуренции между операторами связи, введение понятия качества связи.

В планах Никифоров обозначил и упрощение государственного регулирования в области телекоммуникаций. "В течение буквально одного года можно добиться серьезных результатов, упростить очень многие процедуры, не администрировать то, что не способствует этому самому росту, ликвидации цифрового неравенства", - заявил министр.

Никифоров напомнил, что в планах правительства - доведение доли электронных государственных услуг в их общем числе до 70%. "Мы с коллегами по правительству обсуждаем, каким должно быть электронное здравоохранение, электронное образование, как можно быстро внедрить единую систему вызова экстренных служб 112 и оснастить все машины экстренных служб ГЛОНАСС-оборудованием, повысить эффективность", - сказал министр.

Он также отметил, что создаваемое открытое правительство не сможет быть открытым, если не прибегать к информационным технологиям, которые позволяют уйти при решении вопросов от бумажной волокиты.

По мнению Никифорова, Почта России должна оставаться государственным предприятием, но по некоторым направлениям могут быть привлечены партнеры - коммерческие компании. Министр также считает важным пересмотр понятия универсальной услуги связи, мотивировав тем, что население нуждается в более широком спектре услуг, чем способен дать таксофон в каждом селе. "Готовится целый ряд предложений, я думаю, здесь нас тоже ждут определенные реформы", - сообщил Никифоров.


@nnikiforov_Spb_Forum_2.jpg
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Пт 22 июн, 2012 19:00 »

"Ростелеком" готовят к приватизации

Ведомства готовят предложения о дальнейшей приватизации "Ростелекома", заявил вчера министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

"Есть ряд поручений по рассмотрению оптимальной схемы дальнейшей приватизации "Ростелекома", - сообщил вчера журналистам Николай Никифоров. По его словам, на совещании 13 июня Минкомсвязи и Минэкономразвития решили "дополнительно проработать вопрос о возможности и условиях приватизации находящихся в федеральной собственности акций ОАО "Ростелеком" и представить предложения в правительство РФ в установленном порядке". Министр сказал, что предложения по этому вопросу будут представлены "в ближайшее время". "Мы сейчас готовим предложения, в какой конфигурации, в какой срок наиболее оптимальна продажа этого крупного государственного актива", – добавил он.

Через ОАО "Связьинвест", Внешэкономбанк и Росимущество государство контролирует 53,25% акций "Ростелекома". После присоединения к "Ростелекому" "Связьинвеста" государство предписало сохранить свыше 50 % акций в компании. Однако в этом случае, по словам Николая Никифорова, приватизация "Ростелекома" будет невозможна, так как государство не сможет продать значимый пакет акций.

Министр считает, что приватизация "Ростелекома" – "проблема комплексная, нас она в хорошем смысле очень беспокоит, и нужно посмотреть на нее с разных сторон". "Ростелеком" - это очень большая компания, которая находится в стадии реорганизации. Есть указ президента, в рамках которого происходит интеграция со "Связьинвестом". Есть много других вопросов и проблем", - пояснил он.

Бывший глава Минкомсвязи Игорь Щеголев говорил, что приватизация главного телекоммуникационного госактива возможна лишь после завершения второго этапа его реорганизации - присоединения к нему "Связьинвеста". По поручению Дмитрия Медведева, которое он дал в марте этого года, реформа госхолдинга должна быть завершена в течение года. ...


Источник: ComNews Полный текст


Думаю ещё подведомственные ФГУПы отдадут в надежные руки :vah:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Пн 25 июн, 2012 14:53 »

можно добиться
Можно?! Не уверенно как-то...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Пн 25 июн, 2012 22:33 »

Связной (С) писал(а):Можно?! Не уверенно как-то...

Министр в твиттере написал (это уже +1 в карму открытости):
- Планирую поддерживать Средний бизнес
- в тоже время собрал Олигополию в полном составе (Ростелеком, Мушкетеры и т.д) - мол покритикуйте работу Минкомсвязи
Опять идем в историю: еще РЛД пытался создать реестр Малых и Средних Операторов. Правда критерии выбора не озвучил :404:

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#5  Сообщение ТРИОД » Вт 26 июн, 2012 21:06 »

Erlang писал(а):- Планирую поддерживать Средний бизнес


Гм, а маленьких - под нож?

Уже была попытка удавить не только маленьких, но и средних.6
Слава Богу, отбились трудами неимоверными...

За это сообщение автора поблагодарил:
Magnum (Вт 03 июл, 2012 22:03)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Вт 02 апр, 2013 16:23 »

http://cnews.ru/

Глава Минкомсвязи рассказал о возможных путях устранения «цифрового неравенства»

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров принял участие в заседании госкомиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. Заседание прошло в рамках рабочего визита главы кабинета министров РФ Дмитрия Медведева в Якутск.

В ходе заседания Николай Никифоров рассказал о проблеме «цифрового неравенства», возможных путях ее устранения и шагах, которые предпринимает министерство для решения этой задачи. полный текст

Источник: CNews


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Ср 07 дек, 2016 03:42 »

Erlang писал(а):Отвечая на вопросы модератора завтрака - главы Сбербанка Германа Грефа, Никифоров, занявший в мае пост министра, обозначил ключевые направления для будущей деятельности своего министерства. Первая проблема, которую он назвал, - цифровое неравенство.

ВЕДОМОСТИ

Устранение цифрового неравенства откладывается до 2021 года

«Ростелеком» не получит в этом году из бюджета обещанных дополнительных 3,25 млрд руб. на проект устранения цифрового неравенства (УЦН), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на президента оператора Сергея Калугина. Представитель компании это подтверждает. Калугин также сообщил, что из-за недофинансирования фаза строительства сетей по УЦН удлинится примерно на три года – с четырех до семи лет.
Читать целиком

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9